{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как я потерял 40К из за МВидео upd: проблема решена, претензий не имею

Моя история началась с того, что я искал объявление на авито с ps5 digital edition, в итоге я нашел девушку которая помогла мне якобы оформить предзаказ в МВидео, представилась она сотрудницей, она мне скинула ссылку, ссылка мне показалась странной, тогда я в мобильном приложении МВидео в чате спросил, что ссылка мне показалась странной и можно ли оплачивать? На что мне в МВидео ответили, что да все хорошо.

Далее я оплачиваю, ну раз сотрудники МВидео сказали.

Далее я смотрю и понимаю, что заказ мой в приложении, не отобразился, пишу этой девушки, она говорит напиши в чате где проходила оплата, и тут я вижу этот чат и понимаю что это мошенники. До этого, этот чат не появлялся.

Далее я пишу ватсап мвидео и прикрепляю все скриншоты на что мне отвечают?

Далее я пишу им на почту [email protected] и спрашиваю как же так вышло, что сотрудники мне сказали что все хорошо, оплачивай а по факту перевел деньги мошенникам. На что мне пришел ответ

Поэтому имейте ввиду что сотрудникам МВидео вообще все равно, только в рекламах есть дело до своих клиентов.

Далее я обращаюсь в Сбербанк, пишу заявление о том что попал на мошенников, мне говорят, что платеж еще обрабатывается и это будет продолжаться еще 4 часа, но Вы можете отменить на горячей линии. На горячей линии отвечают что не могли сотрудники банка так сказать.

Еще странная деталь что согласно выписке платеж под видом перевода я совершал в 16:15 а в выписке он в 13:15. Почему так никто из сотрудников банка не ответил ни на горячей линии ни в отделении. Ближе к ночи отобразился номер счета получателя, соответственно в обращение 211223-0237-467200 от 23.12.2021 года я им сообщил и что уголовное дело заведено, я тоже говорил.

В результате банк не посчитал нужным оспорить операцию со всеми этими обстоятельствами, хотя у него как минимум на это было 4 часа. Утром прислали смс мол не можем вернуть денежные средства так как вы вели код. Банк мог сделать хоть что то, говорят оснований нет. А уголовное дело чем не основание? А заявление?

Кроме полиции, я составил еще обращение в Совкомбанк, так как получатель от туда, им так же ближе к ночи отправил номер счета получателя.
Будьте осторожны!

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Osipov

То есть, зная, что официальный сайт М.Видео - такой mvideo.ru, у вас красная лампочка не загорелась, когда вы увидели такое mvideo.ru-m.club, верно? Это вообще потенциально похоже на их официальный сайт?
Пусть даже после подтверждения человека из официального чата М.Видео...
Не в обиду будет сказано, но, что, критическое мышление отключено прям совсем?..
Сочувствую, конечно, надеюсь деньги получится вернуть.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Дело в том, что в период общение, она представилась сотрудницей и сообщила, что может для своих делать предзаказ, откуда я могу знать. Может для сотрудников они используют другой сайт. Тем более, что в чате приложения сказали, что да. Я просто считаю, что менеджеры повели себя халатно в данном случаи. Спасибо за поддержку!

Ответить
Развернуть ветку
Paul Patlakh

Я спросил "вы точно не мошенник', она ответила "точно не мошенник"

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Да не бывает в жизни волшебства. И Деда Мороза тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Dark Falcon

Удивительная история, в которой виноваты все. И Авито, на котором размещался мошенник. И я сильно сомневаюсь, что у него спрашивали паспортные данные, когда это так нужно, но когда не нужно, всегда спросят. Естественно в первую очередь сам автор, который даже понимая, что это мошенники, все равно перевел деньги. И сотрудники Мвидео, которые похоже не очень понимают, где они вообще работают, и какой у них сайт. Как в анекдоте
Экзамен в вузе. Входит преподаватель: — Вопрос на 5 — как меня зовут? Молчание. — Вопрос на 4 — что сдаем? Молчание. — Вопрос на 3 — какого цвета учебник? Голос с заднего ряда: — Во валит!
Тут также. Какой url у нашего сайта — Во валит!
И Сбербанк, который когда не нужно блокирует операции, а когда говорят, что это мошенники и нужно заблокировать перевод, ничего не делает. Да еще и показания сотрудников расходятся.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Здравствуйте, Юрий! Искренне жаль, что вы столкнулись с такой неприятной ситуацией!
К сожалению, в последнее время в соцсетях всё чаще активизируются разного рода мошенники, которые выдают себя за представителей крупных компаний. В том числе и М.Видео.
Сейчас у нас в работе два обращения - 21-17611740 и 21-17664641, по ним ещё ответ не был дан. Сделаем им дополнительный запрос. Как будет понимание у ответственного специалиста, мы обязательно свяжемся с вами.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор
Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Спасибо. Передадим коллегам, которые занимаются этим вопросом.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Обратите пожалуйста ваше внимание, что даже после того когда деньги с карты ушли, когда я им прислал в ватсапе скриншот, и если его открыть то виден сайт, вот прикрепляю видео, и прочитайте пожалуйста ответ ещё одного вашего сотрудника. Это важно.

Ответить
Развернуть ветку
М.Видео-Эльдорадо

Юрий, в ближайшее время ответственный специалист свяжется с вами и подведёт итоги этой ситуации. Мы рассмотрели вопрос и примем решение этой ситуации в вашу сторону. Постараемся сформировать заказ на консоль и в начале следующего года (по актуальному наличию на складах) вам её выдать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Skripnikov

Ну как говорится: "Лох не мамонт, не вымиет"

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

После общение в официальном приложении МВидео, когда их сотрудники мне сообщили, что все в порядке, все сомнение ушли.

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

Фоменко Юрий, здравствуйте! Проверим вашу ситуацию, ответ направим по СМС, пожалуйста, подождите

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Вот, что сотрудники мне ответили на банки ру. Хотя когда я звонил в Совкомбанк, мне сказали на горячей линии, что если б Сбербанк сделал запрос, то операцию 100% можно было оспорить. Только ему сутки не было до этого дело. Хотя я звонил несколько раз и просил, заявление писал, о том, что меня развели мошенники. И повторюсь сотрудники именно Сбербанк мне не однократно сказали, что платёж обрабатывается сутки. Вот мне интересно, что за перевод который обрабатывается сутки? И ответьте почему в выписке время 13:15, если перевод под видом оплаты проходил в 16:15

Ответить
Развернуть ветку
Авито

Здравствуйте. Если вы нашли объявление, о котором вы написали, на Авито, пожалуйста, отправьте нам в личку ссылку на него. Также если увидите подозрительное объявление или профиль, отправьте ссылку на него нам в личку здесь или в поддержку из раздела "Помощь", проведём проверку.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Косов

Спасибо, за историю, чуть сам не попал в такую ситуацию, появились сомнения при виде ссылки, пробил ее в интернете и нашел твою историю. Благодаря этому не стал оплачивать заказ.

Ответить
Развернуть ветку
Eliot Ness

а все почему? потому что Вы хотели консоль ps5 digital (которая еще в большем дефиците чем обычная) за 40 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Юридическое лицо отвечает за ущерб нанесенный сотрудником, но получится ли в данном случае это притянуть в суде - хороший вопрос...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Тоже думал, что б подать заявление в суд на МВидео, ну пока продумываю все риски. Я б не оказался в такой ситуации, если б их сотрудники не относились халатно к своей работе.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Рябцев

Вы не оказались бы в такой ситуации, если бы начали ПРОДУМЫВАТЬ, как вы пишите, заранее). На авито, м видел, в три раза дешевле.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий
Автор

Надеюсь в Совкобанк окажут поддержку

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Из-за 1000 рублей скидки вы решили себе такой геморрой устроить ?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Сочувствую конечно, но ПС5 дешевле 100к просто не купить и то только через перекупов на том же Авито. У официальных ритейлеров их тупо нет в свободной продажи. И эта ситуация уже минимум год, хотя, конечно, если Вы совершенно из другой области, в теории, об этом можно и не знать.

Ответить
Развернуть ветку
Clovis

Но ведь это не так.. купить ее очень даже можно. Вопрос личной мотивации, близости к мегаполисам и возможности потратить некоторое время. Да, просто мимокрокодилом проходя магазин техники вы не вряд ли купите, но консоли приезжают партиями о чем ритейлеры сообщают заранее. А дальше уже дело за вами.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Половников

Попал в такую же ситуацию . подскажите удалось ли вам вернуть деньги ? Как жто сделать ?

Ответить
Развернуть ветку
[Unknown]

Я вчера тоже попала😭есть смысл идти в полицию?

Ответить
Развернуть ветку
[Unknown]

Юрий, добрый день! Вчера у меня произошла такая же ситуация ((( «Сотрудница» вошла в чат дома Новосёлов и предложила скидку сотрудника МВидео. 34000😭. А у Вас в итоге чем дело закончилось? Я в полицию не пойду, бесполезно…

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Zaharov

Аналогично вчера мне сотрудница Мвидео прислала на почту ссылку для оплаты. На Авито нашёл её объявление, но сразу заподозрил развод и в качестве эксперимент стал разбираться. Мошенники стали умнее и ссылка mvideo.ru но если приглядеться то можно заметить, что в строке сначало появляется away.vk.com потом mvideo.one и все толль тогда ты попадаешь на mvideo.ru и даже заказ твой будет у них на твой номер телефона но за полную цену. А платишь ты мошенникам в итоге. Первое правило смотри в стоке адреса что написано и куда может происходить переадресация!

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда