{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Ozon ограничил действие моего аккакунта после ночного сбоя

Как Вы уже знаете, ночью 1 ноября 2021 года, на Ozon произошел сбой (который компания признавать официально не хочет, видимо из-за боязни исков разгневанных клиентов). Я поддался всеобщей эйфории и закупился на славу, правда, не особо надеясь на удачный результат.

Заказов было сделано аж 25 на общую сумму 15 000 рублей. Ну, любит у нас народ халяву и я в том числе.

Как и следовало ожидать, утром все заказы отменили. Ну, не фартануло и ладно. Кидаться исками я не желал, но хотел получить компенсацию. Попросил баллов за отмену. Кто не знает, но если отказ отменяется или не был доставлен вовремя, Ozon даёт баллы. Правда не всегда и немного, но и этому рады.

В этот раз, я тоже написал в техподдержку. Но вначале спросил в чем причина отмены. И получил забавный ответ:

Но во всех чатах и пабликах, уже в 2 часа ночи, была слита переписка о том, что Ozon Сам отменит все заказы. И я об этом сообщил:

Но поддержка талдычила о окнчании товаров по акционной цене. Я попросил баллы за отмену заказа и мне их дали:

Ок, и на том спасибо.

Но позже в чате одной группы проскочила такая информация от работника компании:

И знаете, что. 2 ноября я не смог ничего купить на OZON. У меня стоит блокировка на стадии покупки. Я написал в чат и получил такой ответ:

А 3 ноября мне еще раз подтвердили то, что ничего больше я не смогу купить на OZON:

Вот так вот. Ошибку совершил Ozon, а расплачиваться должен я.

Я не требовал товар, не требовал денег, а только купил, заплатив ВПЕРЕД по той цене, что была указана на сайте (кстати, деньги еще не за все заказы вернули).

UPD: компания так официально не признала сбоя и даже не извинилась. Они только блокировать и закрывать рты умеют. В офгруппе VK сидят боты, которые на любые замечания о плохой доставке и ошибках OZON матами закрывают рты. И их не блокируют. Если, же, кто-то чуть даст повода на оскорбление в сторону OZON, его сразу же блокируют. Вот такая политика нынче у OZON...

0
77 комментариев
Написать комментарий...
FRIENDLY FIRE

Надо прекрасно отдавать себе отчёт о любых недобросовестных действиях и быть готовым к блокировке, что касаемо Озона - это всегда было и будет, заблокируют и не объяснять причину, сделают отсылку на пункт правил «Блокировка без объяснения причины».

Вообще абсурдно конечно, что многие этот сбой считают нормальным, просто поставьте себя на место продавцов этого маркетплейса, ваш товар за 30.000 покупают за 1 рубль, это справедливо?
Объективно, что если человек сделает 1 заказ - ему дадут баллы и вряд ли сделают ограничения или блокировку, но когда 24 заказа на 1 аккаунт и это злоупотребление багом, то будьте готовы к такому исходу.
Это всегда было, есть и будет.

Надо было быть немного умнее и сделать заказы с левого аккаунта, а не подставлять свой аккаунт.
Хотя мне одна девушка написала «это у них баг или такая цена»
И там товар который стоил 700 рублей, стал стоить 19 рублей.
Знаете я прекрасно понимал, что это баг и ущерб получит продавец и это ИП.
Человек который когда либо сталкивался с реальными трудностями - блокировками/потерей денег в продаже и так далее, они ставят себя на место этого человека и не пытаются провалять свою алчность, что бы за счёт продавца(который ни в чем не виноват) получать товар за 1 рубль и делая ему минус в 29 тысяч рублей.
И неважно где и по какой цене он закупает, важно, что вы пользуетесь уязвимостью и ситуацией легких денег или в данном случае халявного товара.
Мне совесть не позволила такое исполнять, хотя я знал, что полетят отмены.
В следующий раз будете умнее, вам урок 🙂

А ну и не мог не добавить «Инициатива - еб инициатора»

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Да еще автор может умолчать полдела, как это обычно бывает. Что например, он успел получить по Экспресс доставке часть товара. Некоторые хвастались персонажи, выкладывали фото как урвали роботы-пылесосы за 2000р. вместо 20000р. - а ведь заплатил за это продавец.
Я бы всех таких ребят аккаунты забанил к хуям без объяснения причин тоже. Просто потому, что оферта дает это сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Пора бы уже законодательно запретить такие оферты, где только покупатель всем обязан а маркетплейс может делать что угодно "без объяснения причин".

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Пора бы уже законодательно запретить такие оферты, где покупатель обязан а маркетплейс может делать что угодно "без объяснения причин".

А это итак запрещено законом. Пункты оферты недействительны если они противоречат закону, а отказ в заключении публичного договора БЕЗ объяснения причин незаконен. В суде такое оспаривать надо. За конкретные нарушения можно, а "без объяснения причин" нельзя. Даже к примеру - вы идёте в клуб (не закрытый, без приглашений где) и вам сказали - я вас не пущу потому что не хочу или потому я так решил (захотел) = это незаконно и штраф от РПН может прилететь и в суд можно подать. А если скажут = я вас не пущу потому что вот по этим правилам (которые едины для всех должны быть) вход в джинсах запрещён в заведение, то так можно, законно, главное чтобы были конкретные причины и правила единые для всех.

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Игорь, зачем ты отпугиваешь пострадавших необходимостью судиться, когда в большинстве случаев всё намного проще? Суд это крайняя мера. Достаточно в электронной форме обратиться в прокуратуру, которая при необходимости перенаправит заявление в компетентный контролирующий орган. В прокуратуру также стоит обращаться в тех случаях, когда реакция контролирующего органа противоречит действующему законодательству. Физическим лицам имеет смысл обращаться в суд, когда они уверены что ответчик должен им денежную компенсацию за понесённый моральный и материальный ущерб. В остальном всё верно, но стоило указать статью ГК РФ, чтобы пострадавшие могли подкрепить свои обращения ссылками на законодательство.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Игорь, зачем ты отпугиваешь пострадавших необходимостью судиться, когда в большинстве случаев всё намного проще? Суд это крайняя мера. Достаточно в электронной форме обратиться в прокуратуру, которая при необходимости перенаправит заявление в компетентный контролирующий орган. В прокуратуру также стоит обращаться в тех случаях, когда реакция контролирующего органа противоречит действующему законодательству. Физическим лицам имеет смысл обращаться в суд, когда они уверены что ответчик должен им денежную компенсацию за понесённый моральный и материальный ущерб. В остальном всё верно, но стоило указать статью ГК РФ, чтобы пострадавшие могли подкрепить свои обращения ссылками на законодательство.

Да на практике будет по другому, перенаправят в РПН, вынесут штраф озону тысяч 30-40 и всё. И толку? Ну конечно штраф это хорошо, но только аккаунт никто не разблокирует автору, пошлют в суд. РПН так и делает, оштрафует за нарушение прав, но насчёт обязания устранить - идите в суд за защитой прав, прямо так и пишут в ответах. Что вот ООО "ромашка" привлечено, а гражданские споры между потребителями и организацией лишь суд может рассматривать и идите судитесь.

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre
гражданские споры между потребителями и организацией лишь суд может рассматривать и идите судитесь.

Ты заблуждаешься.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я знаю как это на бумаге спасибо)) Только на практике это совсем всё по другому. Прокуратура сама постоянно нарушает законы даже о сроках рассмотрения обращений, не говоря уж о другом. Переведут в другой орган обращение и всё по факту. Напишете жалобу в вышестоящую прокуратуру на прокуратуру а те просто перенаправят её вниз. По факту прокуратура действенно работает только когда резонанс есть, а в иных случаях просто пересылкой в нужные органы занимается. Конечно прокуратура прокуратуре рознь, но в большинстве случаев так и есть что ничего не добиться кроме как через суд. В законах много чего интересного есть, только вот по факту всё совсем по другому.
Я с прокуратурами сталкивался не один раз и как гражданин и по службе постоянно пересекаюсь поэтому я не из воздуха вам это говорю. Вы можете хоть 100 законов скопировать сюда, только на практике взаимодействие с гос органами работает не так как написано.
А прокуратура это вообще беда постоянная, в Москве-Области нарушают даже сроки на ответы на 30-50 дней порой, а потом задними числами ответ направляют)))

Ответить
Развернуть ветку
Louis Cyphre

Я опираюсь на свою практику обращений. Действительно сначала обычно приходит отписка от компетентного органа, но когда понимают что не прокатило, то нарушения устраняют, иногда не без помощи генпрокуратуры. На моей практике это работало и в намного более сложных кейсах, чем споры с ООО "ромашка". Большинство в суды в любом случае не пойдёт, поэтому лучше так, чем никак. Тем более это повышает риск ООО "ромашка" проиграть потенциальный суд, поэтому она обычно становится гораздо покладистей.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Я опираюсь на свою практику обращений. Действительно сначала обычно приходит отписка от компетентного органа, но когда понимают что не прокатило, то нарушения устраняют, иногда не без помощи генпрокуратуры. На моей практике это работало и в намного более сложных кейсах, чем споры с ООО "ромашка". Большинство в суды в любом случае не пойдёт, поэтому лучше так, чем никак. Тем более это повышает риск ООО "ромашка" проиграть потенциальный суд, поэтому она обычно становится гораздо покладистей.

Только часто и после генпрокуратуры даже ничего не поменяется. Я не спорю = попробовать можно, тем более за это денег не берут, но после того как не получится добиться через них ничего если, то можно идти в суд уже. Только стоит оно надеяться что за полгода/год/полтора пока кто то решит начать работать и заставит исправить ситуацию? Когда быстрее через суд. Особенно когда вопрос касается возврата денег, то лучше через суд, а не ждать годами у моря погоды думая решат сделать они что то или нет...

Я тоже один раз пытался устранить у одной организации крупной, нарушение серьёзное по ЗоЗПП. И РПН и прокуратура и генпрокуратура тупо забила. РПН штрафовало по каждому обращению признавая его, но ничего больше не делали. Спустя лишь год или полтора всё же подали иск к организации чтобы те устранили нарушения. Я за это время уже сто раз в суд сходил бы, мне не сложно, итак постоянно приходится там бывать)))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Да еще автор может умолчать полдела, как это обычно бывает. Что например, он успел получить по Экспресс доставке часть товара. Некоторые хвастались персонажи, выкладывали фото как урвали роботы-пылесосы за 2000р. вместо 20000р. - а ведь заплатил за это продавец.

Озон писал в соседней ветке, что продавцам всё компенсировали.

Я бы всех таких ребят аккаунты забанил к х**м без объяснения причин тоже. Просто потому, что оферта дает это сделать.

Закон запрещает без объяснения причин отказывать в заключении публичного договора, соответственно данный пункт оферты противоречит закону = надо оспаривать в суде его. Оферта не может противоречить законодательству.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Озон вертел ваше законодательство.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Просто вся проблема что мало кто идёт в суд за защитой прав. Поэтому им проще выплатить нескольким людям кто пойдёт в суд и дальше нарушать закон. А если бы каждый подавал в суд по каждому нарушению то уже эффект был бы больше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Разобраться самому долго, да и нет лишнего времени.Значит нужен юрист, что в среднем стоит 50 000руб.Допустим сумма иска 30 000руб. Вы выигрываете и получаете: 30 000руб сам ущерб(например сломался телевизор) 1 000руб моральный вред.Обычно он такой.Коменсация юриста 10 000руб.Ее в полном объеме никогда не выплачивают.Итого вы сходиили в суд, потратили нервы, и у вас минус 9000руб...Пока не будут нормальных компенсаций моралки, полного возмещения затрат на юриста ничего не поменяется...

50 тысяч за спор по ЗоЗПП вы серьёзно? Это слишком дорого что то для такой категории споров. Надо мне в коммерцию частной практикой заниматься))) А суды не возмещают полностью как раз таки потому что несоразмерима сложность дела и завышенная стоимость услуг. Но с 50 вы что то перегнули для ЗоЗПП... Ну можно попросить лишь составить процессуальные документы, а выступать самому тогда тысяч 5-8 поидее примерно должно быть и возместят.
Другой вопрос что никогда нет гарантий положительного исхода дела и не все готовы тратить на негарантированный результат.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Меньше 50 никто в суд не пойдет, ну только студент сразу после вуза, такие расценки.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Меньше 50 никто в суд не пойдет, ну только студент сразу после вуза, такие расценки.

Но в регионах я уверен меньше, не поверю что в регионах за споры по ЗоЗПП будут брать 50, там зарплат то нет таких у людей, даже юристы не получают столько). У меня 7 лет стаж и если в Москве мне в хорошей юр.фирме предлагали 130-150к оклад + премии по результатам работы, то в одном из регионов только на 35-40 в месяц предложения были. Всё таки в регионах тысяч 20-25 всё таки наверное будет за ЗоЗПП. Надо будет ради интереса посмотреть на досуге. Никогда частным сектором не интересовался в этом плане потому что сам свои интересы представляю поэтому и ценников не знаю.
Я не студент выпускник, но у меня бы даже здесь в Москве рука не поднялась бы взять 50 за такую категорию спора, максимум 20-25 если не автоспор... Видимо это связано с тем что не знаю расценок) Но так и спроса и не будет с такими запросами.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

ну 50, возможно, чуть перебор, но 30-35 это точно самый минимум. здесь девушка недавно писала, пытаясь отсудить у гикбрэйнса деньги - индивидуальный иск 30, коллективный 25. Народ за 25 не готов был вписываться, раз им гарантий не дают 100%.
В регионах меньше, конечно, но там и общая математика другая. Если в Москве при доходе 100-150 в месяц человек может задуматься отдать 30 юристу, то в регионе при доходе 40-60 уже даже о 15 речи быть не может.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
ну 50, возможно, чуть перебор, но 30-35 это точно самый минимум. здесь девушка недавно писала, пытаясь отсудить у гикбрэйнса деньги - индивидуальный иск 30, коллективный 25. Народ за 25 не готов был вписываться, раз им гарантий не дают 100%.

Ну здесь никакой профессионал не даст 100% гарантий, это не то что можно гарантировать. Обычно всегда стоимость услуг + % гонорар успеха уже. Но спасибо за информацию, хоть буду знать) Никогда не интересовался что там у частников просто ввиду ненадобности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
так средний человек работает на работе и во-первых его с работы не отпустят, а во-вторых его рабочее время же что-то стоит... Или вы свое время не считаете? ))

Да всё равно что то дорого. Ну в регионах явно гораздо дешевле должно быть...

Но вот такое дело как это, тут и позицию сложнее сформировать, и биться надо с Озоновскими юристами, и аппеляции будут. Может быть легко в итоге все 100.

По некоторым вопросам (типа этого или продажа за рубль) скорее всего придётся идти до кассации или вышки. 1-2 инстанция такие вопросы не рассмотрит нормально.
Что то я удивлён ценам частных юристов, это наверное всё таки в Москве, СПБ? Не в регионах же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда