Альфа навязывает страховку при выдаче кредита

7 ноября подал онлайн заявление на кредит. Быстро пришло одобрение, вот только сумма была не 3 миллиона, как запросил, а 3 206 000, а сумма к выдаче на руки была обозначена как 2 900 000. При этом платеж в 71 тысячу со ставкой в 10,9% с этой суммой ну никак не бился.

В кредитном договоре есть пункт предполагающий снижение ставки при оформлении добровольного страхования.

4.1. Стандартная процентная ставка 15.49% годовых.*
4.1.1. Процентная ставка на дату заключения Договора Кредита составляет 10.49% годовых. Процентная ставка по Договору Кредита равна разнице между Стандартной процентной ставкой (п.4.1 настоящих ИУ) и дисконтом, предоставляемым Заемщику в случае оформления договора страхования жизни и здоровья, соответствующего требованиям п.18 настоящих ИУ и влияющего на размер процентной ставки по Договору Кредита (далее – добровольный договор страхования), в размере 5% годовых.
4.1.2. В случае отсутствия добровольного договора страхования и (или) несоответствия заключенного Заемщиком добровольного договора страхования требованиям, указанным в п.18 настоящих ИУ, и (или) непредставления в Банк документальных подтверждений заключения добровольного договора страхования/оплаты страховой премии по нему в указанный в п.18 настоящих ИУ срок, по Договору Кредита подлежит применению Стандартная процентная ставка (п.4.1настоящих ИУ), начиная с даты, следующей за датой ближайшего ежемесячного платежа по Договору Кредита, на весь оставшийся срок действия Договора Кредита. Повторное предоставление Заемщику дисконта, предусмотренного п.4.1.1. настоящих ИУ, не предусмотрено, вне зависимости от последующего выполнения Заемщиком вышеуказанных условий.
*Под «Стандартной процентной ставкой» подразумевается величина процентной ставки по Договору Кредита
соответствующего вида, установленная Банком самостоятельно в условиях предоставления продукта.

Кредитный договор

Внимательно изучив документы, увидел, что в тело кредита включены две страховки, одна (Страхование жизни издоровья заемщиков Кредитов наличными) на сумму 12045 рублей которая непосредственно снижает ставку, а вторая (Страхование жизни издоровья заемщиков Кредитов наличными + Защита от потери работы и дохода) на 348239.25 рублей!

Только вот при подаче онлайн заявки и по телефону при подтверждении данных эту первую галочку мне никто не дал убрать и никто про это не информировал.

Поэтому решил пойти в отделение, чтобы оформить эти документы там и не подписывать заявление на одну из двух страховок.

В отделении же мне сказали, что это невозможно, так как это "уже сформированное предложение". Но вы можете взять кредит и в течение 14 дней периода охлаждения вернуть эту страховку.

Собственно это и пришлось сделать, при чем это можно сделать, только выслушав от операторов ООО "АльфаСтрахование - Жизнь" истории, про то что вы можете и умереть, и как же ваши родственники будут платить кредит за вас, и что вы вот такой невнимательный не читали условия "комплексного договора". После этого пришлось отправить им в офис заявление на расторжение заказным письмом по обычной почте.

Со стороны Альфы хотелось бы, чтобы сумму уплаченной страховой премии вернули как можно быстрее, а не в конце установленных по закону сроков. На горячей линии АльфаСтрахование - Жизнь, сказали, что они полученное заявление только "регистрируют" в течение 3 дней, и отсчитывают 10 рабочих дней, только со дня регистрации, хотя по закону, они должны вернуть средства в течение 10 дней со дня получения заявления.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Сан Саныч

Вроде ещё Амброз Бирс сказал, что любая страховка - это узаконенное мошенничество. )

Ответить
Развернуть ветку
Коворкинг BLOKS

Да, братан, наше время любит ёмкие и бессмысленные афоризмы от талантливых, но неумных людей типа Бирса или Мединского.

Ответить
Развернуть ветку
Сан Саныч

Бирса сравнять с Мединским - это, конечно, нужно уметь. ) Да и вообще, не нравится афоризм - придумайте свой. Умный , красивый, актуальный и с большим смыслом. )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Отпишитесь, пожалуйста, чем кончится история. Сам как то хотел взять кредит но мне не дали без страховки, по телефону и в чате как попугаи повторяли, что страховка добровольная, кожанный менеджер в отделении, повторял что он ему от системы приходит ответ что только со страховкой дадут. В итоге менеджер сначала названивал с предложением снизить сумму страховки, а когда понял, что я принципиально не буду допы оплачивать и вовсе пропал, кредит так и не получилось взять.

Ответить
Развернуть ветку
Artem

У меня была ситуация такая же. Если коротко - деньги за страховку возвращают.
Взял кредит в Альфе, потом понял что 8% от выданного мне кредита еще сверху за страхование жизни. Случайно узнал от подруги что можно вернуть эту страховку в период охлаждения (14 дней), она скинула рыбу заявления. Отправил заказным письмом почтой.
Также позвонил им - но там ты попадаешь на операторов которые тебя пугают что тебе больше кредиты не оформят и вообще банк потребует вернуть кредит или что проценты изменятся. В итоге плюнул дальше продолжать общение.
А вот письмо дошло и сработало, в срок мне вернули деньги (кажется через 2-3 дня).
Если попробуют повысить процент - посоветовали найти любую другую страховку в других банках с тем же названием, но за 2-5 тыс. рублей, тогда обязаны вернуть ставку. Моя ставка пока не поднималась (тьфу-тьфу).

Ответить
Развернуть ветку
Роман Джериев
Автор

Деньги по дорогой страховке вернули. Дешевую оставил для сохранения ставки

Ответить
Развернуть ветку
DenisPL

Кто мешает отказаться от страховки?
Если мне не изменяет память, то в течении 14 дней можете написать заявление и вернуть уплаченные деньги за страховку

Ответить
Развернуть ветку
IA F

Да можно. И получить новую ставку в 15,5% вместо 10,5%

Ответить
Развернуть ветку
Роман Джериев
Автор

Не совсем, там две страховки, та что за 12к снижает ставку, а вторая просто в нагрузку на лоха.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Джериев
Автор

Никто не мешает. Жалуюсь на сам факт навязывания, введение в заблуждение и нарушение закона.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну считайте последнего дня установленного законом и если не осуществят возврат пишите претензию, на 11ый день (потому что могут отправить на 10ый день и соответственно на след. день придти деньги). Никого не волнует сколько у них там регистрируются заявления, но это их право отправить в последний день срока на 10ый.
Если претензия будет подана по форме финансового уполномоченного, то на рассмотрение претензии у них будет 15 рабочих дней, если не по форме - 30 календарных. И после этого уже можно будет обращаться к финансовому уполномоченному с досудебной претензией.

Ответить
Развернуть ветку
rlinos

Представляю себе... Брал у них кредитную карту с бесплатным обслуживанием по акции...В отделении в договоре, внезапно, обнаружилась страховка. И когда я начал спрашивать, у меня, не знаю как, создали впечатление, что без страховки речи о кредитной карте быть не может, не отказывая прямым текстом. Не знаю, что за злой гений учил оператора, но он справился на отлично.
Но так как мне особо не нужна была эта карта, то состоялся следующий диалог:
- Так что, если я вот сейчас откажусь от страховки, то карту не дадите?
- Дадим..
И дали. Но впечатление уже было навсегда испорчено.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тихонов

Это "эффективные" менеджеры банков так заставляют работать.

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

@Искатель

Ответить
Развернуть ветку
D0xin D0xin

Роман, на самом деле этот фокус с периодом охлаждения раньше работал с альфой, но с некоторых пор в п.18 договора появился раздел "Г". Обратите внимание на срок действия страховых программ. Базовая страховка действует 13 месяцев. А от страховки на весь срок действия договора вы отказались. Таким образом, если я все правильно понял, то согласно пункту договора 4.1.2 через год ваш дисконт превратится в тыкву.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Джериев
Автор

Через год планирую погасить весь кредит, либо страховку оформлю еще одну

Ответить
Развернуть ветку
Городской пижон

Меня альфа так и ****. Менеджеры на прямой вопрос "могу ли я отказаться от страховки с сохранением процента" отвечают "нет". Просто врут и подсовывают супердорогие ненужные страховки. Не представляю как эти люди уживаются со своей совестью. Когда твоя работа стоит на наедалове.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда