{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Продавец SaleShop на Ozon продал мне поддельную карту памяти, а поддержка реагирует на это неадекватно

Доброе время суток.

Намедни, для маминого планшета, я приобрела у Продавца SaleShop на Ozon карту памяти Kingston microSDHC Canvas Select Plus 256 ГБ (заказ № 15571593-0010). После получения, я попыталась записать на карту необходимые файлы и не смогла сделать этого, по причине того, что карта памяти оказалась поддельной с перепрошитым контроллером SDHC (если кто, как и я до этого случая, не в курсе что это за явление, то вкратце: мошенники перепрошивают контроллер SDHC карты, так чтобы он создавал видимость большего объёма, то есть, сознательно и недвусмысленно обманывают покупателя этой карты). По факту, полученная мной карта памяти имеет ~8 гб объёма, что отнюдь не ожидаемые мной 256.

После общения со службой поддержки Ozon, мне было предложено оформить возврат карты памяти. Надо сказать, что ужаснее службы поддержки, чем в Ozon, я не встречала. Не то чтобы я часто общалась с подобными сервисами, но, всё же, я не ожидала настолько до абсурда наплевательского и пренебрежительного отношения.

Как вы можете видеть из нашей переписки, я бы предпочла получить нормальный, работоспособный неподдельный товар, тот, за который я уже заплатила деньги. Так или иначе, а мамин планшет, по-прежнему, нуждается в новой карте памяти. Поэтому, я буду благодарна, если вы мне подскажете, имею ли я на это право, не взирая на ответы службы поддержки Ozon.

И кстати, мой отзыв по поводу мошенничества так и не был опубликован, что наводит на определённые мысли. Я в замешательстве, почему не только не был опубликован мой отзыв, но и не было санкционировано вообще никакого адекватного диалога. По-хорошему, Ozon должен был предпринять активные действия по реагированию на подобную жалобу в службу поддержки, а не вяло отмахиваться скриптами. Я не имею в виду мгновенные санкции против продавца, но разбирательство в ситуации считаю обязательным.

Состояние на 05.11.22

Палёные карты, до сих пор, в продаже, а продавец работает. Не смотря на заверения официального представителя, что продавца проверяют.

Ozon, вы собираетесь вообще пресекать продажу неработоспособной пали на своём маркетплейсе?

И как вишенка на торте: мой отрицательный отзыв, что продавец продал мне фальшивку, так и не опубликован. Это вообще как? Ozon, вы поддерживаете мошенников? Что это за абсурдная ситуация?

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Insan41k

В таких случаях не понимаю вообще претензий лично к озону. Это маркетплейс и там кто только не продает, претензии все исключительно к продавцу. Если бы продавец был сам озон, тогда да, без вариантов.
Рассказывать о том что озон говно и продает паль, покупая у ИП Иванов Иван Иванович это сверхразум

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky

Я выше уже привЁл распечатку фискального чека, согласно которого ПРОДАВЕЦ = озон. Взял деньги и отправил товар - поздравляю, ты ПРОДАВЕЦ.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Могу только повторно указать определение продавца из ЗоЗПП:

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи

Да, Озон принял оплату и организовал доставку. Но это не делает Озон продавцом, потому что отсутствует самое главное: Озон НЕ ЗАКЛЮЧАЛ договор купли-продажи с автором.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

как это не заключал? заказ оформлен на сайте озона, оплату принял озон, доставку тоже сделал озон

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

И это все не означает, что договор купли-продажи заключен именно с Озоном.

Чем раньше и чем больше покупателей это поймут, тем будет лучше для них же.

Ответить
Развернуть ветку
Anri Bal

Вопрос, а что является подтверждением заключения дкп? Не чек ди случайно? Есть даже и устная форма, Вы тут пытаетесь выгородить озон, помнится была такая контора Пандао,и аналогичные рассуждения и там были...

Ответить
Развернуть ветку
Искатель

Думаю, ваш комментарий покажется весьма забавным всем тем пользователям, которые видели до этого мои многочисленные распекающие комментарии в адрес Озона в других жалобах на него)

Нет, я не выгораживаю Озон, и он даже мне ничего не заносил. В данном случае я пытаюсь донести до потребителей реальное положение дел и развеять миф, от которого сами же потребители страдали и будут страдать, пока не разберутся в ситуации с юридической точки зрения.

Когда потребитель оплачивает ЖКУ в расчетном центре, то он тоже заключает с расчетным центром ДКП, потому что расчетный центр выдает ему чек?

Смотрим определение кассового чека:

кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

Здесь ни слова не сказано, что чек является "подтверждением заключения ДКП".

Также в правилах продажи дистанционным способом указано, что кассовый чек - это документ, подтверждающий оплату товара, а не заключение ДКП. При этом прямо указано что кассовый чек - это не единственный документ, подтверждающий оплату:

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо ИНОГО ДОКУМЕНТА, подтверждающего ОПЛАТУ ТОВАРА, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

При этом согласно этим же правилам продавец обязан предоставить совершенно иное подтверждение заключения ДКП, которое основывается на УСЛОВИЯХ ОФЕРТЫ, в которой прямо указано, что продавцом является иное лицо:

14. При дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") и (или) программы для электронных вычислительных машин продавец предоставляет потребителю ПОДТВЕРЖДЕНИЕ заключения договора розничной купли-продажи на условиях ОФЕРТЫ, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.
Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

Кроме того в самом кассовом чеке также указаны наименование и ИНН продавца/поставщика рядом с каждым товаром. Но это именно ИНН продавца/поставщика рядом с каждым товаром, а не ИНН пользователя ККТ наверху чека.

Поэтому потребителям КРАЙНЕ ВАЖНО внимательно смотреть, кто именно является ПРОДАВЦОМ, прежде чем заказывать на любом маркетплейсе. А не покупать в разных шарашках, рассчитывая по умолчанию, что маркетплейс будет отвечать за качество товаров продавцов, потому что выдал чек и организовал доставку.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда