«М.Видео» не привёз часть заказа и клиент не может ничего сделать уже несколько недель

TL;DR;
Заказал и оплатил 02 октября два товара в М.видео, в доставку 06 октября привезли один товар и не привезли сетевой фильтр. Три недели попыток хоть как-то решить проблему официально и неофициально безуспешны, за это время не было даже попытки позвонить например мне. Обращение без ответа, операторы врут, фильтра у меня нет, денег у меня забрали, есть чек на два товара и разочарование от М.Видео. Ошибки делают многие, да. Важно то, как они их [не] исправляют.

Украл ли мой фильтр курьер? Лежит ли он на складе неучтенным излишком? Является ли этот случай ниточкой, за которую компания раскроет схему хищений на миллионы рублей и поэтому пока молчит, чтобы не спугнуть крупную рыбу? Бардак ли в клиентской поддержке? Неизвестно и не важно. У меня цель лишь потратить баллы и больше не обращаться в Мвидео никогда. И получить уже этот чёртов фильтр!

Что случилось:

02 октября заказал в М.Видео две вещи - фигурку дорогую Диабло (19999 руб) и сетевой фильтр APC (2699 руб), половину бонусами оплатил, про них интересное позже. Доставка была на указана “06.10 (15ч - 22ч)”, но утром в 9:30 в день доставки курьер позвонил со словами “я ща привезу” и в 10:13 у меня в прихожей уже была огромная картонная коробка и чек. Дали и ушли, ничего подписывать не нужно; что именно в коробке, я тоже не смотрел, рабочий митинг был в разгаре.

К обеду открыл коробку и понял, что сетевого фильтра-то и нет. Позвонил курьеру (0968 последние цифры номера, на чеке фио экспедитора есть), он сказал “мне ничего не выдали, разбирайтесь с М.Видео”. Упомянул ему, что в чеке фильтр есть, но это ничего не изменило, с него взятки гладки. Приключения начались!

Что я сделал, чтобы решить проблему:

Сразу же пошёл в чат и составил обращение № 21-12873816 от 06.10, исполнение до 13.10. Так оно и висит в этом статусе уже три недели. Всё это время периодически напоминал в чате или через почту [email protected], что нет движения никакого, в ответ в чате получал или отписки навроде подождите ответа, или “я поставила приоритетность на вашем обращении” или “я дополнила ваше обращение”. Единственное что пришла смс “вам начислено 500 бонусов за долгое ожидание ответа по обращению”

Последний раз переписывался в чате с Артёмом и выяснил от него, что в старом обращении ничего не в тексте менялось, никто ничего не дополнял. Он предложил составить новое обращение, был вежлив и не робот, но по итогу оказалось, что никакого нового номера обращения мне так и не пришло. Артём оказался вежливым пшиком, пруфы на скрине.

Про бонусы. Их выдали в апреле за то, что нашёл баг на сайте с раскрытием персональных данных, чинили его очень долго, но в итоге закрыли, спасибо и на этом. У М.Видео нет программы баг баунти и, чтобы отрепортить баг, пришлось тогда искать контакты сотрудников типа SMM или начальников разработчиков. В качестве последней надежды написал в этот раз им в личку про проблемное обращение и утерю, один контакт ничего не ответил, другой попробовал помочь, но за 6 дней ничего не изменилось. Даже важные сотрудники компании бессильны перед курьером и тем, что происходит внутри.

Вопросы, которые хочется задать публично и получить на них ответы и, в идеале, исправленные процессы. Хочется ответов на все вопросы конечно же, а не на выборочно на один-два:

  • Где фильтр, Мвидео?
  • Почему товар потеряли вы, а бегать и пытаться найти его должен я? Заявил о проблеме и этого должно быть достаточно, чтобы маховик завертелся.
  • Почему со мной вообще никто за три недели даже не попытался связаться? Это точно нормально?
  • То, операторы пишут в чате, оказывается ложью. Можно на примере Артёма: он написал, что составил новое обращение. А где оно? Предыдущие операторы написали, что дополнили и приоритизировали старое обращение. А Артём пишет, что текст не изменился.
  • [маловажно, все мелкие игроки так делают, все ничего не могут изменить] Почему время доставки указано к вечеру, когда я заведомо свободен, а курьер приезжает утром? Это, например, помешало внятно проверить, что он там привёз вообще, времени было только открыть-закрыть дверь.
0
45 комментариев
Написать комментарий...
Айдар Ахметов

Диабло мощный конечно

Ответить
Развернуть ветку
Николай Наумов

Никогда не понимал, кто ЭТО покупает. За деньги)))

Ответить
Развернуть ветку
Bazooka Sooka

а как ЭТО купить не за деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Сколько раз уже тут писали, курьер приносит, при нем распечатываете и проверяете. Он может ждать 5 минут, у вас есть право убедиться, что все на месте. Если он убегает, якобы спешит, значит что-то здесь не то.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Если он убегает, якобы спешит, значит что-то здесь не то.

Они почти всегда так убегают что пятки сверкают стоит только в руки получить)))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

люди без мозгов. вот сидит начальство в тяжких думах - курьер говорит, что все отдал, а клиент говорит, что в глаза не видел. курьеры конечно бывают "предприимчивые", но и "любимых клиентов", которые норовят организовать себе внеочередной "подарок" тоже немало.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Аверьянов

Не должно быть никаких дум.все эти убытки заложены в цены у таких крупных сетей. Выдать новый фильтр, закрыть историю или разбираться внутри дальше, вещая убытки на сотрудников-партнеров-нелегкую жизнь(нужное подчеркнуть)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Путрин

Опять эти М.Видео-эльдорадо. Достаточно просто составить досудебку и отправить на их юр.адрес(если не ошибаюсь), по ЗоЗПП 0.5% неустойки в день)

Ответить
Развернуть ветку
Данила Полевщиков
Автор

Да, уже советуют забить на весь онлайн, написать бумажное заявление и отнести в любой магазин две копии, одну вернуть с датой/подписью приёмки.

Ответить
Развернуть ветку
Иоанн Пупков

В процессе транспортировки открылся портал в ад и засосал ваш фильтр. Тут только думгай поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Мужик у тебя фигурка стоит как айфон 7 а сетевой адаптер как блок сигарет . Или я что то не понимаю уже в этом мире , или лыжи не едут

Ответить
Развернуть ветку
Данила Полевщиков
Автор

ну представь, что мне б фильтр привезли, а фигурку нет.

Ответить
Развернуть ветку
Avg

Дело же не в цене.. Это вопрос принципа. Вас если обсчитывают в магазине или не докладывают что-то, Вы спокойно мимо идёте?))

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Перезжай в столицы.
На счёт сетевика претензия не ясна, они столько и должны стоить, нормальные а не китайское барахло.

Ответить
Развернуть ветку
Физули Абасов

Я покупал телевизор в Эльдорадо с доставкой, мне его занесли, вытащили из коробки, подключили, покрутили со свех сторон. Пока я не сказал, что всё хорошо, подписал бумаги о приёме и они уехали. Так же утюг заказывал, когда я его осматривал оказалось, что есть царапина на утюге и я просто не принял утюг и они его увезли. Что мешает, проверить всё на месте, при том что всё делает курьер.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Автор, Вы покупаете всякую ерунду по баснословным деньгам, а сами не вкурсе, что принимая товар - его нужно проверят....
Что претензии о качестве и недостаче нужно предъявлять в письменном виде в течении 2-х недель... И уж явно не в чат поддержки, который могут стереть...

Ответить
Развернуть ветку
Bazooka Sooka

расскажите какую вы ерунду покупаете, обсудим.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

А разве мы обсуждаем кто какую ерунду покупает....

Ответить
Развернуть ветку
Bazooka Sooka

вы же докопались до автора, что он покупает "ерунду"

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Я написал, что автор покупая дорогую ерунду - не знает правила приёма товара и написания сроков претензий!
Вы видимо смысл написанного не понимаете....

Ответить
Развернуть ветку
Bazooka Sooka

видимо не понимаю. фигурка по вашему ерунда, ок. а если бы вместо нее была стиралка или холодильник, то что-то бы изменилось?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вообще если человек может тратить такие суммы на фигурки - скорее всего он хорошо зарабатывает. А соответственно и должен знать - то, на что указал дальше в сообщении....
Если ему дают деньги родители - тогда он мал и глуп.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хандожко

Дайте совет богатым и тупым, что делать в разгар совещания на удаленке когда курьер звонит в неурочное время что сейчас привезёт?

Может, ещё дадите совет как обойти ситуацию когда курьер отдает заказ у дома, а не у квартиры без подтверждения что заказ именно тебе?

Не понимаю людей, которые считают что человек должен во всем разбираться. Каждый должен быть немного юристом или сам виноват в своих проблемах. Немного врачом. Немного Бухгалтером. Немного сантехником. Немного механиком.

Значит ли это, что если человек пишет на русском языке с ошибками, например, то он либо бедный, либо маленький и, глупый? Или это другое?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Т. е. в разгар совещания есть время общаться с курьером и открывать ему дверь, а проверить товар времени нет - Вам самому не кажется это странным.
И не знание закона - не освобождает от ответственности.
А уж про то что товар на комплектность и механические повреждения проверяется при получении - знает каждый нормальный человек.

Ответить
Развернуть ветку
Линар Галимов

Была похожая ситуация: летом купил напольный вентилятор за 6к с экспресс доставкой за 2 часа. После вскрытия упаковки обнаружил , что не хватает нужных деталей и пульта ДУ. В итоге на след. день понёс уже сам в ближайший м-видео. Около 3 часов оформлял возврат, а сами деньги вернули в течение 5 рабочих дней. Как посоветовал продавец, который принимал товар, лучше ничего не заказывать онлайн, т.к. часто сливают херовый, неукомлектованный и непрезентабельный товар .

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Данила! Нам очень жаль, что вы столкнулись с этой неприятной ситуацией по заказу :(
Мы свяжемся с ответственным специалистом, который занимается этим вопросом по обращению - 21-12873816.
Нужно немного времени, чтобы разобраться. Мы обязательно свяжемся с вами для предоставления обратной связи.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Полевщиков
Автор

Здорово, тем более что в выходные работаете. И прям на все вопросы ответите в посте?

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Данила, для начала, мы разберёмся с ответственным специалистом по обращению. Пожалуйста, дайте нам немного времени. Когда будет понимание, разумеется, подведём итоги.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Полевщиков
Автор

кажется и вы пропали куда-то на несколько дней

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Данила, мы не забыли. По нашей информации, коллеги вчера с вами связывались. Прокомментировали ситуацию.
К сожалению, сейчас этого товара в наличии нет. Коллеги подбирают для вас аналоги. Если не получится найти прямой аналог, будем искать другие варианты.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Полевщиков
Автор

итого: аналогов не нашли, предложили извинительные 1000 баллов и вернуть деньги спустя три недели и кучу усилий. На вопросы кстати вы теперь готовы ответить, выше там список

Не подходят мне такие условия, спасибо, пойду писать письменную претензию. "Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю...2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;"

Ищите товар, а пока пени капают. Вот например аналог есть из доступных щас прямо, тоже бренд и тоже две usb-розетки https://www.mvideo.ru/products/setevoi-filtr-belkin-8-rozetok-2xusb-maks-900dzh-2m-white-bsv804vf2m-50053522

Напоминаю, что заказал и не доставлен был https://www.mvideo.ru/products/setevoi-filtr-apc-pm5u-rs-50055573

С учётом предложенной компенсации в 1000 баллов кажется нормальной заменой итого по сумме, вам нет?

Ответить
Развернуть ветку
Данила Полевщиков
Автор

И кстати куда заявление-то теперь нести, если локдаун и магазины закрыты? еще на полторы недели выходит всё откладывается?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Почтой отправить можно.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Данила, ваше обращение ещё не закрыли. Вопрос в работе.
Что касается ваших требований, вы можете написать заявление в свободной форме и отправить скан по электронной почте ([email protected]) или выслать нам в личные сообщения. Лучше продублировать.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Полевщиков
Автор

Передоговорился на 1500 бонусов в качестве компенсации и выбрал "верните деньги". Больше времени потрачу на написание заявлений и отнесение их в закрытые из-за локдауда магазины.

Теперь потратить все бонусы и отпустить ситуацию.

Немного стыдно, что сам работаю в АКИТ-компании )

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Спасибо. Очень рады, что получилось найти соглашение. В будущем мы постараемся не разочаровать вас!

Ответить
Развернуть ветку
Данила Полевщиков
Автор

Прошла недели, возврат денег на карту так и не пришёл. Снова что-то поломалось, человеческий фактор?

за это время успел сделать заказ и вернуть, там деньги пришли быстро.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Данила, уточним у бухгалтерии детали. Спасибо что сообщили! Будем разбираться.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Данила, по нашей информации, денежные средства вам вернули. Ответственный специалист связывался с получателем, прокомментировал ситуацию.
Ещё раз, простите нас за такую неприятную историю с ноутбуком! Очень надеемся, что наша с вами дружба продолжится и в будущем, будет наполнена только радостными эмоциями!

Ответить
Развернуть ветку
Данила Полевщиков
Автор

И объясните заодно, что за "Возврат № 73274550 от 28.10.2021" создан после диалога с вашим оператором, если я явно сказал, что возврат денег не интересен, а выбираю я получения товара?

Ответить
Развернуть ветку
Данила Полевщиков
Автор

https://vc.ru/claim/309414-m-video-ne-nachislyaet-bonusy-za-tovar-problema-reshena?comment=3421761

Тот баг, за который мне бонусы начислили, кажется недочинили, доступ чужим обращениям нет-нет да срабатывает, скрин в соседней жалобе чужой.

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Шустрик

20к за подставку для ручки?

Ответить
Развернуть ветку
Данила Полевщиков
Автор

Ну ручка же тоже не простая, apple, почему бы для неё не сделать держатель, как apple сделали салфетку для монитора?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Половину бонусами оплатили - ну, соответственно прислали половину заказа))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Трапезников

Любопытно было почитать в самом начале вы указали, что вам без вашей подписи передали товар, официально вы вообще могли просить за полный товар и сказать что ничего не доставили, а второй вариант вы расписались и не проверили комплектность из за этого и проблема возникла... Работаю в доставке и знаю как это решается легко в пользу клиента если подписи нет за товар... В вашем случае где то лукавите, наверно подписали что все получили, но не проверили.

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда