M.Video - заказ пришёл в магазин, но его не выдали

Сделал заказ на сайте Mvideo.ru. Заказ мой в магазин приехал, но выдать его не смогли. Теперь этот телефон по акции стал стоить не 26513, а теперь по перс_цене его стоимость увеличилась до 43370.

Позвонили из сервиса магазина и не смогли точно назвать причину отсутствия моего заказа. Попытались поискать на складе магазина другой цвет, тоже не вышло. А с витрины они продать не могут. Пока ждал своего телефона, во всех магазинах они исчезли. Нашёл в другом магазине у конкурентов, чуть дороже и доставка только 29 ноября. #жалобаmvideo #сервис

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Искатель

Здравствуйте, уважаемый Евгений.

Сочувствую вам по поводу неприятной ситуации и желаю ее скорейшего и успешного разрешения!

Попадал в аналогичную ситуацию в МВидео (юридическое наименование - ООО "МВМ"). Только у меня товар оказался нерабочим по словам ООО "МВМ". И точно также мне начали вешать лапшу, что нигде больше такого товара нет и мне просто вернут деньги без моего согласия. Как обычно помогла письменная претензия - через неделю привезли новый рабочий товар.

Ваша ситуация подпадает под действие ст. 23.1 ЗоЗПП в отношении продавца:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Общаться с поддержкой ООО "МВМ" и оформлять обращения по подобным вопросам обычно бесполезно, поэтому надежда на решение вашей ситуации не юридическим образом остается только в случае положительного ответа от ООО "МВМ" по вашей жалобе на VC.

Но я бы в любом случае порекомендовал как можно быстрее направить письменную претензию - одну лично в их магазине, куда у вас заказан товар, и ОБЯЗАТЕЛЬНО вторую по их юридическому адресу: ООО "МВМ", 105066, город Москва, Нижняя Красносельская ул., д. 40/12 к. 20, эт 5 пом II ком 3.

Претензию по юр. адресу лучше всего направить Почтой России заказными письмами ценностью 1 рубль с описью вложения и уведомлением о вручении. Это важно, потому что таким образом вы точно совершите юридически значимое уведомление и юридически будет зафиксирован момент вашего обращения с требованиями к продавцу. Претензию в магазине МВидео может при желании попытаться признать ненадлежащим уведомлением, поэтому она подается просто с целью ускорения процесса. Но вполне возможно, что они уже на нее отреагируют.

В претензии потребуйте доставку товара в новый срок, обязательно указав этот новый срок и адрес доставки, номер и дату оформления заказа, наименование товара. Дату назначьте с запасом, чтобы письмо успело дойти до продавца.

Новым сроком передачи товара в письме рекомендую указать, например, "через 7 дней с момента получения продавцом настоящей претензии". Само собой сохраняйте квитанцию и чек об отправке письма, отслеживайте движение письма по трек-номеру. Будьте наготове через 7 дней повторно посетить магазин, обязательно запишите на видео ваш визит и получение товара / повторный отказ в выдаче вам товара. В случае повторного отказа крайне желательно написать жалобу в их книгу отзывов и уже прямо в магазине подать еще одну претензию о незамедлительной передаче вам товара.

Также в претензии и на конверте должно быть обязательно указано от кого - ваши ФИО, указано кому - ООО «МВМ», в самой претензии: ваши контакты для предоставления ответа на претензию, дата составления претензии, ваша подпись.

Также у вас есть право в претензии потребовать от продавца неустойку 0.5% в день от стоимости товара со дня, когда по договору купли-продажи передача товара должна была быть осуществлена.

Все общение с продавцом и все действия с товаром фиксируйте всеми доступными способами, делайте скриншоты личного кабинета и переписок, электронной почты, аудиозаписи звонков, очень желательно также все общение и все действия с товаром записывать на видео.

В случае повторного отказа в передаче товара в новый срок вы можете:

1. Потребовать возврат уплаченной за товар суммы в течение 10 дней с момента получения МВМ вашего требования о возврате денег. Обязательно укажите в претензии реквизиты своего банковского счета.

2. Обязать продавца доставить вам товар в судебном порядке.В случае неисполнения ваших требований в добровольном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Для этого вы также по юридическом адресу направляете продавцу копию искового заявления, а затем направляете лично или по почте оригинал искового заявления в суд по месту вашей регистрации вместе с квитанцией об отправке копии иска ответчику. Если цена иска меньше 100 тыс., то обращаетесь к мировому судье, если больше, то в районный суд.

В суде как потребитель вы сможете рассчитывать также на штраф в размере до 50% от присужденной вам суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ostanin

Простите, можно поинтересоваться с какой целью вы под каждым постом пишите юридическую простыню? У вас работа такая или времени много свободного?)

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

1. Я отвечаю далеко не каждый пост.

2. Я не набираю каждый свой ответ заново с нуля.

3. Я владею методом слепой печати, пользуюсь голосовым и свайп набором, поэтому очень быстро ввожу текст.

4. Есть такие вещи как альтруизм, стремление помочь другим и сделать жизнь лучше не только для себя. Не все в жизни обусловлено сугубо денежным интересом.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ostanin

Спасибо за ответ и спасибо за альтруизм.
А то я тут за неделю дважды столкнулся с не очень приятными вещами.
1. В одном сообществе Линукс, телеграм канал общей помощи, где все общаются, дают друг другу советы, помогают с решением какого нибудь гемороя в Линуксе
Я тоже что то спросил. Мне человек подсказал что куда и как сделать. Ок спасибо. В конце пишет в личку с вас 150 рублей. Мда уж думаю. Ну ладно
2. На тематическом музыкальном форуме есть раздел поиск песен. Ну например есть у тебя кусок песни или только слова и люди всем миром начинают разгадывать что за песня. Вот и я туда написал. Песню нашёл какой то парень а в личку попросил отблагодарить и номер карты прислал.(точнее телефон).
И я подумал что какая то нездоровая тенденция пошла. Силком я никого не заставляю мне помогать. Сами бегут впереди всех. А потом , дай денег. Такое навязыванием мне нахрен не упало.
А вас я реально почти в каждом посте стал замечать.в жалобах точнее. И мысль промелькнула "шо опять?"
Ничего личного, просто наблюдение из жизни)

Ответить
Развернуть ветку
Марина K

Автора поста/комментария на этом сайте можно донатом отблагодарить и без его просьб)
Что логично ☝🏻

Ответить
Развернуть ветку
GabeN Stimovitch

Кредит на телефон и наушники конечно был крайне сомнительным решением. Уж лучше бы занять денег у кого. Но в остальном они должны отдать вам заказ по оплаченной цене. Смело пишите претензии и тд. Выше целую инструкцию скинули

Ответить
Развернуть ветку
Вершина Эволюции

У кого занять тридцать тысяч?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макарьев
Автор

Тут больше рациональный подход, мне нравится платить по рассрочке - каждый месяц по-немного.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Лучше взять в рассрочку или кредит, и через пару месяцев закрыть сумму полностью. В итоге выйдет процентов на 10 дешевле, чем при условии оплаты сразу. Главное не гасить сумму втечение пары дней. Тогда в следующий раз рассрочку или кредит просто не одобрят.

Ответить
Развернуть ветку
GabeN Stimovitch

Эмм я видимо туповат, но с чего вдруг дешевле выйдет?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Рассрочка или кредит, подразумевают, что покупатель пользуется деньгами банка на период 10 месяцев, например. Сумма в чеке у Вас не меняется. Но банк не филантроп. Деньги даром не даёт. Получается, что скидку даёт магазин. Товар стоит 40 тыс. Но фактически, цена 32, а 8 - это проценты банка за весь период пользования их деньгами. То есть, если платите год, то и в итоге сорокет. Если гасите за два месяца, то фактически выйдет 32 плюс проценты только за 2 месяца. Досрочно гасить кредит не запрещено. То есть Вы платите проценты только за время пользования кредитом. Но если взять кредит, а закрыть его через неделю, то скидка будет максимальная, конечно, но в следующий раз банк в кредите откажет. Я обычно 2-3 месяца выплачиваю. Беру на максимально возможный срок. Так проценты выше. И при досрочном погашении сумма скидки тоже выше.

Ответить
Развернуть ветку
Dark Falcon

26513 это какая-то очень низкая цена. Такой телефон стоит минимум 38800. Причем пофиг РСТ или Global. Скорее всего это была какая то ошибка, так что телефон вы врятли по такой цене увидите.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Marginal

Ошибка не ошибся, но магазин продал - пусть доставляет

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макарьев
Автор

Верно. Меня цена устроила. А если магазин не гарантирует цены на сайте, то в следующий раз буду стороной обходить.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макарьев
Автор

Ну так он же пришёл в магазин. Мне оператор сказала, что вообще найти не могут. А других магазинах они кончились. Зачем такой ценой нужно нужно было заманивать?

Ответить
Развернуть ветку
Dark Falcon

Сейчас только всмотрелся в скриншоты. У вас ситуация еще хуже, чем я думал. Вы кредит на него оказывается оформили. Ну надеюсь, что они найдут вам телефон, и продадут именно по вашей цене, так как слишком уж она привлекательная. Но мне кажется, что сегодня они вам уже ничего не ответят. Разбежались по домам.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макарьев
Автор

Да там рассрочка. Мне удобней по 2000 в месяц выплачивать. Но по факту да, кредит

Ответить
Развернуть ветку
Вершина Эволюции

Рассрочка топ

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Savelev

Блин рассрочка))) этож еще скидка где то 13-18% от цены товара если закрыть рассрочку досрочно.
Если откажут в выдаче. То подавайте в суд. И добивайтесь компенсации разницы в цене и моральный ушерб.

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

Может это судьба и ничего покупать пока не надо?

Ответить
Развернуть ветку
Dark Falcon
Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Евгений! Нам жаль, что вы столкнулись с этой неприятной ситуацией. Сделали запрос в магазин (по обращению - 21-15604445). Всю суть проблемы передали коллегам, взяли в работу. В магазине разберутся в этой ситуации и сообщат вам результаты.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макарьев
Автор

Да, спасибо за быструю обратную связь.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ostanin

И ?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Макарьев
Автор

В итоге сказали, что товара этого нет на складе и на тот момент не было. Вроде как, что-то напутали. Естественно никто не виноват. Обещали исправиться. И с облегчением выдохнули, когда узнали, что телефон купил, но у конкурентов)

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда