Мне отказано в возврате денег за обучение в geekbrains data scientist, которое ещё не началось

Пишу отзыв про geekbrains. Купила в черную пятницу у них курсы по Datsscientist, курсы куплены в рассрочку, были необходимы, чтобы усилить знания по питону для создания торговых ботов. Но так как в группе не нашлось свободных мест, то старт обучения ближайший БУДЕТ только 27 декабря (встреча с деканом), сами платные модули начнутся 10 января, то есть до старта платных модулей у меня есть 34 календарных дня и более 20 рабочих. В связи с тем, что курс начнется бог знает когда, а время терять жалко, я решила посмотреть, что есть у Udemy и нашла там курсы четко по своей тематике. Суммарно все вышло в 15 раз дешевле geekbrains. Написала вчера менеджеру, что хочу разорвать договор и вернуть деньги в полном объеме, сегодня со мной связались и сообщили, что сейчас мне могут вернуть только 30% денег. Я потребовала договор оферту и села изучать её с моим юристом. После пятого уточняющего письма, в каком конкретно месте мне дан доступ к платному контенту, мне сообщили, что я оплачиваю сразу все обучение, а в том числе и бесплатные курсы. То есть я за бесплатные курсы на две недели почти 100 000 заплатила. Почему-то Юлия Павлова мне написала, что я приобрела полноценное обучение. Наверное, это важно, но я не понимаю, зачем мне эта информация. Про платные модули и доступ к ним я ответ так и не получила.

Мы с юристом вчитались вместе в договор, изучили внимательно предыдущие кейсы, и вот что я направила в ответ сотруднице гикбрейнс (последний скрин), а до конца недели направлю им Почтой России с уведомлением. Согласно закону, данные ребята до старта платных модулей, от которых я уже отказалась, то есть я эту услугу не хочу получать, мною контракт разорван в одностороннем порядке, и я имею на это право, за невозврат денежных средств в досудебном порядке будут обязаны выплатить:

- стоимость всего обучения вместе с процентами банку по рассрочке;

-пеню за неиспользованные денежные средства по курсу центробанка на дату подачи заявления в суд, но не более 100% от стоимости всего обучения. По опыту судов с банками эта сумма обычно за время тяжбы приходит в эти самые 100%, на это требуется четыре месяца;

-штраф по закону о защите прав потребилетей, ещё раз 100%

- моральный вред ещё 50000 рубелй, но его обычно урезают.

Итого они могут в досудебном порядке мне вернуть просто стоимость обучения плюс уплаченные проценты, но вернут , скорее всего где-то 3,2 этих обучений, минимум три, если уж очень урежут моральный ущерб.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Abnatop Sky

Грамотный юрист + ЗоЗПП + суд первой инстанции + апелляция = УСПЕХ.
По другому - в этой стране не работает, тем более что репутационные потери для гикбрейнса - не имеют никакого значения.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митроченков

Грамотный юрист будет стоить значительно больше, чем она отдала цыганам.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Судебные издержки они и оплатят.

Ответить
Развернуть ветку
Michael C

Ага 15 тысяч из 150😄

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда