{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«М.Видео» больше 40 дней не отдаёт оплаченный заказ

Всем привет! 16 сентября оплатил предзаказ PlayStation 5. И до сих пор его не получил

Номер заказа 1057577310

Предварительно пришлось около месяца регулярно проверять паблик ВК M.Game, чтобы попасть на сбор предзаказов. Ожидал, что на этапе оплаты моё долгое ожидание завершится, однако нет.

Первая дата доставки стояла на конец сентября, затем сдвинулась на 4 октября и больше никогда не менялась.

С чатом МВидео общение не задалось. Никогда не дают ответ по срокам, составляют бесконечные обращения, повышают их приоритет. Сам чат тоже не предел мечтаний - пуши о новых сообщениях оператора не прилетают, приходится держать его открытым и ждать ответа. Прикладываю прекрасную переписку.

Решения по обращениям никакого содержательного смысла не имеют. За время ожидания было составлено 5 обращений, в 3 из них написали, что рассмотрели моё обращение - круто, и что из этого следует? Абсолютно ничего, никто мне не дал ответы. На одно обращение дали ответ, что со мной свяжется специалист. Он не связался со мной. На последнее обращение молча дали промокод на 500₽. Вау, теперь-то моя проблема решена.

В итоге: на сегодняшний день заказ не доставлен, у меня нет ориентировочных сроков, МВидео никак не стремится привезти заказ или сказать, когда они его привезут, а я максимально разочарован сервисом МВидео.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Искатель

Здравствуйте.

Сочувствую вам и понимаю вас по поводу столь неприятной ситуации.

Ваша ситуация подпадает под действие ст. 23.1 ЗоЗПП в отношении продавца:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Дальше общаться с продавцом скорее всего бесполезно, раз они до сих пор не решили вопрос. Остается только надежда на их реакцию на вашу жалобу здесь.

Но я бы в любом случае порекомендовал как можно быстрее направить письменную претензию по их юридическому адресу ООО "МВМ", 105066, город Москва, Нижняя Красносельская ул., д. 40/12 к. 20, эт 5 пом II ком 3.

Претензию лучше всего направить Почтой России заказными письмами ценностью 1 рубль с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда это точно будет юридически значимое уведомление и юридически будет зафиксирован момент вашего обращения с требованиями к продавцу.

В претензии потребуйте выдать вам товар по указанному в договоре адресу, обязательно указав номер и дату заказа, наименование товара, адрес, дату и время вашего обращения за товаром. Дату и время укажите: "через 7 дней после получения продавцом настоящей претензии".

Также в претензии должно быть обязательно указано от кого претензия - ваши ФИО, указано кому - полное юридическое наименование продавца ООО "МВМ", ваши контакты для предоставления ответа на претензию, дата составления претензии, ваша подпись.

Также у вас есть право в претензии потребовать от продавца неустойку 0.5% в день от стоимости товара со дня, когда по договору купли-продажи передача товара должна была быть осуществлена.

Все общение с продавцом сохраняйте всеми способами, делайте скриншоты личного кабинета и переписок, электронной почты, очень желательно также все коммуникации записывать на аудио и видео.

В случае отказа в передаче вам товара в соответствующую дату вам нужно будет зафиксировать отказ продавца на видео, написать жалобу в жалобную книгу (можете даже подать повторную претензию о выдаче вам товара прямо в магазине, если ее у вас примут) и направить по юридическому адресу продавца копию искового заявления, а затем направить лично или по почте оригинал искового заявления в суд по месту вашей регистрации вместе с квитанцией об отправке копии иска ответчику. И дальше уже собственно суд, если продавец не отреагирует даже на получение копии иска.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Только вас хотел упомянуть.

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Ilya
Автор

Благодарю, обязательно изучу. Пока готов решить проблему солидным промокодом от МВидео. Посмотрим, что ответят и ответят ли вообще, а там посмотрим

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry

Интересно, а почему вас не получается упомянуть по тегу @Искатель, ваш ник и аватар не появляется, почему-то

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dmitry

:)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Куча ебли и ничего из этого не поможет получить ps5

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Даниил Макин

Мне кажется или предзаказ(бронирование товара) и заказ(товар) это разные вещи ?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Добрый день! Я из М-аудио.
Не мешайте играть в приставку!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

По чем продаете?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Dmitry

Шутка засчитана.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya
Автор

Дай поиграть на пару часов =(

Ответить
Развернуть ветку
mr. regik .

В Вашу приставку

Ответить
Развернуть ветку
Fred Han

Кейс попал в продвижение Google.
Теперь ждём когда автору начислят е-баллы из МВидео

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

При покупке от * вставить сумму *.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Глашков

Странно - пост писал Илья, в переписке - Мария)
Что Мвидео, что Эльдорадо - те ещё конторы. Они не отвечают, потому что не хотят нести ответственность, ибо в данном случае оговоренные сроки явно нарушены. Уважаемый пользователь Искатель правильно всё расписал, как с ними поступать.
В последнее время совсем с катушек слетели. Могут и неправомерно отменить заказ, как это сделал магазин Эльдорадо со мной (если тут есть представители - полюбуйтесь на заказ 264689682. Я согласия на отмену и возврат денег не давал!). Или плохо упаковать хрупкий товар, чтобы он пришёл повреждённым, как это сделал Мвидео (заявление по заказу 2011055296 принято магазином в ТЦ "Кэньон" в Ессентуках 23 октября).
Искатель в посте правильно всё расписал. Законными методами можно и нужно бороться за свои права, раз магазины настолько забивают на покупателей.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Раньше я видел только то, что в моем городе творится. Как у меня на глазах людей любого пола и возраста в гарантийных отделах просто бесцеремонно облапошивали как беззащитных овец. Я нередко уже не выдерживал и прямо на месте вмешивался.

А теперь, зарегистрировавшись на VC, увидел, какой беспредел творится по всей стране. И ладно бы ситуации были какие-то серьезные, речь шла о каких-то больших суммах. Так нет, магазины именно по мелочи постоянно обманывают, отказывают, обсчитывают, отменяют. А поток лапши и игнора от поддержки в последняя время начинает превращаться уже просто в какой-то ниагарский водопад...

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Ilya
Автор

Когда собирали предзаказы в группе МВидео, то вместе с женой оставили по заявке. Ей перезвонили первой, поэтому от неё и оформили заказ. А я уже отказался от своего, когда мне позвонили позже

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Илья! Интерес к консолям PS5 сохраняется на очень высоком уровне – спрос в несколько раз превышает предложение. Мы регулярно получаем новые партии, но все еще ограниченным количеством. Весь получаемый объем консолей раскупают за считанные минуты, а это несколько тысяч штук.
В М.Видео, после получения от поставщика данных по квоте, мы предлагаем консоли при помощи сбора заявок на сайте. В редких случаях количество поступаемых к нам консолей оказывается меньше, поэтому происходят единичные случаи, когда клиент оплатил, но в данный момент консоли нет в наличии. В таком случае мы предлагаем дождаться ближайшую партию или возвращаем деньги.
Конкретно по вашему заказу – он в работе, но, к сожалению, доступного остатка сейчас нет. Как будут новые поступления (ожидаем в ноябре), мы постараемся максимально оперативно исправить товарный сбой.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Здравствуйте, уважаемое М.Видео.

Вы же выплатите автору неустойку за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара? А также компенсацию морального вреда? Или ответите как один из ваших управляющих: "Размер денежной компенсации морального вреда определяется только судом. Поэтому без суда мы не будем выплачивать компенсацию, так как не можем правильно определить, сколько именно вам нужно выплатить."

Или, может быть, предложите автору какую-либо альтернативную компенсацию за нарушение его прав? Потому что в сложившейся у вас с автором ситуации варианты просто "дождаться ближайшую партию" и "возвращаем деньги" уже как-то не особо катят, вы же прекрасно это понимаете.

Да, интерес высокий, спрос превышает предложение, бла-бла-бла. Это, конечно, же ваш первый опыт работы по предзаказу, никогда такого не бывало, и вот опять, вы хотели как лучше, а получилось как всегда и т.д. и т.п. Да-да-да, мы тут все прекрасно понимаем)

Вы лучше скажите, зачем нахватали заказов с предоплатой больше, чем было предусмотрено договором с поставщиком? И почему не проявляете хоть немного уважения к покупателям? Можно же по-другому решать подобные ситуации, а не вести себя настолько эгоистично и бесцеремонно.

Вы говорите, что единичные случаи, когда клиент оплатил, но консоли нет? Правда? Вы уверены?

Наверное, тогда именно пользователем VC так не везет, что они собирают все ваши единичные случаи:

https://vc.ru/claim/290613-eldorado-ne-obladaet-informaciey-o-mestonahozhdenii-moey-oplachennoy-playstation-5

https://vc.ru/claim/233899-polnostyu-oplatil-playstation-5-v-eldorado-moy-zakaz-poteryali-i-seychas-prosyat-otmenit-ego

https://vc.ru/claim/275068-eldorado-ne-otdaet-moyu-oplachennuyu-playstation-5

https://vc.ru/claim/293814-eldorado-2-nedeli-ne-mozhet-dostavit-oplachennuyu-playstation-5

https://vc.ru/claim/292595-neskolko-raz-oplachival-v-eldorado-tovary-kotoryh-na-samom-dele-ne-bylo-v-nalichii

И это только первые попавшиеся жалобы в поиске на VC.

Ну что, может, наконец возьметесь за ум и проявите к вашим покупателям хоть немного уважения?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Ilya
Автор

Привет!
Я правильно понимаю, что вы не видите проблемы в отсутствии коммуникации со мной за всё моё время ожидания? Вы правда считаете, что ваша поддержка и ваши обращения качественно отработали в моем случае?
Я правильно понимаю, что и здесь вы мне просто предлагаете сидеть ждать без понятных сроков?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Sergey Malyy

Можете ещё на мой комментарий ниже ответить? Чтобы я отдельную подобную статью не создавал. Просто терпение реально подходит к концу. Ну и сумма полностью оплаченного товара немного до 400к не дотягивает, а задержка поставки уже больше 45 дней.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry
Ответить
Развернуть ветку
Pipez 999

Владельца МВ и Эля переодически пророчат в возможного крупнейшего банкрота РФ, опасно их авансировать, когда еще и для сетевого ритейла и так черные дни второй год из-за пандемии.

Ответить
Развернуть ветку
Иоанн Пупков

Нет у красно зеленых консолей. Они предзаказы всегда берут в большем количестве чем ожидают консолей. Плюс их же сотрудники продают налево консоли оплаченные.
Я за последний год так два раза у них попадал.
Так что сочувствую. Остается только ждать новые сборы предзаказов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Я конечно не юрист, но "В случае нарушения сроков доставки товаров продавец уплачивает покупателю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты товара. ... При этом размер неустойки не может превышать стоимости оплаченного товара...". Отправьте им досудебную претензию. Пишите им на их официальную почту.

Призываем @М.Видео-Эльдорадо к ответу.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya
Автор

Спасибо за поддержку!

Ответить
Развернуть ветку
Darya Hihihaha

@М.Видео-Эльдорадо ребята, у вас все хорошо?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Если каждый будет писать досудебную жалобу и требовать неустойку, то быстро партия придёт, и заказы быстрее доставят, и небо светлее, и трава зеленее будет.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Я когда покупал в М Видео планшет , мне тоже предложили подождать дней 5 потому что на точке не было так же Предложили съездить на метро две остановки до другого ТЦ , естественно выбрал второй вариант , через 30 минут забрал без проблем . Не очень я отношусь к этим покупкам в интернете лучше уж покупать в реальном магазине

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

При заказе через интернет у вас гораздо больше прав как потребителя. Тот же планшет, если вы его лично в магазине купите, вы даже вернуть не сможете, если он вам не понравится. А в случае интернет-покупки у вас будет минимум неделя, а вон в тех же Озоне и Мвидео вообще 30 дней на возврат без объяснения причин.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kolosovsky

Конченная компания. Купил на 20 тысяч подарочных карт, отдал другу в подарок. И теперь прикол - далеко не всё можно в этом магазине приобрести используя эти карты. Вернуть деньги тоже нельзя. Шах и мат, аутисты-покупатели, как любит повторять М.Видео.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Вы вправе вернуть деньги за подарочные карты. По своему смыслу покупка подарочной карты - это аванс в счет будущих покупок. И он подлежит возврату по требованию владельца карты.

Будет проще, если у вас сохранилось какое-либо подтверждение оплаты данных карт МВидео. Например, кассовый чек. Выписка с карты тоже подойдет.

Но даже без этих подтверждений вы имеете право на возврат денежных средств, соответствующий неизрасходованному номиналу на ваших подарочных картах.

Можете почитать подробнее, если интересно:

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/shirokova/1272138/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Мигачев

Поставщик нагнул мвидео, мвидео нагибает клиентов. По другому и быть не может!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Пугай

При удачном стечении обстоятельств клиент тоже может нагнуть мвидию. Удачно ухватил у них варочную за 17к, вместо 56к по которой она продавалась до этого и продается сейчас..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пирожков

Есть клиент условно Игорь который ждёт свою консоль 3 недели и вот приходит его очередь, НО на vc появляется некий Олег который подождал неделю и поехало досудебка, прокуратура, ФСБ да ещё Искатель расписал все от А до Я. И Игорь улетел в доп. список, потому что компания решила не влезать в кабалу с Олегом,а потом локдауны отмены поставок. Ну я думаю схема примерно такая.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Malyy

Оплатил новый MacBook Pro 16.11.21. Срок доставки 18.12.21. Сегодня 01.02, 45 дней задержки. Вроде на складе с 29.01, но не могут поставить в резерв, чтоб в магазин для выдачи привезли. Был в прошлый вторник, был сегодня, предлагает поддержка ещё раз приехать в магазин и составить жалобу. Да, на прошлой неделе в чате ‘порадовали’ - ваш заказ в пути, будет доступен после 22.04 🤦🏼‍♂️. А пени за 45 дней уже на 85 тыс накапало тем временем…
Вот только не понимаю как работает закон о защите прав, если договор не заключается, но есть чек об оплате (100%). Дата же доставки 18.12 фигурировала в личном кабинете (скрины сделал).
Ещё пару раз плюнули в лицо 500 бонусами 😂

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда