{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Альфа-банк действует против того, что написано в заявлении на перевод дс по рассрочке

Здравствуйте, уважаемые читатели. История эта произошла в доковидную эпоху, но я недавно узнал про данный сайт и считаю достойным его данной истории и наоборот)

В преддверии нового года захотел я приобрести в рассрочку планшет фирмы Apple. По итоговым расчетам выбор пал на связку Альфа + Связной. Я к тому времени уже был клиентом Альфы некоторое время.

Одобрив предварительно через интернет, я приехал в магазин за планшетом. Ознакомиться с ним без оформления рассрочки не давали, поэтому приступил к оформлению документов

В заявлении на перевод особое внимание прошу обратить, на красный прямоугольник и на то, что в получении товара я расписываться отказался, до его осмотра и в итоге расписался вместе с работником позже в строке возврата (подписи вырезал, но можете поверить на слово).

После оформления и пробития чека (средства на кредитном счете захолдировались) вынесли планшет, я начал осматривать и обнаружил битые пиксели. Сразу же показал продавцам, они сказали - другого нет и стали оформлять возврат.

Итого, мы имеем - возврат товара в день покупки (вспоминаем, что в красном прямоугольнике), возвратная накладная и верхняя часть заявления на перевод без моей подписи в разделе получения товара.

На следующий день я еду в банк, предъявляю все документы, включая возвратную накладную, мне сообщают, что все будет ок, не переживай.

В течении недели кредит не обнуляется, на мое общение в банке и в чате с высылкой каждый раз всех документов - говорят, что все ок и наконец называют дату закрытия кредита - 19.12.2019.

Просыпаюсь я 19.12 от звонка коллектора банка - мил человек, ты задолженность погасить когда собираешься?? Я сначала вежливо отправляю прогуляться. На четвертый или пятый звонок в течении часа, видимо попав на адекватного человека, удалось его убедить, что через неделю после получения кредита задолженность на его полную сумму - как то не сходится. Звонки прекратились.

Захожу в приложение - кроме кредитного счета обнулены все карточные счета в погашение задолженности.

Собираюсь в банк, так как в чате разговор немого с глухим. Первым делом снимаю все с накопительного счета (его не трогали), начинаю выяснять.

И выясняется, что вечером перед днем закрытия кредита Альфа, несмотря на все накладные возвратные, несмотря на то, что указано в великом красном прямоугольнике, окончательно проводит операцию.

А в 00.01 19.12 мне, как и обещали (сдержали слово!!!) проводят закрытие кредита, но так, как как на счет 0 - у меня задолженность на всю сумму кредита + испорченная кредитная история + новый будильник в виде звонков коллекторов.

В общем, до конца нового года и неделю в январе я потратил на путешествия между двумя точками - отделение Альфы и магазином Связной, написанием претензий и собиранием бумажек. Жалобы в ЦБ не имели никакого эффекта - все в рамках гражданско-правовых отношений, идите в суд. А то, что банк нарушил написанное в заявлении, на что тоже указывалось в жалобе - это ерунда...

А сама история закрылась где то в марте, когда Альфа исправила, наконец, мне кредитную историю.

Итого за эти замечательно проведенные несколько месяцев Связно предлагал мне 25000 баллов, которыми можно было 30%, что ли от стоимости покрыть. Я мужественно отказался и в магазины этой фирмы больше не ходил.

А ПЕРВЫЙ частный банк страны (или как они там себя именуют в рекламах) - не предложил ничего от слова вообще... Ни компенсации, ни билета в театр, ни билета на Мальдивы на следующий Новый Год в качестве извинений за то, что так провел встречу 2020 года. Ни штрафа от ЦБ даже не получил.

P.S. История для размышления о том, что даже прочитав и подписав договор и прочую кипу бумаг - ты беззащитен от произвола банков/ИИ банков/работников банков, которые все равно сделают все как захотят, а не так, как в договоре/заявлениях.

Обещание рассказать, данное ранее - выполнено)

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Альфа-Банк

Сергей, здравствуйте.

Извините нас за эту ситуацию.
Рады, что всё уже решилось. И не рады, что эта история в принципе произошла из-за нас.

Хотим попробовать загладить свою вину перед вами. Загляните в личку — там небольшой подарок от нас.

Ответить
Развернуть ветку
Arty Cool

Вы бы еще рассказали как от ЦБ увернулись?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И
Автор

ЦБ меня лично отправило подальше

Ответить
Развернуть ветку
Doweren .Michalja

А там легко всегда. ЦБ шлёт в суд и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

Очень печальная история о том, как простейшую ситуацию можно превратить в трагикомический фарс с большими и бестолковыми затратами времени, сил и нервов...

Также это очередное подтверждение того, что крайне важно в любом банке после оформления нового продукта и заключения нового договора СРАЗУ ЖЕ вручать банку заявление об отзыве всех заранее данных акцептов на списание со своих счетов в банке.

Тогда банк не сможет самовольно списывать с ваших счетов с вашего согласия (потому что согласие будет отозвано) без вашего дополнительного распоряжения, и сможет получить подобное право уже только через суд.

Если банк отказывает в удовлетворении данного заявления, то сразу же короткий иск в суд с требованием обязать банк принять отзыв акцептов, а также возместить моральный вред за нарушение прав истца как потребителя. Можно даже сразу в иске попросить рассмотреть в свое отсутствие.

Дополнительная полезная информация по данному вопросу:

http://fgramota.ru/docgenerator/web/site/description?id=60

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71250518/

https://legal.report/otzyv-akcepta-pomog-zaemcshiku-otsudit-spisannye-bez-ego-vedoma-dengi/

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И
Автор

Спасибо, Искатель, за полезную - как всегда - информацию)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И
Автор

Кстати, на письма и рекомендации ЦБ банки кладут так же быстро и спокойно. Закрывал счета в банках с расторжением ДБО. Из пяти - один выполнил инструкцию ЦБ, что счета должны быть закрыты на следующий день после заявления клиента. Остальные - 30 дней...

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Если счета карточные, то там все сложнее, так как договор смешанный

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Сергей, а что они подарили в личку? Месяц бесплатных push-оповещений?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И
Автор

Возместили несколько поездок)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Онищенко

На Мальдивы?)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И
Автор

К сожалению, нет) местных.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Что то вы поздно вспомнили. А кредитную историю восстановили?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И
Автор

Игорь, историю восстановили через три месяца. Почему поздно - написал тоже - про VC не знал, зарегистрировался недавно)

Ответить
Развернуть ветку
631 052

Альфа - это спамеры.
прислали на почту сообщение, отвечу здесь: нет, мне ваша карта не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Филиппенко

Я счёл банк неадекватным ещё в далёкий 2007 год и закрыл свой дебетовый счёт и кредитку. Причина - недееспособная оценка лимита. Наблюдаешь со стороны - даже без этой ситуации реклама с Морганом (намерено его так т9 исправляет, ему виднее) свидетельствует об извращениях персонала ))

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда