{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как Ozon обманывает клиентов, присылая другой товар

Добрый день! Столкнулся с обманом на сайте Озон. В поисках корма для своего пса, я смотрел различные варианты сухого корма для собак. Нашел интересный вариант корм KARMY 15кг по 603 рубля за упаковку от продавца "Пушистый Магазин" на Озоне, т.к. цена очень приятная, характеристики и вес соответствуют в описании, отзывы супер, оплатил данный товар и стал ожидать прибытия данного корма в пункт ПВЗ.

Соответственно через несколько дней корм прибыл в ПВЗ.

Сотрудник ПВЗ вынес маленький сверток, распечатав упаковку я увидел, что "Пушистый магазин" прислали мне две упаковки корма ПО 2 КИЛОГРАММА!

Как мы видим, у нас очень большое различие между тем что мы заказывали и тем, что получили. 2кг корма слишком мало для большой дворовой собаки. Именно поэтому я заказывал две упаковки по 15кг, чтобы не беспокоиться и не переживать по поводу корма собаке. Но продавец отправил другой товар.

Я забрал данный корм из пвз. Решил разобраться с данной ситуацией, написал в техподдержку Озона.

Логично вся поддержка Озон всеми силами мне доказывала, что я сам все придумал и вообще я заказал корм по 2 кг. Очень настойчиво предлагала оформить возврат и перезаказать данный товар. Естественно совсем уже по другой цене, которая меня не устраивает. Но как мы видим по всем скриншотам заказа, оплаты, описания, наклейки на упаковке товара я заказал корм Karmy 15кг две упаковки, да даже упаковка магазина сама это подтверждает. Только вот магазин говорит что был "сбой", мы не виноваты, мы вам все верно выслали.

В процессе общения с ТП Озона какой то из сотрудников расщедрился и в качестве извинений начислил 200 баллов. Но потом видимо пришел другой сотрудник и решил, что это будет лишним и забрал эти баллы обратно.

Озон я трачу в год у вас в год минимум 100к. Спасибо.

#ozon #озон #ozonmarketplace #жалобаozon

0
217 комментариев
Написать комментарий...
Mercator

Какая блинская привычка друг друга на чем-то поймать, надуть, попользоваться ошибкой. Постоянно гонят на продавцов, но ведь есть и покупатели не лучше. 600 рублей за 15 килограмм, очевидно, что это или обман, или ошибка. Какого вы делаете такой заказ? Когда, мать его, появится уважение к себе и другим, с каждой стороны? Оба два нашли друг друга, каждый думал, что он умнее, при этом оба пытались другого надуть. Не играйте в эти игры, жить станет приятнее. Я надеюсь… У моих кошаков 4 кг за 2800. И я выбираю между 2680 по акции и 2830 без и это нормальный коридор.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Я считаю подобные громогласные утверждения про то, что и кому должно быть "очевидно", крайне неконструктивны. Озон реально уже все уши залили своими воплями о скидках с каждого угла. Приложение только за сутки по 5 уведомлений присылает. Надо отвечать за свои слова, в конце концов.

Я как потребитель не должен при каждом заказе думать, а ошибка это или не ошибка? Отменят мой заказ или не отменят? Когда по рублю товары были, то все очевидно. Но точно не в данном случае.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Там была указана скидка или не была?

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Да, была - посмотрите скриншоты. Но здесь даже не в конкретной скидке дело, а в общем агрессивном озоновском и не только озоновском маркетинге. А также в том, что покупатель при покупке не должен каждый раз гадать, ошибочная цена или не ошибочная. Отменят заказ в любой момент или не отменят.

За ошибки должен отвечать продавец. Не может корректно обрабатывать такое больше количество товаров и заказов - пусть тогда торгует меньшим количеством, но без ошибок.

Иначе получается просто невероятно наглая и хамская политика маркетплейсов - творить, что хочется, а в случае собственных косяков все тупо отменять, ссылаться на ничтожные пункты оферты и каждый раз делать дураков из покупателей.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Я про это писала. Вы пытаетесь поймать продавца на ошибке, явно осознавая, что дело нечисто, и надеясь, что прокатит. Не прокатывает. При этом продавец тоже в корне неправ, вводя в заблуждение покупателя. Вы сознательно вписались в эти игры, кто кого обует, но у продавца рычагов больше, и это нужно четко осознавать до того, как в это играть. Я видела скрины, там написано, что раньше этот корм стоил 754 рубля. Вам 8 лет, что вы верите, будто 14 кг корма может стоить 754 рубля? Или вы все-таки признаетесь, что сознательно решили воспользоваться ситуацией?

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Эх, опять начинаются бурные фантазии... Я вообще-то не автор, если что) И собачий корм не заказывал) И автор тоже не пытался никого поймать на ошибке - это должно быть вам очевидно, "если вам не 8 лет" и вы умеете читать)

Я много раз брал самые разные товары по супернизким ценам даже без указания на скидку. У продавца могут быть самые разные мотивы продать товар значительно дешевле. Например, скорое истечение срока годности на те же продовольственные товары.

Кроме того, лично я вообще уже давным-давно не смотрю и не придаю вообще никакого значения всем этим "псевдоскидкам" и зачеркиваниям.

Рычагов больше у потребителей, а не у продавцов. Просто большинство потребителей о них либо не знает, либо не хочет/не умеет пользоваться. Автор может легко засудить Озон при желании. Но скорее всего не будет этим заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Фоменко

Согласитесь, сейчас редко кто делает заказ, не сравнив цены с другими площадками / магазинами и т.дю Тогда фраза про то, что случайно оказалась такая цена и о ней знать автор не мог... Ну, скажем так, неточна. Просто сравнил цену и заказал, как тут в комментах пишет "на пробу" всего-то 30кг корма по цене... Не знаю даже, что сейчас по такой цене купить можно

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Какая же дичь, сравнивать цены на собачий корм с другими площадками и выяснять его рыночную цену, чтобы обезопасить себя от обмана или отмены заказа... До чего мы дожили...

Видите, мышление людей уже перестает быть способным представлять простейшую ситуацию. Вечером после работы перед сном осталось у человека 5 минут. Он просто зашел по-быстрому в один из своих любимых магазинов, чей ПВЗ находится под боком, увидел очередные орущие баннеры про мегаскидки, вбил в поиск собачий корм, ему тут же показали несколько выгодных вариантов, он почитал отзывы, нажал кнопку оплаты и получили через несколько дней ожидает получить свой товар, забежав за ним по пути с работы.

Но нет, сразу начинается, что человек специально пытался нагнуть магазин, человек хотел срубить корм на халяву, человек должен был проанализировать весь рынок и выяснить, рыночная цена на корм или нет и т.п. Просто задумайтесь над этим.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Фоменко

У человека в этот день собаки появились? Он не знает, сколько стоит корм?
Я согласна, что есть случаи, когда Озон и продавец неправы.
Но тут явно злоупотребление правом

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Выше же уже несколько раз писали, что на продовольственный товар мог просто истекать срок годности. Могли просто распродаваться остатки. Могла быть промо-акция от поставщика/изготовителя для привлечения новых клиентов. И еще куча причин для скидок. Не должен вообще покупатель об этом думать, почему такая цена - это забота продавца. Человек не 2 тонны данного корма купил, в конце концов.

Ладно, не вижу смысла дальше продолжать обсуждение. У нас слишком разные взгляды на ситуацию. А решение о том, было злоупотребление или нет, принимает все равно суд, а не потребитель или продавец.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Белов
Автор

Екатерина, в каком месте вы видите злоупотребление своим правом? то что я по факту все расписал и предоставил все доказательства? я злоупотребляю уже? Я постоянно ищу разные варианты и цены на корм, иногда заходят новые производители и пока не раскрутились продают свой корм по очень выгодной ценой, я разве виноват в том что товар этот был по той цене что указана на сайте?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Фоменко

Не буду как Искатель тут приводить тонну судебной практики, погуглите про заключение сделок на заведомо нерыночных условиях, когда потребитель понимал, что цена нерыночная

И как раз об этом я и писала: вы постоянно мониторите цены (привет @Искатель) и не могли не знать, что такой объем корма за указанную сумму не купить.
Уж не знаю, когда этот корм вышел на рынок, но, когда покупаете новый товар, вы не ищите отзывы? Кроме Озона? На этот корм по первой же ссылке отзывы минимум от 18 года

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Искатель, а Вы же Ядрей, да? :)

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Кто знает)) Может быть не Ярдрей, а Артем Wolf) Или Антон Долгих) или МПЦ))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ага, он самый. Я нашел уже :) А чего Вы твинк решили сделать? Прокачиваете сетку акков? :)

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Творческим людям нужна свобода самовыражения в самых разных форматах)

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

«Легко засудить» у нас примерно как «быстро лежать». Если «легко», но не будут делать (потому что, конечно, совсем не легко), то это не рычаг, а гнилая палка. Не автор да? Извините, лень было мотать наверх, а потом искать коммент.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Нет, сам по себе рычаг - это именно рычаг. Так же, как нож - это нож. Просто в неопытных и неумелых руках нож - это острый предмет, о который страшно самому порезаться, а в опытных и умелых руках - это опасное оружие.

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда