«Альфа-банк» доставляет карту, самостоятельно вскрывая конверт, в котором видно все данные

Заказываю новую карту взамен кончившейся. Сотрудник привозит конверт с картой и документом и получении внутри, предлагает подписать. При этом конверт уже вскрытый, карта у него в руках. На вопрос - почему так - отвечает,: какая разница, я же их и запаковываю.

От карты я отказываюсь, блокирую в приложении. В чате поддержки оператор пишет типичный для Альфы бред, вообще не вчитываясь в вопрос: не волнуйтесь, мошенники не получат доступа к вашим данным.

Альфа, что с вами происходит?

0
273 комментария
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Здравствуйте.

Согласны, конверт с картой и договором должен вскрывать только сам клиент. По другому это работать не должно.

Напишите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения в личку. Проверим работу сотрудника и поможем получить новую карту 👌

Ответить
Развернуть ветку
キル ボルガリン
Автор

Очень странно, что ваша же поддержка в приложении не видит в этом никакой проблемы и пишет идиотские отписки.

Ответить
Развернуть ветку
Agnis Ozoiin

Утечки данных третьим лицам от нас невозможны, говорили они)

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Мы и сейчас за этим строго следим. Возможно, сотрудник не до конца осознал важность доставки именно в конверте, но данные бы передавать никуда не стал, как и использовать их. Этот момент проработаем, чтобы больше такого не повторялось.

Ответить
Развернуть ветку
Agnis Ozoiin

Вы в соседних темах рассказываете, что утечка НЕВОЗМОЖНА. Вот вам конкретный пример. Скольких ещё людей обошёл этот курьер будете выяснять? Будете принудительно блокировать все выданные через него карты? Или вы думаете, что он вскрыл только один конверт?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Утечка — это всё-таки подтвердившийся и доказанный факт передачи данных третьим лицам или в какие-то посторонние источники. У нас таких не было. Здесь же другое. Да, курьер нарушил правила передачи карты. И с этим мы обязательно разберёмся. Но как и любой другой наш сотрудник, он осознаёт и несёт ответственность за сохранность данных.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Афонин

Утечки нет?)) Опять изворачиваетесь. Я уже в другой теме писал, что обновив данные паспорта у вас, после его замены, через два дня мне звонят мошенники говоря что на я запрашивал кредит и подтверждаю ли я это, м чтобы доказать что это именно сотрудник банка звонит, говорит мне паспортные данные моего нового паспорта. Причем в двух других банках данные старого паспорта только остались, у них я не обновлял свой паспорт. Тут блин уже ребенок поймет что ваш сотрудник слил мошенникам мой паспорт новый. Охренеть у вас безопасность работает, да хрен там она работает, а если и работает, то в связке с тем сотрудником что слил инфо, покрывая этого сотрудника,и мошенниками. Кто сотрудников службы безопасности проверяет? Верно - никто. И реально, выносит карты без конверта, это идиотизм полный. Возвращайте старую систему с конвертами. Вопрос, сколько хранятся записи видеокамер? 24 часа, 72? Месяц? Сколько? Явно же не будут записи ежедневные хранить годами. Вот сотрудник банка, отдал карту, запомнив все цифры и cvc код, выждал время, когда уже выйдет срок хранения записи этого дня, когда выдал клиенту карту, и всё, можно снимать деньги, переводить на виртуальную карту и потом эту карту сразу закрывать, как делают мошенники. И всё, записи с камер нет, заявление клиента окажется бесполезным, а сотрудник который выдавал карту и произвел потом, выждав нужный срок, мошеннические действия с картой клиента, не выявлен. Хватит уже лгать что у вас никто ничего не сливает, ну смешно же уже. Куча людей подтверждают обратное. А вы как маленькие дитя, это не я, это не мой братик или сестричка, они не могут такое сделать, они утипути хорошенькие у нас. Тьфу блин. Противно ваши отмазки читать.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Александр, переводы нельзя сделать по данным карты, тем более снять наличные. Все карты, которые мы выдаём вне офиса, всегда передаём клиенту в конверте. В офисе нет такой необходимости, ведь все карты хранятся в сейфе, а номер после её выдачи сотрудник больше не увидит даже в программном обеспечении.
Что касается звонков. Это могло быть совпадением, а данные паспорта есть не только у банков. В любом случае все такие ситуации перепроверяются. Данные клиента защищены, в том числе и внутренними регламентами. Сотрудник не сможет просто посмотреть информацию по клиенту - каждое действие можно отследить

Ответить
Развернуть ветку
Александр Афонин

Отличная отмазка про совпадение. Очень легко на совпадения все спихнуть. Никогда не было совпадений, а тут раз и совпадение причём четкое такое. Такого простого совпадение не может быть. Что касается выдачи карт в офисе без конверта, говорите что сотрудник больше не увидит номер карты. А зачем ему видеть ещё раз, если зрительная память у него хорошая? Он запомнит эти цифры карты и цсв код наизусть и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Данные сотрудниками не могут быть использованы, где-то в незаконных целях, т.к каждый помнит про административную и уголовную ответственность.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Афонин

Это их, как видно по многим случаям, не останавливает. И ещё вопрос, с какого хрена кредит онлайн оформляется и переводятся деньги на карту, без посещения клиента в офис банка? Не видя лицо клиента, что это именно он взял кредит,а не кто-то другой, это идиотизм. Кредит онлайн с таким способом, это полное раздолье для мошеннических действий. И вы этой услугой как раз способствуете этим мошенническим действиям. Юристы уже прорабатывают вопрос с органами, что данная услуга, где кредит будет выдан на карту, без посещения клиента в офис, будет расцениваеться как соучастие в преступлении. Вот тогда вы огребете по полной.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

В приложении делаем уже готовые варианты кредитования с суммой и условиями. Например, на сайте можно подать только первичную заявку на рассмотрение. Чтобы не тратить время на сбор документов и поездку в офис, можно воспользоваться уже готовым предложением. Важно не передавать доступ в приложение третьим лицам, не называть коды из смс и не устанавливать сомнительные приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Афонин

И как же не называя никому н коды из смс, ни устанавливая никаких приложений, на моем счету оказались деньги одобренного кредита? Благо я в день по несколько раз захожу в приложение и увидел что у меня откуда-то 600 тысяч, сразу же приехал в этот же день, подал заявку на закрытие счета карт и на их перевыпуск. Если нужен кредит, то после оформления онлайн заявки на кредит, уж лучше потратить время, и придти в офис, и показать свое реальное лицо и паспорта, чем подтвердить что именно я и есть клиент насиоящий, и уже после этого уже клиенту кидать на счёт кредитные деньги. А без посещения офиса, вообще выдавать, не видя клиента, это глупо. Если вы так рьяно говорите о безопасности своей, то скажите мне,какая нахер безопасность от того, что вы выдаёте крелит уже на счёт человеку, без его посещения в офисе и не видя тот ли этот человек, ваш клиент или нет. Причем я выше уже уточнил, без всяких паролей из смс и сомнительных приложений. Дыра у вас в безопасности во всех смыслах. Вы бы лучше не отнекивалист что у вас такого не может быть и у вас все хорошо и все сотрудники лапочки, а вместо этого реально начали бы внутри усовершенствовать безопасность своих клиентов. Но видимо как я ранее и писал, вам выгодно чтобы людей разводили и вам люди платили деньги ни за что, попавшись на уловку мошенников.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Удобство быстрого оформления одобренного кредита не отменяет безопасность. Без подтверждения кодом ничего не оформится. Если вы действительно ничего не подтверждали, то этот уже в компетенции службы безопасности и полиции. В офисе должны были по этому факту составить обращение для службы безопасности.
До этого не было подозрительных звонков или сообщений со ссылками?

Ответить
Развернуть ветку
キル ボルガリン
Автор

#альфа значит, выдать кредит, не видя человека, вы можете.

А выдать мне карту без того, чтобы фотографировать меня с картой в руках, вы не можете.

Почему так?

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Понимаем, что на первый взгляд это похожие вещи. Тем не менее при получении карты нам важно сфотографировать получателя для службы безопасности

Ответить
Развернуть ветку
キル ボルガリン
Автор

Для службы безопасности у вас есть подписанный мною документ и фото паспорта.

Также замечу: оператор в чате отказывается принять сведения о мошенниках, отправляющих СМС от вашего имени. Здесь вам неважно донести сведения до СБ.

А вот моё фото с картой - словно я пришёл микрокредит на боярышник брать - вам важно.

Так вы и складываете себе репутацию говнобанка. И такие действия вас настигнут.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Ваше фото нужно, чтобы подтвердить, что именно вы забрали карту.
Когда писали в чат об смс от мошенников?

Ответить
Развернуть ветку
キル ボルガリン
Автор

В чат писал сегодня в 12-24.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Спасибо! Чат проверим и разберёмся.

Ответить
Развернуть ветку
270 комментариев
Раскрывать всегда