Мошенники якобы сделали дубликат моей SIM карты, позвонили в Сбербанк и заказали перевыпуск моих пластиковых карт

Сегодня в очередной раз звонили мошенники по слитой базе Сбера.

Схема стандартная: младший специалист, старший специалист, майор юстиции... С номеров +73512688209 +74950237857 . Бла...бла... имярек в Москве оформил на меня кредит , мне нужно срочно снять деньги с карт и перевести им на "страховой" счет. Больше часа я удерживал их на проводе и в конце никак не мог убедить, что я их тролю. Вежливо прощаемся, но он опять перезванивает и говорит: "... я счет сравнял - один-один!" В смысле, что он сделал мне какую то бяку. Смотрю в телефоне две СМС от 900: "Оформлен перевыпуск вашей карты, разблокировать её невозможно... ждите 3-7 дней." Подумал - блеф. Но не тут то было! Захожу в онлайн кабинет- обе карты заблокированы!

Реально мошенник сделал мне пакость! Как!!!

Звоню в банк.

- Как такое возможно?

- Вы сами позвонили и попросили перевыпустить

- Я не звонил

-Тогда мошенники изготовили дубликат вашей СИМ

- !?

Девушка в поддержке серьезно мне так и сказала!

- И что теперь...?

- Обращайтесь в правоохранительные органы, мы ничем не поможем

Т. е. Сбербанку вообще фиолетово...? Или они лукавят? Тогда о какой безопасности может быть речь!?

Дополню

Судя по некоторым отзывам, получается, что я ненароком потролил сторонников "не разговаривать с мошенниками, не обижать мошенников, оставить в покое..." И, кстати, может быть интересной отдельная тема типа " Я развожу мошенников: это забавно, увлекательно, полезно/нет это глупая и бесполезная трата времени". Мнения разделились пополам.

Но эта тема о другом. Любой (теща, начальник, подчиненный...) может насолить вам , заказав в банке перевыпуск карты. С подменой номера или вообще с любого телефона если знают номер карты. И как с этим жить.

0
335 комментариев
Написать комментарий...
Lightning1707

Не нужно с ними разговаривать, надеясь "потролить". Чем больше с ними общаетесь, тем хуже для вас, потому что может быть так, что они записывают ваш голос, задавая вам наводящие вопросы, при этом зная, какими словами вы ответите, а потом с помощью обработки вырезают эти слова и вставляют в нужном им порядке. А дальше вы и сами понимаете, как они действуют и что после этого бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Avgustis
Автор

Тролить мошенников это вполне себе достойное занятие. И это не должно никоим образом отражаться на банковской безопасности. Записывать разговоры, вырезать фразы... Грош цена такой безопасности. У банка есть вполне надежные средства без этого.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Енютин

Банальное "Да", сказанное Вами может быть использовано как подтверждение при биометрии.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Не может, кроме да надо ещё палец и онлайн камеру включить

Ответить
Развернуть ветку
Roman

и показать этот средний палец в камеру!

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

Это уж как те кто вас идентифицируют, организуют проверку по биометрии.

Ответить
Развернуть ветку
332 комментария
Раскрывать всегда