«М.Видео» обманывает со сроком доставки

Думаю многие на VC знают, что недавно вышел новый Apple MacBook Pro и мне захотелось его приобрести в М.Видео (зря).

При заказе 5 ноября 2020 г. дата доставки была была указана 13 декабря 2021г. я подумал, что это нормально, хайповый товар как раз под новый год придет и сам Apple доставляет примерно столько же (6-8 недель).

И сегодня, 13 декабря, решил проверить статус заказа и удивился, что дату доставки перенесли на 2 февраля 2022 г. при этом никакого уведомления мне не приходило. Зная о таком сроке доставки я бы заказал на сайте Apple.

В поддержке сказали: Мы понимаем, ситуация неприятная давайте составим обращение. Составили.

Скриншота с первоначальной датой доставки не сохранилось.

Интересно, что статус заказа "Готов к отгрузке со склада" с 8 ноября, скорее всего дата доставки изначально была "заманухой" что-бы человек купил товар.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Paul Patlakh

Что побуждает покупать продукцию apple в каких-то левых магазинах? Нет я могу понять, когда приехал и тут же забрал. А мвидео, ждать месяц прям какое-то бинго.

Ответить
Развернуть ветку
Simon Hudishkin
Автор

Да, надо было на офф.сайте заказывать. Но логика была такая, скоро будет покупка техники (ремонт) и хотел взять все в одном месте.
До этого заказывал в М.Видио и не было больших проблем.

Ответить
Развернуть ветку
placeholder

Там бывают хорошие скидки и акции с кэшбеком (прошку на м1 весной купил на ~25000 дешевле цены с сайта apple и ещё около 15000 получил бонусами).
Но со сроками у них часто косяки, это правда (хотя макбук тогда вовремя привезли).

Ответить
Развернуть ветку
Dark Falcon

Не. Ну я бы мог понять, если бы как раз в каких-то левых магазинах покупалась продукция Apple. Поясню. Ну то есть например не РСТ товар, стоил бы намного дешевле. Да и РСТ кстати тоже может стоить явно дешевле. Но когда покупают например в Мвидео, то тут человек в цене врятли может что-то выиграть. Возможно какие-то бонусы/баллы от самого Мвидео только если. Ну то есть какая-то выгода все равно есть.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Покупать товары в МВидео, все равно, что пользоваться Яндекс-браузером/

Ответить
Развернуть ветку
IA F

И в чем проблема? По мелочи покупаю в м.видео раз 3-4 в год самовывозом, ни разу не было спорных ситуаций.
Яндекс браузером пользуюсь лет пять, больше нравится чем хром или опера.
Просто сюда пишут те у кого возникла проблема, а теперь у кого из не возникало - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Вы спрашиваете в чем проблема?

Тогда о чем Ваша статья, вы же жалуетесь, а не я))).

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin T.

В чем проблема? Делайте отмену заказа и возврат денег.

Ответить
Развернуть ветку
Simon Hudishkin
Автор

Проблема в том, если б сказали, что доставка примерно с 13 декабря до 2 февраля, я бы и не заказывал. Смущает, что гарантий нет, что доставят 2 февраля и походу придётся отменять

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin T.

Обман со сроками - стандартный маркетинговый трюк. Никакой ответственности за это они не несут. Отказ и возврат денег - нормальная и необходимая реакция покупателя.

Я просто логики вашей не понимаю, вас уже обманули 1 раз, но вы надеетесь, что они еще раз не продлят или привезут раньше? Будьте реалистом :)

Ответить
Развернуть ветку
Robert Mkhitaryan

Я в октябре интересовался новой прошкой, мне консультант в Питере уже тогда говорил, что из-за дефицита будет ехать долго, и будет не раньше января-февраля

Ответить
Развернуть ветку
Иван С.

Письма с датой доставки не было при заказе?

Ответить
Развернуть ветку
Simon Hudishkin
Автор

Письмо есть, но там даты доставки нет, только дата заказа.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Семён! Понимаем и нам очень жаль, что такая неприятная ситуация произошла с заказов.
Товар доставляется непосредственно со склада поставщика (он в Европе находится). Увы, в сейчас имеют место быть логистические сложности (в первую очередь из-за высокой нагрузки) и срок поставки может сдвигаться :(
Как видим, сейчас в работе у коллег находится обращение - 21-16851467. С вами уже связывались утром, перезвонят в обед дополнительно. Будем разбираться!

Ответить
Развернуть ветку
Simon Hudishkin
Автор

Звонили, но пока не перезвонили.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Дозвонились, Семён?

Ответить
Развернуть ветку
Simon Hudishkin
Автор

Мне звонили в обед мы поговорили 5 минут и я попросил перезвонить через час, так как заходил на приём к врачу, менеджер сказал «хорошо». Но за эти 5 мин он извинился за ситуацию, но сказал, что изменить ничего нельзя. После этого не было звонков.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Спасибо. Семён, тогда вкратце продублируем комментарии магазина по обращению: товар не был вовремя отгружен поставщиком. Повторные сроки доставки, с учётом логистических особенностей и загруженности, имеют длительные сроки (прогноз - февраль). Аналогов этой модели в наличии по магазинам нет, к сожалению. Со своей стороны, готовы взять на контроль заказ, но, ускорить поступление в этом случае не получится. Ещё раз, простите нас за такую неприятную историю с товаром.

Ответить
Развернуть ветку
Simon Hudishkin
Автор

Позвонили, два раза, оба раза сказали, что изменить ничего не могут и гарантий дать, что он придет 2 февраля тоже.

Сложилось впечатление что М.Видио, это как "Служба Такси", предоставляет только информационные услуги и связывает поставщиков и покупателя и в случае проблем не несет ответственности.
Я понимаю, что если товар не пришел от поставщика они ничего сделать не могут, ну нет товара и все. Только ждать.

Проблема тут в другом, они могут понять по количеству заказов, по отгружаемым объемам понять, что мне не получить товар в срок, так почему они ждали дня доставки, что-бы сдвинуть дату оправдывая это "так программа обновила". Если б я знал в ноябре, что товар привезут 2 февраля (а может и нет), я бы отменил заказ и заказал на официальном сайте.

Вообщем, зря.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Поспелов

У меня такая же ситуация. Я заказал MacBook 16.11.2021 со сроком самовывоз 17.12.2021. Наступило 17 декабря, и в личном кабинете красуется новая дата выдачи 07.02.2022.
Хотелось бы напомнить М.Видео, что вы берете предварительную оплату полной стоимости. В этом случае договор купли продажи должен содержать срок передачи товара потребителю. И этот срок был, вы его по тихому меняете и ваша поддержка делает вид, что все так и было. Я уверен, что вы знаете о возможных рисках не поставить товар в срок, поэтому не указываете в своих письмах дату доставки или выдачи. Но вы все равно берете полную стоимость товара вперед. Вы намеренно вводите покупателя в заблуждение о сроках доставки.
Хочу дать всем совет. При заказе дорогой техники, делайте нотариально заверенные скриншоты заказа с датой доставки или выдачи. За нарушение сроков доставки статьей 23.1 закона о защите прав потребителей предусмотрена неустойка в размере 0.5% за каждый день просрочки.
Дорогой, М.Видео, ваши взаимоотношения с поставщиками и проблемы логистики не должны волновать покупателя. Вы либо предоплату не берите, либо сроки доставки соблюдайте, если предоплату берете.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Роман! Сожалеем, что вы столкнулись с такой ситуацией! Очень хотим разобраться и помочь вам. Пожалуйста, напишите подробности нам на [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Роман Поспелов

Я переписывался по данной проблеме в чате приложения М.Видео. Было зарегистрировано обращение и оно было закрыто буквально через часа 3 с формулировкой "Предоставлена обратная связь". Обратная связь выглядела так - поступает звонок, беру трубку, оператор молчит. Вот такая она обратная связь в представлении М.Видео.
Я написал на [email protected] как о своем заказе так и о молчаливой обратной связи.

Ответить
Развернуть ветку
Mary

Если заказ оплаченный, то с момента обещаной доставки (13.12) до момента получения товара (поступление смс о готовности его передать) можно насчитывать себе денюшки 0.5% от стоимости товара в день. И потом их получить. Если не оплачен, то не прокатит))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Тен

Ну да мой процент пошел с 9 декабря. Выгодное предложение вклада денег

Ответить
Развернуть ветку
Mary

Ну вот. Если не принципиально мак иметь именно сейчас, то полстоимости можно отбить)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Андреева

Хорошо, что никого не смутило, что в тексте статьи указано, что заказ создан больше года назад 🤣

Ответить
Развернуть ветку
xf sz

Мб петиция какая-нибудь нужна? Число нагретых онлайн заказами в эльдорадо/мвидео уже зашкаливает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Соловьев

На самом деле, если заказывать напрямую ситуация не лучше.

Кругом обман и ложь и вина на 100% Apple!

Они ставят сроки, но сами же их срывают и не выполняют!

Чуть подробнее про мою историю с заказом от 14 ноября - https://vc.ru/u/1047705-andrey-solovev/344682-kogda-perekupam-tehniki-apple-bolshe-doveriya-chem-samoy-apple

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда