Мвидео отказал в замене товара ненадлежащего качества. Битый телевизор

14.11.2021 доставка магазина Мвидео привезла мне домой телевизор LG. При приёме телевизора от доставщиков никаких недостатков не обнаружили ( или не заметили, потому что телевизор был весь запотевший). Включать для проверки тоже не стали из-за запотевания. В тот же вечер через несколько часов телевизор повесили и попытались включить, он не включился. При более детальном рассмотрении, в нижнем правом углу, под непроразрачной частью защитной плёнки экрана увидели белую полосу. Отклеили плёнку на этом углу и обнаружили повреждение матрицы.

А когда начали отклеивать сразу пошла трещина вверх по экрану. Начали изучать упаковку, увидели повреждения пенопласта и замятость на коробке. На следующий день обратились в Мвидео. Две недели что-то решалось, приезжал мастер от сторонней сервисной службы, которого вызвали Мвидео. Он подтвердил, что это повреждение образовалось при транспортировке. Сегодня (30.11.2011) получил отказ от Мвидео. В связи с тем, что при я принял товар и с ним было всё хорошо. Всё бы хорошо, но повреждение не было видно под плёнкой, а плёнку ( даже по инструкции по монтажу телевизора) нужно снимать только после установки телевизора. Даже не знаю что делать. Очень нервирует эта ситуация, потому что никто даже не хочет вникать в суть проблемы. Ведь очевидно, что это транспортировочный брак и это могло случится по пути от завода в магазин.

0
202 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Петров

мы всё приняли-подписали... а потом распаковали )))

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

У потребителя нет обязанности с лупой изучать каждый сантиметр товара и включать его сразу же при получении, тем более когда товар еще в запотевшем состоянии и требует высыхания. Как нет у потребителя обязанности подписывать подсовываемую бумажку о том, что товар осмотрен, исправен и у потребителя нет претензий.

Безусловно, автор поступил несколько доверчиво и опрометчиво, но это не снимает с МВидео ответственность и обязанность согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП доказать, что недостаток возник после передачи товару потребителю по вине потребителя, третьих лиц или непреодолимой силы. Что в их ответе сделано не было.

Все это уже подробно разбиралось в аналогичной недавней теме:

https://vc.ru/claim/317968-m-video-privezli-mne-razbityy-televizor-za-110-tysyach-i-otkazali-v-zamene

Ответить
Развернуть ветку
tommyspb

Не подпишешь бумажку - не отдадут товар, а увезут обратно. А потом с тебя деньги сдерут за расходы продавца на обратную доставку в соответствии с 26.1 ЗоЗПП.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Если фиксировать все на видео, то не сдерут. Потому что это не отказ потребителя от товара, а отказ от подписи ущемляющей бумажки. Не стоит их путать эти два отказа друг с другом.

Ответить
Развернуть ветку
Компуктер Компуктеров

Вы наверно видели, что подписывает клиент, когда получает товар по доставке?) думаете она ущемляет права людей?)

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Да, я видел много раз подобные документы, в том числе у МВидео. И ничего хорошего в них обычно нет. Доходило дело даже до обращения в полицию, когда у меня в Ситилинке отобрали обратно товар, когда я отказался подписываться внизу их "товарного чека" под всеми ущемляющими условиями, а просто написал наверху, что товар получил.

Документы именно МВидео уже подробно обсуждались в другой недавней теме, и вот пример их откровенно ущемляющего документа и поведения курьера при доставке товара:

https://vc.ru/claim/317968-m-video-privezli-mne-razbityy-televizor-za-110-tysyach-i-otkazali-v-zamene?comment=3500346&from=copylink&type=quick

Ответить
Развернуть ветку
Shkiper

Они так м не ответили за курьера.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Думаю, вы сильно не удивились) Тут только если опять в судебном порядке добиваться.

Зато ваша история и фото чека могут помочь другим людям быть готовым к подобному незаконному сценарию при курьерской доставке.

Ответить
Развернуть ветку
Shkiper

Для того и выложил) А вам спасибо за репост!

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Можно ли делать так?
На документах брать в скобки то, с чем не согласен, перечеркивать и писать рядом, что не согласен. Затем подписывать документ. Ручка одна, шрифт один, идентичен с подписью.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Это гораздо лучше, чем просто подписывать не глядя, но тоже может стать предметом для дальнейших споров. Плюс ущемляющих условий может быть очень много мелким шрифтом, как в товарных чеках Ситилинка, и придется очень много всего вычеркивать. Если товаров и документов несколько, это может уже утомлять.

Лучше всего вообще не подписывать подобные ущемляющие документы или, если будут очень сильно настаивать, написать либо сверху, либо на обратной чистой стороне, либо на отдельном чистом листе: "Товар (ы) по заказу(ам) (№ заказа(ов)) от ООО "Ромашка" мной получен(ы) по адресу ...". Дата. Подпись.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

В нашей жизни лучше вообще ничего не подписывать 🥲

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Согласен) Особенно не читая)

Ответить
Развернуть ветку
Компуктер Компуктеров

не подпишет бумагу, они увезут товар обратно в магазин, с него ни копейки за это не возьмут. Потом так же бы привезли новый товар бесплатно, т.к первый раз он доставку заплатил.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну ХЗ, примерно раз в месяц что-нибудь домой или в офис в днс заказываю, последнее время насмотревшись таких статей в акте дописываю от руки: упаковка визуально не нарушена, товар на работоспособность не проверялся. Доставщики ни разу не возражали. 2 раза просто не стал принимать из-за вскрытой заводской упаковки - увезли обратно. 1 товар привезли новый без всяких доплат, а второй я поменял на другой, так как с целой упаковкой у них не осталось уже.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Петров

Дуракам — законы. Адекватным мыслящим существам — философия антропоцентризма. У меня доставка 45 минут тв-панель не только аккуратно распаковывала, но и очень вежливо подключала и демонстрировала работоспособность. Подсказать, как заставил (в это раз)? ;))

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Вообще-то законы как раз и написаны исходя из философии антропоцентризма) Они по своему смыслу изначально создавались и существовали для поддержания порядка и гармонии в обществе, соблюдения баланса интересов всех людей в целом и каждого человека в частности.

Другой вопрос уже в их фактическом знании и соблюдении, а также применении при нарушениях или без оных.

А вот как раз "дуракам" закон не писан, как говорят в народе)

Зачем же вы томите зрителей?) Раз пошла такая песня, то надо было сразу демонстрировать весь полет мысли адекватного антропоцентриста)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Петров

Затем и томлю, что срать я хотел на зрителей с очень высокой колокольни. Ты-то тут зачем в комментариях соловьём исходить? Продакт-плейсмент? Жиденько очень, я бы сказал. Идите на кошечках тренить! Хотя, в силу вашего возможного возраста, вы про кошачьих ни черта не поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Не все соловьи - трусы, балбесы и бывалые, некоторые соловьи - тоже адекватные мыслящие антропоцентристы)

А вам, похоже, настолько насрать на зрителей, что вы решили об этом отписаться в уже по сути закрытой теме?)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Петров

Ты тему закрыл? Алоис Иоганныч, долго ещё вашу тему не закроют...

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда