Разбор: «Яндекс» действительно притворяется системным сообщением iOS на iPhone

На днях пользователь vc.ru Nick Rozhdesvenski опубликовал пост, в котором показал скриншот своего телефона, где главная страница «Яндекса» имитирует системное сообщение iOS и предлагает сделать «Яндекс» поиском по умолчанию.

Поп-ап имитирующий системное сообщение iOS это уже мой скриншот

Проверка фактов

Чтобы убедиться, так ли это, я решил открыть сайт одиозной компании «Яндекс» на компьютере в браузере Safari, включив режим отладки и используя «юзер-агент» iPhone. И проверить, действительно ли это системное сообщение или «Яндекс» имитирует системное сообщение iOS, используя фишинговый методы?

Давайте посмотрим короткое видео (2,6 Мб)

Запись экрана, где видно как яндекс притворяется системным сообщением используя фишинговые методы. Если мелко, можете посмотреть в Telegra.ph https://telegra.ph/file/aebc41faa0f0590ca3d4f.mp4

ШТОШ

Вот мы и доказали, что Яндекс подсовывает нам псевдосистемное сообщение iOS, несмотря на то, что мы в браузере на компьютере, а язык системы английский.

Отдельно повеселил опрос яндекса: «Считаете ли вы, что на яндексе много рекламы?»

Хмм, дайте подумать… Но мы сейчас не об этом.

Продолжаем

Судя по описанию в коде класса DIV, в яндексе такой вид скама называется «native-promo».

Возможно у яндекса свои стандарты, но во всём мире сообщения, поп-апы и прочие уведомления притворяющиеся системными — считаются фишинговыми, и используются как правило лишь недобросовестными компаниями.

Конечно мы не питаем пустых надежд, и помним что «яндекс» и раньше обманывал своих пользователей.

Яндекс.Телемост

Например когда вместе с программой «Яндекс.Диск» они самовольно устанавливали на компьютеры пользователей программы «Яндекс.Телемост», «Скриншот Редактор» и «Заметки», и уверяли читателей VC, что их якобы нельзя удалить. Но пользователи выяснили, что эти программы имеют отдельные исполняемые файлы и запускаются отдельно, следовательно их можно легко удалить.

Можно продолжать и далее…

Но у меня возникает вопрос, а насколько этична эта компания, на что ещё они готовы пойти ради своей выгоды?

А так же я хочу узнать, что думает по этому поводу компания Apple, если опубликовать скриншот или видео в Twitter и тэгнуть соответствующих людей?

0
299 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

А в чём Яндекс обманывает пользователей?

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
обманывает

Узнаю адептов Яндекса, вводит в заблуждение и обманывает это не одно и то же? Попытки заменить списанные платежи ненужными услугами это не обман? У них кругом околомошеннические схемы. Как в случае и с этим уведомлением.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Это было хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
296 комментариев
Раскрывать всегда