Разочаровывающий тандем М.Видео и СберМегаМаркет

Поведаю вам очередную историю об "ответственном" отношении М.Видео к своим покупателям и безалаберному подходу к интеграции крупного ритейлера в маркетплейс.

Начнём с начала.

Оформил заказ через СберМегаМаркет на квадрокоптер, самовывозом в магазине М.Видео (в ТЦ Атриум). Дата оформления: 19 ноября.

Заказ отобразился в личном кабинете на сайте М.Видео. Заказ подтвердили, зарезервировали в магазине, оплатил его через личный кабинет М.Видео. Срок резерва до 7 декабря. Пока складывается все хорошо.

Первый факап:

Поехал в магазин получать заказ. На стойке выдачи заказов, сотрудник заявил, что квадрокоптер распечатан и вообще стоял на витрине. При этом, при оформлении заказа на СберМегаМаркете такой информации у меня не было. Косяк с обеих сторон. Со стороны М.Видео, что передаёт такие товары на витрину маркетплейса. Со стороны СММ, что не позаботились получать какой либо признак от магазина и предупреждать своих покупателей, что товар может быть витринным. Благо мне попался адекватный сотрудник и предложил позвонить на ГЛ, чтобы перенести заказ в другой магазин. Так и поступил.

Второй факап:

Заказ успешно перенесли в другой магазин на Алексеевской. Подтвердили, зарезервировали. Проходит несколько дней.

Утро, 27 ноября, суббота. Собираюсь выезжать в магазин за заказом. Приходит смс что заказ отменён. В одностороннем порядке. Без предупреждения. Звоню в М.Видео, они ничего не знают, создают обращение. В СберМегаМаркете тоже в недоумении, как так вышло. Говорят не отменяли. Отмена была именно со стороны М.Видео. Жду реакции по созданному обращению.

Итого на сегодня мы имеем 3 декабря, конец рабочей недели, а от М.Видео не слуху ни духу. В свою очередь стоимость квадрокоптера успешно скорректировалась в большую сторону.

Очевидно, что всему виной безалаберное отношение к интеграции между М.Видео и СММ. Вот на мой взгляд вероятная причина отмены:

При оформлении заказа на СММ срок резерва был до 26 ноября. После оплаты заказа в личном кабинете М.Видео, срок резерва был продлен до 7 декабря, о чем было указано там же. Отмена произошла утром 27 числа, очевидно где-то в системах срок резерва оказался не продлен. Либо М.Видео не передала обновленный срок резерва в СММ, либо внутри самой системы заказов М.Видео произошла ошибка.

И еще один факап, который тоже стоит упомянуть. Делал какое то время назад заказ также в М.Видео через СММ, подтвердили все ок, но через пару часов отменили. Как выяснилось, этот товар можно заказывать только по предоплате, иначе отмена, если оплата не поступает в течение нескольких часов. Почему тогда СММ дает оплату при получении? А почему М.Видео тогда транслирует такие товары в СММ? Может конечно уже починили, но тем не менее. Такие пироги)

Выводы:

Очевидно, что где то во взаимоотношениях М.Видео и СберМегаМаркета есть явные трещины, а страдает по итогу покупатель. Так что имейте ввиду, когда будете в следующий раз заказывать самовывоз из М.Видео в СММ. Могут возникнуть проблемы и лишняя нервотрепка.

PS: к слову еще один брат-акробат по имени Эльдорадо тоже не отстает и чудит в последнее время. Висит у них предоплаченный заказ, дата доставки по которому переносится уже три раза подряд. Итого задержка почти месяц. Третий раз вообще перенесли без предупреждения... Ощущение, что в погоне за цифрами и большим выручкам, про хоть чуточку адекватный сервис многие и вовсе стали забывать.

0
44 комментария
Написать комментарий...
Darya Hihihaha

Павел, да вы собрали комбо из двух безответственных продавцов)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Гундерин

Косяк в ПО точно где-то есть. Заказ через "Сбермегамаркет" был отменён в "Связном" после срока резерва, хотя я его продлял через оператора поддержки "Связного" по телефону, который был явно указан для этого в СМС от них. В "Сбермегамаркете" не нашёл возможности продлить резерв. Пришлось перезаказывать уже по возросшей цене конечно.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Павел! Напишите, пожалуйста, номер вашего обращения (со стороны М.Видео) и номер заказа Эльдорадо. Будем разбираться в этой неприятной ситуации!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Oparin
Автор

Обращение: № 21-15813338 (М.Видео)
Заказ: 266042346 (Эльдорадо)

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Павел, спасибо. Будем разбираться. Мы обязательно свяжемся с вами для предоставления обратной связи.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Oparin
Автор

Обращение просто закрыли, без предоставления обратной связи. Отлично вы разобрались :)

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Павел, обращение по М.Видео было на магазине, тут мы будем общаться с коллегами из Сбера (потому что непосредственно заказ к магазину не имеет отношения, на своей стороне мы корректировки делать не можем). Не переживайте, вопрос не закрыли.
Что касается заказа Эльдорадо. Коллеги занимаются этим вопросом по обращению - 5768278. Этот заказ на доставку консоли, которая идёт только по предзаказу. Сейчас доставка назначена на 10 декабря. Дополнительно общаемся с логистикой, чтобы узнать подробности поступления.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Oparin
Автор

Очень жду решения, совсем не хочется прибегать к досудебным претензиям.

Что касается предзаказа в Эльдорадо. Очень странно, что многим консоль уже пришла, а по моей движений нет. Может проблема в том, что выбрана доставка курьером, а не самовывоз из магазина? Ещё кстати в день когда мне оформили заказ, приходила такая странная смс.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

С заказом на текущий момент всё хорошо, проверили.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Oparin
Автор

А если перенести доставку в магазин, может тогда заказ быстрее приедет? Уверен, что товар уже у вас на складе. Сколько можно ждать уже

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Увы, быстрее не приедет и физически в рамках этого заказа мы скорректировать не сможем.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Павел, пообщались с коллегами. К сожалению, в ноябре был сбой при оформлении заказа, заказ был сформирован технически неправильно и по факту отменён. Все бонусы Сбера вам должны были вернуться обратно. Рекомендуем сформировать новый заказ у наших коллег. Увы, своими силами восстановить заказ не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Oparin
Автор

Что значит сбой? Вы отменили мне заказ, оформился же он без сбоев, верно? И оплатился без сбоев? И лежал в магазине несколько дней без сбоев? А отменился из-за сбоя? Я требую восстановления заказа. Ваши действия незаконны.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Oparin
Автор

Делайте новый заказ, на тех же условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Oparin
Автор

С кем из коллег вы общались, передайте, пожалуйста в ЛС контакты или пусть свяжутся со мной. Вы кстати обещали мне обратную связь, в итоге мне никто не позвонил.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Oparin
Автор

Заказ был отменён, потому что вы не прислали в СММ новый срок хранения! Ваша ошибка. У меня был срок до 7 декабря. Почему я должен платить за ваши ошибки и сбои? В цене же не было сбоя? И в наличии товара? Тогда в чем проблема? Делайте новый заказ, по той же сумме из заказа. Сами или через СММ. Бонусы спасибо я не применял. Была применена скидка сотрудника.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Павел, завтра вернёмся с дополнительными комментариями. Ситуация непростая, но у нас нет цели просто отказать и закрыть вопрос. Пока продолжаем обсуждать и искать варианты.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Павел, возвращаемся с комментариями. И нам получилось согласовать продажу заказа именно по той стоимости, по которой вы заказывали. Номер вашего заказ - 1064694489. Уже ждёт и готов к выдаче. Успейте получить его до 15 декабря. Оплатить заказ сможете по факту в магазине.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Oparin
Автор

Как долго ещё мне ждать решения? Без каких либо причин и объяснений, в одностороннем порядке, был отменён оплаченный и подтверждённый заказ, который был в резерве и ожидал получения в магазине. Это факт и нарушение закона. Что сложного в том, чтобы создать новый заказ на тех же условиях? Буду отправлять досудебный претензию, ожидайте.

Ответить
Развернуть ветку
Мегамаркет

Здравствуйте! Я официальный представитель СберМегаМаркет. Ваши замечания были зафиксированы и направлены ответственным специалистам на рассмотрение.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Игнатенко

А если я создам профиль с соответствующей аватаркой, то я смогу быть представителем любой организации?)
Я надеюсь что подобные профили будут удаляться или верифицироваться

Ответить
Развернуть ветку
Электромонтаж Домино

И с этим пора уже разобраться и дать пояснение. Если вины сбермаркета в случаях отмены товарной позиции продавцом нет, то применяйте штрафы к таким продавцам из которых возмещайте компенсацию покупателю за доставленные неудобства.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ма

В принципе все более менее понятно. Цена была за витриной образец ( только негде не указано). Передали в другой магазин, соответственно цена изменилась. Ответ будет ожидаемый - акционный товар закончился заберите деньги. Интересно только, как они это провернут.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Oparin
Автор

Не, не так. Там была цена 98 на все коптеры этой комплектации, во всех магазинах. В магазине куда переносили, цена была такая же. А 89 получилось с учётом бонусов на СММ. Уверен на 99%, что отмена была из за того, что в системе не поменялись сроки резерва после оплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ма

Бонусы от СММ не вернулись. Нужно было ждать отмены и ещё какое-то рамдомное время.
У меня было, что то похожее.
Сгорали 1000 бонусов СММ. Для получения максимальной скидки, заказываю товар за 2000. Дохожу до оплаты и вижу, что скидка всего двести рублей. Отменяю заказ, начинаю разбираться. Оказывается 200р поставили автоматом, а что бы получить 1000, надо руками сумму бонусных рублей вбить.
Начинаю переоформление заказа, но бонусных рублей уже только 800. Плюнул оплать 800 рублей бонусами. На следующей день, приходит сообщение, что 200р вернулось обратно, за отменённый заказ.
Что то похожее, произошло и тут.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Oparin
Автор

Ответа кстати так никакого и не последовало, хотя обращение они закрыли.

Ответить
Развернуть ветку
SLIDERS SPb Gorba

Конечно, DJI Mavic Air 2S FMC за 89к это очень дёшево, думаю только из за того, что он был с витрины.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

Какой Сбермегамаркет? Что это? Почему нельзя было напрямую в М видео заказать?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Гундерин

У меня, например, там есть накопленные баллы.

Ответить
Развернуть ветку
Amogus Bebra

А зачем вообще в данном случае эта прослойка в виде СММ? Или у Мвидео отключили сайт-магазин?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Oparin
Автор

Программа лояльности СММ

Ответить
Развернуть ветку
Artem Omny

Нужно больше посредников: чтобы Мвидео заказ у какого-нибудь ИП, у того товар закончился и он заказ бы из Китая доставкой через Озон...

Ответить
Развернуть ветку
_lina _star_

Сколько я косяков нашел в смм.. Начиная от акций, которые к тебе не могут быть применены, заканчивая глюками различными. Вы думаете дали извинительные бонусы? А цены? Через смм на тот же товар цена выше, чем их самокат... Да и вообще цены дикие там пока. Амкак меня бесит развесовка аналогичных товаров в разных магазинах... Метро 220гр, магнит 175, окей 200, перекресток 235..
Бакланы маркетонедоучки

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алёшин

Ха-ха-ха.
Вся эта связка М.Видео-Эльдорадо и СберМегаМаркет тупой разводняк и лохотрон.

Пришли купоны от сбера за то, что детские на карту сбера были зачислены. Сумма купонов 2000. Попыток 5 делал что либо заказать с использованием этих купонов в этих замечательных магазинах.

И какой же результат?)))

А такой же, как тут описывали - или предлагали якобы витринный образец, в пздц непотребное виде, как будто девайс жестоко юзали года 3, или заказ отменяли после заказа, типа ну не шмогла я не шмогла, или купон тупо не применяется. Попытки обращения ни в М.видео, ни в Эльдорадо, ни в СММ ни к чему не приводили, говорящие головы стебались или глумились.

В итоге слил купоны в другие магазины, снёс СММ и вздохнул с облегчением.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Ivashov

СберМегаМаркет катится все ниже в пропасть, с тех пор как перестал быть goods. Причем очень странно, что интеграция м-видео и эльдорадо так плохо работает, это же изначально была их разработка. На днях также попал с эльдорадовцами, нигде не упоминали про то что товар с витрины. Брал для ребёнка яндекс станцию с фигурками «холодное сердце», в итоге менеджер звонит и говорит, мы ваш заказ собрали, но фигурок в нем нет, брать будете?😀 Хорошо хоть деньги быстро вернули

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Федоров

Покупал в Эльдорадо напрямую холодильник с доставкой. Доставка обещалась бесплатной и с лифтом и без него. Доставщики не смогли поместить холодильник в лифт и отказались бесплатно поднимать. В итоге, холодильник увезли обратно, но самое интересное, что заказ пометился как доставленный. Очень долго потом добивался возврата, статусы между магазином и складом доставки не синхронизировались видимо и требовалась ручная проверка. Такое себе удовольствие ждать не понимая, вернут деньги или нет, а холодильник нужен здесь и сейчас.
Пс: Купил в их же сети - в мвидео, доставщики были посмышленее и смогли поднять на лифте. Возможно разные компании доставляют.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

Так у каждого магазина своя доставка , разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Федоров

Сеть одна вроде бы

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

Нам жителям регионов непонять этого, что это за звери и с чем их едят. Какие то Смм, Яндексы, Деливери. Пошел и купил, на крайняк заказал онлайн и купил.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Marin

Все правильно! СММ торгует витринными образцами! Хотели взять холодильник через СММ. Только самовывоз доставки нет.
Самовывоз из М Видео.
Приезжаем в магазин а там эта модель только на витрине!

Ответить
Развернуть ветку
Мегамаркет

Здравствуйте! Приносим искренние извинения за произошедшее. Мы проведем работу над ошибками совместно с продавцом, чтобы в будущем исключить подобные ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Д. Руслан

А заказ сделаный через сбермегамаркет, как отображается в личном кабинете м-видео?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Д. Руслан

И можно ли как нибудь сочетать бонусы мвидео при оплате через сбермегамаркет? Допустим оплатить часть бонусами спасибо и использовать бонусы мвидео?

Ответить
Развернуть ветку
Александр П

Радуйтесь, они вам 90к сэкономили, за бесполезную вещь

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда