Мвидео не может решить вопрос с браком товара, курьеры выбирают время удобное им

17.10.2021 года в интернет магазине Мвидео Москва мной был куплен телевизор Harper 43F720TS, спустя 21 день в процессе эксплуатации на экране телевизора появились дефекты, а именно в правой части экрана появился розовый оттенок и внизу экрана появилась полоса.
Обратившись в чат мобильного приложения мной было оставлено обращение об этом, п…

2.9K2.9K открытий

Мдя. Телевизор тст? Тст. Дефект появился? Появился. 14 дней прошло? Прошло. Сейчас только ремонт. Зачем магазин дёргать? Звоните на гл производителя, если товар весом больше 5 кг приедет мастер из официального сервиса и либо на месте починит (плату какую нибудь заменит), или увезет в сервис на ремонт. Что вы сами себе жизнь усложняет?

Ответить

Пожалуйста, прекратите вводить людей в заблуждение.

Потребитель точно так же вправе обратиться с требованием о возврате или обмене в отношении ТСТ товара за пределом 15 дней.

При этом потребитель вправе самостоятельно выбирать, с каким требованием и к какому лицу ему обращаться. В данном случае обращение к продавцу наиболее экономически целесообразно для потребителя. Я много раз имел дело с официальными сервисами и там обычно все очень и очень плохо. Достаточно вспомнить хотя бы то, что обычно даже неизвестны точные полномочия сервисов, данные им изготовителем. При этом сервисы наотрез отказываются предоставлять подтверждение полномочий, вытекающих из договора изготовителем, хотя обязаны предоставлять потребителю данную информацию.

И порядок рассмотрения требования потребителя о возврате денег по истечении 15 дней такой же - в течение 10 дней продавец обязан либо удовлетворить требования потребителя, либо сообщить потребителю, что недостаток не является существенным или возник по вине потребителя. Проверку качества продавец может вообще не проводить, если он не увидит в этом необходимости.

Существенный недостаток может быть неустранимым или не устранимым без несоразмерных расходов. И для выяснения этого отсутствует необходимость сдавать товар на ремонт - достаточно проверки качества а ля диагностики, во время которой будет установлена устранимость или неустранимость недостатка и расходы на его устранение.

Если продавец необоснованно откажет потребителю в его праве на возврат денег в течение 10 дней, и далее судебная экспертиза подтвердит неустранимость недостатка или несоразмерные расходы на его устранение, то продавец помимо стоимости товара будет обязан выплатить потребителю неустойку и штраф.

Более подробные разъяснения я дал в этом комментарии:

https://vc.ru/claim/319306-mvideo-ne-mozhet-reshit-vopros-s-brakom-tovara-kurery-vybirayut-vremya-udobnoe-im?comment=3515614&from=copylink&type=quick

Ответить