Опыт возврата денег за обучение дизайну у Yakovlevv.com

В данной статье приведен мой личный опыт покупки данных курсов, мои оценочные суждения, а также сухие факты, в виде скриншотов и аудиозаписей из моей личной переписки с владельцем этих самых курсов, на тот момент исполняющего услуги как ИП Яковлев Виталий Борисович ( ОГРНИП: 319784700156839 ), сейчас же, работающего от лица ФОП Торб'як Тетяна Олегівна , согласно информации с официального сайта его курсов — https://yakovlevv.com

Здесь я зарегистрировался ради публикации статьи, так как считаю важным осветить отношение господина Яковлева к своим ученикам, его принципы обучения и общения в целом, в зависимости от тех или иных ситуаций.

Возможно эта статья и приведенные ниже пруфы, помогут потенциальному покупателю его курсов сделать правильные выводы.

Итак с самого начала.

Опущу лирику о мотивации обучаться, скажу лишь, что тогда я скептически относился ко всяким онлайн школам и курсам, но находился в дизайнерском телеграм-чате, который назывался UI, UX & Web дизайн, админом которого был главный герой сей статьи, который в последствии меня оттуда и удалил, лишив возможности оставить отзыв и поделиться мнением о нем и его курсах с другими участниками чата:

Ирония в том, что именно благодаря этому чату я тогда, летом 2020го узнал о его курсах и заманчивом премиум тарифе, согласно которому он должен был стать моим личным ментором на год и довести меня до дохода в 80к рублей:

Здесь важно отметить, что цена на тот момент подавалась как акционная и нужно было успеть именно до 8 июля приобрести данную услугу по такой цене. Я подумал, что персональное менторство, да еще и с сопровождением до определенного дохода - это то, что мне нужно.

Но таких денег у меня не было, поэтому я сгоряча даже решился взять кредит, чтобы успеть купить курс по акционной цене. Тем более, пообщавшись с Виталием в чате, я развеял сомнения по поводу сопровождения до заветных 80к рублей в месяц, так как попросил его добавить данный пункт в оферту, чтобы были хоть какие то гарантии, что я в конце концов отобью сумму за обучение.

К слову, на его сайте до сих пор остается этот пункт в его обновленной оферте , но теперь правда, на украинском языке:

К сожалению, акция оказалась в духе магазинов Санлайт, так как на момент 04.11.2020 г. цена тарифа оставалась той-же:

Еще считаю нужным отметить, что до покупки его курсов, я с ним договорился о том, что не смогу сразу приступить к обучению, так как на тот момент я уже взял проект на разработку дизайна сайта + работал на своей основной работе, а курс приобрел заранее, именно из-за акции. Он сказал, что с этим не будет никаких проблем, что я смогу приступить к обучению в любое удобное время, но так как для него важен кейс с моим обучением, то он предложил мне помогать своим наставничеством с сайтом, на который я уже взял заказ.

В рамках этого предложения, он сделал в сумме два видео-разбора моего прототипа для этого сайта, в каком то из разборов разгромив мою работу сомнительной обратной связью.

Сомнительной она казалась потому, что он её подавал примерно так: ”это не хорошо”, “так это не делается” и т.п. при этом не рассказывая, почему именно это не хорошо и что нужно для того, чтобы это стало “хорошо”.

В конце он посоветовал мне не показывать свой прототип заказчику, а удалить его и сделать заново по другому, желательно начав смотреть его видеоуроки в приобретенной программе обучения, мотивируя это тем, что там я найду ответы на свои вопросы по типу “ а что именно не так?”.

К счастью, у меня тогда горели сроки перед заказчиком и я все таки показал ему (заказчику) свой прототип визуальной части, которая ему очень понравилась и к слову, этот сайт сейчас во всю работает именно с тем дизайном, который Яковлев мне советовал удалить, так как он был очень плох, по его мнению.

Когда я написал Виталию что заказчику понравился дизайн, им горячо раскритикованный, он ответил что то типа того, что “в таком случае я ничем помочь не могу, так как для меня это плохой дизайн”.

Описал я это потому, что это был первый звоночек, заставивший меня задуматься о качестве обучения и компетенции ментора.

Вторым звоночком - были сообщения учеников в закрытом чате на тему того, что Яковлев очень долго проверяет домашние задания, а программа курса была составлена так, что до тех пор, пока домашнее задание не будет принято ментором - ученик не сможет продвинуться дальше.

Я успел заскринить некоторые сообщения до того, как он их почистил (после мною приведенных примеров его некачественного оказания услуги):

Ну и наконец третьим и последним звоночком было мое впечатление после просмотра его 4х доступных модулей обучения до первого стоп урока, где он учил на тот момент отмерять отступы прямоугольниками и объяснял принципы близости, ознакомиться с которыми можно и в открытом доступе, достаточно лишь вбить в поисковике словосочетание “Теория близости”.

Вначале я думал, что у меня же все таки премиум тариф, личное менторство и всё такое. Что возможно мою домашку он проверять будет вовремя и учить чему то более конкретному, но так как времени на обучение у меня все так-же было мало, я решил что проверять на себе эти гипотезы преимуществ премиум тарифа я все же не буду и написал ему об этом, попросив вернуть мои деньги за вычетом понесенных расходов.

Его реакция не заставила себя ждать. Ниже приведены скриншоты нашей переписки и аудиосообщение его ответа:

После чего мой личный ментор, сразу же удалил меня из всех своих чатов (даже не относящихся к его курсам), как я понимаю, чтобы у меня не было возможности поделиться этой ситуацией с другими учениками и/или пользователями его общего чата, в котором к слову, он рекламирует свои курсы.

Надеясь на его адекватность, я своими силами написал досудебную претензию с требованием вернуть д.с. за неоказанную услугу и отправил её заказным письмом на его адрес, согласно всем законным процедурам, думая что это как то его вразумит:

Я понимал, что ходить по судам, тратить нервы, деньги и время - сомнительная перспектива, поэтому пытался с ним договориться мирно в попытках ему донести, что прочитав выдержки из гражданского кодекса и из ЗоЗПП можно без юридического образования понять, что правда все же на моей стороне и никому не будет выгодно доводить до суда. Но к сожалению понятие “решить мирно” у нас с ним в корне отличалось.

Для него “мирно” - это только на его условиях, а именно - воспользоваться своим "последним шансом" и просто забыть все и продолжить обучение:

После того как Яковлев дал понять, что без суда ничего не вернет, мне пришлось обратиться к юристам. Когда до него дошли уже юридически оформленные досудебные претензии и проекты жалоб в надзорные органы, он, 20 ноября 2020г написал мне что ( якобы ) скинул мне 110к рублей, подкрепив текст обзывалками и угрозами:

После чего отправил меня в ч.с., не оставив мне возможности что то ответить (хотя я и не собирался) и дальше скринить доказательства.

Так-же написал пост обо мне своим ученикам:

И здесь хотел бы от себя пояснить, что в данном посте мало правды, а где-то откровенная ложь, про активное общение каждый день и возврат д.с.

Общались по моему проекту мы ровно два дня, это были видеообзоры с обсуждением в телеграме.

А деньги, на самом деле, он мне вернул только 2 декабря и только после звонка юриста на его личный телефон, хотя даже юристу он сначала отвечал, что будет банкротится и ничего не собирается нам возвращать. А мне еще потом докинул угроз и обзывалок в личные сообщения whatsapp.

Ниже приведены скрины сообщений и транзакции его возврата д.с.

Обидно, что многие ученики восприняли его пост за чистую монету и еще, что пришлось потратить деньги на юристов, чтобы добиться от Виталия возврата денежных средств. Сначала я пытался взыскать с него издержки, но потом, хороший человек с юридическим образованием мне подсказал, что это будет стоить мне дополнительных и несоизмеримых денег, времени и нервов, поэтому я бросил эту затею, оставив всё на его совести.

Не могу сказать насколько качественно его обучение сейчас, но мне кажется я достаточно показал его как человека и как исполнителя услуг, и это возможно поможет кому-то всё хорошенько взвесить перед тем, как решиться приобрести его обучение.

Напоследок добавлю, что я был не единственным недовольным учеником, что некоторые ученики так-же подавали на него в суд и выиграли. Но Яковлев не захотел кому то отдавать деньги, предпочтя вместо этого переехать в соседнюю страну Украину, чтобы дальше беспрепятственно заниматься своей просветительской деятельностью. Но об этом я думаю они сами напишут, если посчитают нужным.

0
239 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Горбачев

Всё, что описано в статье - очень малая часть того, что происходило и происходит, а сам Яковлев сейчас показательный "душка", понял и принял все ошибки, и вот вот всё вернёт. Ага.
Я один из кинутых им, я судился и выиграл, и возвращать он ничего не собирается. А его показательная вежливость - просто желание не сломать продажи своего курса, который он заново запустил, но только из Украины и под другим именем.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Yakovlev

Насколько нам с тобой известно, часть денег по твоему суду уже пришли тебе. По второму суду тоже. Остальное придёт, когда я снова буду посещать Россию, не переживай. Я настроен ответственно решить наш вопрос. Можешь и дальше пытаться провоцировать меня на эмоции или негативную реакцию, но для меня это пройденный этап, я сфокусирован на том, чтобы в стажировке ученики сами показали результаты продукта. Или то, что ученики устроились в Тинькофф, Альфа-Банк, Сбер, к Чулакову и описанные на сайте компании, по твоему — не показатель? Я не понимаю, зачем вы мигрировали к апроку и теперь пытаетесь топить меня? Что вам это даст? Если б я не собирался возвращать, я бы заказал у нужных людей удаление этой статьи и все. Дешевле возвратов было бы. Так что выдыхай =)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горбачев

Я не знаю, что тебе известно, но мне известно только то, что оплата пришла 15300 за судебные расходы, а основная часть - 42000 не тронута тобой.
"Остальное придёт, когда я снова буду посещать Россию, не переживай... Так что выдыхай =)" , - фух, выдохнул, спасибо. Я уж чуть на честного человека всяких гадостей не написал. Да ладно, шутка, напишу еще =)
Нам с тобой известно, и этому есть доказательства - твои же слова, что возвращать ты ничего не собираешься, а в Украину свалил не просто так, а именно из-за этих дел, которые повисли над тобой.
Ну и сколько можно уже тыкать своими устроившимися учениками. Кстати, сколько их? Из тех "нескольких сотен", которых ты обучил? Дело-то не в твоем продукте, а в том, что ты неадекватен ситуации.
Выход был один - вернуть всем деньги сразу, а не тянуть резину и загонять себя в еще бОльшую яму. Тебе предлагали несколько вариантов, предлагали вернуть частями, в рассрочку. Ты ничего не принял, и поздно сейчас, в очередной раз говорить, что все вернешь. Ну смешно уже, ей-богу)))

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Yakovlev

А когда статья выйдет? Можно будет ссылку опубликовать?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горбачев

Сегодня, не ложись спать, а то пропустишь.

Ответить
Развернуть ветку
Валя Джазиков

https://vc.ru/claim/325563-dizayner-vitaliy-yakovlev-gde-ne-nuzhno-uchitsya-dizaynu

слежу за кипишем, вот его статья

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пронин

Кажется, сериал намечается...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Горбачев

Причем от нескольких режиссеров, прям Бондиана.
От меня еще будет 2 серии)

Ответить
Развернуть ветку
236 комментариев
Раскрывать всегда