re:Store продал Macbook Pro с раскладкой azerty и серийный номер ноутбка не совпадает с серийным номером на коробке

Заказал на сайте MacBook Pro 2020 13 256gb SSD/16gb оперативка, проц M1 на сайте re:Store вечером 04.12.2021 (заказ 8-263-05944).

Макбук был в наличие в магазине по адресу г.Москва, ул. Садовая-Спасская, д. 3.. Я его забронировал и выехал за ним.

Оформил рассрочку. Вскрыть на месте упаковку никто не предложил, да и я не думал, что у официального продавца может быть что-то не так, а зря. Дома открыл торжественно коробку, все таки мой первый мак. Сел включать, смутила странная раскладка.

Не сразу я понял, что с клавой что-то не так, подумал это особенность маков

«Ну маководы и извращенцы», - подумал я и продолжил включение ноута . Однако понял, что такая раскладка меня убивает, скорость набора околонулевая, а русской раскладки вообще нет. Я, конечно, умею в слепую печать, но не настолько. Начал разбираться.

В коробке оказался MacBook с раскладкой azerty. Она для Франции и для Бельгии. Здорово. Надо менять. 05.12.21 утром приезжаю в магазин, старший продавец сверяет номера, а, оказывается, номер на ноуте не соответствует номеру на коробке. Мне отказывают в обмене - я же в магазине не открывал. Но мне и никто не предлагал, а я такого подвоха от официального реселлера не ожидал.

Подписи на чеке, что проверял нет
Серийник в чеке
Серийник на коробке
Серийник на номере. ЕАС + azerty = что за покемон?

Получается интересная ситуация: кредит на мне есть, а нормального мака нет 🤷🏻‍♂ Написал претензию в магазине, после ещё оставил электронную жалобу на сайте магазина + жалобу в эпл оформил.

По состоянию на вечер 05.12.21 у меня максимально уничтоженное настроение. Первый мак теперь ощущается с болью и непонятные перспективы на обмен. В поддержке эпл пробили серийные номера: на коробке - все характеристики совпадают с желаемыми, произведён для России. Тот, что на ноуте - произведён для России, характеристики не показываются почти. Только память - её 512 gb по данным эпл. Почему так и откуда на ноуте для России azerty-раскладка непонятно.

UPD: утром 6 декабря позвонили из магазина. Сказали, что я могу приехать в любое удобное время и ноут поменяют. Сдержанно радуюсь. Сильно радоваться буду когда получу чистый ноутбук)

UPD: магазин пришёл в комменты:

Надеюсь следующий UPD будет об успешном решении проблемы :)

0
385 комментариев
Написать комментарий...
О, я не из Англии...

Вы купили девайс за овердохера денег и не проверили его серийные номера при покупке?
Экой, Вы сударь, простофиля.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Zloy

Серийные номера проверять в магазине - это паранойя. Но банально открыть и убедиться что товар не битый и включается - это норма. А автор даже этого не сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Ну хрен знает. Макбук в немятой коробке битый - это очень сомнительно. Никогда не открывал ничего в магазе, кроме телеков, чтобы битые пиксели посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
artemiyspb .

Я даже пиксели не смотрю(

А заказывать на юрика тот ещё гемор — иногда вскрываешь упаковку через неделю-три.

Пока всё норм)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Krupskiy

Обожглись мы так один раз купив микроволновку LG в офис. В общем она сразу сломалась и мы где-то не менее полутора месяцев хоть как то пытались решить этот вопрос. В результате нам помог LG напрямую минуя продавца и сервисный центр, прислав какого-то специально обученного человека который что-то нашаманил с ней прямо на месте.
Позиция продавца: «Мы вам продали, нам пох, а если ломается ремонтируйте в СЦ».
Позиция СЦ: «Мы будем ремонтировать ваше говно хоть каждую неделю пока производитель будет клепать запчасти на неё»

Ответить
Развернуть ветку
382 комментария
Раскрывать всегда