Дизайнер Виталий Яковлев. Как я пытался вернуть деньги за несостоявшееся обучение

Как начиналось.

В Ноябре 20 - го года я решил обучиться UX/UI дизайну и искал школу для себя. Наткнулся на некоего Виталия Яковлева (не помню точно, где, скорее всего через Инстаграм), походил по его сайту, посмотрел несколько бесплатных уроков, искал отзывы.

Странно, но за пределами его сайта и Инсты их не было вообще, только 1-2 размытых рекомендации не связываться с ним. Короче, изучил я его, цена меня устроила, и я купил у него курс за 29580. Все было норм, мне дали доступ на Геткурс, в чат учеников в Телеграм, и я приступил к просмотру уроков.

Первый “звоночек”

Примерно через неделю или две Яковлев в чате исповедал историю некоего Олега (после он назвал его Капитошкой), который сначала купил курс на ВИП-тарифе (за 117к), а потом якобы не захотел учиться, попользовался Виталием и захотел вернуть деньги.

Виталий, как добросовестный предприниматель и соблюдатель договора, деньги вернул и сделал выводы. В чате все, конечно, очень поддержали Виталия, говорили, вот, мол, какие люди бессовестные бывают. И забыли. Но мы вспомним об этом позже.

Мне нужны ваши личные данные. Или прощаемся.

8 Декабря, без предупреждения, Яковлев закрывает доступ к платформе всем ученикам и объявляет, что правила изменились. Ученикам для продолжения обучения нужно заполнить анкету, в которую прикрепить сканы паспорта и принять новую оферту.

Объяснил он это возможным сливом его “уникального” продукта на складчинах (ресурсы, где сливают инфопродукты). Теперь, мол, все будет очень строго, нарушитель вычислится сразу, и поможет в этом Инфпротектор (защита инфопродуктов, которая совершенно не беспокоится об удобстве, а только о тотальном контроле пользователя - примечание от меня)).

Мне было не жалко своих данных, но вот Инфопротектор мог реально помешать. В общем чате уже появлялись как опасения и возмущения за личные данные, так и за Инфопротектор. Я высказал свое опасение, и через несколько минут мое сообщение пропало. Хм, подумал я, подозрительно. Написал еще раз и еле успел сделать скрин - сообщение пропало почти мгновенно.

Явно кто-то чистил чат от недовольства, а сам Яковлев уже нервничал.

Я пришел к нему в личку и вежливо высказал это ему, на что получил голосовое, мол, не кошмарь чат, задавай вопросы мне.

Я высказал свои опасения, он дал ответы. Параллельно с этим я заполнил анкету и ждал доступ к курсу. Я решил сделать это сразу, т.к. у меня разница во времени +7 МСК, день только начинался, а Москва и Питер уже закрывали глазки, так что нужно было заполнить анкету сразу и учиться дальше, а иначе я мог потерять целый день. Я сразу предупредил Яковлева, что Инфопротектор может быть для меня критичным, и решение смогу принять только после того, как получу доступ и протестирую плеер.

Инфопротектор.

Теперь разъясню про Инфопротектор. Это типичная “защита по-русски”: все запретить, тотальный контроль, минимум функций.

Во-первых, чтобы смотреть уроки с этой защитой, нужно пройти авторизацию на том устройстве, где хочешь смотреть: установить софт и запросить лицензионный ключ. Когда получишь ключ - активируешь и вроде как можно смотреть.

Во-вторых, смотреть можно только на ПК и только на том, на котором установлена и активирована защита. И только на стандартной скорости. Кто учится, тот понимает, каково это.

В-третьих, сам софт очень тяжелый, может блокировать другие программы на ПК, которые ему не нравятся. Даже скриншот нельзя сделать, а вы понимаете, как это нужно, когда учишься дизайну.

В-четвертых, сам процесс установки и активации - тот еще геморрой. В течение дня у многих учеников, кто прошел проверку, возникали проблемы с активацией продукта.

Вот почему для меня это было критично - я учусь как дома, так и в офисе и в дороге с планшета и телефона, поэтому не хотелось себя ставить в жесткие рамки.

Начало конфликта.

Мою анкету проверили быстро, и уже через три часа после отправки я получил доступ к курсу, зашел, включил несколько уроков… И понял, что это такое г…, что мои нервы не стоят такого “обучения”, и лучше сразу сжечь мосты. Впрочем, я решил сделать это как можно дипломатичнее, чтобы не было недопониманий и возможных возражений.

Ответ был спокойным, мол, есть процедура возврата: пиши претензию заказным письмом, я рассмотрю, и там видно будет. Да и вообще, по новой оферте, которую ты принял только что, каждый открытый модуль стоит много деняк.

"Золотые" знания.

Суть вот в чем. До этого у Яковлева уже были проблемы с недовольными учениками, которые требовали возвраты. Ему ничего не оставалось, и он через тернии и конфликты отдавал деньги. Но сейчас решил, что все, хватит с него “потребительского терроризма”, и переделал оферту так, что каждый отдельный открытый и проверенный модуль стоил чуть ли не как пол курса.

По факту я получил доступ к трем модулям из 11, сдал одну домашку и получил доступ в чат. В итоге Яковлев оценил свои фактические затраты за 3 модуля в 14400 + 2500 за чат и согласен был вернуть мне 12680 из 29580, что я заплатил за полный курс.

16900 за 3 начальных урока, Карл! Простите, не удержался от баяна)

И это он ещё по своей доброте, а скорее всего, чтобы еще больше не злить меня, не посчитал мне проверку ДЗ за 3000р. Это просто пздц, Виталя, как устроиться к тебе куратором и получать хотя бы 1000 за одну проверку? Короче, он дал знать, что я еще легко отделался.

Естественно, я был не согласен, и по своей доброте оценил все его затраты в 5000 рублей и требовал вернуть 25000, а иначе в суд. У нас начались препирательства, которые я, к сожалению, не успел заскринить, а он оперативно удалил всю переписку.

Исключение из чатов.

В этот же день я вижу, что меня исключили из общего чата и доступ к Геткурсу закрыт.

Всё, пат. Без выхода, че делать, Леха?

А вот чё. Заподозрив неладное, когда начался кипиш и удаление сообщений, я заранее рандомно сохранил несколько (около 20) контактов из общего чата. Спойлер: это меня спасло.

Я написал целый скрипт переписки (типа скрипта продаж, когда у тебя есть несколько вариантов ответа, отработка отказов, закрытие), чтобы разослать всем, кого сохранил.

И начал рассылку.

Дизайношная.

Здесь должно быть отступление. Мне никогда не везло, и я это знал.

Мне не везет в играх - ну я и не играю. Мне не везет в лотерее, поэтому я покупаю билеты только жене и детям.

Мне не везло в автоматах и казино, поэтому я там никогда не задерживался.

А здесь мне повезло. Оказалось, что двое из тех 6-ти, кому я успел отправить сообщения, уже состоят в другом чате, где живо обсуждают эту ситуацию и выпускают пар. Меня приняли.

Крысы и пираты.

В итоге в этом чате набралось 22 человека. Еще 5 человек были на рассмотрении, но по разным причинам, их в чат не приняли. С некоторыми я держу связь до сих пор, и надеюсь, они еще себя проявят). И среди нас есть несколько человек, кто до сих пор присутствует в чате Яковлева, которых он не выгнал. И он не знает, кто они.

Впоследствии Яковлев назвал людей, которые пишут ученикам и склоняют их на свою сторону, крысами. Естественно, он назвал так меня, т.к. кто-то из тех, кому я писал, рассказал об этом ему.

А тех людей, кто не захотел посылать ему паспортные данные, он назвал пиратами. Просто все они под подозрением, что хотят слить его продукт.

Мы испускали пар, думали, что с этим делать дальше, пока в чат не вошел тот самый Олег. Помните, шалопай и лентяй, о котором писал Яковлев?

И тогда мы узнали, что действительно происходит, и ху из мистер Яковлев. Рили.

История Олега или не зная правды - не делай выводы.

Он зашел к нам в чат, когда подписывал иск к Яковлеву. Сторону Яковлева мы “выслушали” в начале статьи, и вот краткая история другой стороны - Олега.

Олег купил у Яковлева вип-тариф за 117к, т.к. у него уже был свой проект, и ему нужен был личный ментор.

Он сразу предупредил Яковлева, что возможно не сразу начнет учиться, Яковлев ответил, что сроков нет.

После было несколько коротких взаимодействий, в результате которых Олег разочаровался в менторстве и учебных материалах от Яковлева и запросил возврат средств с учетом понесенных расходов.

В этот момент начался какой-то сюр, который Олег обещал подробнее описать в своей статье. И если вы еще не читали ее, то вот несколько скринов для затравки:

На всех нас сильно повлияла эта история. В частности, мне это помогло в дальнейших судебных делах с Яковлевым.

Лед тронулся. Претензия.

Я составил претензию и послал ее заказным письмом Яковлеву. По закону у него было 10 дней с момента получения, чтобы ответить. 14 Декабря, судя по отслеживанию, письмо было получено

Я видел, что письмо получено, но Яковлев специально тянул резину. 18 Декабря он обещал послать курьера(!) за письмом, и ознакомиться на следующей неделе. 18 Декабря была пятница.

Ок, жду. Жду… Ждуу… Нет ответа. Наступает 27 Декабря. Напоминаю, он должен был ответить 24-го, а иначе - штраф. Далее все ясно по скриншотам.

Заметьте, как сменился тон у “оператора службы поддержки” (это отдельный повод для хохмы, т.к. в качестве оператора был сам Яковлев), когда я напомнил про 10 календарных дней для ответа.

И тут, что называется, внезапно, Яковлев разблокировал меня в личке и предожил что-то обсудить по телефону. Я отказался. Он скинул документ - соглашение, по которому я якобы “безмотивно” отказываюсь от исполнения Договора по личным причинам, не связанным с нарушением Исполнителем каких-либо обязательств по Договору. И по этому соглашению он мне готов вернуть сумму 12680.

Естественно, я был не согласен ни с суммой, ни с условиями соглашения, и напомнил, что меня устраивает одна сумма - 25000, а иначе - суд

Яковлев вернет деньги.

После того, как Виталий понял, что я настроен решительно, он решил раскаяться, договориться и все вернуть.

Ну все, подумал я, щас вернет деньги, вот тогда заживем!
Но...

Ну я и готовлю иск

Кейс Никиты.

Как-то мы вышли на некоего Никиту. Он тоже учился на практикуме Яковлева и тоже высказывал возмущение в общем чате по поводу Инфопротектора. В тот момент кто-то написал, что есть другой чат, где выпускают пар (имея ввиду наш), а Никита в шутку захотел туда присоединиться.

Один из нас создал новый чат и начал созывать туда недовольных Яковлевым людей, в том числе и Никиту. Никита вошел в чат. Чат был открыт для всех.

Яковлев, узнав об этом, решил показать, кто здесь хозяин, и...

Этот скриншот уже почти превратился в мем среди тех, кто знает о ситуации.

Фигма-чат без цензуры.

В какой-то момент мы узнали, что Яковлев присутствует и активничает в одном чате дизайнеров. Мы решили излить весь накопленный материал там. Несколько человек из нашего чата, в их числе и я, вошли туда и начали все рассказывать.

Яковлева, мягко говоря, осудили. Он пытался объясниться, даже признавал свою вину, но деньги возвращать не хотел. Впрочем, кроме, как отмазками и отговорками его позицию не назвать. Ответ был один - денег нет, я банкрот. Если хотите - можете учиться у меня дальше, но деньги я не верну.

Ему предлагали возвращать частями, даже по 10 тыс, но он просто отказывался. В итоге его обильно полили г...м, он не выдержал и вышел из чата.

Кстати, ситуация с Никитой тоже поднималась там. Сам Никита не захотел терять нервы на судах, и согласился доучиваться, но без доступа к чату Яковлева.

Суд.

Я выиграл без проблем. Яковлеву в общем присудили вернуть мне 43920 + 15300 судебных расходов. Напомню, оплатил за курс я 29580.

Все это время Виталий не отвечал на звонки юриста, до него не могли дозвониться и дописаться секретари суда. Даже посылали ему телеграмму. Всё без ответа.

На этом все далеко не закончено. Будут еще как минимум две части, посвященные Яковлеву. Цель - показать тем, кто еще не знает, кто он и что можно от него ожидать.

И тем, кто не читал - обязательно прочтите статью Олега.

Жду вопросов, возгласов, боготворений Яковлева от его верных учеников, мнений и хейта в комментах. Возможно некоторые вопросы подробно разберу в следующих частях.

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Станислав

Виталий, ты хочешь показать аудитории какой ты правильный и порядочный, но лишь в личной переписке показываешь свое истинное лицо.

Ты мне написал, что: "Принципиально ни рубля не переведешь и что ко всем судебным вопросам подготовился, обучение закрыто, на счетах 0".

Когда мне ждать перевода денег? Решение от 13 августа 2021г, скоро 22г, по-моему это более чем достаточный интервал времени для добросовестного человека, чтобы совершить оплату.

Ты как обычно играешь на публику, пора снять маску.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда