«Яндекс.Драйв» потребовал 84,735 рублей за поездку в 3 часа и несколько километров

Если кратко, то данной публикацией я хочу предупредить всех пользователей подобных сервисов: не привязывайте основную карту никогда, только виртуальную или ту, где не будет много денег.

Ситуация. Взял в аренду на 3 часа Renault Kaptur. Списали 414 рублей, еду себе и тут приходит оповещение от банка - “неудачное списание, недостаточно средств”. Ну, думаю, это за километры набежало (3-4 км), а на карте просто около нуля, сейчас пополню. Захожу в карту, там 550р, странно, ведь должно хватить.

Захожу в приложение и вижу красную пилюлю “долг 84,735р” - сказать, что я был удивлён - ничего не сказать. Сразу подумал, что авария какая была с предыдущими арендами, но у меня всё сфотографировано, да и теперь после поездки делаются фото с 4 сторон.

Конечно же, первым делом убрал с привязанной карты оставшиеся деньги и отвязал все карты во всех сервисах Яндекса.

Поковырявшись в приложении, вижу, что я проехал 6986 км! Прикольно..(нет). Звоню в поддержку - надо отдать должное, отвечают сразу. Озвучил проблему, ответ таков: да, ошибка есть, я передал проблему в чат, вам ответят в течении 3х (!) дней. А если бы у меня была привязана основная карта и деньги бы списали? Было бы очень, очень нехорошо.

Но на этом приключения не закончились: поскольку денег не лишился и это явный баг, который признала поддержка, без задней мысли заехав по дороге в магазин, я поставил машину в ожидание, чтобы закрыть двери, оставив вещи в машине. Думать про сервис хорошо было ошибкой - вернувшись к машине, вижу, что поездка закончилась, машина заблокировалась, а приложение потребовало оплатить 84,735р.

Я на ветру на улице, с кучей пакетов, стою у закрытой машины, в которой у меня вещи, звоню в поддержку: “Убрать блок не можем, но могу открыть вам машину, чтобы вы забрали вещи”. Спасибо, блин.

Резюме. Хоть уже много раз об этом писали и это известно, но повторюсь: никогда, никогда не привязывайте основную карту куда-либо. Заведите виртуальную карту, карту в другом банке или просто вторую карту с другим номером.

Надеюсь, этим постом помогу хотя бы нескольким людям избежать подобных историй.

Финал: долг убрали на утро, цена за поездку осталась висеть в приложении. В качестве извинения поддержка подарила промокод на месяц на Яндекс плюс в размере 169р. Щедро.. (нет).

Update: позвонили через 2 дня после инцидента из Яндекса, извинились, компенсировали эту аренду машины + 2 тысячи бонусных рублей на драйв + компенсировали поездку на такси от заблокированной машины. Сказали, что проинструктировали операторов на такие случаи с явными глюками, что надо было отработать по-другому.

Неплохая обратная связь и отработка негативного кейса, как по мне. Уж не знаю, дело в этом посте на виси или нет, но надеюсь, что таки они сами по себе осознанные :)

0
424 комментария
Написать комментарий...
Шакиров Сергей

Здравствуйте! Я из поддержки Я.Драйв.
Наши специалисты провели проверку и установили, что вы проехали 6986 км за 3 часа, средняя скорость таким образом составила не менее 2328км/ч, что нарушает как правила дорожного движения, так и законы физики. Вам необходимо положить на карту еще 84000 рублей, мы их опять спишем.
Спасибо за обращение!

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Ну почему? Законы физики это не нарушает. Есть достаточно много техники, в том числе и пилотируемой, которая движется и побыстрее полученные тут 7.8 км/с. И за превышение не карают.

Правда непонятно, почему Яндекс эти доработанные ими Рено не используют для выхода на рынок запуска кубсатов хотябы? Как бы многоразовый аппарат способный набрать почти первую космическую с несколькими сотнями кг груза - это очень хорошо. Остается только подвесить простейшую вторую ступень и можно сверхмалые кубсаты запускать.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Alex

Нарушает, только не там где думали. Эгергоемкости бака и энергоэффективности бензина будет недостаточно чтобы развить такую скорость за такой промежуток времени, ещё и в среде атмосферы 😉

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Ну так ясно же -:):
- мы знаем что для карширинга машина дорабатывается (блокировки всякие - официально)
- для перемещения с такой скоростью в атмосфере ее явно дорабатывать а раз водитель вообще жив - машина доработана (ну может же Яндекс врать про скорость а значит машина реально перемещалась с такой скоростью)
- значит двигатель тоже доработан (и установлен какой-нибудь Mr. Fusion)

Ответить
Развернуть ветку
421 комментарий
Раскрывать всегда