«Ситилинк» не выдали товар, который был в наличии, нарушив закон №2

На VC есть уже такой пост, с таким названием. Менять его не стал, так как такие истории у ситилинк постоянные. Они нарушают постоянно законы РФ и никто им ничего не делает.

21 октября был приобретены и оплачены полностью 2 смартфона VIVO Y31 128Gb и 1 смартфон для сестры ,она то хотела то нет, поэтому не оплачивал, а как придет , там бы и решила (Смартфоны для личного пользования: жене и отцу. Знаю,что найдутся те кто будет писать про барыгу,это уже данность российского менталитета, но нет,аппараты строго для себя). Есть кассовые чеки, есть выписки с банковского счета, есть все скриншоты,что заказ оформлен, прибыл на место вручения (смс+личный кабинет).
Но! Когда пришли на ПВЗ, товар отказали отдавать. Если посмотреть смс,то в одном упоминается как раз не оплаченный заказ, который расформировали с формулировкой "некорректная цена",данная фраза вообще не относится закону, так как ее там попросту нет. А про оплаченный заказ, в смс, говорится,что произведен возврат (на самом деле его не производили, а произвели только в понедельник, а смс пришла в пятницу. Я запрашивал номер транзакции,так как возврата еще не было, а товар пришел и они обязаны были выдать, но отказались). Про второй оплаченный вообще молчок, просто пришла смс,что заказ в месте выдачи.
Все телефоны отказались выдавать,ладно первый , там сказали пометка стоит (*заявка на возврат денежных средств), так второй, который в воскресенье пришел, про него вообще не говорилось. В ПВЗ сказали, что у них таких 30 телефонов и сказали никому не выдавать. Естественно я составил обращения , через форму обратно связи, письмо претензию в их юротдел+роспотребнадзор+акит. По обратной связи ответили через 4 дня,мягко говоря сказали "ошибка в цене" и всё. В аките сегодня (1 ноября) сказали, что ничем увы помощь не можем.
Остался официальный юротдел+роспотребнадзор. Но сами телефоны уже конечно не хочется, хочется рассказать людям, что за чёрная контора этот ситилинк.
Кстати все заказы они удалили из личного кабинета, поэтому всегда стоит делать скриншоты или записывать на видео.

И да вот те же ссылки на законы,что нарушили в ситилинке:
п.2 ст.437 ГК РФ
ст. 494 ГК РФ
п.2 ст. 497 ГК РФ
ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»
В п.1 ст. 456 ГК РФ (самый интересный как по мне: продавец обязан передать товар, предусмотренный договор купли-продажи, а договор купли продажи заключен по законам п.2 ст. 497 ГК РФ и ст. 26.1 ЗОЗПП, и наш договор ст. 494 ГК РФ признаёт публичной офертой).
Тут Ситилинком было в наглую нарушено куча законов и как всегда всё сходит с рук.
P.S. подвигло меня к написаннию данного поста, даже не всё,что случилось, а немного другое. Мои заказы были оплачены, они были в пункте выдачи. Но мне отказались выдавать их 24 октября в пункте выдачи, но 25 октября (в понедельник) в том же ПВЗ выдали неоплаченный заказ другому человеку. Да и вообще по всей стране, кому то выдавали, кому то нет, в основном. Как это происходило, я не понимаю.
В завершение прилагаю все доказательства

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Законодатель не предусмотрел в ГК такое понятие как резерв. Есть интернет магазин и цены в нем являются публичной офертой, покупатель соглашаясь приобрести товар(даже не оплачивая, а просто соглашаясь) совершает акцепт данной оферты. С этого момента договор купли-продажи считается заключённым. Расторжение договора купли-продажи продавцом в одностороннем порядке не предусмотрено от слова вообще(не считая форс-мажора). Не знаю сколько на самом деле стоит смартфон в розницу, но если не сильно дороже то любой суд будет на стороне покупателя и обяжет Ситилинк заключить договор на условиях, которые были указаны на сайте. Плюс неустойка, плюс штраф. Причем неустойка не зависит от того вернул продавец деньги или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

не устали с фейк аккунта писать, аж с двух пишешь ситилинковец. у меня кассовый чек с 100% оплатой, какой резерв. чушь не пори и как цена в 2 раза, его днс продавал за 12тр, его цена в китае 8тр. они и 50тр могут сделать, тогда будете писать в 10000раз выше. чушь не порите, не защищайте тех кто нарушает законы. если не нарушает, приводит ссылки на законодательство, иначе вы лапшу на уши вышаете.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Иногда полезно читать само постановление, а не статью в бложике. В п.12 русским по белому закреплена обязанность продавца заключить догово на условиях оферты. Мы же помним что она не может противоречить действующему законодательству? Кстати сама оферта Ситилинке вообще информации почти не содержит. И далее до 16 пункта включительно тоже почитайте, очень увлекательное чтиво.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Я же не просто так написал что оферта не может противоречить закону. Пункт, процитированный выше, противоречит п.2 ст. 10 и п.2 ст. 26.1 ФЗ о защите прав потребителей. Опять же в соответствии с п.1 ст.16 того же закона эти пункты оферты недействительны. Понятно что ситилинк будет на них ссылаться, отменить эти пункты можно только в суде.

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

это воробей,бот ситилинка. вы ему приводите статья с законов РФ, а он вам в ответ - это все "ветер". Но при этом сам, не одной статьи из законов аргументирующие его слова так и не привел. И посмотрите профиль, он за все время только и решил,что мне написать. А почему? да потому,что про ситилинка за последнее время только я удосужился написать. Это палевный бот ситилинка. Ему объяснять нет смысла, у него задача, выставить компанию в хорошем свете.

Ответить
Развернуть ветку
Karina Fi

Не, он в теме про Озон ту же самую ахинею несет

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

это бот, вот ситуация по сути та же самая. официальный ответ https://tass.ru/ekonomika/12827891

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

и да ботик ты наш палевный, в РПН при консультации с юристом черным по белому сказали: есть закон, по которому я заключил договор-купли продажи иного более нет. Все что вы пишите, никак юридически не обоснованный и законах ваши термины отсутвуют. Я понимаю, что вам ботам платят,что писать такой по 15 рублей, но вы на рекорд не идите,более 15 рублей не заплатят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

как и твой ботик, я тебя прошу который раз предоставить ссылки на закон, чтоб твои слова хоть как то аргументировались. Я то свои законом подкрепил, а ты Ботик ситилинка тупо палишь себя.

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

спорить с ситилинковским ботом не хочу, оставлю это здесь и жду выдержки и ЗАКОНОВ РФ на что вы опираетесь, бот-защитник.

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Я не юрист, но мне кажется вы немного выдаете желаемое за действительное.

Нельзя принудить к исполнению договора.
В данном случае можно сказать что ситилинк расторгнул его в одностороннем порядке и вернул деньги.

Некрасиво ли поступи ситилинк? Да. Нанесен какой либо ущерб? Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Разве кто-то принуждал продавца заключать договор о продаже? Если нет, то они обязаны его выполнить, за исключением раздела форс-мажор.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

У продавца нет права расторгнуть договор в одностороннем порядке, это описано законом. Продавец не может никаким законным способом себе это право дать.

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

если вы не юрист, то зачем делаете заключения. я привожу ссылки на законы, привожу доводы, а вы как ситилинк...ну захотели расторгли. на каком основание? вы живете где? в пустыне? или в стране, где есть какие не какие законы. я не прошу товар который купил, он уже попахивает и не нужен, я рассказываю о том,что творится, не более того. если не прав, приводите доводы ссылками на закон, а так это просто ветер ну или вы менеджер ситилинка

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

В прошлый раз, автора упрекали,что он делал скриншоты или снимали видео. Я хочу добавит не про ситилинк, а про сбермегамаркет. Недавно, оплаченный заказ, который ехал, отменили и удалили. Но там была галка,что товар шел по акции,что его обязаны доставить в любом случае. Мне сказали,что я ее не нажал, а она отмечается автоматом и чтоб ее убрать, как раз надо было нажать, но ладно спор был не о чем. На вопрос, как мне в следующий раз быть, мне в ТП сказали: записывайте видео своих заказов.
И вот он ответ для всех, кто там видит какие то теории заговоров и что не чистое, вот она реальность, сейчас необходимо записывать и делать скриншоты (по мере), всего что покупаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Есть запись экрана, в Андроиде и айфоне

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

ты еще сам себе лайкаешь с 2-х акков, палишься манагер ситилинка

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrzej Wielski

@Инспектор мультиакк тролль, просьба принять меры.

Ответить
Развернуть ветку
Васяс Пупкинд

Мне вот интересно автор понимает, что в 99% случаев это следствие ошибочно установленной цены. То есть он понимает, что принуждать магазин продавать по такой цене не справедливо. Может автор представить на месте магазина или работника магазина себя? Или для автора совесть и справедливость понятия не имеющие смысла. Наверное это так. Их не монетизируешь и на авито не продашь.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

А когда цена ошибочная в другую сторону это тоже справедливо? Когда просто якобы случайно загнул и ценник а кто то случайно купит они тоже отменят заказ? Давайте в равных условиях оценивать обе стороны. Вы на работе если косячите вы за это расплачивается остаётесь после работы или в выходные выходите, а если магазин косячит он кстати не имеет права отменят заказ так свободно, мол цена не устроила. Ситилинк вообще барыги смотря на цены видеокарт одни из самых высоких по стране.

Ответить
Развернуть ветку
Васяс Пупкинд

Ну вы можете сами отменить заказ или вернуть купленное. Хотя в ситилинке это тот еще квест.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Shevchenko

Ситилинк, отличный магазин. Купил в Питере ноут по акции (промокод). За 24 тыщи рублей, пришла смс по типу готов к выдаче. Приехал говорят выдать не можем промокод не действителен:) ошибка цены. Я говорю так а что же вы это раньше не сказали пришлось ехать на такси черт знает куда. Говорят извините и бла бла бла. Приехал домой, мониторю, смотрю этот же ноут по той же цене что я брал с промокодом. Теперь в обычной продаже. Купил. За 24 Поехал специально в этот же магазин. Смотрят на меня глазами лупают. Думаю ну интересные. В общем люблю Ситилинк:)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Shevchenko

:)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Игоревич

Ой, не дали успешно фарцануть... Печалька какая...
Так же пытался взять этот аппарат во время "сбоя", не успел, не хватало.
Но он мне нужен был всего один и я понимал, что вероятней всего не получится.
ЗЫ: сейчас барыги его на Авито по 13 тыр продают

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лунная Призма

Ситуация неприятная, но зачем делать её ещё больше неприятной? Тратить время на статью, на составление жалоб и их отправку. Представим, что ситилинк получил бы штраф - тебе стало бы теплее на сердце от этого?)
Ты больше к ним не лоялен, они потеряли клиента, потеряли прибыль, ты к ним больше не придёшь (не придёшь же? иначе тогда много вопросов)
То есть наказание они уже получили, в перспективе у них тысячи упущенной прибыли, ты ведь мог бы стать довольным клиентом и ещё покупать, но они не захотели, ну и Бог с ними.
Просто зачем тратить силы и нервы на борьбу с ветреными мельницами, поймай дзен)

Ответить
Развернуть ветку
Эльхам Мухамедов

Это предупреждение для остальных.
По крайне мере я уже понял, что у всех такое может быть, тем более у ситилинка, и у ситилинка есть левые аккаунты, которые их защищают тут...

Ответить
Развернуть ветку
arti torn

Лайк новости ибо ситилинк со своей политикой продаж реально бесит - мы интернет магазин поэтому сначала оплачивайте кота в мешке а потом его тестируйте если что оформите возврат. Я не юрист не особо сведушь в законах но и на сайте и при покупке постоянно ощущение что тебя хотят нагреть одни меню где предлагается застраховать продлить гарантию в цену в 3-5 раз дороже самого товара. Не хотите застраховать? Нееет!!! я за такую страховку лучше 2 таких же товара куплю!

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

еще один бот ситилинка. кстати юротдел отказался от моего письма...впервые такое вижу,чтоб официальное письмо не приняла в юротделе

Ответить
Развернуть ветку
Nik
Автор

https://tass.ru/ekonomika/12827891 ситуациЯ по сути та же самя. вот официальное заявление,особенно для воробья

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда