Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
42 комментария
Написать комментарий...
Искатель

К сожалению, это уже не первый случай:

https://vc.ru/claim/288712-m-video-otkazyvaet-v-vozvrate-deneg-za-neispravnyy-kondicioner

https://vc.ru/288712?comment=3231517

Также у меня есть примеры из личной практики, где ООО МВМ просто фабриковало удобный им акт или заключение, которые вообще не соответствовали действительности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Голощапов

Ты бы сам не между срок читал
Олух

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Посмотрите, пожалуйста, внимательнее:

https://vc.ru/288712?comment=3231517

Там речь о подделке подписи автора в акте.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rustem Ibragimov

А у меня очень хитрая ситуация,купил духовой шкаф у них,через онлайн заказ ,оплатил сразу,приехал курьер,оставил его ,на вопрос о документах сказал ,что ни чего не нужно подписывать ,и не дожидаясь распаковки ускококал,при распоковке выяснилось что на стекле есть не большой скол.
Звоню на горячку ,говорят фото ,и обратиться в ближайший магазин с претензией,обращаюсь принимают и говорят ждите решения,да это брак должны обменять,проходит неделя просят приехать в магазин, где я узнаю что оказывается я все видел и распоковал при них и на чеке расписался,показывают мне чек где не моя подпись,опа на как могут,делаю ксерокопию чека и тут начинается эти уроды пытаются отобрать у меня чек,я сваливаю из магазина звоню на горячку,они говорят все разберемся не переживайте.
Звонят через 2 дня дамочка,и говорит не вижу ни чего криминального в случившемся,если что не устраивает встретимся в суде, я хз что делать но больше ни чего там брать не буду!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Знакомо-знакомо. У меня тоже в свое время в М.Видео чек отобрали, когда имел глупость передать в магазине оригинал после "мы себе скопируем и сразу вам вернем". После этого в руки оригиналы документов вообще не передаю - только копии, а оригиналы только из моих рук созерцать разрешаю.

Тут недавно уже была тема про аналогичный гоп-стоп со стороны М.Видео:

https://vc.ru/claim/331950-mvideo-zaderzhivaet-pokupateley-v-magazine

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Thomas Gephard

Когда мне холодильник привозили, дверь тупо закрыл, пока не осмотрел внешний вид дверь не открывал. Пришлось чувачку подождать пока я реализую данное мне законом право.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

А сразу вызвать полицию не? Прям туда

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Darya Hihihaha

@М.Видео-Эльдорадо нанимайте нормальных юристов, а не тех, кто подделывает документы.
На что расчёт?

Кстати, я наученная опытом авторов с VC, вчера забирая свой заказ в М.Видео попросила сначала проверку товара, а потом оплатить. Продавец сначала отказывался и говорил только после оплаты, но когда я сказала про ЗоПП и попросила директора, он сразу согласился.
Потом ещё сказал: «у нашей компании политика такая, которая изначально нарушает право потребителя. Мы так с основания компании работаем».

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Тоже неоднократно общался с их простыми работниками (среди них немало нормальных ребят), которые много чего интересного рассказывали. В том числе поэтому уже давно от ООО МВМ априори не жду соблюдения прав потребителей по доброй воле - заранее морально настраиваюсь, что все будет только из-под палки и под давлением.

Ответить
Развернуть ветку
Jerry Key Smith

Мне так забавно у кого то в магазине чек отобрали и не вернули, простите это как? Если действительно взяли и не отдают сразу в полицию и по месту вызываете, на месте составят акт по краже документов, тем более если до этого товар был оплачен картой. А если в магазин идти с другом, то и свидетель есть.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Кражи здесь точно нет, потому что это тайное хищение. Документ был передан добровольно для копирования. Поэтому это могло бы квалифицироваться только как присвоение. Но в данном случае нет обязательного признака присвоения - корыстной цели, потому что работник продавца предполагал наличие права на данный чек. Ему об этом прямо при мне сказал начальник: не надо копировать - мы вправе просто забрать чек обратно себе при возврате товара.

26. При решении вопроса о виновности лиц в совершении мошенничества, присвоения или растраты суды должны иметь в виду, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, то есть стремления изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц, круг которых не ограничен.
От хищения следует отличать случаи, когда лицо, изымая и (или) обращая в свою пользу или пользу других лиц чужое имущество, действовало в целях осуществления своего действительного или предполагаемого права на это имущество (например, если лицо обратило в свою пользу вверенное ему имущество в целях обеспечения долгового обязательства, не исполненного собственником имущества). При наличии оснований, предусмотренных статьей 330 УК РФ, в указанных случаях содеянное образует состав самоуправства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/#dst100071

Поэтому подобные действия максимум можно было квалифицировать как самоуправство.

Но даже самоуправство требует обязательного причинения существенного вреда, которого в данном случае не было.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими

действиями причинен существенный вред,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6d471b3b9bcda0a913c3bd0e0dfbbf892ae9fad8/

Ответить
Развернуть ветку
Jerry Key Smith

Ну если оперировать юридическими терминологиями, тогда также можно сказать о мошеннических действиях с целью кражи документа собственности. Как вам такой поворот? Плюс свидетель.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Чек - это не документ собственности, тем более в отношении возвращенного товара. Чек - это документ, подтверждающий расчет между пользователем ККТ и покупателем. Смотрите 54-ФЗ.

Документ, подтверждающий право собственности - это к примеру, договор купли-продажи или договор дарения, если они были заключены в письменной форме.

Кражи здесь не может быть в принципе, потому что кража согласно ст. 158 УК РФ - это ТАЙНОЕ хищение. В данном случае ни о какой тайне даже речи не идет - все происходило в открытую.

А мошенничества здесь нет по причинам указанным выше: у работника М.Видео не было корыстного умысла - он действовал от имени юридического лица по указанию начальника в целях осуществления своего предполагаемого права на изъятие кассового чека у покупателя при возврате товара. Лично работнику вообще было пофиг на данный чек - что ему сказали, то он и сделал.

Исходя из опыта общения с полицией, полиция скорее всего даже оформлять никак произошедшее не стала, даже если бы и приехала. И пришлось бы еще ее заставлять работать, а так как квалификация правонарушения здесь не совсем очевидна, чек, пусть и только на время, был передан добровольно и материального ущерба по сути никакого нет. В итоге подобный вызов вылился бы в еще больший геморрой.

Ответить
Развернуть ветку
Jerry Key Smith

Да я не выступаю с вами в спор все таки мне до этого далеко, у вас то знаний и умений по более. Я просто хотел сказать как только клиент не из робкого десятка, то продавцы сразу понимают, что с такими лучше вести себя в рамках закона, поэтому и описал эту ситуацию именно так как уже подобно было с моим другом и нам чек сразу отдали и на беседу сразу вышел администратор. К слову добавлю, касательно чека вы помните какие в МВМ часто выдают чеки? Особенно если чек выдавался в магазине, часто кассовый прикреплен к листку формата, А4 на котором написано, товарный чек или предложение № или договор. Поэтому возможно что в каком то случае моя ситуация может быть и верной.
В плане мошеннических действий вот тут я бы поспорил, какая фиг разница от юр. лица или нет, факт вымогательства документа с целью его дальнейшего присвоения есть. А сотрудник в данном случае тогда сообщник получается, а это уже групповое при юр. лице, тогда вообще задница получится полная, полиция вообще правомерно может сразу запросить запись с камер, и если их не окажется от тогда уже будут серьёзные подозрения. Ну по примеру собственного я работал в одном из филиалов не буду называть компанию, ибо она достаточно известная и у нас украли макбук с витрины, который на сигналки стоял, нам сказали, что мы забыли его на сигналу поставить. Я как старший отдела запросил видео с камер, сказали что его нет, типа что-то с камерой было не то в итоге вина с нашего отдела была снята и вопрос о виновности в краже вообще больше не всплывал, ну поняли к чему я.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Было бы интересно узнать побольше о содержании их отзыва на ваш иск и узнать, и какие ещё документы они приложили.

У меня давние и теплые отношения с ООО МВМ. Поэтому лишняя информация об их стратегии в суде никогда не помешает. Я уже многое от них видел, и манипуляции с подсудностью - это похоже их очередное "ноу-хау", интересно посмотреть, что они конкретно написали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Благодарю!)

Непонятно, зачем просить целиком дело направлять по подсудности в Краснодар? Учитывая, что право выбора подсудности в данном случае именно у истца как у потребителя, и очевидно, что в передаче по подсудности откажут.

Почему нельзя, если ответчик считает неразумным транспортировку товара в Москву, просто ходатайствовать о проведении экспертизы в Краснодаре?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mr Auster

"Каснодар, КАреновск" - это кто, вообще, писал? чИлавек, вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рефлексия и снобизм

Это шутка? Вы недовольны тем, что в одном случае составитель акта исправил опечатку вручную, а в другом перепечатал весь акт?

При чем здесь мвидео, какая фальсификация? Компания, проводившая диагностику, выдала вам разные экземпляры. Причём не разные по существу, а разные по оформлению. Полная ерунда

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рефлексия и снобизм
1. документы у сторон должны быть тождественны

Ага, и существует больше, чем одно определение слова "тождественны". Требуется тождественность по содержанию, а не по форме, акт может быть в двух экземплярах и от руки составлен, там по форме вообще невозможно добиться тождественности.

2. выдавал копию эльдорадо

Тем более нет проблемы. Теперь у вас от них новый экземпляр акта, тождественный их экземпляру. Всё как вы хотели. Они же сами составляют этот акт, их обязанность сводится к тому, чтобы вам копию отдать. Фальсификация существует, если сведения в акте не соответствуют действительности, а не если они расходятся с ранее выданным актом.

3. серийный номер

И вправду, у вас серийный номер 1. Единственная реальная претензия, но тоже на фальсификацию тянет, только если вы утверждаете, что верный серийный номер именно 1. Если же вы согласны с информацией, указанной в акте, то это не фальсификация, информация же соответствует действительности. Это тогда исправление описки. И нарушение заключается в том, что вам не выдали исправленный экземпляр, а не в "фальсификации". Но вот, теперь вы получили на руки исправленный. Проблема решена.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Голощапов

Топ
Слив
Сразу забился в угол , обморок

Ответить
Развернуть ветку
Arty Cool

Желаю Эльдораде чтоб их банк с кредитом так же через хуй прокинул

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кормилицын

мне вообще странно, что есть люди которые покупают в м виде и эльдорадо что-то дороже модема..
и то с условием что надо прямо счас и он рядом.и рядом больше ничего нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Cere8ellum

Я покупаю очень часто в Эльдорадо.
Телефоны например. Цена как правило ниже, чем у конкурентов. На те модели, что были интересны. Всегда. С лэптопами тоже.
Кидков каких-то не было с их стороны. Много лет.

А где брать? Может я не знаю о ком-то с лучшим сервисом?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Thomas Gephard

На самом деле есть тонкость. Возврат по второй поломке после гар. ремонта возможен только если поломка ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ, как в первый раз. Если поломка другая, то ещё один ремонт, и если после этого сломается ещё раз - тогда уже безусловный возврат/замена.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Thomas Gephard

Причину определяет сервис. Невозможность использования в течение более 30 дней вследствие устранения РАЗЛИЧНЫХ недостатков товара. То есть два ремонта должно быть с разными недостатками.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wonabeez Doratie

Было бы интересно ещё прочесть, что за это кто-то ответит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален
Автор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда