Разбор: «Яндекс» действительно притворяется системным сообщением iOS на iPhone

На днях пользователь vc.ru Nick Rozhdesvenski опубликовал пост, в котором показал скриншот своего телефона, где главная страница «Яндекса» имитирует системное сообщение iOS и предлагает сделать «Яндекс» поиском по умолчанию.

Поп-ап имитирующий системное сообщение iOS это уже мой скриншот

Проверка фактов

Чтобы убедиться, так ли это, я решил открыть сайт одиозной компании «Яндекс» на компьютере в браузере Safari, включив режим отладки и используя «юзер-агент» iPhone. И проверить, действительно ли это системное сообщение или «Яндекс» имитирует системное сообщение iOS, используя фишинговый методы?

Давайте посмотрим короткое видео (2,6 Мб)

Запись экрана, где видно как яндекс притворяется системным сообщением используя фишинговые методы. Если мелко, можете посмотреть в Telegra.ph https://telegra.ph/file/aebc41faa0f0590ca3d4f.mp4

ШТОШ

Вот мы и доказали, что Яндекс подсовывает нам псевдосистемное сообщение iOS, несмотря на то, что мы в браузере на компьютере, а язык системы английский.

Отдельно повеселил опрос яндекса: «Считаете ли вы, что на яндексе много рекламы?»

Хмм, дайте подумать… Но мы сейчас не об этом.

Продолжаем

Судя по описанию в коде класса DIV, в яндексе такой вид скама называется «native-promo».

Возможно у яндекса свои стандарты, но во всём мире сообщения, поп-апы и прочие уведомления притворяющиеся системными — считаются фишинговыми, и используются как правило лишь недобросовестными компаниями.

Конечно мы не питаем пустых надежд, и помним что «яндекс» и раньше обманывал своих пользователей.

Яндекс.Телемост

Например когда вместе с программой «Яндекс.Диск» они самовольно устанавливали на компьютеры пользователей программы «Яндекс.Телемост», «Скриншот Редактор» и «Заметки», и уверяли читателей VC, что их якобы нельзя удалить. Но пользователи выяснили, что эти программы имеют отдельные исполняемые файлы и запускаются отдельно, следовательно их можно легко удалить.

Можно продолжать и далее…

Но у меня возникает вопрос, а насколько этична эта компания, на что ещё они готовы пойти ради своей выгоды?

А так же я хочу узнать, что думает по этому поводу компания Apple, если опубликовать скриншот или видео в Twitter и тэгнуть соответствующих людей?

0
299 комментариев
Написать комментарий...
Aki Yama

Предлагаю поднять шумиху чтобы сие чудо дошло до руководства apple

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Началась политическая возня типа " наших бьют" и Эпл заблокировали на территории России, и Яндекс стал амбассадором суверенного интернета — отличный план.

Ответить
Развернуть ветку
i d

Оч страшно, и все депутаты со своими детьми и эскортницами поменяли свои айфоны на яндекс-фоны с предустановленным яндекс-майором и смотрят сериалы про ментов на рутьюбе.
Телегу уже заблокировали как то. Да и для яндекса "помощь" государства будет равна банкротству всех проектов за пределами РФ, которых уже на многие миллиарды.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Депутаты ничего не решают. Он марионетки в руках АП.
Телегу довольно успешно научились прогибать.
Там им похуй на газ и нефть, ты думаешь их остановят какие-то it проекты за пределами РФ.
А Яндексу скажут надо, Яндекс от ответит "есть". Да еще и победит своего основного конкурента в виде Гугла, и сразу профит у Яндекса х2 минимум, так основная прибыль с рекламы.

Ответить
Развернуть ветку
i d

И в АП тоже люди на айфонах сидят и дебильные шоу на ютюб смотрят между заседаниями. Российская элита просто не готова к международной информационной изоляции, в отличае от того же Китая.
Телегу прогнули не в кремле, а из того же эппла, под который признали фбк экстремистами. Отказываться от яндекса никто не будет, потому что нынешняя власть уже привыкла использовать it в своих целях и терять такой ресурс по контролю трафика или соглашаться на постепенное отставание в сфере, которая в 21м веке напрямую связана с оборонкой, никто не будет. Просто представь, если фсб единовременно перестанет контроировать все поисковые запросы, большую часть новостей, которые видят люди, заходя на самый популярный поисковик и т.д?
А яндекс не конкурент гуглу по той же причине, по которой Россия в технологическом плане не может ссылаться на перспективы как у Китая. Там производят свои продукты, конкурентные, которыми пользуются по всему миру. Наш яндекс слишком комфортно чувствует себя под крылом государства, и за последние 10 лет привык, что можно просто выбивать контракты под свои проекты в обмен на лояльность, и не создал ни одного своего продукта, кроме копий иностранных сервисов, ца которых являются госслужащие и бюджетники, которым разрешено пользоваться только российскими и, видимо, примерная аудитория одноклассников.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Не питаю любви к Яндексу, но в контексте обсуждения поисковых систем и браузеров не ясно, что такого конкурентного есть у китайцев, что этим типа пользуются во всем мире. Хватит пальцев на одной руке, чтобы посчитать страны, в которых у браузера или поисковика есть доля сравнимая с Google. Нет у него конкурентов среди китайских компаний на глобальном рынке.
Досадно, что люди все ещё принимают такие навязчивые методы продвижения как у Яндекса, но обесценивать успехи Яндекса (или того же Сбера) нелепо. Да, иногда противно, но на своём рынке они годами держат позиции и таких примеров в мире мало.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Доля в поиске, сравнимая с Google. Которая конвертируется в выручку от рекламы. Вы знаете европейский поисковик (или любой другой, кроме китайского), который на родном для себя рынке обошёл Google?

Истории строительства экосистем нет смысла обсуждать, момент монетизации в каких-то сервисах может оказаться даже не принципиальным. Как и токсичность инструментов Яндекса, которая не вызывает сомнений. Но результаты (доля) можно оценить и утверждать, что он достигнут «за счёт бюджетников», которых видимо заставляют все искать в Яндекс… ну это несерьёзно..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Они 10 лет успешно сопротивляются Гуглу.

Ответить
Развернуть ветку
i d

Доля Яндекса упала на несколько процентов за эти 10 лет, доля гугла увеличилась процентов на 10 минимум. И это при постоянных разговорах про патриотизм и вред западного софта в целом и жалобах яндекса на гугл в ФАС в частности. Это успех?

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Иногда отсутствие провала это успех. Яндекс успешно борется, хотя уже и Майкрософт и яху и другие бросили это дело.
Ну и на русском языке Яндекс лучший поиск.

Ответить
Развернуть ветку
i d

Иногда - да. Но мы ведь не об обороне дома Павлова говорим. В бизнесе смысл тратить ресурсы на удержание от падения есть только, если есть перспектива на изменение ситуации в будущем. Какие перспективы, кроме железного занавеса при текущем сценарии есть у Яндекса? Да и при таком сценарии, у мейлру явно больше ресурса наверху. Не считая вероятности создания какого нибудь Росгосдевелопмента.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Что значит бросили? И bing и Yahoo! имеют свои прибыльные рынки. Их доля в мире заметна.

Ответить
Развернуть ветку
296 комментариев
Раскрывать всегда