AliExpress легально присваивают деньги своих клиентов

Всем привет!
Я расскажу историю, как #Aliexpress совершенно "легально" кидает на деньги своих клиентов. Такое может быть с каждым и никакие ваши действия не спасли бы от потери 100% денег за товар. Это реально рабочая схема по воровству денег у клиента. Причем обманывает не мелкий продавец, а сам #Aliexpress .

Представим, что вы заказали товар (к примеру датчик движения). Датчик пришел, вы его подключили и обнаружили что он плохо работает... Пишете продавцу, он от вас отмахивается. Открываете спор и высылаете видео с проблемой, так как проблема очевидна и видна на видео, спор выигрываете, но с требованием отослать посылку обратно бесплатным возвратом. Вы идете на почту, при вас посылка запаковывается и отправляется. Через 2 дня посылка уже получена на складе #Aliexpress . После этого 10 дней #Aliexpress молчит и спор не меняется. Потом спор закрывается по таймауту с надписью - "с товаром что-то не так", возврат 0 рублей, если вы не согласны - пришлите видео упаковки товара. Видео упаковки у вас нет, потому что бесплатный возврат Али на почте упаковывается оператором. И тут все встает на свои места, вы понимаете, зачем Али нужен был бракованный датчик движения..

Ровно так было и у меня. Спор был выигран 9 ноября:

Спор был выигран 9 ноября

10 ноября я согласился возвратом, а 13 ноября отправил товар, который Али получили 15 ноября:

С 15 ноября по 25 ноября спор оставался без изменений и 25 числа закрылся по таймауту. Было указано, что с посылкой "что-то не так", и что мне возвращают 0 рублей, если я не согласен, то требуют предоставить видео запаковки, которого у меня не было, тк запаковывает бесплатный возврат оператор всегда (не знаю у всех ли, но у меня в 2х отделениях почты оператор сама упаковывала, тк упаковка почты используется).

Далее я писал в поддержку на сайте #Aliexpress , писал в поддержку в группе ВК - но все бестолку, каждый разговор начинается с нуля и мне надо заново рассказывать свою историю....

В группе ВК "alisupport" порадовали - говорят так товар весит 100 грамм, а вы отправили 40... То есть оператор даже не в состоянии понять, что в карточке товара 100 грамм указаны "условные", тк там на выбор был не только датчик, но и наборы датчиков, другие устройства, ну либо он меня за идиота держал:

Пришлось снимать вес такого датчика, благо у меня не один датчик движения в квартире, выяснилось что действительно, вес около 40 грамм. Но это не помогло.

Так же я много раз просил мне предоставить доказательства того, что с возвратом "что-то не так", задавал вопрос:
Когда у клиента есть проблемы с товаром - он должен доказать это, снять видео проблемы, или по треку показать что товар не пришел. Когда же у Али проблема с возвращенным товаром, который по треку дошел до Али, выходит что АЛИ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ?
Прямого ответа я не получил, лишь отписку, что те кто решает споры, предоставили доказательства, но они "не для меня". То есть Али ничего не должен доказывать, он может просто присвоить деньги клиента себе...

Хочу особо отметить - я связывался с поддержкой на английском и русском языках, на самом Али и в группе поддержки ВК. Предоставлял доказательства, что по треку все дошло. Просил предоставить мне видео распаковки товара (раз Али требует запаковку). Просил показать в каком месте указано, что при возврате надо снимать на видео упаковку возврата. Любой здравомыслящий человек понял бы, что мои доводы убедительны. Раз операторам этих доводов мало и они ставят на возврат 0 рублей, значит есть такая команда сверху. Значит Али умышленно пытается заработать денег на порядочных покупателях, то есть выстраивает мошенническую схему.

В общем я глубоко разочарован отношением Али к спорам. Моему аккаунту более 10 лет, правил не нарушал никогда, однако последние полгода начинаю чувствовать, что Али превращается в помойку. Раньше хоть продавцы обманывали мелкие... Теперь сам Али выстраивает мошеннические схемы.... @AliExpress Россия , #Aliexpress никому ничего не должен доказывать, покупатель всегда оправдывается, и даже если он прав, то все равно не прав, верно?

P.S.
Нашел точно такой же случай. Один в один.
-Бесплатный возврат товара ненадлежащего качества (который Али не нужен).
-Товар по треку получает Али на складе.
-Али возвращает 0 рублей по спору, тк товар в "ненадлежащем виде" (и сами думайте что это значит).
-Если покупатель недоволен, он должен доказать - прислать фото и видео запаковки (но эти требования невыполнимы в силу специфики "бесплатного возврата" - товар запаковывается оператором почты в упаковку почты, клиент смотрит со стороны). Али ничего доказывать не собирается - профит.

«Легкий возврат» в AliExpress оставил меня без «товара» и без денег

28 марта заказываю и оплачиваю кроссовки на AliExpress.

UPDATE:

В комментариях прислали как Али так же кинул iXBT, похоже схема мошенничества уже давно отработана:

0
94 комментария
Написать комментарий...
Михаил Золотов

Раз есть такой же датчик, сними видео упаковки и отправь им

Ответить
Развернуть ветку
umnicus
Автор

Бесплатный возврат подразумевает отправку почтой России с конкретным треком, который прописан в споре.
Упаковка используется почты России, запаковывали оператор почты России.
Чтобы снять запаковку, надо оператора через стекло снимать.

Али это прекрасно понимают, понимают, что малореально снять видео запаковки, поэтому такую схему и разработали.

Если же снять как запаковываешь в левую упаковку без трека...итд - все слишком очевидно, они не дураки там.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда