Авито принуждает делиться паспортными данными и биометрией для просмотра объявлений

Моему профилю на Авито больше трёх лет. Сотни сделок как продажи так и купли. Хороший рейтинг.

Сегодня, перейдя с лота в избранном на страничку продавца, увидел следующий экран о необходимости прохождения верификации (паспорт + биометрия):

На резонный вопрос, поддержка сообщила, что это защита от спама и такие ограничения связаны с лимитом на просмотры телефонов продавцов.

Но, я никогда не смотрю телефоны продавцов, всегда общаюсь в чате.

Теперь функционал для меня сильно ограничен, я могу смотреть страницу товара, могу пользоваться поиском. Но не могу открыть страницу продавца, посмотреть его другие товары, рейтинг, отзывы.

При этом, смотреть номер продавца на странице товара я могу. То есть, собирать спам-базы, о которых вещает техподдержка, проблемы нет.

Авито, вы там нормально себя чувствуете? Для чего эти ограничения? Для чего вам в обязательном порядке мои персональные данные на старый добросовестный профиль?

Жду от представителя обстоятельных объяснений.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Авито

Иван, здравствуйте. Мы хотим защитить наших пользователей от парсинга и спама. Поэтому показываем телефоны и профили продавцов только определённое количество раз. Через некоторый промежуток времени вы снова сможете увидеть профиль продавца. Чтобы просматривать аккаунты чаще, вы можете подтвердить свой профиль на Авито, пройдя проверку по паспорту. Это делается для того, чтобы мы удостоверились, что профиль создан реальным человеком. Мы выполняем требования закона «О персональных данных» и нашей политики конфиденциальности: avito.ru/safety/personal/company. Мы гарантируем, что ваши данные будут защищены. Но мы не принуждаем присылать документы. Пройти проверку или нет — это ваш выбор. Вы по-прежнему можете без ограничений просматривать профили компаний. Мы не скрываем их, потому что информация о компаниях находится в открытом доступе.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

@Авито лучше сделайте авторизацию через госуслуги. Тогда и количество мошенников сократится, и спамеров. Принуждение сдавать биометрию запрещено законодательством РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лис

Вы понимаете что предлагаете? Слить данные профиля гос услуг левой конторке которая зарекомендовала себя как обитель мошенников?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Просто так API госуслуг никому не дают. Для работы с этим сервисом им придется хранить и обрабатывать данные пользователей на территории России, получить кучу лицензий ЦБ, РКН, ФСТЭК и т.д. И даже если они и получат доступ доступ, токен госуслуг отдает очень ограниченное количество информации.

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

А они запрашивая паспортные данные и так уже должны ФСТЭК пройти... Тут внутренней бумажкой уже не обойтись...

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда