Разбор: «Яндекс» действительно притворяется системным сообщением iOS на iPhone

На днях пользователь vc.ru Nick Rozhdesvenski опубликовал пост, в котором показал скриншот своего телефона, где главная страница «Яндекса» имитирует системное сообщение iOS и предлагает сделать «Яндекс» поиском по умолчанию.

Поп-ап имитирующий системное сообщение iOS это уже мой скриншот

Проверка фактов

Чтобы убедиться, так ли это, я решил открыть сайт одиозной компании «Яндекс» на компьютере в браузере Safari, включив режим отладки и используя «юзер-агент» iPhone. И проверить, действительно ли это системное сообщение или «Яндекс» имитирует системное сообщение iOS, используя фишинговый методы?

Давайте посмотрим короткое видео (2,6 Мб)

Запись экрана, где видно как яндекс притворяется системным сообщением используя фишинговые методы. Если мелко, можете посмотреть в Telegra.ph https://telegra.ph/file/aebc41faa0f0590ca3d4f.mp4

ШТОШ

Вот мы и доказали, что Яндекс подсовывает нам псевдосистемное сообщение iOS, несмотря на то, что мы в браузере на компьютере, а язык системы английский.

Отдельно повеселил опрос яндекса: «Считаете ли вы, что на яндексе много рекламы?»

Хмм, дайте подумать… Но мы сейчас не об этом.

Продолжаем

Судя по описанию в коде класса DIV, в яндексе такой вид скама называется «native-promo».

Возможно у яндекса свои стандарты, но во всём мире сообщения, поп-апы и прочие уведомления притворяющиеся системными — считаются фишинговыми, и используются как правило лишь недобросовестными компаниями.

Конечно мы не питаем пустых надежд, и помним что «яндекс» и раньше обманывал своих пользователей.

Яндекс.Телемост

Например когда вместе с программой «Яндекс.Диск» они самовольно устанавливали на компьютеры пользователей программы «Яндекс.Телемост», «Скриншот Редактор» и «Заметки», и уверяли читателей VC, что их якобы нельзя удалить. Но пользователи выяснили, что эти программы имеют отдельные исполняемые файлы и запускаются отдельно, следовательно их можно легко удалить.

Можно продолжать и далее…

Но у меня возникает вопрос, а насколько этична эта компания, на что ещё они готовы пойти ради своей выгоды?

А так же я хочу узнать, что думает по этому поводу компания Apple, если опубликовать скриншот или видео в Twitter и тэгнуть соответствующих людей?

0
299 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

А в чём Яндекс обманывает пользователей?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

В чём обман? Что пользователя заставляют делать?
Пользователя проинформировали максимально привычным для него образом. Это плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

В чем информация? Информация это когда система сообщает об ошибки или заполненной памяти. Когда предлагают установить или купить сервис это реклама. Не очень красиво рекламу маскировать под системные сообщения. Особенного для такой корпорации.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Эм, т.е. если бы в нативном приложении отображали уведомление, то это ок?) https://www.hackingwithswift.com/quick-start/swiftui/how-to-add-actions-to-alert-buttons
А вот если в браузере, то нет?

Странная логика...

Ответить
Развернуть ветку
Happy Rabbit

Приложения могут вызывать подобные окошки, и никого вы тут этим не удивите. По-хорошему они должны вызывать окошки с какой-либо целью, обычно после каких-то действий юзера.
А если они, как и Яндекс в данном случае, делают обманку, и формируют у пользователя ощущение, что очень важно решить вопрос - установить браузером по-умолчанию Яндекс или нет, при этом старательно делая «Выбрать» более предпочтительным, это обман.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Справедливо. Про ощущение ложной важности не подумал. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Happy Rabbit

Ты только с работы из Яши пришёл, решил вступиться за родную компанию..?) Я нигде не утверждал ничего; я говорю своё личное мнение. Если тебе неприятно чужое мнение, то, ну что сказать... Иди нахуй))
И прямо оттуда рассказывай, что маскировка под системные попапы это норма. А уж выделять шрифтом нужный вариант так и подавно.
А за сим я нашёл недавно кнопку "Игнорировать", так что больше я тебя не увижу..)
P.S. Но потратить 100 рублей, только чтобы защитить Яндекс, это было сильно:DDD

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Справедливости ради, во всех диалоговых окнах IOS подсвечивается выгодный вариант ответа для приложения, а не пользователя

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
296 комментариев
Раскрывать всегда