С «Авито доставкой» осталась без фотоаппарата и без денег

В сентябре 2021 продала свой профессиональный фотоаппарат через авито с услугой доставки. Отправляла в полностью рабочем состоянии, упаковала в коробку достаточно хорошо. При получении покупатель проверил его, включил и обнаружил ошибку на экране о том, что товар поврежден и отправил мне его обратно.

Спустя несколько дней, он прибыл назад ко мне, я пришла в пункт выдачи и даже не сомневалась, что вопрос мой будет решен, фотоаппарат отправлен на экспертизу, убыток возмещен. Но, работник пункта выдачи настаивала, чтоб я забирала его и "решала все свои проблемы в другом месте". Только после звонков на горячую линию в присутствии работника с горем пополам получилось написать акт о дефекте и оставить фотоаппарат для дальнейших разбирательств.

Но самое интересное только начиналось. Мою претензию рассматривали почти 3 месяца! Горячая линия у авито не работает, в письмах отвечали отписками, специалист занимается. Всё, на любые вопросы - я получала этот один и тот же ответ.

В декабре. когда надоело ждать, я решила идти в полицию и писать заявление, уведомила об этом авито - на что тут же пришел ответ, что не повреждали упаковкв товара - а значит, мы его не повреждали и можете его забрать назад. То есть по факту, они даже не разбирались и просто так заставили ждать несколько месяцев.

Я не знаю как его перевозили, кидали или пинали ногами, но то, что стукнули - это точно. Так как я консультировалась с мастером по ремонту и показывала ошибку, которую выдает фотоаппарат. На что он ответил однозначно - фотоаппарат ударили.

Сказать, что обидно и неприятно - ничего не сказать. Учитесь на чужом опыте и отзывах и не пользуйтесь в жизни никогда этим ужасным сервисом.

Прикрепляю фото, сделанное незадолго до отправки на этот фотоаппарат, что полностью доказывает, что он был рабочий

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Александр

Я Вас не обвиняю - но как определить, что не Вы его ударили или Ваш ребёнок!

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

А как определить, что товар не ударили/уронили/слишком сильно трясли при транспортировке?

Для разрешения подобных неоднозначных споров и существуют суды.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Про суды - не смешите меня! В России есть такой пунк - когда решение сулюда остаётся на усмотрение судьи! Даже если это решение протеворичит законодательству РФ! Столкнулись сами не по наслвшке! И то, что такое покупательский экстремизм - знаем не понаслышке....
А для того, что бы ответственность была на транспортной компании - перед отправкой техники необходимо демонстрировать её работоспособность или отправлять в апломбированной упаковке запечатанной в определённых условиях!

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Как только я слышу риторику (а в худшем случае громкие вопли) про "потребительский терроризм", то сразу понимаю, что собеседник как минимум по этому вопросу ангажирован, увы...

О внутреннем убеждении суда я сам писал вам в другом комментарии. И про состязательность процесса.

Доказывать, что повреждение(порча) груза произошла вследствие ненадлежащей упаковки должен именно перевозчик:

ПП ВС РФ N 26.

23. В силу статьи 796 ГК РФ, части 5 статьи 34 и статьи 36 Устава перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли:

1) вследствие обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ);

2) в результате ограничения или запрета движения транспортных средств по автомобильным дорогам, введенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не в период просрочки исполнения перевозчиком своих обязательств;

3) вследствие вины грузоотправителя, в том числе ненадлежащей упаковки груза (статья 404 ГК РФ);

4) вследствие естественной убыли массы груза, не превышающей ее норму

Перевозчик обязан возместить реальный ущерб, причиненный случайной утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, в том числе возникших вследствие случайного возгорания транспортного средства, дорожно-транспортного происшествия, противоправных действий третьих лиц, например кражи груза.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вы реально не в теме походу и не знаете, что происходит в судах!
Лично на примере нашей компании:
1. Клиент забрал товар, в накладной собственной рукой после получения написал, что товар не получал и через пол года подал на нас в суд!
В качестве свидетеля привёл жену - которая не была на приёмке товара и сидела дома! Но сказала, что муж приехал домой без товара!
Нормально так - и суд встал на его сторону создав при этом прецедент, когда человек может в суде заявлять что угодно и приводить в свидетели людей которых не было на месте совершения сделки!
2. Клиент по звонку попросил передать оплаченный товар представителю транспортной компании. Когда приехали за товаром, террасная доска, представитель заказчика закидали эту доску на металлическое оборудование. Нами было сказано, что террасную дочку таким способом перевозить нельзя!
Итог клиент получил доску поломанную в разных местах.
И подал на нас в суд!
В процессе разбирательства оказалось, что данный человек целенаправленно занимается покупательский экстремизм ом и на всех у кого что либо покупает подаёт в суд! И судья - знакомый данного человека!
Итог: судья, закрыл глаза на тот пункт, что ответственность за транспортировку товара переходит на клиента, если клиент забирает заказ самовывозом! И повесил ответственность на нас!
И таких разбирательств по России огромное количество - так что если Вы не в теме - не стоит писать и как Вы сами выражаетесь ВОПИТЬ о том о чем имеете смутное представление!

Ответить
Развернуть ветку
Искатель
Вы реально не в теме походу и не знаете, что происходит в судах!
И таких разбирательств по России огромное количество - так что если Вы не в теме - не стоит писать и как Вы сами выражаетесь ВОПИТЬ о том о чем имеете смутное представление!

В отличие от вас я не ставлю после каждого второго предложения восклицательные знаки и не утверждаю что-то настолько безапелляционно и громогласно, как это делаете вы.

И, к сожалению, я прекрасно знаю, что происходит в судах.

Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы, раз по вашим словам вы настолько хорошо осведомлены о происходящем в потребительской сфере и в судах по искам потребителей.

Какой, по вашему мнению, процент "потребительских экстремистов" среди общего числа потребителей?

Какой процент от всех нарушений в потребительской сфере (как со стороны потребителей, так и со стороны профессиональных участников рынка) составляют именно нарушения со стороны "потребительских экстремистов"?

Какой процент судебных исков именно "потребительских экстремистов" от общего числа исков потребителей?

Теперь касательно ваших примеров.

1. Да, получатель вправе писать в накладной то, что посчитает нужным, в том числе о неполучении товара или обнаруженных повреждениях и других недостатках товара. Это один из способов защиты прав потребителей. Если при получении происходит какая-либо дичь, я точно так же пишу в документах о передаче товара все, что считаю нужным и при этом дополнительно фиксирую все происходящее на камеру.

Я не знаю, что там произошло на самом деле, но с ваших слов получается, что у человека было документальное подтверждение в накладной и показания свидетеля. И показания свидетеля были не о том, что происходило на месте сделки, а о том, что свидетель увидел по приходу истца домой. И это тоже может иметь значение для правильного разрешения дела.

В итоге остается главный вопрос, о чем вы пока полностью умолчали - какие с вашей стороны были доказательства факта передачи товара?

2. Как именно вы выяснили, что судья является "знакомым" человека? И что данный человек НА ВСЕХ, у кого покупает, подает в суд?

Вы требовали отвод судьи? Обжаловали вынесенное решение? Или у описанного вами человека в апелляции, кассации и верховном суде тоже все "знакомые"?

И вновь тот же вопрос, что и в первом примере - какие были с вашей стороны доказательства передачи товара надлежащего качества? Каким образом вы фиксировали состояние товара при передаче? Вы только устно сказали представителю ТК, что так перевозить нельзя, и больше никаких действий не предприняли? Фиксировали вы процесс передачи и погрузки товара на видео? Если не фиксировали, то почему?

Если решения по данным двум делам опубликованы на сайтах соответствующих судов, то я бы хотел попросить вас представить данные об этих решениях для более подробного ознакомления и изучения.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Бла... Бла... Бла....
Дурачек одним словом!
Было написано - человек забрал товар и расписался в накладной о получении! - Но Вы даже в данном факте не видите что написано!
Как могут привлечь свидетеля который не видел факта получения товара, его загрузки в машину покупателя и что покупатель делал по дороге из магазина домой!
Откуда я узнал, что человек знаком с судьёй - об этом я писать не буду.... Но это так!
И Вы вообще вкурсе, что на механические повреждения товар проверяется при приёмке товара - видимо нет!

Ответить
Развернуть ветку
Искатель
Бла... Бла... Бла....
Дурачек одним словом!

Мда, если вы также уважительно, конструктивно и аргументированно общаетесь с оппонентами и судом, то неудивительно, что решения выносятся не в вашу пользу...

Было написано - человек забрал товар и расписался в накладной о получении! - Но Вы даже в данном факте не видите что написано!

Где именно вами было написано, что человек забрал товар и расписался в накладной о получении? Укажите, пожалуйста, конкретный комментарий и цитату.

Выше у вас указано прямо противоположное:

1. Клиент забрал товар, в накладной собственной рукой после получения написал, что товар не получал и через пол года подал на нас в суд!

—--—--—--—--—--—--—--—--

Как могут привлечь свидетеля который не видел факта получения товара, его загрузки в машину покупателя и что покупатель делал по дороге из магазина домой!

Свидетеля могут привлечь, если его показания могут помочь правильному разрешению дела. Я уже написал вам об этом выше. Если товар покупался для домашнего использования, то показания жены вполне уместны.

Откуда я узнал, что человек знаком с судьёй - об этом я писать не буду.... Но это так!

Ясно, значит вы отказываетесь пояснять, откуда вы узнали про знакомство с судьей. Обжаловали решение или нет вы также не ответили. У данного клиента по вашим "секретным" данным все судьи знакомые вплоть до Верховного Суда?

И Вы вообще вкурсе, что на механические повреждения товар проверяется при приёмке товара - видимо нет!

Уточните, пожалуйста, согласно каким нормам права товар проверяется именно на механические повреждения именно при приемке товара потребителем? Кто и каким именно способом должен это делать? Где это установлено?

Итак, подводим итоги: вы не ответили ни на один мой вопрос по существу выше, в том числе на все важные процессуальные вопросы, не указали, какие именно были доказательства с вашей стороны в обоих указанных вами делах, не привели ссылки на решения. По сути в своем ответе вы добавили только новые громогласные утверждения с восклицательными знаками, а также оскорбили собеседника. Что ж, это был достойный ответ с вашей стороны - так держать)

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Клиент забрал товар, в накладной собственной рукой после получения написал, что товар не получал и через пол года подал на нас в суд! - вот! Или тут ещё можно как то трактовать...
Вы вообще не понимаете о чем пишите!

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

То есть, по вашему мнению, "в накладной собственной рукой после получения написал, что товар НЕ ПОЛУЧАЛ" = "человек забрал товар и расписался в накладной О ПОЛУЧЕНИИ".

Л = Логика.

И при этом, оказывается, именно я вообще не понимаю, о чем пишу)

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Клиент забрал товар, в накладной собственной рукой после получения написал, что товар не получал и через пол года подал на нас в суд! - Вы Русский язык не понимаете - забрал товар (запятая)!

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Что, по-вашему, должно следовать из ваших слов "забрал товар (запятая)"? Вы сначала в одном комментарии пишете, человек в накладной написал, что товар НЕ ПОЛУЧАЛ. В следующем комментарии тут же пишете, что в предыдущем комментарии якобы написано, что человек расписался в накладной О ПОЛУЧЕНИИ товара. Вы уж определитесь, пожалуйста, человек в накладной написал, что он не получал товар или что он получал товар?

Да, представляю себе подобную риторику с вашей стороны в суде, который тоже, наверное, по вашему мнению, русского языка не понимает...

При этом ни на один из заданных вам важных вопросов по вашим утверждениям и судебным спорам вы так и не дали ответа по существу.

В общем, я уже в целом понял, почему вы проигрываете судебные споры, и дело тут скорее всего не в "потребительском экстремизме"...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Интересные у вас вкусы, месье...))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вы реальный идиот!
Вот что я написал:
Клиент забрал товар, в накладной собственной рукой после получения написал, что товар не получал и через пол года подал на нас в суд!
В качестве свидетеля привёл жену - которая не была на приёмке товара и сидела дома! Но сказала, что муж приехал домой без товара!
По чему Вы выхватываете фразы из написанного и трактуете смысл как Вам вздумается - вообще не понятно!
У меня вывод один - мало того, что Вы не понимаете того что читаете, так ещё и не понимаете смысл того о чем сами пишите!
Перечитайте ещё раз, что я пишу а не гоните отсебятину!

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Спасибо на добром слове!) Не забывайте общаться в таком же стиле во время судебных процессов и потом обвинять суды в предвзятости)

Скажите, пожалуйста, это ваши слова?

Было написано - человек забрал товар и расписался в накладной о получении! - Но Вы даже в данном факте не видите что написано!

https://vc.ru/claim/330491-s-avito-dostavkoy-ostalas-bez-fotoapparata-i-bez-deneg?comment=3623545&from=copylink&type=quick

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Да уж, мне тоже было очень тяжело читать о таких злодействах... Видите, один из этих потребительских экстремистов оказался вообще сговоре с судьей. И судя по упорному молчанию страдальца по поводу обжалования, сговор идет вплоть до самого ВС РФ. Но как именно сговор был установлен, страдалец отказывается объяснять... Как и дать ссылки/реквизиты решений, на которые страдалец ссылается.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Мало того, что я ни где не писал - кто общался в судах от имени нашей компании - но Вы упорно продолжаете придумывать за меня написанное!
Ещё раз убедился, что Вы сказочный дебил!
Специалист во всем - ни в чем не разбирающийся....

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Конечно, вы совсем нигде не писали, кто общался в судах от имени вашей компании, это же ведь не ваши слова:

Вы реально не в теме походу и не знаете, что происходит в судах! ЛИЧНО на примере нашей компании:

https://vc.ru/claim/330491-s-avito-dostavkoy-ostalas-bez-fotoapparata-i-bez-deneg?comment=3623052&from=copylink&type=quick

На всякий случай приведу вам определение из толкового словаря, вдруг вы не в курсе:

ЛИЧНО

нар., употр. очень часто

1. Если человек делает что-то лично, значит, он делает это сам, без других людей.
Я лично прослежу за этим. | Он лично обратился к администрации завода.

2. Передать что-то кому-то лично значит передать это непосредственно этому человеку.
Сообщить ему лично. | Доложить об этом только лично генералу. | Вручить письмо лично адресату.

3. Вы можете использовать слово лично, чтобы подчеркнуть, что говорите именно о себе.
Лично меня это не касается. | Лично я считаю, что нужно отменить этот приказ.

Ещё раз убедился, что Вы сказочный дебил!
Специалист во всем - ни в чем не разбирающийся....

Я даже не спорю - куда уж мне до вас, великого специалиста, который сначала что-то пишет с пеной у рта и восклицательными знаками почти после каждого предложения, потом пишет прямо противоположное, после чего отказывается от своих слов, не отвечает ни на один юридический вопрос по существу написанного, отказывается разъяснять и чем-либо подтверждать свои утверждения, вместо этого только грубо и необоснованно оскорбляя собеседника.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Т. е. Вы приводите мне в пример слово - а сами не понимаете его значение!
Где написано, что я лично был в судах - я написал лично на примере нашей компании! Но Вы продолжаете показывать свою тупость!!!
Браво - на приз самый глупый и тупой 2021г - Вы точно можете попасть в финал!!!

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Я не просто понимаю значение слова - я привел вам его определение из толкового словаря с примерами употребления.

Вот, что вы написали:

——————————-
"Вы реально не в теме походу и не знаете, что происходит в судах!
Лично на примере нашей компании:
1. Клиент забрал товар, в накладной собственной рукой после получения написал, что товар не получал и через пол года подал на нас в суд!
В качестве свидетеля привёл жену - которая не была на приёмке товара и сидела дома! Но сказала, что муж приехал домой без товара!
Нормально так - и суд встал на его сторону создав при этом прецедент, когда человек может в суде заявлять что угодно и приводить в свидетели людей которых не было на месте совершения сделки!
2. Клиент по звонку попросил передать оплаченный товар представителю транспортной компании. Когда приехали за товаром, террасная доска, представитель заказчика закидали эту доску на металлическое оборудование. Нами было сказано, что террасную дочку таким способом перевозить нельзя!
Итог клиент получил доску поломанную в разных местах.
И подал на нас в суд!
В процессе разбирательства оказалось, что данный человек целенаправленно занимается покупательский экстремизм ом и на всех у кого что либо покупает подаёт в суд! И судья - знакомый данного человека!
Итог: судья, закрыл глаза на тот пункт, что ответственность за транспортировку товара переходит на клиента, если клиент забирает заказ самовывозом! И повесил ответственность на нас!"
——————————————
Анализируем написанное вами. Сначала вы заявили, что я якобы не знаю, что происходит в судах. Далее написали, что ЛИЧНО, то есть непосредственно вы сами, на примере вашей компании стали непосредственным свидетелем следующих событий в судах, которые вы далее описываете, в том числе действия конкретных судей.

Если вы ЛИЧНО не были в судах и не были непосредственным свидетелем описанных ниже событий, то к чему вообще было слово "ЛИЧНО" в вашем комментарии? И как собеседник должен был догадаться, что ЛИЧНО - это НЕ ЛИЧНО?

Значит, вы просто неграмотно и некорректно формулируете свои мысли и при этом обвиняете собеседника, что это именно он тупой и неправильно вас понимает, при этом грубо и необоснованно его оскорбляя. Подобное поведение, конечно же, характеризует вас как образованного и культурного человека, а также как грамотного специалиста, так держать)

Также вижу, что вы уже стали по три восклицательных знака добавлять в конце) Боюсь, это все равно не сделает ваши утверждения более убедительными, увы...

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда