Петроэлектросбыт фальсифицирует показания и вымогает оплату, завышенную в 5 раз, под угрозой отключения

Какое-то время назад Петроэлектросбыт в отсутствие заявленных показаний счетчика внес в базу показания от моего лица сам, какие посчитал нужным, и на основании этих фиктивных, внесенных им самим показаний накрутил сверхзадолженность под 100 штук, а теперь грозит отключением электричества 14 января.

1010 показов
29K29K открытий
44 репоста

1) если не хочется идти в офис и разбираться с поставщиком, отправляйте заказным с описью в ПЭС досудебную претензию с изложением ваших возражений в отношении начислений (только мысли-скакуны причешите). затем в суд.
2) тк до судебного заседания электричество вам, конечно, отключат, можете внести аванс и ждать суда. в суде (если он встанет на вашу сторону) отобьете все излишне уплаченное, переведете эти платежи как аванс будущих периодов, а не погашение долгов. никакие юристы с яндекса вам имхо не нужны, иначе проще уплатить все что требует ПЭС)
3) если хотите, чтобы сбытовая компания не могла ваши платежи разносить так, как им вздумается, указывайте конкретное их назначение в платежке.
4) насколько я помню по абонентскому договору с ПЭС, потребитель именно что обязан заявлять показания.

Ответить

до судебного заседания электричество вам, конечно, отключатМожно попросить в качестве обеспечительной меры запретить отключать, скорее всего, удовлетворят

Собственно, моё сообщение демонстрирует, что юристы всё-таки нужны, хотя, конечно, не с яндекса

Ответить

2) С такими финтами ПЭС просто еще раз провернет ту же историю, снова внесет от себя фиктивные показатели и сразу спишет внесенный излишек в счет насчитанного "долга". С рассчетом, что второй раз в судах я мучиться не стану, потому что устала. И таким образом получит с меня всё, на что рассчитывал, несмотря на решение суда 🙄

3) Платежка имеется в виду бумажная, я так понимаю? При оплате онлайн (в т.ч. на сайте ПЭСа) заполнение поля "период оплаты" игнорируется. Деньги отображаются в ЛК как просто "уплаченные", без периода.

4) Есть схема начислений при отсутствии заявленных показаний и я с ней согласна - как раз и хочу оплатить задолженность, начисленную по схеме, заявленной в договоре с ПЭС. Но я не согласна с самовольным внесением в базу для расчета взятых с потолка показателей от лица абонента. Это мошенничество. Тем более в период моратория на посещение квартир, когда сверщик сможет прийти только через 9 месяцев, а значит, абонент будет лишен возможности сразу подтвердить, что внесенные ПЭСом показания не соответствуют действительности.

Ответить