{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Мвидео отказал в замене товара ненадлежащего качества. Битый телевизор

14.11.2021 доставка магазина Мвидео привезла мне домой телевизор LG. При приёме телевизора от доставщиков никаких недостатков не обнаружили ( или не заметили, потому что телевизор был весь запотевший). Включать для проверки тоже не стали из-за запотевания. В тот же вечер через несколько часов телевизор повесили и попытались включить, он не включился. При более детальном рассмотрении, в нижнем правом углу, под непроразрачной частью защитной плёнки экрана увидели белую полосу. Отклеили плёнку на этом углу и обнаружили повреждение матрицы.

А когда начали отклеивать сразу пошла трещина вверх по экрану. Начали изучать упаковку, увидели повреждения пенопласта и замятость на коробке. На следующий день обратились в Мвидео. Две недели что-то решалось, приезжал мастер от сторонней сервисной службы, которого вызвали Мвидео. Он подтвердил, что это повреждение образовалось при транспортировке. Сегодня (30.11.2011) получил отказ от Мвидео. В связи с тем, что при я принял товар и с ним было всё хорошо. Всё бы хорошо, но повреждение не было видно под плёнкой, а плёнку ( даже по инструкции по монтажу телевизора) нужно снимать только после установки телевизора. Даже не знаю что делать. Очень нервирует эта ситуация, потому что никто даже не хочет вникать в суть проблемы. Ведь очевидно, что это транспортировочный брак и это могло случится по пути от завода в магазин.

0
202 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Вообще, странное повреждение. Внутренняя упаковка гармошкой, а внешняя лишь немного.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Чекунов
Автор

Это дно гармошкой. Повреждение ведь в самом низу, поэтому ему больше и досталось, наверное. Но я даже не обратил на это внимание.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Я к тому, что повредили его ещё раньше чем на конечной доставке. Если даже предположить, что короб уронили торцом, то будет повреждён пенопласт (ну и телек). Могли ещё внешнюю коробку более целую потом на складе надеть. На коробке серийника-то наверное нет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Чекунов
Автор

Серийник есть на коробке. Я думаю, что никто специально не пытался подсунуть этот телевизор. Возможно, эти повреждения получены ещё до того, как телевизор оказался на складе Мвидео. Сомневаюсь, что их проверяют при приёмке. Но может быть я не прав

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Возможно товар неспециально никто вообще ни разу не удосужился нормально осмотреть ни на одном этапе пути до покупателя. Или товар неспециально задели, повредили и неспециально на это забили в расчете на невнимательность покупателя.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Выручка Эльдорадо-МВидео в 19м году была 440 млрд. руб. Если взять 5 тыс. руб. за среднюю цену проданного товара, то это 88 млн. штук. Как Вы их предлагает организовать их осмотр?

PS Ну и судя по поведению - ТК накосячила. Курьеры бы не стали брать уже битый товар - это потом на них могут повесить. Так что взяли нормальный, потом разбили и устроили стандартную разводку.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

В соседней теме уже писал бывший сотрудник Эльдорадо про то, как их заставляли обязательно под камеру товары клиентам на выдаче демонстрировать. Любишь кататься - люби и саночки возить. А то так можно вообще ссылаться на большие обороты, привозить деревяшки вместо товаров в коробках и потом ни за что не отвечать, потому что покупатель не стал сразу вскрывать.

Есть конкретные требования ЗоЗПП, которые необходимо исполнять продавцам с любыми оборотами:

"Статья 4. Качество товара (работы, услуги).

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям."

В том же Озоне, ДНСе и ЯМ думаю обороты не меньше. Но там на каждый товар фирменный стикер наклеивают. При этом в ДНСе это делают обязательно на саму коробку, и поэтому снимают пленки. Нередко из-за этого коробка на новом товаре почирканая ножом из-за неаккуратного вскрытия пленки. Но работники ДНС каждый раз говорят, что это нормально: по их мнению упаковку можно хоть всю ножом изрезать -это всего лишь упаковка) А в МВидео, кстати, упаковки нередко промятые и продавленные по серединам сгибов из-за антиворовских пауков. И им тоже пофиг на это)

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Smith

А почему?
Вы что, дитё малое?
Внешний осмотр это первое что делается при получении товара доставкой, тем более, достаточно дорогого.

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда