Мегафон продолжает блокировать счета пользователей по 115 ФЗ

Никогда такого не было и вот опять. Мегафон продолжает блокировать счета пользователей за переводы, при этом активно рекламируя свой мобильный банк и электронные платежи.

В октябре 2021 пополнила счет Мегафона (как мобильный лицевой, так и оформила карту банка). Сделала несколько переводов со своей зарплатной карты (то есть с чистых денег, с которых уплачены все налоги) и потом так же перевела на свою карту другого банка. СЕБЕ же. Никаким третьим лицам, ничего такого.

Тут же пришла смс от Мегафона. "Согласно ФЗ №115 просим предоставить пояснения по экономическому смыслу операций, источники происхождения денежных средств, поступивших на Ваши лицевые счета: договора, 2 НДФЛ, 3 НДФЛ, банковские выписки, счета фактуры, чеки, иные документы. Для этого обратитесь в офис Оператора. Ближайший офис *546#".

Цена вопроса - пара переводов по 15 тысяч рублей. То есть даже не 100, и тем более не 600, от которых обычно начинается порог проверок.

Дальше уехала в отпуск, была куча дел, некогда было особо заниматься сбором документов. Наконец, 15 декабря добралась до салона Мегафона, оставила заявку. Сегодня уточняю - ни ответа, ни привета. Еще на рассмотрении.

Почитала похожие истории здесь на Vc. Таких же историй блокировок просто вагон и маленькая тележка.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Искатель

Уважаемый @МегаФон , почему вы опять так нехорошо поступаете с клиентом?

Какой смысл рекламировать и раздавать всем свои карты как супер-пупер финансовый продукт, а потом блокировать ее на пустом месте?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

я погуглила, таких историй просто тьма... Фактически, за любые операции больше 3000 рублей Мегафон просто заблокирует... И будешь бегать доказывать, что не верблюд. Тогда как ЦБ призывает обращать внимание на операции свыше 600 тыс рублей, мегафон прикрываясь ФЗ блокирует по 20-30. Копеечка к копеечке, как говорится... Я причем была их давним лояльным клиентом, и потратила в сумме на услуги связи за лет 15 в разы больше.. вот такая клиентоориентированность #жалобамегафон

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Irina Viktorova
Автор

@МегаФон Шли восьмые сутки без ответа. Вот мои средства, которыми я не могу воспользоваться (было больше, часть потрачена в поездке на роуминг). Эх, а я была вашим давним лояльным клиентом. Но после такого маразма убегу и всех знакомых буду отговаривать от ваших услуг.

Ответить
Развернуть ветку
МегаФон

Ирина, напишите, пожалуйста, о произошедшей ситуации нам в личные сообщения. Будем рады помочь во всем разобраться! 💚💚💜

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Irina Viktorova
Автор

Да, все совпадает, это мои счета, на мое имя, переводы не от других лиц. Не сбп, а с карты на карту.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

Не то чтобы я специально мечтала и открывала карту Мегафона, просто выпустила для мелких операций, добавила в Эппл пей, вполне удобно. Так например, сделано в киви, одновременно электронный и кошелёк, и карта. И всегда все переводы там проходили нормально, и на большие суммы .

В интерфейсе Мегафона так сделано, что средства отображаются как на лицевом счету, так и одновременно на карте, если она выпущена. Ещё фиг поймёшь, кто тебя заблочил, Раунд или Мегафон.

Понятно, что это не основная карта, но иногда для небольших платежей и сумм удобно. Тем более смешно, что блокируют счета с такими оборотами. Лимит там по карте вообще 60 000 руб в месяц))) было б что блокировать… теперь, конечно, нафиг закрою. Суммы не самые крупные, но обидно, что своими же деньгами, которые отображаются в приложении, не можешь воспользоваться кроме как на оплату услуг Мегафона, это-то они списывают исправно, блокировка не мешает.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Вот это правильный ход, @Мегафон! Ахаха

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
неформат

а в чём радость и надобность такая вообще заводить эту их недокарту? как-то интересовался давно ещё когда они только только начинались, посмотрел - эмитент банк раунд какой-то, закрыл и забыл навсегда впрочем как и с мфн расстался позже насовсем

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

1) 10% на остаток
2) Кешбэк гигабайтами (1 ГБ за 1000 ₽)
3) Пополнение с кредиток проходит, как платёж на телефон:
— удобно аккумулировать средства с разных карт перед большой покупкой
— не теряется беспроцентный период по кредиткам

Но я, как и автор, после того, как попал на блокировку 36 тыс. ₽ на 17 дней с тремя походами в офис «Мегафона», практически перестал ей пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
МегаФон

Уважаемый автор поста и участники обсуждения, рады будем разобраться в вопросе в личных сообщениях.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Irina Kryukova

Такая же ситуация…В заморозке 17 тыс моих денег на счёте мегафон!!! На мои разъяснения, что деньги одалживались, чтобы перекрыть кредиты-итог 0!!!! Мегафон-верните мои деньги!!! Разблокируйте мой счёт, чтобы я смогла перевести на свою же карту эти деньги!!! Сколько можно меня мурыжить??? Вы оставили меня без средств для существования!!! И самое смешное, что я являюсь сотрудником компании , хоть и франшиза…Просто разочарование

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
неформат

ну вот разве что единственная радость пополнять с кредиток, но при наличии на каждом углу карт с длинным грейсом на нал в том числе от норм банков, тож такое себе, да и если там за всё что больше 15 ки лочат много там на аккумулируется 😑 поэтому и говорю всё как то настолько сомнительно, что ну может быть лично для меня, но игра не стоит свеч ещё и взаимодействие через прокладку в виде салонов мегафона

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

Наученная горьким опытом, полностью с вами согласна) однако, повторюсь, это была, конечно, не основная карта. Правда, все равно бесит, когда твои честные кровные замораживают хоть на какой карте.

Ответить
Развернуть ветку
Michael C

ФИО владельца счета, с которого был сделан перевод, совпадает с ФИО владельца аккаунта МегаФон? Переводы были сделаны через СБП?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Там платёж проходит, как пополнение лицевого счёта телефона.

«Мегафон» не может отследить отправителя и блокирует.

Чтобы разблокировать, нужно распечатывать и нести в офис «Мегафона» выписки со своих карт, по которым делал перевод.

Процедура ручная, неудобная и долгая.

Что делать тем, кто пополнял наличными через терминал, вообще непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Shirin

А почему Вы решили, что СМС с номера 333 пришло именно от МегаФона?

Когда мне в похожей ситуации отказали в проведении расходных операций и уведомили об этом в СМС с номера 333, я пожаловался в Центробанк. Тот начал проверку, и в ходе проверки от этой смски открестились и МегаФон, и банк "Раунд" (эмитент банковской карты МегаФона). Оба заявили, что они мне ни в чём не отказывали.

А на мой вопрос о том, кому принадлежит номер 333, и кто был отправителем СМС, представитель МегаФона ответил, что это просто специальный номер, с которого сообщения рассылаются в автоматическом режиме.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Shirin

А, нет, ошибся. У меня был номер 5555. Вот здесь подробности той истории: https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=505&TID=310732&MID=7906803

Ответить
Развернуть ветку
Irina Viktorova
Автор

Ну во-первых, операцию по переводу денег я не могу совершить) во-вторых, то же мне сказали в онлайн чате в приложении) и наконец через почту после этого поста ответили. Думаю, проблема не в 333) это их стандартный номер, когда надо какую-то операцию подтвердить

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей

🚩@Мегафон сам стреляет себе в ногу...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Vinitski

А почему не пользоваться приложением банка? Мегафон же все равно просто лишний посредник с такой услугой.

Ответить
Развернуть ветку
Den Iv

Забудьте про деньги!
Я у товарища попросил 90тр на зубы, даже воспользоваться не успел, заморозили, бумаг тонну привез им, всяких платежек с банка отправителя с синими печатями, мегафону пофиг, просто отжимают.
Гореть им в аду!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ledneva Elena

Опять дропов обижают

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда