Опыт возврата денег за обучение дизайну у Yakovlevv.com

В данной статье приведен мой личный опыт покупки данных курсов, мои оценочные суждения, а также сухие факты, в виде скриншотов и аудиозаписей из моей личной переписки с владельцем этих самых курсов, на тот момент исполняющего услуги как ИП Яковлев Виталий Борисович ( ОГРНИП: 319784700156839 ), сейчас же, работающего от лица ФОП Торб'як Тетяна Олегівна , согласно информации с официального сайта его курсов — https://yakovlevv.com

Здесь я зарегистрировался ради публикации статьи, так как считаю важным осветить отношение господина Яковлева к своим ученикам, его принципы обучения и общения в целом, в зависимости от тех или иных ситуаций.

Возможно эта статья и приведенные ниже пруфы, помогут потенциальному покупателю его курсов сделать правильные выводы.

Итак с самого начала.

Опущу лирику о мотивации обучаться, скажу лишь, что тогда я скептически относился ко всяким онлайн школам и курсам, но находился в дизайнерском телеграм-чате, который назывался UI, UX & Web дизайн, админом которого был главный герой сей статьи, который в последствии меня оттуда и удалил, лишив возможности оставить отзыв и поделиться мнением о нем и его курсах с другими участниками чата:

Ирония в том, что именно благодаря этому чату я тогда, летом 2020го узнал о его курсах и заманчивом премиум тарифе, согласно которому он должен был стать моим личным ментором на год и довести меня до дохода в 80к рублей:

Здесь важно отметить, что цена на тот момент подавалась как акционная и нужно было успеть именно до 8 июля приобрести данную услугу по такой цене. Я подумал, что персональное менторство, да еще и с сопровождением до определенного дохода - это то, что мне нужно.

Но таких денег у меня не было, поэтому я сгоряча даже решился взять кредит, чтобы успеть купить курс по акционной цене. Тем более, пообщавшись с Виталием в чате, я развеял сомнения по поводу сопровождения до заветных 80к рублей в месяц, так как попросил его добавить данный пункт в оферту, чтобы были хоть какие то гарантии, что я в конце концов отобью сумму за обучение.

К слову, на его сайте до сих пор остается этот пункт в его обновленной оферте , но теперь правда, на украинском языке:

К сожалению, акция оказалась в духе магазинов Санлайт, так как на момент 04.11.2020 г. цена тарифа оставалась той-же:

Еще считаю нужным отметить, что до покупки его курсов, я с ним договорился о том, что не смогу сразу приступить к обучению, так как на тот момент я уже взял проект на разработку дизайна сайта + работал на своей основной работе, а курс приобрел заранее, именно из-за акции. Он сказал, что с этим не будет никаких проблем, что я смогу приступить к обучению в любое удобное время, но так как для него важен кейс с моим обучением, то он предложил мне помогать своим наставничеством с сайтом, на который я уже взял заказ.

В рамках этого предложения, он сделал в сумме два видео-разбора моего прототипа для этого сайта, в каком то из разборов разгромив мою работу сомнительной обратной связью.

Сомнительной она казалась потому, что он её подавал примерно так: ”это не хорошо”, “так это не делается” и т.п. при этом не рассказывая, почему именно это не хорошо и что нужно для того, чтобы это стало “хорошо”.

В конце он посоветовал мне не показывать свой прототип заказчику, а удалить его и сделать заново по другому, желательно начав смотреть его видеоуроки в приобретенной программе обучения, мотивируя это тем, что там я найду ответы на свои вопросы по типу “ а что именно не так?”.

К счастью, у меня тогда горели сроки перед заказчиком и я все таки показал ему (заказчику) свой прототип визуальной части, которая ему очень понравилась и к слову, этот сайт сейчас во всю работает именно с тем дизайном, который Яковлев мне советовал удалить, так как он был очень плох, по его мнению.

Когда я написал Виталию что заказчику понравился дизайн, им горячо раскритикованный, он ответил что то типа того, что “в таком случае я ничем помочь не могу, так как для меня это плохой дизайн”.

Описал я это потому, что это был первый звоночек, заставивший меня задуматься о качестве обучения и компетенции ментора.

Вторым звоночком - были сообщения учеников в закрытом чате на тему того, что Яковлев очень долго проверяет домашние задания, а программа курса была составлена так, что до тех пор, пока домашнее задание не будет принято ментором - ученик не сможет продвинуться дальше.

Я успел заскринить некоторые сообщения до того, как он их почистил (после мною приведенных примеров его некачественного оказания услуги):

Ну и наконец третьим и последним звоночком было мое впечатление после просмотра его 4х доступных модулей обучения до первого стоп урока, где он учил на тот момент отмерять отступы прямоугольниками и объяснял принципы близости, ознакомиться с которыми можно и в открытом доступе, достаточно лишь вбить в поисковике словосочетание “Теория близости”.

Вначале я думал, что у меня же все таки премиум тариф, личное менторство и всё такое. Что возможно мою домашку он проверять будет вовремя и учить чему то более конкретному, но так как времени на обучение у меня все так-же было мало, я решил что проверять на себе эти гипотезы преимуществ премиум тарифа я все же не буду и написал ему об этом, попросив вернуть мои деньги за вычетом понесенных расходов.

Его реакция не заставила себя ждать. Ниже приведены скриншоты нашей переписки и аудиосообщение его ответа:

После чего мой личный ментор, сразу же удалил меня из всех своих чатов (даже не относящихся к его курсам), как я понимаю, чтобы у меня не было возможности поделиться этой ситуацией с другими учениками и/или пользователями его общего чата, в котором к слову, он рекламирует свои курсы.

Надеясь на его адекватность, я своими силами написал досудебную претензию с требованием вернуть д.с. за неоказанную услугу и отправил её заказным письмом на его адрес, согласно всем законным процедурам, думая что это как то его вразумит:

Я понимал, что ходить по судам, тратить нервы, деньги и время - сомнительная перспектива, поэтому пытался с ним договориться мирно в попытках ему донести, что прочитав выдержки из гражданского кодекса и из ЗоЗПП можно без юридического образования понять, что правда все же на моей стороне и никому не будет выгодно доводить до суда. Но к сожалению понятие “решить мирно” у нас с ним в корне отличалось.

Для него “мирно” - это только на его условиях, а именно - воспользоваться своим "последним шансом" и просто забыть все и продолжить обучение:

После того как Яковлев дал понять, что без суда ничего не вернет, мне пришлось обратиться к юристам. Когда до него дошли уже юридически оформленные досудебные претензии и проекты жалоб в надзорные органы, он, 20 ноября 2020г написал мне что ( якобы ) скинул мне 110к рублей, подкрепив текст обзывалками и угрозами:

После чего отправил меня в ч.с., не оставив мне возможности что то ответить (хотя я и не собирался) и дальше скринить доказательства.

Так-же написал пост обо мне своим ученикам:

И здесь хотел бы от себя пояснить, что в данном посте мало правды, а где-то откровенная ложь, про активное общение каждый день и возврат д.с.

Общались по моему проекту мы ровно два дня, это были видеообзоры с обсуждением в телеграме.

А деньги, на самом деле, он мне вернул только 2 декабря и только после звонка юриста на его личный телефон, хотя даже юристу он сначала отвечал, что будет банкротится и ничего не собирается нам возвращать. А мне еще потом докинул угроз и обзывалок в личные сообщения whatsapp.

Ниже приведены скрины сообщений и транзакции его возврата д.с.

Обидно, что многие ученики восприняли его пост за чистую монету и еще, что пришлось потратить деньги на юристов, чтобы добиться от Виталия возврата денежных средств. Сначала я пытался взыскать с него издержки, но потом, хороший человек с юридическим образованием мне подсказал, что это будет стоить мне дополнительных и несоизмеримых денег, времени и нервов, поэтому я бросил эту затею, оставив всё на его совести.

Не могу сказать насколько качественно его обучение сейчас, но мне кажется я достаточно показал его как человека и как исполнителя услуг, и это возможно поможет кому-то всё хорошенько взвесить перед тем, как решиться приобрести его обучение.

Напоследок добавлю, что я был не единственным недовольным учеником, что некоторые ученики так-же подавали на него в суд и выиграли. Но Яковлев не захотел кому то отдавать деньги, предпочтя вместо этого переехать в соседнюю страну Украину, чтобы дальше беспрепятственно заниматься своей просветительской деятельностью. Но об этом я думаю они сами напишут, если посчитают нужным.

0
239 комментариев
Написать комментарий...
Valentin Dombrovsky

М-да. Всякое бывало на наших курсах — были люди и недовольные продуктом (которым мы возвращали деньги полностью или частично), но угрожать клиентам в таких выражениях — это что-то новое.
И главное — кто это вообще такой? За пределами UX-тусовки его никто и незнает (ну я так точно первый раз слышу).

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

И кстати, я прекрасно понимаю, что любой, даже «самый лучший», курс может кому-то не подойти по тем или иным причинам. Работа с возвратами денег в таком случае — это обычный рутинный процесс для создателей курсов. Тем более странно видеть такую вот реакцию от «человека с 12-летним опытом».

Ответить
Развернуть ветку
Олег Мальцев
Автор

Было много чего странного еще, например угрозы юристам банкротством, поиски данных юристов в сети, поиски моей жены в инстаграме и попытке добавиться в друзья. Но мне даже самому не по себе было расписывать это в статье, так как там итак достаточно примеров, чтобы испытать чувство испанского стыда, мне кажется

По поводу курсов согласен, но для него вообще не представляется возможным вариант, что его курс кому то может не понравиться или не подойти.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

инфоцыгане инфоцыганят, какой сюрприз

Ответить
Развернуть ветку
Nina M

Где вы его (автора курса) вообще откопали? 😹

П.С: Как говорится, хотите жить как X — делайте то, что делает X, а не то, что X говорит...

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
хотите жить как X — делайте то, что делает X

Угу, "500 привычек миллионеров"

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Пункт 1: Родитесь в семье миллионера

Ответить
Развернуть ветку
236 комментариев
Раскрывать всегда