Мвидео отказал в замене товара ненадлежащего качества. Битый телевизор

14.11.2021 доставка магазина Мвидео привезла мне домой телевизор LG. При приёме телевизора от доставщиков никаких недостатков не обнаружили ( или не заметили, потому что телевизор был весь запотевший). Включать для проверки тоже не стали из-за запотевания. В тот же вечер через несколько часов телевизор повесили и попытались включить, он не включился. При более детальном рассмотрении, в нижнем правом углу, под непроразрачной частью защитной плёнки экрана увидели белую полосу. Отклеили плёнку на этом углу и обнаружили повреждение матрицы.

А когда начали отклеивать сразу пошла трещина вверх по экрану. Начали изучать упаковку, увидели повреждения пенопласта и замятость на коробке. На следующий день обратились в Мвидео. Две недели что-то решалось, приезжал мастер от сторонней сервисной службы, которого вызвали Мвидео. Он подтвердил, что это повреждение образовалось при транспортировке. Сегодня (30.11.2011) получил отказ от Мвидео. В связи с тем, что при я принял товар и с ним было всё хорошо. Всё бы хорошо, но повреждение не было видно под плёнкой, а плёнку ( даже по инструкции по монтажу телевизора) нужно снимать только после установки телевизора. Даже не знаю что делать. Очень нервирует эта ситуация, потому что никто даже не хочет вникать в суть проблемы. Ведь очевидно, что это транспортировочный брак и это могло случится по пути от завода в магазин.

0
202 комментария
Написать комментарий...
Искатель

Здравствуйте, уважаемый Михаил.

Сочувствую вам в вашей неприятной ситуации и желаю ее скорейшего и успешного разрешения.

Что ж, это, похоже, очередной разбитый телевизор от ООО МВМ, которые они внаглую пытаются сбагрить покупателю.

Просто ваша ситуация как две капли воды похожа вот на эту:

https://vc.ru/claim/317968-m-video-privezli-mne-razbityy-televizor-za-110-tysyach-i-otkazali-v-zamene

Даже шаблонная отписка от ООО МВМ почти такая же.

Советую внимательно изучить комментарии в данной теме.

ООО МВМ в этой теме очень быстро переобулось и удовлетворило требования автора, как только ООО МВМ вывели на чистую воду. Вот их итоговый ответ:

https://vc.ru/317968?comment=3501107

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Чекунов
Автор

Спасибо! Буду изучать

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Пожалуйста) Надеюсь, в данном случае ООО МВМ также поскребет по сусекам и отыщет там всё-таки хоть немного совести.

"Акт технического состояния" от транссервиса, кстати, просто шикарен - сразу видно, что не зря деньги получают. Даже пьяный дядя Вася может лучше с похмелья написать, чем это недоразумение с бестолковой констатацией очевидного без указания на какие-либо причины и выводы.

Составитель акта даже не удосужился исполнить указание, написанное в самом акте в скобках под разделом "Описание недостатка":

"указать исправно изделие или нет, отметить отсутствие нарушений условий эксплуатации, механический повреждений, возможности проведения гарантийного ремонта"

По факту написано:

"При выезде мастера выявлено механическое повреждение OLED-панели в правом нижнем углу. В выключенном состоянии и снятой защитной пленке дефект виден. Упаковка повреждена."

То есть ни слова не указано про исправность товара, причины возникновения недостатка, является ли он следствием нарушения условий эксплуатации, есть ли возможность проведения гарантийного ремонта.

Причина выдачи акта ВООБЩЕ не указана - просто пустое поле!

И указано, что внешний вид - Б/У! Кем и как интересно данный телевизор У? Разбившими его по пути к автору лицами он что ли У?

И это, блин, главное доказательство, на основании которого ООО МВМ отказывает в удовлетворении требований.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pashinov

Доброго дня. Немного встану на сторону сервисного центра и акта. Сервисный центр не является экспертной организацией и не может установить, как именно устройство получило повреждение.

Представленное заключение в полной мере описывает ваши вопросы :

“То есть ни слова не указано про исправность товара, причины возникновения недостатка, является ли он следствием нарушения условий эксплуатации, есть ли возможность проведения гарантийного ремонта.”

Неисправность / рекламация - разбит экран

Причина - механическое повреждение = случай не аналогичен гарантийному

Согласно любой технической документации механическое повреждение является нарушением условий эксплуатации и автоматически делает невозможным гарантийный ремонт в отношении той запчасти которая его получила.

Со своей стороны посочувствую и порекомендую обратиться за экспертным заключением, которое докажет что устройство пострадало при транспортировке. И рекомендую всем внимательно проверять любой товар при получении перед подписанием акта приёмо - передачи. Так как увы много человеческих и других факторов влияют на качество транспортировки.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Добрый день.

Если сервисный центр не может надлежащим образом исполнить возлагаемые в данной ситуации функции, то это просто плохой сервис, и не надо туда обращаться.

Я не согласен, что заключение описывает в полной мере необходимые вопросы.

Исправно изделие или нет подразумевает комплексную проверку изделия, а не констатацию очевидного даже без попытки детально описать недостаток и указать хотя бы на возможные причины его появления. Телевизор может иметь царапину или трещину и при этом прекрасно включаться и работать. Наличие механического повреждения само по себе однозначно не свидетельствует о неисправности товара.

"Причина - механическое повреждение = случай не аналогичен гарантийному. Согласно любой технической документации механическое повреждение является нарушением условий эксплуатации и автоматически делает невозможным гарантийный ремонт в отношении той запчасти которая его получила."

Прошу прощения, но, на мой взгляд, это откровенная софистика, манипуляция и подмена понятий в пользу продавцов и изготовителей.

В документации к товару можно писать вообще что угодно, ограничивать и снимать с себя любую ответственность, поэтому да, в документации обычно есть куча ущемляющих потребителей условий. Но также обычно имеется указание, что приоритет имеют нормы действующего законодательства страны реализации товара. Документация к товару ведь изначально пишется для потребителей из разных стран с самым разным законодательством.

Само по себе механическое повреждение не является нарушением правил использования и не делает невозможным гарантийный ремонт. Важна именно причинно-следственная связь обнаруженного недостатка с действиями потребителя, третьих лиц или непреодолимой силы. Да, продавцы и сервисы активно этим злоупотребляют и часто отказывают потребителям в гарантии по данной надуманной причине, но грамотный потребитель легко это отобьет, потому что законом установлено иное:

"В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

То есть в пределах гарантийного срока законом предусмотрено освобождение от ответственности за конкретный недостаток ТОЛЬКО если продавец докажет, что данный конкретный недостаток возник ПОСЛЕ передачи товара ВСЛЕДСТВИЕ нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если, к примеру, есть телефон с кучей царапин и трещин, но в результате экспертизы выясняется, что у него есть внутренний заводской дефект одного из комплектующих, то никакие царапины и трещины не освободят продавца или сервис от ответственности за данный недостаток и не помешают обязать продавца или сервис произвести гарантийный ремонт. Потому что дефект возник именно из-за нарушения технологии производства, а не из-за царапин и трещин на телефоне.

На мой взгляд, автору пока нет смысла обращаться за экспертным заключением, так как бремя доказывания лежит именно на продавце. Можно только неофициально посоветоваться, если есть хорошие знакомые эксперты. Потому что, даже если автор получит досудебное заключение, то МВидео скорее всего с ним не согласится, и все равно придется проводить судебную экспертизу. С другой стороны, в случае обращения автора в суд МВидео может наоборот, как оно нередко делает, попытаться урегулировать ситуацию добровольно, в том числе предложив мировое соглашение.

По поводу внимательной проверки товаров при получении я полностью согласен - просто не всегда есть такая возможность по самым разным причинам.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

По итогам изучения, пожалуйста, отпишитесь, если вам по-прежнему не будет ясно, что именно сейчас лучше всего предпринять. Я тогда постараюсь еще раз разъяснить непонятные вам моменты.

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда