Впрочем, ничего нового: «Яндекс.Такси» берет комиссию за заказ без оплаты

Кажется, подобные истории были уже тысячу раз описаны. И все же давайте расставим все точки на ё, как в последний раз. Водитель не получил оплату за заказ наличными, но «Яндекс» все равно списывает комиссию. Если же вы пассажир, вы можете безнаказанно не платить за поездки (лайфхак внутри).

Итак, очередная поездка в самом популярном сервисе такси на планете, и ничто не предвещало беды, кроме того, что рейтинг пассажира 4,5 (можете сравнить со своим, и да, он еще немного сегодня упал).

Яндекс требует сообщить о проблеме, сообщаю. Сели четверо представителей молодежи Кавказа, заказ за наличные.

Приехали куда-то, благо поездка короткая, надо подождать: какие-то сумки куда-то несут. Включаю, значит, платное ожидание.

Как видите, поездка из 340 р. превращается в 527 р., а следовательно, и растет комиссия Яндекса (это важно в наших дальнейших изысканиях).

В общем, понимаю, что какая-то хня, дальше тянуть поездку не имеет смысла, четыре горца покидают авто без оплаты.

Благо настроение хорошее, и даже подобное поведение некачественных пассажиров не может вывести меня из равновесия.

Теперь берем в руки счеты и начинаем наши печальные вычисления:

  • Денег за поездку не получили, значит, вычитаем бензин и время, а также амортизацию машины
  • Мало того, что ничего не заработал, Яндекс еще тебя и наказывает: он списывает комиссию за выполненный заказ. В данном случае 186 р.
  • Это не все. Дополнительное время уйдет на переписку с поддержкой (спойлер: это абсолютно бессмысленно, денег никто не вернет никогда).

Смысл диалога с поддержкой (скорее всего, общение происходит с роботом): водитель идиот, денег никто не вернет, понимай как хочешь.

Что не так с диалогом на многих уровнях?

  • Очень глупая тональность общения, которая зайдет только уж совсем неразвитому человеку (возмутительно, что пользователь не расплатился).
  • Непоследовательность предложенных мер воздействия (он рискует потерять доступ к заказам). В смысле, рискует? То есть можно ездить дальше?
  • Ответ ничего не объясняет (так как заказ за наличные, его стоимость не будет компенсирована). Как эти два факта связаны?
  • Из следующего ответа косвенно следует, что поездку за наличные можно не оплатить несколько раз. Об этом же косвенно свидетельствует рейтинг пользователя.
  • Робот предлагает промо-код, хотя речи о нем не было в переписке. Я не просил промо-код, известно, что его порой выцыганивают недобросовестные водители.
  • Зацикливанние роботизированного ответа в самом конце, хотя после такой длительной переписки уже имело смысл подключить живого человека.

Как можно было пообщаться с водителем (знаю, это сложно)?

-- Привет, пассажир не оплатил поездку.

-- Нам жаль, что так получилось. Мы проверим эту поездку еще раз и посмотрим, что можно сделать.

-- Ничего не произошло. Как вернуть деньги за этот заказ?

-- Так как в поездке была оплата наличными, наши возможности ограничены. Мы тоже не получили эти средства от пользователя за поездку.

-- Вы еще и комиссию списали, за что?

-- К сожалению, так устроена система выполнения заказов. Если сообщите больше информации о поездке, мы постараемся принять меры.

...

-- Прошел еще день, ничего не происходит.

-- Простите, что так вышло, для решения вопроса подключаем оператора.

Понятно, деньги не вернут, однако, хотя бы долг на пассажира повесить можно? Можно связаться с пассажиром и выяснить его версию событий?

Муторно, трудоемко, невыгодно. Но не делать вообще ничего? Разве это законно?

Вашей платформой злоупотребляют, поэтому пошевелите хоть каким своим членом, если не хотите, хотя бы сделайте вид, что вы обеспокоены.

Наконец, лайфхак, которого все ждали

Дорогие пассажиры, кто еще не, если вы не хотите платить за поездки, ставьте оплату наличными и знайте, что за первую неоплату вам ничего не будет.

Впрочем нет, рейтинг упадет. А репутация в России, как известно, дороже денег.

Чего я хочу от Яндекса? Побольше здравомыслия и чуточку уважения.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Alex Gunt

А нельзя поставить какую-нибудь галочку типа "поездки только за безналичный расчет"?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Николаев

Можно, но есть такая фишка делаешь заказ что оплата картой и во время поездки меняешь с безнала на нал.
Идинственый способ это что бы не было такого это что бы пассажир сразу оплатил поездку, но очень часто у них от этого подгорает, меня все гда это удевляла общественный транспорт оплачивают сразу а такси а можно потом

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Потому что в автобусах/троллейбусах если что-то случается на маршруте - пассажиров бесплатно пересаживают в следующий транспорт по этому маршруту, и люди едут дальше. А в маршрутках и такси такого нет. Сразу заплатишь - и не факт что тебя довезут. Плюс в Я.такси у новых пассажиров если стоит безнал - деньги списывают почти сразу после начала поездки.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Николаев

Согласен с вами что у новых пассажиров списовают сразу как дальних у кого большой км.
Просто в данной ситуации я думаю компания могла бы их резервировать

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда