{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мегафон продолжает блокировать счета пользователей по 115 ФЗ

Никогда такого не было и вот опять. Мегафон продолжает блокировать счета пользователей за переводы, при этом активно рекламируя свой мобильный банк и электронные платежи.

В октябре 2021 пополнила счет Мегафона (как мобильный лицевой, так и оформила карту банка). Сделала несколько переводов со своей зарплатной карты (то есть с чистых денег, с которых уплачены все налоги) и потом так же перевела на свою карту другого банка. СЕБЕ же. Никаким третьим лицам, ничего такого.

Тут же пришла смс от Мегафона. "Согласно ФЗ №115 просим предоставить пояснения по экономическому смыслу операций, источники происхождения денежных средств, поступивших на Ваши лицевые счета: договора, 2 НДФЛ, 3 НДФЛ, банковские выписки, счета фактуры, чеки, иные документы. Для этого обратитесь в офис Оператора. Ближайший офис *546#".

Цена вопроса - пара переводов по 15 тысяч рублей. То есть даже не 100, и тем более не 600, от которых обычно начинается порог проверок.

Дальше уехала в отпуск, была куча дел, некогда было особо заниматься сбором документов. Наконец, 15 декабря добралась до салона Мегафона, оставила заявку. Сегодня уточняю - ни ответа, ни привета. Еще на рассмотрении.

Почитала похожие истории здесь на Vc. Таких же историй блокировок просто вагон и маленькая тележка.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Искатель

Уважаемый @МегаФон , почему вы опять так нехорошо поступаете с клиентом?

Какой смысл рекламировать и раздавать всем свои карты как супер-пупер финансовый продукт, а потом блокировать ее на пустом месте?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

я погуглила, таких историй просто тьма... Фактически, за любые операции больше 3000 рублей Мегафон просто заблокирует... И будешь бегать доказывать, что не верблюд. Тогда как ЦБ призывает обращать внимание на операции свыше 600 тыс рублей, мегафон прикрываясь ФЗ блокирует по 20-30. Копеечка к копеечке, как говорится... Я причем была их давним лояльным клиентом, и потратила в сумме на услуги связи за лет 15 в разы больше.. вот такая клиентоориентированность #жалобамегафон

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Так Вы НДФЛы и подтверждения приходов от работодателя предоставили? А то Вы как-то аккуратно обошли вопрос :)
2. Неделя всего прошла - для комплайенса это ниачем. Это ж физически глазками какой-то человек должен посмотреть, что Вы предоставили и, если повезет, хотя бы немного подумать. В большинстве случаев эти ребята крайне небыстрые.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

1. Вряд ли там за ЭТИ 30 тыс. Сами прикиньте, по таким критериям пришлось бы мгновенно забанить 90% населения России. Скорее всего там была богатая история "до", а эти 30 тыс. оказались всего лишь последней соломинкой, после которой АМЛ сказал "баста".
2. Привыкайте - это дивный новый мир. У меня лежит наготове пакет НДФЛов аж с 2000-го года.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

О чем вы говорите, в мегафоне смешные лимиты пл операциям. Одна - максимум 15 тысяч. Сотни тысяч там при всем желании не переведёшь.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну почему же... Есть категория людей, которые и миллионы по 14'950 руб переводят. Работа у них такая :)

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

а попадают под раздачу честные клиенты с давней историей в Мегафоне, как я(((( а комиссии за переводы там на минуточку лютые

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
а попадают под раздачу честные клиенты с давней историей в Мегафоне

1. Ваша история в МФе к банку Раунд не имеет никакого отношения.
2. Пока еще не видел ни одного клиента с абсолютно белой и пушистой историей, которого бы заблокировали за два перевода по 15 тыс. Опять таки по таким критериям, пришлось бы мгновенно заблокировать 90% населения России. А вот персонажи, у которых часто даже "нормальная" работа есть, но при этом они "левачат" дропами или серым бизнесочком, часто случаются. У них почему-то есть святая уверенность, что "серый" бизнесочек отдельно, а их "белая" зп отдельно. И за "бизнесочек" "справедливо" блочить только приходы/расходы "бизнесочку", но никак не их основную работу. Ну вот в дивном новом мире это не так работает - заблочат все.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

Вот вы наивный, конечно. Или агент влияния Мегафона, как сейчас модно у брендов. Уже непонятно что мне приписываете 🤦🏼‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
агент влияния Мегафона, как сейчас модно у брендов

1. Ох упаси боже, у них все плохо и на клиентах это неизбежно отражается.
2. Вас не МФ блочил - у МФ нет банковского комплайенса. Вас блочил их говнобанк Раунд.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

Ошибаетесь) поддержка карты как раз ответила, что по карте ограничений нет. Ограничения на услуги электронной коммерции (читай переводов) именно Мегафона. Посмотрите в интернете, много таких случаев.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Судя по тому, что и как Вы пишете, Вы неплохо разбираетесь в вопросе, но сознательно играете терминами. МФ - не банк и счет Вы открывали не в МФ, а в "их" банке Раунд. И переводы, судя по тексту, Вы делаете с банковского счета. Оператор тоже бывает блочит свой, а не банковский, счет, но это за совсем уж чернуху. Как Вы совершенно правильно написали комиссии там конские, поэтому "нормальные" люди этим стараются не пользоваться, этот канал используют только 200% дропы. Даже для "обычного" обнала прогнать деньги через "телефонный" счет - это слишком дорого. Только если вся сумма тупо спи%%ена и 100% прибыль от этой операции легко покроет конские комиссии оператора.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

Да уж, спорить с вами как об стенку) живите дальше в розовопонии, где под блокировку попадают только обнальщики или «дропы» (вот это хз кто). вот всегда в комментариях найдётся один комментатор-токсик.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
вот всегда в комментариях найдётся один комментатор-токсик.

Ага, который тыкает палочкой в нестыковочки в этой прекрасной истории :)

живите дальше в розовопонии, где под блокировку попадают только обнальщики или «дропы»

Нет, не только. Есть паттерны поведения "нормальных" людей, из-за которых они могут попасть под сентябрьскую инструкцию. Но во первых это крайне редко случается, т.к. это нужно очень "специальным" образом себя вести. А во вторых "нормальным" людям несложно принести НДФЛы и ситуация быстро разрешается.

Ответить
Развернуть ветку
Алена Бессонова

Куда-то идти ногами и что-то доказывать любому , самому законопослушному тяжело .

Ответить
Развернуть ветку
Александр Богачев

Не обращайте на него внимания , такие как он там все, столкнулся вот не давно с этой проблемой перевел со своей карты на мегафон и здрастье, вот теперь бегаю прежоставляю пояснения

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

Вообще-то я все чеки по операциям предоставила, конечно. Где я обошла этот вопрос? Поступления абсолютно белые.

Ну давайте мне заблокируем мои же несчастные 30 тысяч на год, что уж там. Тупо за перевод между своими же счетами.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Смотрите, я Вас спрашиваю:

Вы НДФЛы и подтверждения приходов от работодателя предоставили

А Вы отвечаете:

я все чеки по операциям предоставила, конечно

Из чего напрашивается вывод, что НДФЛы Вы таки не предоставили :)

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

Я предоставила подтверждение поступления зарплаты на моей банковский счёт. Это подтверждение я и отправила в Мегафон. Максимально очевидно и прозрачно. НДФЛ предоставляют, когда кредит в банке оформляют.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

В поступлении о зарплате вообще-то обозначается, что это зарплата)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
НДФЛ предоставляют, когда кредит в банке оформляют
В поступлении о зарплате вообще-то обозначается, что это зарплата

В назначении платежа можно что угодно написать - хоть "зряплата", хоть "оплата путешествия на Альфа Центавру". Критерий - НДФЛы, которые Вы почему-то не хотите предоставить. Что как бы наводит на мысль, т.к. взять НДФЛ в бухгалтерии - это 15 минут делов.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

Это ваши домыслы о том, что я не хочу чего-то предоставлять. Я могу предоставить абсолютно любой документ, который потребуется. А агенты Мегафона уж так бы не палились)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Извините пожалуйста, что влезаю в разговор. Так все таки предоставили НДФЛ или нет? Мне аж интересно стало.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

Так у меня его и не просили) сейчас попросили только более подобный чек зачисления, где видно отправителя. Если попросят, конечно, предоставлю. У меня белая зарплата в крупной компании. Это домыслы комментатора, который с чего-то взял, что я не хочу его представлять. И типа поэтому решила на vc написать.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

Тот комментатор какой-то мамкин конспиролог суетолог. Обиделся на то, что я ему минус поставила, потом мне минусов наставил и начал орать, что я не хочу предоставлять ндфл, который у меня никто и не просил 😂😂🤦🏼‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Тогда как ЦБ призывает обращать внимание на операции свыше 600 тыс рублей, мегафон прикрываясь ФЗ блокирует по 20-30.

Другие банки также, к слову.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Дропов банят.
1. Их, на самом деле, не так уж мало плюс они очень громко кричат, т.к. заказчики переводов денюжку постараются стрясти с владельцев дропоферм любыми доступными методами.
2. Ввиду особенностей алгоритмов, в теплую компанию дропов попадает и куча мелкого (и не очень) официально незарегистрированного серого бизнеса. "Приниматели" оплаты на СБОЛ в ХоРеКе, профессиональные купипродаи разных мастей от барыг с Авито до скупщиков самосбора у деревенских, дорогие и массовые репетиторы и всякие менторы/коучи/психоаналитики, производители крафтовых вещей в (мелко)оптовых количествах и т.п. Часто это бывает даже не единственным видом заработка, а в нагрузку к day job. Эти товарищи не особо осознают, что даже при наличии основной работы они все равно отличаются по паттернам транзакций от "нормальных" людей (и некритично отличаются от дропов). Так что постепенно всех загонят в ИП и самозанятые и налоги платить заставят :) :(

Ответить
Развернуть ветку
Cole T.

В очередной раз хочу посоветовать людям оплачивать всё кредитными картами, а потом просто погашать их до конца льготного периода. Я по такой схеме живу достаточно давно. Рисков ноль, т. е. максимум закроют кредитку, но своих денег точно не лишишься. Но на практике ни разу не было вообще никаких проблем, т. к. банку все равно, откуда приходят деньги на погашение займа. На кредитку можно принимать переводы от третьих лиц точно так же, как и на дебетовую карту, только банк это никак не смущает, в отличие от дебетовой.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А Вы видели здесь жалобы на то, что вообще хоть кого-то блочили за оплаты товара - хоть кредитками, хоть дебетовками? :) Не берем кейс с оплатой личных расходов картой, привязанной к счету ИП, а не физлица. Блочат-то тех, у кого карта - "рабочая". Крипта и транзит. У них по этим "рабочим" картам оплата товаров или очень маленькая или, что чаще, вообще отсутствует. И изменить это затруднительно, т.к. во первых это зачастую не совсем "их" карта, а во вторых - они же за участие в этих цепочках не такую большую комиссию получают. Там затруднительно в принципе организовать объем "нормальных" платежей похожий на суммы их транзита.

PS Бывают еще неожиданные большие приходы, но по совершенно законным причинам. Но там все решается предоставлением документов, без статей на vc.

Ответить
Развернуть ветку
Cole T.

Когда я пользовался дебетовыми картами, у меня возникали проблемы по поступлениям от третьих лиц несмотря на то, что я постоянно оплачивал этими картами покупки и использовал их самыми разными способами, как обычный клиент. Согласен, что если тебе нужно постоянно именно переводить деньги, то кредитки не помогут (разве что захочешь платить комиссию за перевод). Но регулярно принимать их от кого угодно без предоставления объяснений они помогут, главное не сильно класть сверх лимита.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

Спасибо за совет :) да повторюсь, это разовая история, просто меня возмутила такая неповоротливость Мегафона и почитав другие посты, решила своей тоже поделиться. Не то чтобы я постоянно им пользуюсь, как банком) а то тут уже некоторые пользователи накрутили и про обнальщиков, и прочую ересь. Когда я просто поделилась конкретным кейсом перевода собственных средств с зарплатной карты)

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

не знаю, за такие мелкие суммы, переведенные с одноименных карт, оформленных на одного человека... с таким ни я, ни знакомые не сталкивались никогда

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда