Ozon торгует поддельным парфюмом

Думаю, для многих покупателей Ozon не секрет, что маркетплейс торгует поддельным парфюмом. Да, можно списать это на то, что виноват вовсе не Ozon, а его недобросовестные продавцы, но мой опыт показал — дело тут не только в продавцах, и я попытаюсь пояснить, что хотел этим сказать.

К прочтению обязательно, если вы присматриваетесь к покупке парфюма на OZON, людей часто выставляют дураками и в их числе, к сожалению, оказался сегодня и я. Все доказательства прилагаю к данной ситуации.

В поисках парфюма по рекомендациям своих знакомых я натыкаюсь на озоне на вполне хороший вариант (на тот момент мне так казалось). Стоимость данного парфюма составляла 3880 руб., согласитесь неплохая цена, учитывая, что ТЦ сейчас закрыты и попасть в них проблематично без QR-кода. Сейчас данный парфюм стоит 3298 руб. в честь распродаж. Окрылённый наивностью о том, что это – удача я оформляю заказ 24 октября, доставка возможна была только на пункт почту России вместо пункта выдачи OZON что меня немного смутило, но подумав, что ничего страшного, не криминально как, казалось бы, на первый взгляд.

После получения на почте России 05.11.21 я распаковал и сразу появились сомнения что данный товар является подделкой.

Какая ж удача то! Оказывается мы однофамильцы! Совпадение? Не думаю.

Кстати, рейтинг данного магазина сколько слежу меняется постоянно, то 4.1 то вдруг 4.8, либо некоторым людям присылают оригинальный товар и его оценивают высоко, либо люди не все понимают сразу что купили подделку, а возможно им это и неважно, купят флакон и пускай он себе стоит на полке:)

Так как данных духов оригинальных у меня никогда не было сомнения у меня закрались уже глядя на коробку, затем достав духи один раз пшикнув на себя понял, что запах ужасный будто разливали где-то в подвале, на мой скромный взгляд ни одна уважающая себя парфюмерная компания не будет портить сама себе репутацию выпуская продукцию, которая полюбилась многим ценителям хорошего парфюма, но дальше больше. Зайдя в интернет, я нашёл одну интересную статью, внимательно стал изучать сравнивая то, что прислал мне продавец, о нем мы поговорим позже.

Сравнение - оригинал или дешевая подделка?

Что ж, сделаем сравнение чтобы ни у кого не возникло вопросов о том что я лукавлю:

1)Упаковка. Упаковка мне не сразу показалась сомнительной и я, ничего не подозревая снял упаковочную плёнку, но чуть позже прочитав статью про сравнение, ссылку на которую я оставлю ниже, понял, что здесь что-то не так.

Взято из статьи и видео "Givenchy Pour Homme Blue Label как отличить оригинал" на видеохостинге Youtube ссылки, на которые я оставлю по окончанию статьи. Так что же я имею на руках?

Шрифт отличается от оригинала, отсутствие логотипа (в оригинале он присутствует и при прикосновении к нему должна ощущаться его фактура), плавное размытие цвета коробочки, отсутствие фактуры даты изготовления духов на нижней части упаковки, информацию почему-то решили разместить на задней части коробки. Что же далее?

2. Флакон. Если цвет удалось воссоздать на корпусе флакона, то вот качество его все равно вызвало нарекание, на моем фото не будет видно но там имеются царапины, также имеются остатки краски от корпуса в самой упаковке, но тут вопрос уже не в этом, вопрос в расположении сопла дозатора и в оригинале оно должно быть расположено ближе к середине, а не в самом вверху как у подделки.

Так сопло выглядит в оригинальной продукции.

А вот так оно выглядит в подделке, идём далее по списку.

Информация на нижней части флакона. Должна быть гравировка и еще некоторые особенности форм флакона о которых информирует человек в видео "Givenchy Pour Homme Blue Label как отличить оригинал" размещенного на видеохостинге Youtube.

Так выглядит оригинал, видно что здесь у нас гравировка.

Жалкая пародия, вся информация указана краской. Далее у нас вес, в статье описано что оригинальный вес парфюма должен составлять 375 г.

Оригинальный вес флакона

Вес моей подделки составляет 605г., недурно, либо не пожалели содержимой "бадяги", либо сам флакон сделан из более тяжелого стекла.

Содержимое флакона. Как я уже упомянул выше запах содержимого просто отвратительный, но внимательно присмотревшись к содержимому флакону я заметил это, скажем так на десерт ко всем прочим проблемам.

Олег (Алексей) Юрьевич Иванов или Иванова Лидия как указано в информации о продавце на офиц. сайте OZON, вы серьёзно? А если так?

Без комментариев, наверное, это чья-то ресница, в флаконе также наблюдается другие осадки непонятного происхождения, но камера моего телефона их не передаёт, а вот ресницу прекрасно передаёт что плавает в этом творении искусства.

Вопросы к тех. поддержке, модераторам и маркетплейсу OZON

После получения товара 05.11.21г. я решил сразу же оформить возврат, но проблема возврата возникла на самом начальном этапе, после получения посылки на пункте почте России статус на заказе был полдня как "ожидает получения", о чем я написал сразу же в тех. поддержку OZON, также я выразил недовольство и сразу дал понять что хочу оформить возврат на данный товар, на что тех. поддержка дала инструкции как сделать возврат, ответили оперативно, здесь никаких вопросов.

Ближе к вечеру статус обновился на "Получено". Оформил возврат, в ожидании чуда. Пообщаемся с продавцом?

Что-то неразговорчивый оказался продавец, наверное, в его мыслях было "О, очередной лох купил вариант наших духов с ресницами в подарок". И смешно, и грустно. Далее я написал отзыв на данный товар, так как отзывы на товары проверяют модераторы OZON у меня сразу закралось сомнение что мой отзыв уже не опубликуют даже если я хоть 5 звёзд поставлю данному товару, и я не ошибся, сегодня 13 ноября, а отзыв до сих пор не опубликован, но за время ожидания я не постеснялся задать вопрос тех. поддержке OZON.

Сразу вдруг вспомнилась песня гражданской обороны – всё по плану. Давайте теперь отмотаем вперёд, сегодня у нас 13 ноября, какую картину мы наблюдаем?

"Отличный ход тогда, когда мы вам перекроем кислород" новый слоган OZON, сотрудники возьмите на заметку;)

Вам обидно? Мне тоже, ведь я являюсь вашим покупателем 2 года, немного и немало, и когда возникали какие-то проблемы, я относился с пониманием к задержкам доставки товара, или присылали совсем не тот товар и тогда эти вопросы решались в мою пользу, но не в этот раз.

В один день продавец решил прервать молчание и молвил:

Серьёзно? При чём здесь упаковка? Открываем Статью 503 ГК РФ п.5 где черным по белому написано:

Взято с Consultant.ru. Далее продавец предлагает мне компенсацию в виде 800 рублей, какая щедрость! Спасибо вам, вы молодцы! Я вежливо отказываюсь от такой "щедрости" и прошу вернуть полную стоимость товара. Я даже был готов отправить товар за свой счёт лишь бы вернули уплаченные деньги за него.

Не теряя зря время я снова решил обратиться к тех. поддержке OZON.

И тут же получаю молниеносный ответ, видимо тут уже отработанный шаблон на такие вопросы.

У меня к тех. поддержке два вопроса: что мне ваш сертификат? С Каких пор сертификат это показатель того, что продавец честно находится на рынке и занимается честным делом – продаёт товар, который является оригиналом и имеет соответствующее качество.

Второй вопрос: а где же ответ про публикацию моих отзывов к товару?Модераторы OZON'a Аууууу, тех. поддержка OZON'а АУуууууу.

Давайте взглянем внимательно на сертификат.

Духи случайно не на Садовой у вас там разливают? Ивановы пытаются обмануть Иванова звучит, конечно, смешно, ну сами посудите, отправитель посылки Иванов А.И., Продавец на озоне Лидия Иванова, а в сертификате фигурирует Иванов О.Ю. На сегодняшний день мой возврат имеет статус на уточнении и, кажется, эта история завершится совсем не в мою пользу.

Что можно сделать в данной ситуации?

1. Потратить своё время и нервы, сделать экспертизу парфюма, написать досудебную претензию приложив результаты экспертизы. Сразу возникает вопросы: кто вам оплатит потраченное время на все это дело, где сделать экспертизу на товар личной гигиены, и кто будет возвращать деньги, сделанные за свой счет? OZON дайте ответ, очень интересно ваше мнение.

2. Забить, извлечь опыт из данной ситуации, перестать покупать на маркетплейсе OZON, или же покупать, но относиться к любым задержкам с большой строгостью и не идти более на уступки, и при любых небольших косяках сдавать товар обратно.

3. Осветить свою проблему в медиазоне, что я и сделал чтобы помочь людям, которые сделали правильные выводы и приняли правильное решение имея дела с маркетплейсом OZON.

4. Если у вас есть иной вариант решения проблемы напишите пожалуйста в комментариях, я буду вам очень признателен.

Выводы

Я призываю неПОКУПАТЬ парфюм в маркетплейсах OZON, возможно таким занимается и Wildberries, не буду наговаривать на них поскольку не имел опыта покупки парфюма в их магазине и пусть так будет и далее, просто будьте внимательнее и умнее. Не ведитесь на скидки, лучше сходите или закажите курьером парфюм, да и вообще вещи личной гигиены берите в специализированном магазине не буду называть каких, сами разберётесь. Спасибо что дочитали до конца мою статью и извлекли урок на моём примере, надеюсь справедливость восторжествует и OZON перестанет покрывать "торгашей" товарами сомнительного качества, и они исчезнут с их площадки. Не стесняйтесь писать статьи, если вы попали в ситуацию, где магазин принимает сторону магазина, а не потребителя. Чем больше будет таких статей, тем меньше будет таких несправедливых ситуации. Всем мир! А вот OZON'у не мир, к вам у меня отношение с сегодняшнего дня будет совсем иное. И мне не нужны ваши извинения, если хотите исправить что-то, то исправлять нужно делами, а не словами.

Ссылки на статью и видео

Givenchy Pour Homme Blue Label как отличить оригинал
0
314 комментариев
Написать комментарий...
Dmitriy

Ну вы даете, я бы на вашем месте чуть переплатил, но в том же летуале шанс нарваться на подделку гораздо ниже и есть кому предъявить. У них кстати бесплатная курьерская доставка.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

на мой нюх даже в дьютике ароматы отличаются от тех, что продает лету и подобные. В лучшую сторону естественно.

Ответить
Развернуть ветку
Капитан Джек Воробей

Отличается 100%. Сейчас по возможности всегда беру исключительно в дути, фпесту все эти летуали, ривгоши, про маркетплейсы вообще молчу

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Ещё один «эксперт» подъехал 😂
Давай так, ты предоставишь образец, купленный в дюти фри, а я при тебе куплю такой же аромат в Летуаль или рив гош, где хочешь короче! Мы проведём независимую экспертизу и если окажется, что у них состав одинаковый, то ты покупаешь мне 10 ароматов из ниши следующих брендов: roja dove, kilian, Tom Ford и др. Если нет, то я тебе! Согласен?

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

На самом деле ничего особенного в этом нет. Там не Паль, но и не точная копия европейской продукции. Там продукция, адаптированная под рынок, т.е. по факту может быть просто удешевленная и худшего качества.

И это не только в парфюмерии. Это во всём. Шоколад для Европы отличается по составу от такого же шоколада для России и стран 3 мира, даже если произведены там же. Шампуни аналогично. Но это касается продукции на экспорт.

Если помните, рпн недавно возбудился на lindt за это.

У меня было разочарование, когда кончилась парфюмерная вода, привезённая из Италии и я сразу же купил такую же в иль де Ботэ. Стойкость оставляла желать лучшего и запах чуть другой был. Но быстро привыкаешь.

Ответить
Развернуть ветку
N&N N

На счёт стойкости, известный факт - после того, как вы сделали первые холостые пшики и в пузырек зашёл кислород, оставьте флакон хотя бы на несколько недель, а лучше месяц, аромат настоится и стойкость будет выше. Поэтому нам все время кажется, что вновь купленный парфюм хуже, чем был раньше. Сама раньше в это не верила, пока не проделала этот фокус с Chanel Tendre, который купила в брендовом бутике, а ведь реально сначала подумала, что уже и там паль продавать стали))

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Это не только зависит от страны происхождения. В среднем вы пользуетесь парфюмом 6 месяцев и за это время сам запах или состав (даже для Европы) может поменяться. Так было с великим Aventus. Первые версии были шикарные, но потом начались качели с партиями. И даже то, что привезли из Франции отличалось от первых версий, купленных в России. Фанаты даже заморачивались с батч-кодами, чтобы покупать исключительно флаконы первых партий.

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Ну по-моенму это не качели, это переформулировка.
Условно Dune от Dior 1998 года и 2005 отличаются, а первый J'adore и, например следующие его версии(не фланкеры, а именно флагманский аромат) отличаются.
Уж про классический Фаренгейт 90х и то, что сейчас говорить вообще не стоит.

Кстати, в каком-то году, в начале нулевых, была подписана какая-то там хартия по ароматам и некоторые составляющие не могли быть больше в формулах парфюма.(что-то из серии защиты окружающей среды, тк как её-то из растений исчезли, было много жалоб на алллергические реакции и тп) ). Россия, страны АТР и ещё какие-то другие под этим не подписывали ь на тот момент и на наш рынок шла классическая формула Diorissimo от Dior. А в Европе был уже новодел.

Знаете, как среди парфманьяков бывает "это винтаж или новодел?". Винтаж всегда будет дороже, хотя многих ароматов попросту уже нет. Тех, что были изначал но. Форумы поменяны. Даже если читать пирамиды это видно.
Увы...
Поэтому мы, купив в начале нулевых аромат, по старой памяти покупаем его сейчас и.... :" фу, подделка из Летуаля". Это не подделка, это новая формула, другая концентрация, транспортировка, не отстоявшийся аромат, прямые солнечные лучи и, главное, наше восприятие. Ассоциации те, что были при первой покупке, отсутствуют.

Ответить
Развернуть ветку
N&N N

Это другой аспект, они оба имеют место быть, как и то, что парфюм, которым мы пользовались на протяжении длительного периода времени просто настоялся, а когда делаем первые пшики из нового флакона, аромат априори не такой и по звучанию и по стойкости, поэтому все и гонят на сетевые магазины)

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

Да, согласна.
Хочу почитать "Секрет аромата" Луки Турина, как он объясняет парфюмерию со стороны био физики и нейрофизиологии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сизиков

Я один раз покупал в дьюти фри колу в банке производства Швеция или Германия, вкус и послевкусие совсем другие.

Ответить
Развернуть ветку
311 комментариев
Раскрывать всегда