Петроэлектросбыт фальсифицирует показания и вымогает оплату, завышенную в 5 раз, под угрозой отключения

Какое-то время назад Петроэлектросбыт в отсутствие заявленных показаний счетчика внес в базу показания от моего лица сам, какие посчитал нужным, и на основании этих фиктивных, внесенных им самим показаний накрутил сверхзадолженность под 100 штук, а теперь грозит отключением электричества 14 января.

Моя цель - оплатить реально существующую задолженность, а не фиктивную. Но это сделать проблематично по ряду причин, которые описаны ниже. Возможно, они надуманы в силу моей неопытности. Буду признательна, если подскажете, как мне погасить реальную задолженность, не заимев дополнительных проблем. Если у кого-то есть возможность подсказать, но нет времени читать, то крутите сразу в конец простыни, где вопросы. Заранее спасибо всем, кто хоть чем-то сможет помочь!

Очень нужны советы а) как получить от ПЭСа платежку с реальной задолженностью; б) как оплачивать текущие счета за эл-во, чтобы внесенные деньги не шли "в уплату" фиктивного долга; в) как избежать отключения электричества до окончания разбирательств.

Подробнее о ситуации. Квартира 30 квадратов, 8 светодиодных лампочек по 7 В, два ноутбука, чайник и холодильник. Стиралки, кондея, посудомойки, даже телека - нет. При таком оснащении много нажечь за месяц сложно. Испокон веков, еще с 90-х, среднее потребление в квартире выходило около 90-100 кВтч в месяц, что примерно равно нормативу потребления для квартиры такой квадратуры с двумя жильцами. Поэтому мать моя не особенно утруждала себя ежемесячным заявлением показаний электросчетчика: при подаче показаний ты платишь за потраченное, при отсутствии показаний 3 месяца платишь по среднему, а затем - по нормативу. В нашем случае и потраченное, и среднее, и норматив - это примерно одно число - около 100Кв в месяц. Подача показаний - не обязанность, а право гражданина, поэтому мама не подавала показания, мы просто платили год по среднему и нормативу, при этом не обманывая ПЭС по деньгам - ведь мы ровно на столько и тратили. Раз или несколько раз в год показания подавались, после чего происходил более четкий пересчет, в результате которого выявлялась либо небольшая переплата, либо недоплата, которая погашалась. В любом случае, мы действовали в правовом поле и не обманывали поставщика по деньгам. ПЭС всё устраивало. Сверщик за 20 лет к нам по своей инициативе приходил всего дважды.

И вот, в марте 2020 я внесла ежемесячную оплату по квитанции, после чего в апреле мы показания не заявляли (и не обязаны были), а в мае ПЭС внес показания за нас. Внезапно при ежемесячном счете по среднему в 400 р. я получила смс о задолженности на о$$$ллион и в ЛК ПЭСа обнаружила, что неизвестное мне лицо без моего ведома от моего имени внесло в базу показания моего счетчика за меня. Показания, естественно, неверные.

При предыдущих показаниях порядка 8600, а последующих - порядка 8900, ПЭС вкинул между ними странные трехзначные показания 546 кВтч.

Вместо того, чтобы признать их ничтожными, ПЭС на базе этих неизвестно кем заявленных фиктивных показаний пересчитал оплату за последние несколько лет и выставил счет к оплате. При среднем потреблении абонента 70-100 кВтч/мес ПЭС настаивает на том, что наш счетчик не продолжил учет с 8600 до 8900, а сделал 2 круга - с 8600 до 546 и с 546 до 8900 за несколько месяцев при среднем потреблении абонента до и после этого вборса - 70-100 кВтч/мес.

Показания в мае никакими из доступных способов ни я, ни второй собственник не заявляли: ни по телефону, ни в смс, ни в ЛК, ни с оплатой (ее просто не было). Май 2020 года - это период самоизоляции. Оба собственника весь месяц находились дома и по адресу представитель ПЭС не обращался. Да и не мог, ведь на этот период посещение квартир представителями коммунальных служб было официально запрещено, о чем есть и объявление на сайте ПЭС.

В телефонном разговоре представитель ПЭС под запись утверждал, что фиктивные показания внесены в базу их представителем, но якобы со слов собственника. На вопрос каким образом собственник сообщил ему эти показания, ПЭС не придумал ничего умнее, чем сказать, что "по телефону". Но у обоих собственников есть выписка телефонных звонков и смс, из которых видно, что общения с номерами, принадлежащими ПЭС или с неизвестными номерами в этом месяце не было.

Несмотря на эти факты, ПЭС настаивает, что показатели реальны и их "представителю" сообщили собственники. Видимо, путем передачи мыслей. А потом представитель ПЭС стер им воспоминания о контакте.

Был вызван представитель для сверки показаний счетчика. Он снял показания, в ПЭС по телефону приняли заявление на перерасчет задолженности, но... пересчитали ее чисто формально - всё равно с учетом фиктивных завышенных показателей, внесенных неизвестным лицом в мае 2020 г. Космическая задолженность осталась прежней, а при внесении новых показаний в ЛК начала расти в непонятной прогрессии: при тратах 98 кВтч/мес задолженность на глазах увеличивалась на 20 т.р./мес.

С тех пор показатели мною почти год вносились ежемесячно. Из них очевидно следует, что среднемесячное потребление в квартире - от 68 до 98 кВтч. Сам ПЭС пишет об этом мне в ЛК ("Ваше среднее потребление - такое-то"). При этом, если не заявить показатели в один из месяцев, то выставляется счет по среднему, с учетом завышенных фиктивных показаний от 15.05.20 - по 1000 кВтч в месяц. При заявлении показаний раз в два месяца, сумма задолженности за предыдущий месяц не перерасчитывается как среднее между последними внесенными и новыми данными, а остается прежней - по показаниям за месяц с показаниями и по "среднему" - за месяц с незаявленными показаниями. "Среднее" - около 1000 Квт/мес, хотя по показаниям за последний год (да и по показаниям до мая 2020) видно, что среднее потребление - не больше 100 кВтч/мес.

Теперь я боюсь вносить текущую оплату даже за месяцы с заявленными показаниями и соответсвующей им суммой в квитанции, т.к. при онлайн оплате в ЛК ПЭСа или в ЛК банков ни в чеке, ни в ЛК ПЭСа рядом с оплатой не указан период, за который она внесена! Т.е. я заполняю поля "период оплаты", но эта инфа не отображается в ЛК ПЭСа, как будто я внесла деньги просто так, без привязки к периоду. А значит, все они будут в первую очередь учтены в уплату фиктивно созданного ПЭСом долга, который уже по их подсчетам составляет под 100 т.р.

В связи с тем, что оплата "по среднему" продолжает начисляться некорректно с учетом фиктивных показаний, которые не соответствуют действительности и не были заявлены собственниками, я пыталась вызвать сверщика повторно. ПЭС отказывается принимать такую заявку, мотивируя отказ тем, что сверщик уже был. Но перерасчета-то не было.

В моем представлении, если собственник заявляет о том, что какие-то показания он не подавал и вызывает сверщика, то после сверки, ПЭС берет последние заявленные показатели ДО фиктивных и показатели, снятые представителем со счетчика, делит потраченное на количество прошедших месяцев и получает реальное среднее - по потраченному за период электричеству. Представитель ПЭС под запись подтвердил мне, что перерасчет после сверки действительно происходит именно по такой схеме.

ПЭС снял показания, среднее получилось 100 кВтч/мес, как всегда было до появления фантомных показаний, и как ежемесячно тратится с тех пор. Фиктивные показатели, заявленные не собственниками в мае 2020 г. были значительно ниже предшествоваших им показаний и снятых представителям ПЭСа. Но для ПЭС это не стало очевидным доказательством того, что показания от 15.05.20 г. взяты с потолка. ПЭС просто заявил, что от показаний, заявленных ДО фиктивных у нас счетчик совершил полный оборот, и от мая до даты сверки он совершил еще один полный оборот. То есть стандартно счетчик совершал оборот минимум за четыре с половиной года, в среднем лет за семь, а тут меньше чем за полгода мотнул дважды - и снова стал мотать по 1000 кВтч в год, как раньше...

В общем, они не станут признавать свою махинацию. Я не могу добиться от них перерасчета, исходящего их реально поданных нами показаний. На запрос, поданный через сайт, просто пришла отписка с псевдо-графиком начисления задолженности, в котором вся насчитанная ими завышенная сумма просто размазана равномерно по месяцам.

Я желаю погасить реальную задолженность, но не могу получить соответствующую платежку.

Я надеялась, что ПЭС подаст в суд, где я смогу представить свои аргументы о том, что показатели, наличие которых раздувает задолженность, не могли быть поданы собственниками - по квартирам в период самоизоляции ПЭС не ходил, по телефону и смс с собственниками не общался (есть выписки от мобильных операторов). В суд ПЭС не подает.

Судебный приказ я опротестовала, дальше ПЭС не пошел в суд, а прислал смс об отключении электроэнергии, если задолженность не будет погашена в 30-тидневный срок. Он истекает 14 января, если исходить из срока получения смс. Естественно, насчитанную таким образом сумму я не признаю своим долгом. Но хочу оплатить РЕАЛЬНУЮ задолженность. Для исчисления которой у ПЭС есть все данные, т.к. с мая 2020 года показания подаю ежемесячно, хоть и не обязана, за исключением нескольких пропусков, сделанных для того, чтобы посмотреть, какое "среднее" они будут учитывать при начислении по среднему.

Как мне добиться пересчета задолженности без учета фиктивных, не нами поданных показаний? Как юридически правильно заставить ПЭС не учитывать эти неизвестно кем поданные данные в расчетах? Как и кому надо доказывать их фиктивность? Суд? Надзорный орган (какой)?

Я так понимаю, что это возможно только по решению суда, если суд примет расшифровки звонков и запрет на посещение квартир в качестве доказательств того, что собственник не мог в мае 2020 г. заявить эти показатели снабжающей компании. Но ПЭС в суд не подает, только угрожает отключением эл-ва.

Могу ли Я подать в суд на ПЭС, если он не подает на меня? Чтобы заставить его произвести перерасчет без учета фиктивных показателей. Какова в таком случае последовательность моих действий? В какой суд, как формулировать претензию? На что конкретно жаловаться в иске - на мошенничество с целью наживы (внесение фиктивных данных от моего лица)? На вымогательство? 😁

Мой судебный опыт равен нулю - опротестовала судебный приказ мирового судьи в пользу ПЭС по этой же задолженности и всё. Ни порядок, ни форма действий мне не известны. Юриста с опытом в подобных делах пока искала только среди своих - не нашла. Как действовать? Есть ли возможность избежать отключения эл-ва 14 января? Предупреждение получено. Полностью заявленный ПЭСом долг не признаю. При честном перерасчете готова погасить задолженность за весь срок, а если дойдет до суда, то буду заявлять СИД (пересчитали аж с 2017 года). Если сейчас оплачу задолженность в ее реальном размере ДО разбирательства, то ПЭС 100% найдет возможность эту сумму списать в счет задолженности за срок выходящий за рамки СИД, и мне придется оплачивать ее повторно.

Данные за какой период сбытовая компания должна учитывать для расчета среднего потребления? Права ли она, учитывая в расчетах конца 2021 года показания за первую половину 2020 года? Очевидно, что есть определенный период, показания за который учитываются в расчетах. Мне не удалось его узнать. Подскажите, какими документами он регламентируется? Если показатели 2020 года можно распространить задним числом на 2016, то почему не произвести перерасчет за 2016 по показателям 2021 года? На основании какого регламента ПЭС производит перерасчет именно по пиковым показателям?

Если погасить сумму, выставленную ПЭСом, чтобы избежать отключения эл-ва, в заявленном им размере, то потом не будет возможности опротестовать эту сумму, верно? Оплата = признание долга? Работаю из дома, за компьютером, по гпх. Без куаркода теперь даже в коворкинг или компьютерный клуб не сходишь поработать, если отключат 😁

Заранее спасибо за любую помощь. Надеюсь, мне удастся избежать отключения эл-ва и с вашей помощью прийти к соглашению с ПЭС об оплате как можно скорее.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Сергей

Пока вы мнетесь, подавать ли в суд, останетесь без электричества.

На Яндекс услугах полно юристов на любой вкус и географию.
Есть безопасная сделка до 15 тыс.р.

Есть защита прав потребителей.
Есть Роспотребнадзор.

Вы должны были защищать свои права сразу, как только поняли, что вас пытаются поиметь...

Вместо этого все ещё мнетесь.

Ответить
Развернуть ветку
rawboat
Автор

Я и начала их защищать известными мне средствами. Позвонила в ПЭС, запросила перерасчет. Получила болт положенный в ответ.

Я потому и прошу четких рекомендаций по дествиям, что не знаю, как правильно защитить свои права.

Просто совет "защищать права" тут бесполезен. Я и сама понимаю, что это нужно. Мне нужна дорожная карта: сразу ли подавать в суд или сначала досудебку? С какой формулировкой? В какой суд? Мировой, районный? С какой формулировкой? Есть советы даже в прокуратуру жаловаться на мошенничество и вымогательство, но мне нужны не умозрительные советы, а конкретные - от людей, у которых был опыт борьбы с ПЭСом в целом и по схожим проблемам в частности.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

вы оплатить счета не в состоянии сами корректно... вы уверены, что способны подать заявление в суд?! Может, к юристу лучше?!

Хотя, что это я.. Это же денег стоит..

Ответить
Развернуть ветку
rawboat
Автор

А вы прочитать текст в состоянии "корректно"? Проблема не связана с оплатой счетов - корректно или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

как написали, так и прочла.. и судя по комментариям, проблема не в читателях..
таки, повторю вопрос... вы в состоянии иск подать будете с такой манерой изложения?!

Ответить
Развернуть ветку
rawboat
Автор

А с чего вы взяли, что я планирую подавать иск самостоятельно?

По поводу токстков в комментах - если вы одна из них, это не значит, что токсики - это норма.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

из вашего же поста..
Вы сами - не в состоянии и ждете, что сияющая длань божья вас поведет...

Ответить
Развернуть ветку
rawboat
Автор

Как из этой цитаты вы сделали вывод, что я планирую защищать свои права без юриста? Совсем в логику не можете, только в кококо?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

вы пришлю сюда искать юриста на халяву?

Ответить
Развернуть ветку
rawboat
Автор

Почему на халяву? Не судите обо всех по себе.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

у меня нет проблем с оплатой ЖКХ.. кстати, юрист у меня работает по контракту... дай бог, что бы у всех так было.. я не по себе - по вашему посту сужу..

Ответить
Развернуть ветку
rawboat
Автор

Из моего поста не следует ни одно из ваших утверждений, тётя 🙄 Хорош токсить, займите себя чем-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Если вам так не нравятся токсики, зачем вы вообще пришли в наши интернеты? Стоит помнить первую заповедь интернета

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда