«Сбермегамаркет» и «Эльдорадо»: оплаченная доставка Xbox Series X была отменена в одностороннем порядке

Я часто видел ситуации с отменой и потерей заказов с игровыми приставками PS5 и Xbox, вот и до меня добралась очередь. Итак, моей целью была покупка консоли Xbox Series X по РРЦ или около неё. 24 ноября я пролистывал сайты продавцов и наткнулся на предложение от Эльдорадо на Сбермегамаркете.

Незадолго до этого, я получил на почту промо-код, дающий неплохую скидку. Код, к моей радости, сработал и я продолжил оформление покупки. Зная, что подобный товар скупают очень быстро, я во избежание недоразумений обновил страницу магазина пару раз и, видя, что заказ всё еще доступен к оплате, совершил её.

Заказ на доставку появился в личном кабинете сначала в статусе "Отправлена продавцу", а через некоторое время "Подтверждена продавцом". Чек от поставщика МВМ ООО (М.ВИДЕО МЕНЕДЖМЕНТ) и письмо от СММ о том, что заказ оформлен и обрабатывается пришли также вскоре.

И началось томительное ожидание обещанного 3 декабря. Статус доставки всё это время оставался прежним, и вот внезапно вечером 29.11 он был в одностороннем порядке отменен.

Понимая, что Сбермегамаркет — это маркетплейс, который не гарантирует получение товара, если его нету в самом магазине, я обратился к Эльдорадо. Ведь заказ был отправлен продавцу (МВМ ООО (М.ВИДЕО МЕНЕДЖМЕНТ)) и подтвержден именно ими же, о чем был получен чек. Позвонив в поддержку Эльдорадо, и сказав, что по чеку вы приняли денежные средства, я конечно услышал, что Эльдорадо не контролирует никак заказы на СММ и не может помочь. Но кое-как через чат с поддержкой Эльдорадо получилось оформить обращение по ситуации (ID 0005771266). Очень большая надежда на помощь сотрудников Эльдорадо, которые могут увидеть это обращение. Заказ я оплатил, заказ я лично не отменял, и если есть какая-то задержка в поставке, то готов какое-то время подождать. Прошу сотрудников Эльдорадо взять на контроль ситуацию. #эльдорадо #сбермегамаркет #xbox

UPD. Пришло письмо по обращению от Эльдорадо. Как и следовало ожидать, стандартная "отписка". Зато теперь есть 1000 бонусов на 90 дней! #sarcasm

UPD2: На данный момент все еще есть те, кто, заказав консоли на СММ 23-25 ноября, не получили отмену и отказ. Хотелось бы узнать у @СберМегаМаркет и @М.Видео-Эльдорадо о причинах такой выборочности в работе с заказами?

0
212 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Фокеев

Тоже заметил что где-то каждый пятый товар отменяется. Может дело в том что МегаМаркет не онлайн обновляет остатки магазинов, или в "отложенных заказах" или одновременно.

Детские болячки надеюсь, и придумают как сделать сервис лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Устюгов
Автор

Если посмотреть историю этого дропа партии приставок на СММ на одном известном форуме, то там есть даже слухи о том, что дело не в несвоевременном обновлении остатков, а в неком срыве поставки. И опять же, кто всё-таки в статусах выставляет "отправлено продавцу" и "подтверждено продавцом"?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Andreev

Что за известный форум?))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Устюгов
Автор

2+2 personal digital assistant

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Andreev

Никакого срыва на самом деле не было, поставка была для клиентов мвм, попала по ошибке на смм, может из новой партии кому отсыпят, так им не выгодно через смс продавать, с купонами тем более…
Боксов кстати меньше, чем пс5 «новогодняя» поставка.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Устюгов
Автор

Срыв-не срыв это ладно, туманное. А вот в принципе то, за чей счет купон — разве организатор акции (СММ) раздавая купоны, не берет на себя затраты по их компенсации поставщику (МВМ) ? МВидео должно быть достаточно сиренево, что там удумала сама площадка. Но, в принципе, тут подходит версия, что ведение купонов и вброс консолей (ошибочный или нет) не были согласованы друг с другом.

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Да статусы по API могут автоматом ставиться. На больших объемах заказов какой смысл человеку сидеть статусы менять, если всё автоматизировано. А система может принимать решение, основываясь на неверных остатках по складу.

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда