Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
526 комментариев
Написать комментарий...
Ozon

Добрый день! В результате ошибки нашего партнёра количество книг на сайте по акционной цене было указано неверно. Книги по акции быстро закончились, остальные, к сожалению, мы были вынуждены отменить. Простите, что подвели вас с покупками. Но акции на этом не заканчиваются. Совсем скоро, с 26 по 28 ноября нас ждут скидки черной пятницы. Следите за обновлениями на нашем сайте.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Zh

Книги до сих пор на сайте по ценам в разы выше. Кого вы хотите обмануть?

Ответить
Развернуть ветку
Sitewell Ad

Они же хитро ответили, что книги ПО АКЦИИ закончились. А по стандартной цене, пожалуйста, покупайте.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly S

Это худший вариант публичной реакции на инцидент.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

Отменили потому что можем и ничего нам за это не будет (с)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

Про премиум согласен. Утром ждал более 15 минут на линии до ответа оператора (явно не пиковое время). Ухудшить условия обслуживания для обычных клиентов, сделав общение с оператором по их же косякам, пробиваясь сквозь бесполезных ботов, "премиум" мулькой, и брать за это деньги - отличная идея, но без меня.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Васильев

Вы серьёзно верили что если у вас премиум подписка в Озон то что то изменится, то же самое только вид сбоку)

Ответить
Развернуть ветку
aVzAnище

ПОЛНОЕ ВРАНЬЕ
Издательский дом ЭКСМО разместило в своем паблике, что "по вине OZON издательство несет убытки, так как книги продаются ниже себестоимости". В 23:00 в том же паблике было сообщено, что "OZON принял решение отменить все заказы". В В 01:00 все заказы отменили. При этом издательство удалила сообщения.
ВЫ НАГЛО ВРЕТЕ. ПОЗОР

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

сейчас они уже пишут что это была их вина (сбой на стороне издательства). Даже договориться друг с другом не могут :D

Ответить
Развернуть ветку
Максим
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Liza Sokolova

Ну да, все логично. Предположим, что себестоимость производства книги 150 рублей. У Озон только за доставку списывается 99 рублей + комиссия. Я уж не знаю кто поставил им такие цены, скорее всего Озон и поставил ко дню распродаж. Издательство могло согласиться продать по акции 100 книг, чтобы привлечь внимание к своему ассортименту и не более. Иначе какой смысл работать в минус? Возможно, какой-то баг имел место быть, пару дней назад у них весь кабинет висел. Может они не могли остатки отредактировать, а заказы шли и шли (если они по фбс работают). Это, конечно, неприятно, но к бесплатному сыру в мышеловке всегда нужно относиться подозрительно.

Очень жалко звучат эти жалобы "я не смог купить билет на самолет за 1000 рублей, мой заказ отменили, отдайте мой билет!" тем более в России.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

На мой взгляд, очень жалко звучат не совершенно обоснованные жалобы покупателей, а люди, пытающиеся оправдывать откровенно незаконные и несправедливые действия продавцов и других лиц, которые при этом происходят РЕГУЛЯРНО. Есть такие понятия, как ответственность и предпринимательские риски. Но у нас как обычно во всем виноваты сами покупатели, что не заметили очередную мышеловку.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Петров

Ты смотришь только со своей стороны. Есть такие понятия как сбои в системе и прочее.)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Кулагин

Есть такое понятие как ответственность, ее принято принимать за свои действия, так делают взрослые люди. Взрослые люди принимают ответственность за свои поступки, слова, решения и сбои на своей стороне. Если магазин выставил товар, получил за него деньги, прислал уведомление что заказ принят, разве этого не достаточно чтобы нести ответственность по этому договору?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Петров

Продавца с площадкой путать тоже не стоит) В этом и беда ваша, винить всех и вся)

Ответить
Развернуть ветку
Liza Sokolova
действия происходят регулярно

И регулярно честный покупатель с этим сталкивается. Опять хотел слиток за рубль и опять не продали.
Проснитесь, никто вам ничего не продаст себе в минус. Селлеры тоже не идеальны. Только сам озон вряд ли останется в минусе, в минусе останется поставщик, который пострадал от таких, скорее всего, принудительных скидок. Хотели нажиться на чужих проблемах и устраивают вопли, что не получилось.
Хотите вам зарплату завтра не выплатят? Не ну а что, продаст ваша фирма товаров или услуг себе в минус и вы первые кто останетесь без зарплаты. Или на себя как-то такой опыт не хочется примерять?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

Как вы бл.. себе это вообще представляете? Открываете вы например бизнес по ремонту телефонов. Ставите цену в 500 рублей за диагностику - вам клиент приносит аппарат и вы его нахрен разбиваете, а потом такие - ну знаете, клиент нажиться на мне хотел, сложный для диагностики аппарат принёс и за 500р хотел сделать, он виноват - перенесу на него затраты.
Как у вас получается обвинять клиента, который честно выполнил свои обязательства и оплатил выставленный вами счёт в том, что он ещё и что-то не так сделал, и на него ответственность переносить, я в шоке каждый раз.

Ответить
Развернуть ветку
Liza Sokolova

Клиент оплатит счёт, выставленный по ошибке в 2 раза выше? Не-а, побежит разбираться. А здесь оно не так работает, да) все мы понимаем, что клиент не от большой честности так сделал

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

Опять 25.
Клиент оплатил счет в два раза выше выставленный по ошибке - кто ошибку допустил??? Клиент? Он себе счет выставил в два раза больше? О.о
Нет - продавец - его вина - он восстанавливает справедливость.
А вот если барыга поставил цену в двое выше рынка - и вы её добровольно заплатили - никто вам ничего не вернёт - это уже ошибка клиента и он за неё платит.

Ответить
Развернуть ветку
Liza Sokolova

Все бы так просто работало. Ошибся, перевел деньги не тому физ лицу - ну почему бы не посчитать это свой ошибкой и забить? Ты же ошибся, не? Нет же, бегут в суд выбивать обратно деньги). Признайте уже, что низменная человеческая природа и ваша в том числе требует справедливости только для себя. На других совершенно наплевать. И что удивительно, в ситуации выше - один ошибся, а второй эти деньги забрал, общественность уже на стороне ошибившейся жертвы, а второй же скотина, ай яй яй как же так, чужие деньги пришли, а он лапу наложил и не хочет отдавать

Ответить
Развернуть ветку
Liza Sokolova

Что за чушь вы пишете. Придет как миленький и все ему тут же вернут, таков закон (кроме некоторых категорий товаров, а если брать в пример озон, то вернут абсолютно все). А если не вернут, побежит жалобу писать на том же vc и все равно вернут в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

У продавца и покупателя есть ответственность. И каждый должен её нести. Если вы как продавец не справляетесь со своей ответственностью - ну значит не продавайте.
Какие тут вообще могут быть оправдания вида - "ну ошибся" и "ну че все злые нажиться хотят"?
А если я захочу быть хирургом но не нести ответственность за свои действия - нарушу закон оперируя без лицензии и убью пациета - тоже будете меня защищать будете? Клиент то терорист, не с тем заболеванием которое я умел лечить пришел

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

бедный - бедный поставщик, какие все кругом плохие, принудили играть беднягу "в черную пятницу", а когда вместо стандартной схемы "завысили в три раза, снизили на 50%" , выставились реально цену чуть ниже чем обычно (не 1 рубль, как 01.11), случилась паника, плач про зарплаты (видел такое уже на алиэкспрессе, видимо пример заразителен, али кстати, не дает в одностороннем порядке отменять продавцам заказы) и отмены заказов

Ответить
Развернуть ветку
Liza Sokolova

Да, и получите вы ту же паль, перепрошитые флешки 1000 гигабайт, кожзам вместо кожи и тд. И тоже бегут сразу плакаться.
Да, у продавцов может не быть другой альтернативы, так как селлеры дают объем продаж. Но ещё раз повторюсь торговать в минус смысла вообще никакого. Одно дело в качестве акции привлечения продать по рублю или подарить несколько штук товара, а другое слить все свои остатки в минус и остаться с голым попом

Ответить
Развернуть ветку
Александр Блинов

Почитал ваши комментарии выше... есть такое понятие как клиентоориентированность и репутация. Я когда то работал в интернет магазинах, было несколько случаев, когда цены на сайте устаревали на товар, который редко брали, и с учётом логистики и накладных расходов он шёл в минус фирме. Но никто никогда не отменял заказы, доставляли, а чтоб не попадаться в такие ловушки, я ввёл практику убирать позиции, которые не продавались ни разу в течение полугода. Я отработал всего год, потом сменил сферу деятельности, но успел наработать такую клиентскую базу, что мне звонили ещё на протяжении 4 лет. Потому что все риски всегда я брал на себя. Некачественный товар? Бесплатно наш курьер приедет и привезёт новый, а бракованный заберёт. Не успели с доставкой в срок? Скидка 20 процентов на следующий заказ или бесплатная доставка на любую сумму покупки, вплоть от 99 рублей. И т.д. и мне нестыдно было перед покупателями.
Вот сейчас, пока я пишу этот комментарий, мне в 6 раз переносят доставку. Озон,вы серьёзно????

Ответить
Развернуть ветку
Liza Sokolova

Я все понимаю, но я же уже писала выше, что не в этом случае. Очевидно, что масштаб ошибки / заказов был таким огромным, что это неподъемно для фирмы. Ваши примеры - это единичные случаи, после которых, вероятно, ошибка сразу исправлялась. В случае Озона это миллионы покупателей и, возможно, несколько миллионов покупок этих книг за день, пока висели такие цены а издательство в это время бодалось с техподержкой Озона... (к слову и потери они понесли, тк часть книг все же была отправлена). Мало кто из комментаторов меня понял. Я написала лишь, что адекватного человека должен напрячь бесплатный сыр в мышеловке. А если не напрягает, то рано или поздно мы обязательно увидим от такого покупателя пост, как его мошенники развели, представились банком и он поверил.. предложили квартиру дешево и он с радостью повелся. Мошенник, безусловно какашка, но он зарабатывает на людской жадности, глупости. Иметь здравое и адекватное мышление, задавать себе вопросы (а не так -я заплатил и меня не волнует, не хочу ни о чем думать), сомневаться полезно в первую очередь для себя же, ибо потом ты не останешься у пустого корыта.
Я вот заказала на Валберриз книгу "Я Вомбат" за 139р. До последнего не верила, что придет, так как эти книги по размеру больше тех, что стоят в Фикс прайсе 149р + с доставкой почти на дом, потому ее адекватная цена должна быть не меньше 200р. Книга приехала, я, конечно, была рада. Поставщика немного жаль, скорее всего это тоже было сделано принудительно, по статистике эти книги залежались и целый мес их никто не брал, со скидкой продажи пошли. Мне бы в голову не пришло идти сюда жаловаться, если б мне не прислали эту книгу, так как внутренний анализатор подсказывал, что здесь что-то не так. Жалобы вот на такие случаи вызывают у меня отвратительное ощущение - "ты сам ошибся, давай плати! А я бедная несчастная обманутая жертва, ни разу не жулик, честный ангелочек, хороший человек".
Спрашивать у Озона "доколе", ну не знаю, такое себе. Везде работают люди, и завтра ошибка может повториться в немного другом ключе. Даже найти виновных не так просто, это могут быть несколько отделов, от аналитики до программистов. Видно, же что это был массовый сбой, вероятность, что книги все же отправят из за очередной жалобы близится к нулю, это не какая-то единичная ситуация с конкретным клиентом. Агрегатор не идеален. Свои бонусы у него тоже есть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сева Сельвановский

Я покупаю на вашем маркетплейсе, исправно 4 года, товары разного назначения и тут такая скидка выдалась, вы как серьезный маркетплейс допустили ошибку, с кем не бывает, однако просто брать и отменять заказ…
Доставили хотя бы половину заказанных(оплаченных) книг,конкретно в моем случае книг было бы меньше негатива!
А так, вы можете потерять доверие покупателей, и лишится стабильного дохода, из-за одного продавца вам это надо?

Ответить
Развернуть ветку
Вел Колдин

справедливости ради никого они не потеряют :(
вы 4 года там покупали, уйдёте на вайлдбериз, сделаете там пару покупок и вернётесь. разные интерфейсы, пункты выдачи и всё такое.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

Всегда найдётся другая рыба.
4 года покупал на алиэкспресс, а потом началась чехорда с неработающим интерфесом, непонятными ситуациями с вохвратами, etc, уже 3 года там не покупаю.
Сейчас есть сбермаркет, яндекс (который тоже проштрафился и попал у меня в вечный бан), вайдберис и самое лучше - покупка на прямую у продавца

Ответить
Развернуть ветку
Вел Колдин

это исключение из правил, увы, для потребителя и ах для бизнеса)

я как-то работал в телекоме и заморачивался касдевом (как это модно щас называть) и понял тогда оч много про такие проблемы со стороны поставщика услуг (и товаров)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Alekseevich

Ваши "скидки и акции" когда вы взяв деньги у покупателя вдруг "передумаете" и по "техническим причинам" отменяете, вообще не интересны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
I F

Все отмененные в моем заказе книги в данный момент присутствуют в продаже на сайте, кого вы пытаетесь обмануть? Ну смешно уже, тем более не в первый раз.

Ответить
Развернуть ветку
Vitalec Funky

Да, только почему сейчас эти же книги есть на сайте, но уже совершенно по другим ценам? Очень плохая аргументация при попытке оправдать свои противозаконные действия и введение покупателей в заблуждение.
"Книги по акции быстро закончились" - технически любой маркет плейс ведет учёт единиц товара, и если товар заканчивается, то его просто нельзя оплатить. Я покупал не раз товары по акции, когда товар заканчивается, то сервис просто не даёт возможности провети оплату. вы же набрали кучу заказов, привлекли трафик, "прокрутили" чужие денежные средства какое-то время, а теперь ещё и говорите приходите к нам за новыми акциями? Вы серьезно???
"Следите за обновлениями на нашем сайте." - лучше вы следите за актуальностью информации на вашем сайте, и исполняйте обязательства по акцептам договора-оферты.

Ответить
Развернуть ветку
Azat Galyautdinov

все книги из моих заказов в достаточном количестве на сайте ozon, у тех же самых продавцов!!!

Ответить
Развернуть ветку
Марина Карасева

Смешно))) Поэтому заказы выполняли не по очереди, а только в основном экспресс и немного кто успел оформить на вечер в Москве))) Интересный алгоритм отслеживая остатков))))

Ответить
Развернуть ветку
Sendler

Книги по акции быстро закончились, а действительно кто-то их вообще смог выкупить? Или проще всем такое написать, а по факту покупателей и нет таких

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Смог

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Манаков

только те, кто экспрессом заказал)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Блинов

Все верно, с 26 по 28 ноября нас, то есть вас, ждут скидки чёрной пятницы. А нас,то есть нас, они не ждут, ибо скидки будут на хлам, или опять товар, который неожиданно закончился. Ну или по классике - взлёт цен и якобы скидка в дни акции.

Ответить
Развернуть ветку
MiDDeT

Это скорее вышла отписка, а не ответ.
Если партнер хотел продать 10, а поставил 20..... Ну пусть он и отвечает, продает 20 по акционной цене.
Они оплачены и заказаны были.

А такой расклад уже совсем 'хреновый' прецендент.

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

Пруф что они вообще были и их доставили, ну кроме экспресса.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Gavrilov

Озон, это не книги у вас закончились, а специальные цены. Но технический сбой или нет, - это же не проблема покупателя. Мы же будем в Роспотребнадзор обращаться, вы же понимаете. Предлагаем решить вопрос в досудебном порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Помощь медикам

Это у вас не первый раз и каждый раз вы так пишите (отмазка), тоже самое в Ростелекоме можно встретить, так как там тоже вроде звонишь объяснять тем что 900 рублей в месяц со всеми удобствами, потом, не меняя условия цены повысят на 30-40процентов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бугаев

У меня половина книг уже упакована была и доставлялась в пункт выдачи.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

Озон обманывает. Это сделано НАМЕРЕННО чтобы заманить на маркетплейс самой низкой ценой или поверить спрос а потом поднять цену. Вывод простой - НИЧЕГО НЕ ПОКУПАТЬ НА ОЗОН (и других маркетплейсах)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Вы бы лучше отгрузили человеку оплаченные товары. Закон вас к этому обязывает. Этим сообщением вы просто плюёте в лицо своему покупателю. Да ещё и с улыбкой.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Вы бы лучше отгрузили человеку оплаченные товары. Закон вас к этому обязывает. Этим сообщением вы просто плюёте в лицо своему покупателю. Да ещё и с улыбкой.

Ответить
Развернуть ветку
523 комментария
Раскрывать всегда