Обманул мошенник на «Авито» с идеальным профилем

Здравствуйте, многие возможно скажут сам виноват, наверное так и есть, но пишу, чтобы с поддержкой Авито связаться и заблокировать мошенника, а также других людей предупредить так как подобных случаев особо не встречал, ну а теперь подробно расскажу, как всё было.

Выбрал себе ресивер danon x4500h и добавил в избранное цена была 75 т.р., к объявлению не возвращался около недели, потом цена была снижена до 70т.р. и меня устроила эта цена и я решил позвонить продавцу, сообщения Авито у него отключены, а самое главное профиль был фактически идеальный и не вызывающий подозрений, там была выставлено другое аудио оборудование высокого класса, а также завершённые продажи такой техники, сам профиль был создан в 2012 году и имел 16 положительных отзывов и фактически не одного негативного.

Позвонил продавцу, задал много вопросов по технике и продавец действительно оказался очень грамотным по этим вопросом, как он сказал такой техникой занимается уже 18 лет и это очень было похоже на правду, так как человек ещё раз повторюсь в этих вопросах был очень грамотным.

Сам он жил в другом городе от меня и я сказал пока не решил, как буду брать доставкой или сам приеду.

Вечером я ему перезвонил, опять долго общались, он предоставил мне много полезной информации, также начали обговаривать доставку, авито доставка не подходили так как груз тяжёлый и ресивер желательно помещать в обрешётку и это действительно так, я спросил знакомого, который занимается продаже техники через Авито и он так и посылает транспортными компаниями в обрешётки, также попросил его посмотреть профиль своим опытным взглядом, он посмотрел и сказал, что всё в порядке вроде. В итоге продавец предложил отправить транспортной компанией СДЭК, так как сказал, что договор с ними и ему там дешевле, я опросил деловыми линиями на том и сошлись.

В общем по плану, как мы договаривались, я утром звоню ему и оплачиваю товар, т.е. перевожу ему деньги на карту, после этого он посылает.

Сегодня утром примерно в 8 утра, как и договаривались я ему позвонил, и перевёл деньги на карту сбербанка, после этого он заверил меня, что до обеда отправит товар, а фотографию накладную отправит мне в телеграм. В итоге ближе к обеду, чат в телеграме полностью удаляется, а на звонки он полностью не отвечает или сбрасывает. Факт мошеничества на лицо.

Больше всего удивляет, что человек с идеальным аккаунтом с кучей положительных отзывов и очень грамотный в вопросах акустики высокого класса оказался мошенником.

Просьба представителей Авито, как можно скорее связаться со мной так как его аккаунт и объявление продолжают действовать, я оставил отзыв о мошенничестве в его профиле, но его нету так как на модерации. Нужно, как можно скорее уберечь других людей от действий данного мошенника. Если есть ещё какие советы по делу пишите пожалуйста, первый раз с таким столкнулся к сожалению.

Также я не понимаю, как мог так долго существовать такой профиль, давно созданный и только с положительными отзывами, может такие профили давно созданные покупаются и их какое-то время накручивают положительными отзывами под нужную тему, там даже подтверждение документами профиля у мошенника.

Ссылка на профиль мошенника: https://www.avito.ru/user/14b95925ad0e403a31d3a6b6fbaf2ba2/profil? src=sharing

Ссылка на товар, который хотел приобрести у него:

https://www.avito.ru/izhevsk/audio_i_video/denon_avr-x4500h_2299532593?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Upd.

Примерно в 17:00 мой негативно предупреждающей отзыв был опубликован, но почти сразу удалён, видать по запросу мошенника и теперь у него снова идеальный профиль и он может продолжать свою деятельность.

Upd.

Как я понял после удаления моего отзыва и запроса на востоновления его, при этом я должен предоставить переписку с продавцом, система репутации очень удобна для мошенников, на моём примере, как я понимаю схема такая: где то берётся старый аккаунт, на него накручиваются положительные отзывы, по технике на которой хотят производить мошеничества, эти положительные отзывы печатаются в течение короткого промежутка времени, как заметили в комментариях, затем отключаются Авито сообщения, после звонка, продавец вас находит в телеграме, либо общается только по телефону, после того, как он совершил мошеничество, а покупатель пытается оставить правдивый отзыв он удаляется по запросу мошенника, востановить этот отзыв никак нельзя так как мошенник это всё предусмотрел, в итоге он свободно продолжает пользоваться своим профилем и даже тем же объявлением, по которому я у него покупал товар и на его профиле всё также только положительные накрученные отзывы, все плохие он по своему желанию банит без фактической возможности востановления, отличная схема для мошенников я хочу сказать и они ей начали умело пользоваться.

Upd.

Сегодня 14.11.2021 профиль и объявления мошенника были заблокированы, спасибо поддержки Avito, что пусть не сразу, но проверили и заблокировали мошенника, так как главная цель моего обращения была предупредить людей от совершения моих ошибок и блокировки деятельности данного мошенника.

0
427 комментариев
Написать комментарий...
Fartesq Winch

Я тут силтно офигел - знакомый из екб продавал на авито диджейский (микшерный, не шарю как правильно) пульт рублей за 80 на авито с предоплатой от покупаетеля. И продал и его не обманули, хотя весь чаттему орал "Ваня, брось эту затею, тебя шваркнут" не шваркнули, и сделка состоялась через пол страны. Но это скорее чудесное исключение когда встретились двое честных и адекватных.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Перх
Автор

Вы очень удивитесь таких продаж на Авито происходит довольно много и большинство из них оканчивается удачно, сам имел до этого такой опыт и всё прошло отлично, но бывают конечно исключения и я как раз и нарвался на него.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Исключения, обычно, на вц и попадают. И их достаточно чтоб я отключил авито-доставку и даже мусор до 5тыр сливал только самовывозом за нал. Благо в питере можно продать что угодно

Ответить
Развернуть ветку
Dan Priwalow

Если ты продаёшь, то тебе пофиг. Если конечно не согласишься передать товар с такси, на условиях постоплаты. Мне такое предлагали.

Ответить
Развернуть ветку
Utin Antip

Такси и постоплата? А деньги они таксисту хотели отдать?))

У меня был случай когда покупатель спрашивал можем ли мы отправить через кит или энергия. На следующий день приехал грузовик. Покупатель наивно полагал что сможет это все оплатить при получении. То есть сам закажет ТК и сам оплатит мне за вещь)) я так и не понял это был мошенник или дурачок.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Priwalow

Мне предлагали, чтоб Я отправил таксёром, а когда он получит и проверит - кинет денег на карту.
Я решил, что ключевое слово - это кинет и отказал.

Ответить
Развернуть ветку
Utin Antip

Такую схему мне регулярно предлагают

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
424 комментария
Раскрывать всегда