«М.Видео» больше 40 дней не отдаёт оплаченный заказ

Всем привет! 16 сентября оплатил предзаказ PlayStation 5. И до сих пор его не получил

Номер заказа 1057577310

Предварительно пришлось около месяца регулярно проверять паблик ВК M.Game, чтобы попасть на сбор предзаказов. Ожидал, что на этапе оплаты моё долгое ожидание завершится, однако нет.

Первая дата доставки стояла на конец сентября, затем сдвинулась на 4 октября и больше никогда не менялась.

С чатом МВидео общение не задалось. Никогда не дают ответ по срокам, составляют бесконечные обращения, повышают их приоритет. Сам чат тоже не предел мечтаний - пуши о новых сообщениях оператора не прилетают, приходится держать его открытым и ждать ответа. Прикладываю прекрасную переписку.

Решения по обращениям никакого содержательного смысла не имеют. За время ожидания было составлено 5 обращений, в 3 из них написали, что рассмотрели моё обращение - круто, и что из этого следует? Абсолютно ничего, никто мне не дал ответы. На одно обращение дали ответ, что со мной свяжется специалист. Он не связался со мной. На последнее обращение молча дали промокод на 500₽. Вау, теперь-то моя проблема решена.

В итоге: на сегодняшний день заказ не доставлен, у меня нет ориентировочных сроков, МВидео никак не стремится привезти заказ или сказать, когда они его привезут, а я максимально разочарован сервисом МВидео.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Искатель

Здравствуйте.

Сочувствую вам и понимаю вас по поводу столь неприятной ситуации.

Ваша ситуация подпадает под действие ст. 23.1 ЗоЗПП в отношении продавца:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Дальше общаться с продавцом скорее всего бесполезно, раз они до сих пор не решили вопрос. Остается только надежда на их реакцию на вашу жалобу здесь.

Но я бы в любом случае порекомендовал как можно быстрее направить письменную претензию по их юридическому адресу ООО "МВМ", 105066, город Москва, Нижняя Красносельская ул., д. 40/12 к. 20, эт 5 пом II ком 3.

Претензию лучше всего направить Почтой России заказными письмами ценностью 1 рубль с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда это точно будет юридически значимое уведомление и юридически будет зафиксирован момент вашего обращения с требованиями к продавцу.

В претензии потребуйте выдать вам товар по указанному в договоре адресу, обязательно указав номер и дату заказа, наименование товара, адрес, дату и время вашего обращения за товаром. Дату и время укажите: "через 7 дней после получения продавцом настоящей претензии".

Также в претензии должно быть обязательно указано от кого претензия - ваши ФИО, указано кому - полное юридическое наименование продавца ООО "МВМ", ваши контакты для предоставления ответа на претензию, дата составления претензии, ваша подпись.

Также у вас есть право в претензии потребовать от продавца неустойку 0.5% в день от стоимости товара со дня, когда по договору купли-продажи передача товара должна была быть осуществлена.

Все общение с продавцом сохраняйте всеми способами, делайте скриншоты личного кабинета и переписок, электронной почты, очень желательно также все коммуникации записывать на аудио и видео.

В случае отказа в передаче вам товара в соответствующую дату вам нужно будет зафиксировать отказ продавца на видео, написать жалобу в жалобную книгу (можете даже подать повторную претензию о выдаче вам товара прямо в магазине, если ее у вас примут) и направить по юридическому адресу продавца копию искового заявления, а затем направить лично или по почте оригинал искового заявления в суд по месту вашей регистрации вместе с квитанцией об отправке копии иска ответчику. И дальше уже собственно суд, если продавец не отреагирует даже на получение копии иска.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Только вас хотел упомянуть.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Похоже МВидео и Эльдорадо совсем послетали с катушек) Люди уже пачками каждый день жалобы пишут, о том как по 30 раз в поддержку обращаются, а их там тупо игнорят или вешают лапшу... Адекватная реакция начинается только после жалобы на VC.

Прямо какое-то упоротое соревнование между Озоном, Яндекс.Маркетом и МВМ на звание самой отвратительной поддержки и самого беспредельного продавца)))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Да и после жалобы могут не ответить...

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Это да... Но вроде в последнее время обычно решают вопросы. Вон человеку в соседней теме озон даже 25 тыс. разницы зачислил на счет. Могут, когда захотят)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Надо коллективный иск подавать, тогда действительно возьмутся за голову

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Думаю, коллективного иска будет мало. Что-то изменится, только когда люди массово начнут юридически просвещаться и защищать свои права. То есть не отдельными группами, а прямо массово.

А так для продавцов пока это все по-прежнему капля в море и комариные укусы. Ну выплатят они по претензии ли решению суда 5% покупателей, а остальных 95% продолжат околпачивать и окучивать. Ничего личного - просто бизнес)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Так то дофига людей, которым не доставили пс5, тоесть если не доставили в течении 40 дней - 50.000-20%, а таких много, кому то вообще обещали ещё позже, так то бабок собрать много можно с них на их же ошибках.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Вообще надо как-нибудь подумать, насколько это все реально организовать. Потому что народ в большинстве своем дальше VC уже особо не идет. Даже со знаменитыми гикбрейнсами за все время только одна девушка обратился к юристу и направила иск. Даже пыталась собрать народ на коллективный иск, но ничего не вышло. А там речь шла о суммах 100 - 200 тыс.

Тут реально нужно просвещение людей об их правах и смена отношения к ситуации в целом. Люди должны массово почувствовать в себе силу и готовность отстаивать свои права. Если на каждое незаконное действие продавцов будет жалоба, претензия или иск, то только тогда начнет что-то меняться. И должны быть необходимые знания, чтобы быстро и легко совершать необходимые юридические действия.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Стоимость услуг юриста часто выше стоимости товара + не хочется тратить время

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да по ЗоЗПП большинство вопросов даже не требуют юридического образования, достаточно несложные и самому легко можно разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Да, именно, о том и речь. Разобраться в основах, изучить судебную практику, которая общедоступна, а дальше уже создать свою небольшую систему, шаблоны документов и постепенно накапливать опыт решения потребительских вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Просто по ЗоЗПП 90% вопросов одинаковые с уже наработанной практикой вопросам, смысл юристов брать. Я могу понять в другой категории дел юристов искать, но здесь - не знаю) Конечно и в ЗоЗПП бывают нелёгкие вопросы, но в целом всё однотипно.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

По своему опыту, думаю, здесь могут быть сложности только с уловками отдельных магазинов, которые пытаются подлавливать потребителей на разных процессуальных моментах.

То есть, например, брать технически сложный товар на проверку, из-за чего пропускается 15-дневный срок, а потом отказывать в возврате денег.

Или принимать претензию в магазине, потом просто отмалчиваться, а в суде сообщить о ненадлежащем уведомлении, так как в чеке было указано направлять претензии на юридический адрес.

Или самое популярное - после требования о возврате денег принимать товар якобы на проверку качества, а на самом деле подсовывать документ о "гарантийном обслуживании" и "устранении недостатков". После чего мурыжить потребителя до 45 дней и в итоге радостно сообщать, что товар отремонтирован. А деньги? Какие деньги? Вот здесь в документе указано, что вы передали нам товар на гарантийное обслуживание с целью устранения недостатков. Недостатки мы устранили, забирайте товар и топайте домой)

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Там, глядишь, и жизнь кончилась.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Тут уж кто во что горазд) Кто-то в течение жизни легко осваивает много профессий и сфер знаний, а кто-то всю жизнь и в одной разобраться никак не может)

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Да, о том и речь. Кто в теме, знают насколько суды жестко режут расходы на представителя. А нормальный юрист задешево работать не будет. Тот же, кто будет, скорее всего сам разведет потребителя на бабки) Плюс магазины действуют очень профессионально и уверенно - обман потребителей просто поставлен на поток, все организовано так, чтобы было максимально трудно добиться удовлетворения любых своих требований. На все заранее готовы ответы, объяснения и отмазки. А также шаблоны документов с выгодными именно магазинам условиями.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Да, о том и речь. Кто в теме, знают насколько суды жестко режут расходы на представителя. А нормальный юрист задешево работать не будет.

Ну задёшево могут работать, у кого это не основной заработок. Можно просто за пару тысяч просить написать претензию и исковое-процессуальные документы, а ходить самому, за это пару тысяч как раз суд удовлетворит.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

В этом случае да, согласен, если речь о конкретных, разовых услугах, а не представительстве в процессе.

Но мне кажется рядовой потребитель как раз скорее какую-то претензию или иск может сам написать, скачав шаблон из интернета. А вот в суды многие опасаются или по времени/силам не хотят ходить, поэтому и нанимают представителя.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Но мне кажется рядовой потребитель как раз скорее какую-то претензию или иск может сам написать, скачав шаблон из интернета. А вот в суды многие опасаются или по времени/силам не хотят ходить, поэтому и нанимают представителя.

Да даже ходить не обязательно) Я по мелочи вообще не хожу по большинству дел ещё время на это тратить))

ЗЫ Я кстати небольшой кейс тоже щас опубликовал. Где говорил что игнорил положения как досудебка направляется.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Плюс оферта и договор, который подписывается при принятии вооот этого чекбокса, а все, типо претензии выставлять не можешь (в суде, к примеру), но это абстрактный пример

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Я недавно уже как раз писал об этом. Вы не читали мои подробные комментарии, что делать в случае ущемляющих условий оферты? Вы же в курсе, что все подобные условия признаются недействительными и не имеют юридической силы?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Нет, комментариев таких я что-то не припомню.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Это вы здесь такой умный с юридическим образованием, а вот у какой нибудь бабушки в 65 лет его нет, а откуда ей юриста нанимать, со своей пенсии?

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

В том и дело, что я по образованию не юрист, а технарь. Просто в какой-то момент я устал от беспредела и понял, что пришла пора разобраться в этих вопросах. Решил, что если я разбирался в сложных технических вопросах, то уж тем более разберусь и в юридических. Собственно, так оно и вышло - ничего особо сложного, разобрался, организовал свою систему работы с претензиями, исками и судебной практикой. Начал решать свои вопросы, потом уже стал помогать друзьям и знакомым. Так что это каждому по силам - не обязательно нужно иметь юридическое образование.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда