{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Водитель в наркотическом опьянении продолжил принимать заказы из-за халатности поддержки «Яндекс.Такси»

Я, если честно, до сих пор не могу поверить в такой уровень халатности и очень тяжело подбираю цензурные слова. Утром после клуба знакомый заказал мне и подруге такси, ничего не предвещало беды. Сели в свою "карету" в средней стадии опьянения. Спойлер - так быстро наверно еще никто не трезвел.

Водитель сначала показался нормальным, единственное - громко включил музыку, ну нам, в принципе, было уже все равно, время-то 8 утра. Странности начались минут через 10 поездки. У начался резкий приступ насморка, он шмыгал носом постоянно, но в текущее время года это тоже ок. Не ок стало, когда после очередного шмыга, он спросил "м*ф будете?". И тут уже до нас дошло что и насморк не сезонный, и водитель едет как-то странно, как-бы шатаясь по дороге. На просьбы ехать помедленнее, он только сказал, что все под контролем. Попросить выйти раньше мы тупо боялись, потому что черт его знает, что в голове у наркомана.

Конечной точкой был адрес моей подруги, но мы обе вышли у моего дома, еще немного потом попрятавшись по дворам. Сразу позвонили в полицию и Яндекс.

Товарищи полицейские сказали что все ок, передали информацию о машине и направлении его движения в ДПС. И по идее тут все должно было закончиться, водитель и все его дороги должны быть приняты, а дальше дело за полицейскими. Яндекс же сказал, что будут разбираться, со мной свяжутся и так далее, мы на всякий случай продублировали обращение в чат, вместе с фотографией машины.

Но до вечера никто так и не связался, и я решила написать в поддержку, как бы там возможно злобный наркоман, который знает наши адреса, ездит по улице и собирается нам отомстить. Сначала доблестный(нет) сотрудник поддержки в чате начал говорить, что никакую информацию они мне предоставить не могут, все только по запросу полиции.

Решила позвонить на горячую линию и сотрудник там оказался понятливее. Передал обращение(куда утреннее делось непонятно), и со мной наконец-то связались из контроля качества(?).Девушка, первый сотрудник, который наконец-то услышал, что у них как бы таксист под солями, извинилась передо мной, тоже в шоке от ситуации. И сказала, что водитель до сих пор на линии.
Если что, время было 10 вечера, а первый раз я обо всей этой ситуации сообщила в 8 утра. И водителя не отключили, его не поймали полицейские(ну это даже не сюрприз уже).Человек под веществами спокойно брал еще заказы больше 12 часов. Я не знаю благодаря чему мы не стали читателями новостей о смертельном ДТП, но все же.

В разговоре девушка сказала, что его, наконец-то заблокировали, мне прислали извинения в СМС, вернули деньги(около 100 рублей, лол) за заказ и все такое. Кстати, даже промокода не дали, но им бы я итак не воспользовалась. Я еще напишу письменное заявление в полицию, не жду от них ничего, конечно, но все же. Также, наверное, больше не буду пользоваться сервисам такси, хватит с меня таких приколов. Я не знаю, какой итог тут подвести, просто будьте, пожалуйста, аккуратными. Если вам кажется странным поведение таксиста - лучше отмените заказ сразу же. А Яндекс, надеюсь, объяснит своим сотрудникам, что в таких ситуациях нужно реагировать молниеносно, а не через 14 часов и то, после повторного обращения.

0
541 комментарий
Написать комментарий...
Саша Антипов

Если такая ситуация почему не вызвать правоохранительные органы? А в данный момент вы пишите статью, как будто вы обиделись на то что вы дали дорогу с водителем.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Волкова
Автор

Потому что я позвонила в полицию сразу и об этом написала в статье? Я написала ее, чтобы обратить внимание на проблему того, что Яндекс бездействует даже в таких кошмарных ситуациях.

Ответить
Развернуть ветку
алексей искусный

Сколько уже жаловалась на таксистов.
Вот и не верят тебе......
А таксист под кайфом ну прям не верится. Мож вы с клуба вышли....
😅😅😅😅

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Yakynin

ты клоунский нос забыл снять

Ответить
Развернуть ветку
Адыгея Новыйгод

Вам то хоть деньги вернули,а вот водителю не возвращают процент за заказ даже если сядет полная машина наркоманов и будут угрожать или просто не заплатят,а таких поболее будет чем водителей под чем то,пассы каждый второй такой,так что вы вообще в шоколаде

Ответить
Развернуть ветку
Адыгея Новыйгод

При чем здесь яндекс,че вы к нему пристали не он же делает медосвидетельствование водителям которые выходят на линию,позвонили в иолицию и пошли спокойно отдыхать,а они уж разберутся что с ним делать.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Волкова
Автор

Полиция с ним не разбиралась после моего звонка в 8 утра и до 10 вечера он спокойно таксовал. Читайте, пожалуйста, текст.

Ответить
Развернуть ветку
Адыгея Новыйгод

Так это уже должно быть на совести полиции,вы как ответственный гражданин передали информацию в пр.органы,в чём проблема?у яндекса нет таких полномочий проверять на наркоту или алкоголь,есть медик который его выпустил на линию,если он бы блокировал всех водителей,которым от нечего делать( а таких хватает,не вас имею ввиду,хотя вполне возможно) захотелось пожаловаться на водителя,то работать бы некому было,мало ли что кому может показаться,с инвалидом уже была ситуация наверное все наслышаны.

Ответить
Развернуть ветку
phpony

Вы наверное если поздним вечером увидите пожар в окне многоэтажки, тоже просто позвоните в МЧС и пойдете по своим делам дальше. Зачем что-то еще делать? Вы же ответственный гражданин, органам сообщили. А то что весь дом спит и не в курсе - ну так и что с того. Им всем завтра на работу. Пускай угорают в дыму не просыпаясь. Если из-за каждой опасности весь дом поднимать на ноги - так никто и не выспится совсем. Да и мало ли что вам могло показаться, вы ж не пожарник, чтобы пожар распознать.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Wabber

Есть вариант: по Вашей ориентировке водителя остановили, проверили, ничего противозаконного не нашли, физическое состояние водителя не вызвало у полицейских нареканий и его отпустили. А в 10.00 за руль этого авто сел сменщик нашего героя, т.е. произошла пересменка. Знаете такое понятие: смена закончилась. Наш герой не живет же в этом автомобиле. И на одном автомобиле заказы могут выполнять и два человека периодически меняясь, ну что бы поспать например. А если Вам было интересно, что с этим водителем было дальше, то согласно требованиям закона, вы, должны были не просто позвонить в полицию. А обратиться в отделение полиции или к сотрудникам ППС и в письменной форме сообщить о противоправных действиях водителя в отношении вас и вашей подруги. Вот тогда вы бы стали участником этого уголовного или административного дела в качестве потерпевшей стороны. И обо всех изменениях и движениях в деле вас бы информировали ответственные по этому делу/заявлению сотрудники полиции. Ну уж точно не Яндекс, которому абсолютно насрать...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Алекс, вы слишком много требуете/ожидаете от людей, которые, как все нормальные люди, в 8 утра поехали на работу (перед этим, конечно, побегав по дворам, чтобы выдохнуть этанол, избавиться от белки/своих глюков, ну и, для зарядки)))

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Один таксист не может столько таксовать в Яндексе, там програма выкидывает, типа иди отдыхать. Скорее всего после вашего звонка его сняли с линии и вечером он снова вышел на линию возможно уже вполне в нормальном состоянии, но вы посторались и его еще раз сняли.

Полиция скорее всего отреагировала, они быстро ДПС передают все и если это Москва там 100% его остановили и проверили (но возможно раз его сняли с линии, в его авто уже сидел другой водитель подключенный к Яндекс Такси), но раз в 10 часов он был на линии, скорее всего следов наркотиков не было обнаружено.

Еще как вариант водитель мог просто подшутить, влиться в коллектив. Вы же были по шафе и покидали клуб явно потому что он просто закрывался.

Никого не оправдываю, просто рассуждаю над аариантами как все могло развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Mesye Sharl-Maximilyen
но раз в 10 часов он был на линии, скорее всего следов наркотиков не было обнаружено.

За это время ни один наркотик из мочи не выйдет. От двух до 5 суток.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Это если в лаборатории проверили, но ведь могли по сомптомам и т.д. Если брать клок волос, то там и через полгода найдут. Речь не об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Priwalow

Когда рабочая(такси, самосвал, грейдер, маршрутка) машина выходит на линию, то у водителя должен быть путевой лист с печатью о прохождении медосвидетельствования и врача.
А днЯша, через прокладки, выпускает всех подряд. С ним администрация Кр.Кр. судилась, но проиграла.
ДнЯша при том, что любая нормальная фирма следит и за водителями тоже, а у яши можно через чатбот оформиться. И даже если каким-то чудом Яша блокирнул, можно спокойно купить новый аккаунт.

Ответить
Развернуть ветку
Адыгея Новыйгод

Я в курсе,что должен быть путевой и всё такое,только яндекс не выдаёт путевые и не должен,он позиционирует себя как информационная служба,которая продаёт информацию о заказе,а с неданих пор теперь продаёт вообще НАМЕРЕНИЕ кого то заказать такси,это пи...ц конечно,но в нашей стране всё делается через одно всем известное место,простыми словами,у кого бабки тот и прав.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Можно подумать что это прям резонанс. Никогда такого не было и вот опять! Это к вашей ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
538 комментариев
Раскрывать всегда