На Яндекс Маркете продают поддельный / просроченный спортпит

Всем привет! Имея проблемы с позвоночником и суставами я регулярно приобретаю хондропротектор ElastiJoint (Labrada Nutrition). Крайние 2 покупки были совершены на маркетплейсе ЯМ. Обычно заказы я делаю с доставкой в пункт выдачи и оплачиваю на месте после проверки. В этом же случае оплатил сразу, тк при онлайн оплате с карты Mastercard пообещали 10% кэшбэк. При получении я так же не стал проверять, тк торопился.

Однако когда я дома распаковал посылку, был очень удивлен - внутри была банка старого образца, которая не выпускается уже несколько лет (производитель давно обновил дизайн):

Вот такой дизайн должен быть:

Вес нетто должен быть 384г, пустая банка весит 65г, то что мне прислали имеет вес брутто 424г, что означает вес нетто 359г. Такое расхождение не может быть в оригинале, тк на заводах достаточно точно соблюдается вес, даже пятилитровые оригинальные канистры моторного масла имеют разбег максимум 10г.

Шрифт на днище банки сильно отличается от оригинальных (на фото для сравнения оставшиеся у меня пустые банки)

Естественно я сразу понял что это подделка / подмена упаковки, и стал писать в поддержку. Сначала как обычно они стали тянуть время "простите, что подвели" и тд. Хотел уже сам оформить возврат через форму, но:

1) адрес для возврата почтой несуществующий (Саратов, Дзержинского 8/11)

2) по контактному телефону не происходит соединение (для доставки курьером)

И вообще очень интересно, деньги мы оплачиваем Яндексу, а возврат должны отправлять продавцу за свой счет и ждать от него денег (если он соизволит их вернуть), но в моем случае было понятно что возврат никто получать не будет, раз данные указаны "левые". Дальнейшая переписка с поддержкой в итоге приводит к такому ответу:

Думаю ну ладно, раз уж деньги не вернут, посмотрю что там под крышкой, если есть пломба, может быть я дурак? Удаляю полиэтиленовую пленку с банки, и вижу что пломбы под крышкой нет. Ну тут уже сомнений не остается. Пытаюсь загуглить такой магазин спортивного питания Power Sport, но в Саратове его нет. По запросу "Спортивное питание ТРЦ ТАУ Галерея Саратов" (а это адрес для возврата из рук в руки), находим магазин спортивного питания Powehaus (и электронный адрес продавца на ЯМ [email protected]), группу в ВК в которой админ Станислав Коновалов (напомним, продавец на ЯМ ИП Коновалов Станислав)

и отзывы в Яндекс картах об этом магазине:

Уже во время написания статьи обратил внимание, что на выцветшем стикере полученной банки дата сертификации - 17 год (на оригинале 19год), многие данные отличаются (справа оригинальная банка от прошлого заказа)

Очевидно что данный продавец торгует подделкой / паленкой, и ЯМ ничего с этим делать не собирается, спуская все на тормозах. Слегка отредактировав название, он вышел на маркетплейсы. Однако напомню, что это спортивное питание, которое люди употребляют ВНУТРЬ! Что там намешано, какие последствия может это вызвать для человека? Не все люди могут заподозрить подделку подобно мне, наверняка большая часть просто откроет банку / пакет и начнет принимать.
Более того, неважно, сам продавец занимается производством таких товаров или где-то скупает, уверен он в курсе чем торгует, и как минимум, эта повод для проведения проверки правоохранительными органами.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Василий Петров

Заказывайте на айхербе и не кормите местных барыг. Там доставка от трёх (или четырех) тысяч бесплатная, купите один раз несколько банок, легко наберёте сумму на бесплатную доставку. И точно не будет подделки.
А яндекс Маркет пусть идёт к черту с такой поддержкой пользователей, раз приходится на vc писать для решения элементарного вопроса.

Ответить
Развернуть ветку
Green
Автор

Спасибо за подсказку, наверное так и сделаю. Действительно там и цена ниже, и доставка от 3тр бесплатная, 2 банки выходят там в 3800р

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дизайнер

Мой совет вам - обратите внимание на biotechUSA arthro guard Pak - именно в пакетиках - там их 30 штук. Очень достойный состав и проверен временем. Мне тоже попадалось поделка спортпита с Яндекс маркета, но завершились все благополучно - деньги вернули. Но на общение пришлось потратить время - благо я смог железно доказать факт подделки.

Ответить
Развернуть ветку
Ayuna

Как вы смогли доказать факт подделки? Расскажите пожалуйста. у меня сейчас то же самое с БАДом немецким на яндекс маркете. (( какой-то кошмар. .

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дизайнер

В личку напишите мне

Ответить
Развернуть ветку
russur

К тому же "хондропротекторы" не имеют доказанной эффективности. Их можно вообще не покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Green
Автор

Это всего лишь строительный материал для связок и хрящей, а не какое-то чудо средство. Можно употреблять в пищу продукты, которые это всё содержат, но вряд ли большинство это делает. Лично мне помогает.

Ответить
Развернуть ветку
russur

Хорошо что помогает, это главное.

В желудке пища разлагается на аминокислоты, так что строительный материал можно и из другой пиши брать. ..

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

что такое хондропротектор и зачем он нужен?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Petrov

Очередной бесполезный бад

Ответить
Развернуть ветку
Семен

Если их выпускают и покупают, значит это кому-нибудь надо

Ответить
Развернуть ветку
Артём Иванов

Гомеопатию тоже выпускают

Ответить
Развернуть ветку
Яндекс Маркет

Здравствуйте!

Простите за эту историю. В процессе общения с нами продавец согласился принять товар. Но перед этим мы хотим проверить контакты, чтобы точно знать, что банка дойдёт до склада.

Сегодня вернёмся с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Яндекс Маркет

Мы решили не утруждать вас отправками, подозрительный спортпит заберет наш курьер. Деньги за заказ вернем в тот же день.

Курьер сможет приехать к вам уже завтра, об удобном времени договоримся с вами заранее.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

И неплохо было бы кмуям вышвырнуть этого "продавца" навсегда. Потравит народ, сволочь

Ответить
Развернуть ветку
Green
Автор

Там кстати на ЯМ отзыв об этом магазине есть, что порвана упаковка и гейнер частично высыпался в коробку. Логично что порвана она не случайно, а для подмены содержимого. Как минимум люди не получат эффекта от приема такого питания, а как максимум могут действительно получить отравление или инфекцию

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Отзыв это ерунда. Блокать и в черный список таких прощелыг. Это же опасно для здоровья, плюс мошенничество.

Ответить
Развернуть ветку
Арман

К вам в итоге приехал курьер?
мне тоже обещали курьера https://vc.ru/claim/329764-yandeks-market-prislal-nepravilnyy-iphone-i-otkazyvaetsya-delat-vozvrat
второй день никого нет, вчера обещали с 9 до 18, потом извинились, сегодня обещали с 9 до 18
на почту и в чатах игнорят
@Яндекс Маркет ау?

Ответить
Развернуть ветку
Green
Автор

Читал вашу статью. Мне обещают 10.12 с 9 до 18

Ответить
Развернуть ветку
Арман

крепимся, полный бардак и халатное отношение

Ответить
Развернуть ветку
Олег Купцов

Ещё раз здравствуйте! Понимаем, что сильно подводим вас. Простите за неудачные попытки забрать товар. Хотим решить вопрос как можно быстрее. С подробностями вернёмся в личные сообщения.

Ответить
Развернуть ветку
Akadem Akademi

Лучше бы продавца заблокировали, который продаёт такое

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

А вы не можете сообщить ну там в полицию, в прокуратуру, роспотребнадзор или куда-то ещё? А если бы человек отравился или получил непоправимый вред здоровью? Продавец может маньяк и специально травит людей?

Доведите дело до конца.

Ответить
Развернуть ветку
Green
Автор

Буду ждать. странно, что вопрос удается решить только таким способом, а в поддержке отвечают отписками.

Ответить
Развернуть ветку
Green
Автор

@Яндекс, что в итоге? Сначала курьер должен был подъехать 08.12, затем 10.12, теперь вы мне заявляете что "ответ поступил поздно" и возможно только на 13.12? Как обычно тянете время? Почему проигнорировали мой вопрос о сдаче его в ПВЗ?

Ответить
Развернуть ветку
Яндекс Маркет

Простите, что эта история так затянулась. В ближайшее время оформим нового курьера и заберём посылку. Ситуация на контроле.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

Если не сложно, сделайте тест содержимого и вернитесь сюда с ответом.

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno
Пытаюсь загуглить такой магазин спортивного питания Power Sport, но в Саратове его нет. По запросу "Спортивное питание ТРЦ ТАУ Галерея Саратов" (а это адрес для возврата из рук в руки), находим магазин спортивного питания Powehaus (и электронный адрес продавца на ЯМ [email protected]), группу в ВК в которой админ Станислав Коновалов (напомним, продавец на ЯМ ИП Коновалов Станислав)

А чек есть? Интересен ИНН. Неужто яндекс с вообще левыми поставщиками стал общаться?

И вопрос лично от меня. А эти хондропроекторы реально работают? У меня после почти 10 лет рукопашки некоторые проблемы с коленями. Одни врачи говорят - употребляй, другие - что полная фигня.

Ответить
Развернуть ветку
Green
Автор

Работают! Пробовал разные, но наилучший эффект именно от этого. От отечественных так вообще не заметил ничего. Пару раз в год курсы по 2 банки реально помогают суставам. Кстати коленные суставы первыми же откликаются на данный хондропротектор. Ну и если есть проблемы то принимать стоит дважды в день, утром и вечером, хоть и в инструкции написано 1р в день. В случае приема 1р в день такая доза является поддерживающей.
Чек есть

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Разве в Инн должно быть не 10 цифр?

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Погуглил, продавец вообще физическое лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

он физическое лицо зарегистрированное как ИП.
https://www.rusprofile.ru/ip/317645100016607
просто физическое лицо не смог бы торговать через яндекс.маркет.

Ответить
Развернуть ветку
Utin Antip

В чем разница между физическое лицо и ИП?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Житников

ИП это физическое лицо, которое может осуществлять предпринимательскую деятельность. Открывать расчетные счета как у организаций и много чего еще. Что для обычного физ лица не доступно.

Ответить
Развернуть ветку
Utin Antip

Спасибо, я в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Да в целом никакой наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Green
Автор

Айдунно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Копкин

У меня лет 10 назад проблема была со связками колена - очень неудачно упал на горных лыжах. По совету знакомого товарища (профи бодибилдера) покупал тоже хондропротектор и реально помогал! Две недели принимал и сразу проходят все боли и неприятные ощущения в колене. Хотя до этого какие только мази и таблетки не принимал по рецептам врачей и было бестолку. Какие сейчас лучше не знаю, а тогда брал такой как мне посоветовал товарищ. Не знаю есть ли сейчас они.

Ответить
Развернуть ветку
ArtemRE2

Вполне вероятно, что продаван прощелкал, либо на этапе закупки, купил у какого ни будь разоряющегося магазина остатки и не посмотрел, либо кладовщик хитрожопый. Но здравомыслящий человек такой косяк урегулировал бы с покупателем по тихому, замял бы конфликт и проверил бы всю партию, а тут получается не очень умно поступил. Но я бы за просрочку сажал.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Синицын

Там не остатки, а рельно засыпают паль. Пломбы то под крышкой нет.

Ответить
Развернуть ветку
ArtemRE2

Ну тут явно какая то дичь. То ли продаван совсем деревянный, раз не попытался замять ситуацию, то ли покупатель подменил упаковку. Я не знаю, как другие, по себе ни кого не равняю, но я никогда не напарывался на конкретный левак и если что-то заказываю с доставкой, вскрываю на камеру телефона.
У меня буквально час назад клиенту вернули деньги за совершенно исправный товар при этом клиенту Яндекс разрешил не возвращать товар, а оставить себе. У товара был незначительный недокомплект, при этом мы готовы были привезти недостающую запчасть за свой счет. Но клиент даже слышать это не захотел, а сразу потребовал деньги и оставил у себя товар. Ни фото распаковки, ничего не предоставил. Такие финты ушами можно делать с товаром до 2000 руб. ЯМА поощряет потребительский терроризм.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Синицын

Паленый спортпит крайне распространённая тема. Лет 5 назад в пабликах в ВК через день посты были.

Особо ушлые резали дно банки по стыку, подменяли содержимое и запаивали обратно. Там вообще трудно было понять.

Ответить
Развернуть ветку
ArtemRE2

Не спорю. Но когда ты продаёшь официально и тебя за жопу быстро возьмут, это как-то глупо. Другое дело через Авито или по группам в соцсетях барыжить. Для ЯМы нужно ИП или Юр. морда. Ради продажи двух трёх левых банок так заморачиваиься? Если честно, без видео распаковки не верю.

Ответить
Развернуть ветку
Ed Baz

ИП и есть физ лицо, отвечает личным имуществом при любом разборе. И его ИНН всегда совпадает с личным.
Хондропротекторы работают, но на совсем убитых изношенных суставах чудес не происходит, но без них хуже. Бегаю второй год 5 раз в неделю минимум на дистанции 5-16км, в начале когда начал заниматься бегом поимел проблемы с болями в колене, купил самый дешёвый препарат за 280р 90 капсул эффект поимел через две недели и продержался примерно год без боли, сейчас пью ещё один курс но уже подороже с айхерба.

Ответить
Развернуть ветку
Green
Автор

Upd (11.12.21): Деньги за заказ вернулись на карту. Жду курьера, который заберёт посылку. Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении!

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда