«М.Видео» больше 40 дней не отдаёт оплаченный заказ

Всем привет! 16 сентября оплатил предзаказ PlayStation 5. И до сих пор его не получил

Номер заказа 1057577310

Предварительно пришлось около месяца регулярно проверять паблик ВК M.Game, чтобы попасть на сбор предзаказов. Ожидал, что на этапе оплаты моё долгое ожидание завершится, однако нет.

Первая дата доставки стояла на конец сентября, затем сдвинулась на 4 октября и больше никогда не менялась.

С чатом МВидео общение не задалось. Никогда не дают ответ по срокам, составляют бесконечные обращения, повышают их приоритет. Сам чат тоже не предел мечтаний - пуши о новых сообщениях оператора не прилетают, приходится держать его открытым и ждать ответа. Прикладываю прекрасную переписку.

Решения по обращениям никакого содержательного смысла не имеют. За время ожидания было составлено 5 обращений, в 3 из них написали, что рассмотрели моё обращение - круто, и что из этого следует? Абсолютно ничего, никто мне не дал ответы. На одно обращение дали ответ, что со мной свяжется специалист. Он не связался со мной. На последнее обращение молча дали промокод на 500₽. Вау, теперь-то моя проблема решена.

В итоге: на сегодняшний день заказ не доставлен, у меня нет ориентировочных сроков, МВидео никак не стремится привезти заказ или сказать, когда они его привезут, а я максимально разочарован сервисом МВидео.

0
128 комментариев
Написать комментарий...
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Илья! Интерес к консолям PS5 сохраняется на очень высоком уровне – спрос в несколько раз превышает предложение. Мы регулярно получаем новые партии, но все еще ограниченным количеством. Весь получаемый объем консолей раскупают за считанные минуты, а это несколько тысяч штук.
В М.Видео, после получения от поставщика данных по квоте, мы предлагаем консоли при помощи сбора заявок на сайте. В редких случаях количество поступаемых к нам консолей оказывается меньше, поэтому происходят единичные случаи, когда клиент оплатил, но в данный момент консоли нет в наличии. В таком случае мы предлагаем дождаться ближайшую партию или возвращаем деньги.
Конкретно по вашему заказу – он в работе, но, к сожалению, доступного остатка сейчас нет. Как будут новые поступления (ожидаем в ноябре), мы постараемся максимально оперативно исправить товарный сбой.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Здравствуйте, уважаемое М.Видео.

Вы же выплатите автору неустойку за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара? А также компенсацию морального вреда? Или ответите как один из ваших управляющих: "Размер денежной компенсации морального вреда определяется только судом. Поэтому без суда мы не будем выплачивать компенсацию, так как не можем правильно определить, сколько именно вам нужно выплатить."

Или, может быть, предложите автору какую-либо альтернативную компенсацию за нарушение его прав? Потому что в сложившейся у вас с автором ситуации варианты просто "дождаться ближайшую партию" и "возвращаем деньги" уже как-то не особо катят, вы же прекрасно это понимаете.

Да, интерес высокий, спрос превышает предложение, бла-бла-бла. Это, конечно, же ваш первый опыт работы по предзаказу, никогда такого не бывало, и вот опять, вы хотели как лучше, а получилось как всегда и т.д. и т.п. Да-да-да, мы тут все прекрасно понимаем)

Вы лучше скажите, зачем нахватали заказов с предоплатой больше, чем было предусмотрено договором с поставщиком? И почему не проявляете хоть немного уважения к покупателям? Можно же по-другому решать подобные ситуации, а не вести себя настолько эгоистично и бесцеремонно.

Вы говорите, что единичные случаи, когда клиент оплатил, но консоли нет? Правда? Вы уверены?

Наверное, тогда именно пользователем VC так не везет, что они собирают все ваши единичные случаи:

https://vc.ru/claim/290613-eldorado-ne-obladaet-informaciey-o-mestonahozhdenii-moey-oplachennoy-playstation-5

https://vc.ru/claim/233899-polnostyu-oplatil-playstation-5-v-eldorado-moy-zakaz-poteryali-i-seychas-prosyat-otmenit-ego

https://vc.ru/claim/275068-eldorado-ne-otdaet-moyu-oplachennuyu-playstation-5

https://vc.ru/claim/293814-eldorado-2-nedeli-ne-mozhet-dostavit-oplachennuyu-playstation-5

https://vc.ru/claim/292595-neskolko-raz-oplachival-v-eldorado-tovary-kotoryh-na-samom-dele-ne-bylo-v-nalichii

И это только первые попавшиеся жалобы в поиске на VC.

Ну что, может, наконец возьметесь за ум и проявите к вашим покупателям хоть немного уважения?

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте! Мы готовы рассмотреть любое требование клиента. Если оно есть, ждём в письменном виде заявление. Его можно направить на нашу электронную почту ([email protected]) или скан документа прислать в ЛС. Подготовим ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Уважаемое Эльдорадо,

Вы на самом деле не понимаете, что потребители пишут претензии и обращаются к вам не с целью получить письменный ответ, а с целью удовлетворения их требований? И что, если вы уже очевидно нарушили права потребителя, то можно предпринять какие-то проактивные шаги со своей стороны для урегулирования ситуации? Похоже, пока все безнадежно... Вы либо реально не понимаете, о чем я вам написал выше, либо делаете вид, что не понимаете. Даже не знаю, какой из этих вариантов хуже...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Уважаемое Эльдорадо,

А выплатить автору неустойку и компенсацию морального вреда за нарушение его прав как потребителя или предложить какую-либо иную компенсацию с вашей стороны вам тоже мешает отсутствие товара на складах?

При этом, я не знаю такую же или нет модель заказывал автор, но, к примеру, данная модель есть на Яндекс.Маркете, при этом у нескольких продавцов:

https://market.yandex.ru/product--igrovaia-pristavka-sony-playstation-5-825-gb/

Что вам мешает как юрлицу приобрести приставку у одного из этих продавцов и передать ее автору во исполнение ваших обязательств по договору?

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Искатель, спасибо за совет. Наши коллеги комментировали другой случай, он не связан с консолью.
Все комментарии и текущий статус дали выше. Повторимся, что готовы рассмотреть любое требование клиента по запросу. Мы рассмотрим и дадим официальный ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Уважаемое Эльдорадо,

Вы отвечали в ветке именно посвященной ситуации автора, и речь шла как раз о вашем предложении автору Илье направить его требования в письменной форме. Какой другой случай комментировали ваши коллеги?

Вы понимаете, что подобная реакция компании в рамках приемной VC выглядит просто дико? С каким требованием по вашему автор должен обращаться в письменной форме? Наконец передать ему оплаченный товар? Вообще-то это ваша обязанность по договору, которую вы должны исполнять без каких-либо дополнительных требований со стороны покупателя.

И, если вы вдруг не поняли, посредством данной жалобы на VC автор рассчитывал решить вопрос малой кровью (хотя он уже потратил ее достаточно) и получить от вас адекватную обратную связь и адекватные предложения по разрешению ситуации без еще больших усилий со своей стороны.

В итоге, все, что он от вас здесь услышал - это что приставок якобы нигде нет, неизвестно когда будут и вы можете просто вернуть деньги. Про какие-либо неустойки и компенсации автору не было сказано вообще ни слова. И далее вы написали, что все требования автор может изложить в письменной форме, и только тогда вы рассмотрите и дадите ответ.

Получается, даже здесь в публичном поле вы предлагаете автору идти сугубо юридическим формальным путем. То есть данной жалобы автора и всех предыдущих обращений вам мало, и вы готовы рассмотреть требования клиента только "по запросу". Хорошо, ваша позиция понятна, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Глашков

Ваши коллеги почему-то раз за разом вводят в заблуждение. Сначала в переписке в какой-то момент мне сообщали, что товар есть, но другом складе. Затем - что товар можно переоформить, заказав с другого склада почти вполовину дороже. Затем, после обращения, его вообще не оказалось.
Так и здесь несоответствие действительности: 25 октября устного ответа не было, как и в другие даты. Устно я до этой даты ясно и четко сказал при общении с одной из ваших коллег: "Я против отмены заказа", на том разговор и закончился. И в понедельник (25-го) мне изменили статус заказа и одновременно дали отписку электронным письмом.
Да, я предзаказывал не PS5, но суть не меняется. Есть договора с датами поставки - и они то разрываются, то нет в зависимости непонятно от чего. Биполярность решений по таким вопросам не поддаётся какому-либо осмыслению.
Действительно, видимо, адекватное общение стоит ожидать только через старую добрую бумажную переписку тет-а-тет, в традициях XIX века.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда