«Яндекс» списывает деньги под предлогом кэшбека подписки «Плюс»

Довелось мне вчера совершить поездку на Яндекс.такси, поездка была долгая и после перелета, поэтому выбор пал на тариф комфорт. Во время поездки прилетел чек, обычно я их не просматриваю и сразу закрывают, а тут поездка долгая, решила изучить, и что я вижу, позиции в чеке:

  • Transporting passengers and luggage - 1121 руб
  • Extended subscription Yandex Plus - 125 руб

Я немного потупила и скромно поинтересовалась у водителя, какая стоимость поездки отображается у него. Ответ был очевиден: 1121 руб.

125 руб может не так и много, но десять таких поездочек, и с тебя наглейшим образом стрясли уже косарь, а тысячи таких человек в день знатно пополняют итак тугие кошелечки Яндекса.

Недолго думаю пишу в чат, получаю отписку мол типа ждите, мы тут работаем вообще-то. Гуглю номер поддержки, дозваниваюсь на удивление практически сразу, на мой вопрос, мол что это вы такое товарище творите, оператор промямлил "Странно, очень странно, и как же эта позиция оказалась у вас в чеке, ай-яй-яй, но мы во всем разберемся."

Далее невнятная переписка по почте, скиньте номер телефона, скиньте номер карты, скриншот списания, перечень позиций в чеке, хотя все данные итак уже давно уютно расположились в бдшке. Подождала сутки, получила свой заветный "кэшбэк" в те самые 125 руб, пнула оператора по почте и получила воодущевляющий ответ, мол сам дурак, а мы белые и пушисты:

То есть яндекс умышленно наглейшим образом своровал у меня (и ворует у всех) деньги, и вернул их мне в своими фантиками, который они гордо именую "кэшбэк", которые я могу потратить только в их экосистеме, в чем я не нуждалась и как взрослая девочка самостоятельно нашла бы, на что мне их потрать, с учетом того, что я ежемесячно плачу за подписку яндекс плюса.

Яндекс, у вас там от жадности еще ничего не треснуло? Пожалуй яндекс такси останется у меня в черном списке.

0
525 комментариев
Написать комментарий...
ilia

Кэшбэк сам по себе - он ведь везде такой - заложен в цене товара/услуги: вы платите больше, чем могли бы, и получаете часть от потраченного. Это маркетинговый инструмент. В этом плане я не понимаю к чему тут удивление "кэшбэк дают за мой счет же".

И если бы цена была одинакова, то все ок, другое дело, что у таксиста стоимость стоит меньше и это еще ДО процента с него, налогов и прочего - т.е. во всей этой схеме Яндекс две стороны доит давая кэшбэк не за счет того, что сам зарабатывает - процент с водителя, а ТОЛЬКО за счет пассажира...

Ответить
Развернуть ветку
Daria Izotova
Автор

Банки тоже вам кэшбэк по карте в стоимость закладывают? В стоимость чего интересно?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

эээ... вы серьезно что ли?)

Да, банки - обеспечивающие терминал и обеспечивающие карты покупателей, платежные системы и в итоге магазины закладывают в стоимость товара или услуги - любых. Погуглите. Там схема чуть более сложная, но тем не менее. Вы не знали? А что вы думали, откуда банковский кэшбэк берется по-вашему, особенно если карта бесплатная в обслуживании?) Думали, банк по доброте душевной дает 1/3/5% кэшбэка?)

Ответить
Развернуть ветку
Daria Izotova
Автор

Ну закладывают эту стоимость не продавцы, а сам банк в стоимость эквайринг. Я плачу везде одинаковую сумму, хоть картой разных банков, хоть с кэшбеком, хоть без него, банк платит мне за пользование моими деньгами, и трачу этот кэшбек как хочу, те же проценты по кладам, да, банк с этого зарабатывает гораздо больше больше, но хотя бы лишнего не берет, даже если я налом плачу сумма не меняется, а здесь неприкрытый обман, замаскированный под скидку, хотя никакой скидки здесь нет, я плачу эти деньги вперёд, и не факт что воспользуюсь ими, и они благополучно осядут на счетах Яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Продавцы ЗАКЛАДЫВАЮТ в стоимость понесенные траты - в том числе и на обслуживание терминалов, эквайринг. Закладывают на случаи оплатой всеми способами: налом, картами, пэями, СБП - всеми. (Что не мешает хотеть сэкономить и просить оплатить налом с этими хитростями "ой, а терминал сломался", "за оплату налом/переводом обычным - скидка" - ваше "цена не меняется" ага, вы про историю с WB еще тут поищите и их "скидкой за СБП" "выбрать mcc для терминала подешевле" и прочим).

Если вы не понимаете, что магазины закладывают это в стоимость товара по цепочке (эквайринг бесплатно им предоставляется, думаете?)), а уже из этого в конце концов берется кэшбэк по карте, то это детский сад какой-то, ей-богу. "Мне платит банк, продавцы ни при чем" - это называется "процент на остаток", НЕ кэшбэк.

И "банк платит мне за пользование моими деньгами" - туда же. Ваш банк вам кэшбэк платит за то, что ему банк-эквайер терминала перечислил % с вашей покупки.

"Трачу кэшбэк от банка как хочу" - про кэшбэки баллами, "спасибами", плюсами, которые можно тратить только в определенных местах, не слышали, агась...)

Обман здесь только в том, что Яндекс платит вам кэшбэк не с заработанного самими Яндексом в виде процента с таксиста, а да, за ваш счет. Стояла бы у таксиста та же цена - все чисто: ы заплатили, Яндекс взял с таксиста условные 200, вам отдал 125, себе оставил 75.

Но возвращаясь: вопрос был изначально в том, что вы не понимаете как работает даже "честный" кэшбэк и думаете что "продавцы не закладывают в цену свои траты на банковское обслуживание".🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Shpilka

Вы сами пишите что кэшбэк составляет 1/3/5% но при этом комиссия за эквайринг составляет до 3% плюс из этой комиссии вычитаем ещё комиссию платёжной системы и тут ваша математика не бьется. Мы платим за эквайринг около 2% а у меня кэшбэк 3%. Мы закладываем те самые 2% процента в стоимость товара но откуда берётся ещё как минимум 1%? Получается что наценка не полностью покрывает расходы банка на выплаты кэшбэка. У банка много способов заработать на вас. Например они могут оборачивать ваши средства то что вы пишите про процент на остаток он ниже чем процент по вкладу они могут зарабатывать на дополнительных услугах на зарплатных проектах и т.д. Вплоть до того что они могут продавать обезличенные данные партнерам к примеру для таргетирования аудитории. Большую часть кэшбэка банк выплачивает из собственной прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

🤦‍♂️еще один... и упирается рогом что "он-то понимает, а я - нет"...

Это именно ВЫ не понимаете.

В разговоре речь изначально и в основном про стандартный кэшбэк - именно кэшбэк, не надо про другое - в 1% - и с ним "все бьется".

3/5% - это повышенный кэшбэк - "редкое явление", которое я и упомянул-то чтобы автору было очевиднее про кэшбэк в принципе, еще один инструмент маркетинговый и лояльности, который обеспечивается разными способами:

а) банк сам может приплачивать - дается на конкретные магазины или категорию на месяц, банк на конкретно на этом может потерять (страхует себя ограничениями на сумму кэшбэка в месяц для клиента), но повышает лояльность, привязывает клиента и компенсирует с других трат клиента - в будущем или даже если с них будет 1% кэшбэком отдавать в этом месяце;

б) банк устанавливает лимиты по типу "кэшбэк выплатим только если траты будут от 10.000 в месяц" - банк компенсирует повышенный кэшбэк тратами клиента в категориях не повышенных;

в) банк платит кэшбэк только за "каждые 100 рублей потраченных" - компенсируя тем, что за "не кратно" сам заработает, а клиенту - шиш.

И прочее, и прочее... И это еще не говоря о кэшбэке НЕ рублями. А "заработать на вас иначе" - можно, да, только это не регулярное "заработать", а кэшбэк надо платить каждый месяц, так что банки не будут рассчитывать на "другое", но установит такие условия кэшбэка, что все равно заработает на этом именно.

"Понимающий вы эдакий, с "бьется""..

Ответить
Развернуть ветку
Daria Izotova
Автор

Ну тогда нужно вообще от любых покупок отказаться, если рассуждать по вашему, здесь же с меня откровенно берут деньги наперед, разница в том, что никакой скидки они не предоставляют, о которой так красиво расписывают, а откровенно забирают часть денег, прикрываясь кэшбэком и в чеке пробивают как покупку за расширенную подписку. Где вы видели хоть раз в чеке, что вы покупаете кэшбек? Кэшбек платится с того, что сервис зарабатывает, а не оплачивается отдельно и не пробивается в фискальном чеке. Не хочет Яндекс платить со своих, так пусть уберёт этот кэшбек вообще и не прикрывает свою жопу красивыми формулировками. Если бы кэшбек был честным, то и доля водителя вычислялась бы с конечной стоимости поездки. А не с уменьшенной на кэшбэк. Представляю ваше лицо если вы были продавцом, покупатель платит вам 10000, а вы получаете 5000 и ещё комиссию конскую с этих денег платите, не думаю что вас бы устроила такая схема.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

хоспади, вы и читать что ли не умеете что не понимаете все еще, что: а) я вам объяснял что такое просто кэшбэк и что он всегда заложен в стоимость (а вам прям надо объяснять даже такое, как оказалось); б) да, Яндекс не прав и я это минимум дважды написал - моменты про цену для водителя что Яндекс платит "кэшбэк" не из заработанного им самим - "то и доля водителя вычислялась бы с конечной стоимости поездки". Но вам не суть читать и понимать - коммент, как работает реальный кэшбэк и прочее, вам психануть, поповторять и поговниться. Ок.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Shpilka

Вы сами не понимаете как работает кэшбэк)

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Я тут даже не расписывал чтобы вы сделали такой вывод) Вы оспариваете что? Что продавец закладывает траты на эквайринг в цену товаров? Что банк эквайер, платежная система, банк, обслуживающий карту покупателя - каждый имеет свой процентик? Что банк покупателя делится с этого процентика с клиентом? Что именно?

Ответить
Развернуть ветку
Daria Izotova
Автор

Да никто на вас не психовал, вопрос в честности и прозрачности компании, и как они производят отъем денег в свою экосистему и насколько они жадные. Как работает кэшбек я представляю, и работает он точно не так, как у яндекса. В целом относительно яндекса мы говорим об одном и том же.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Inin

Даша, они вам в каждом чеке расписывают, что куда уходит. Куда уж прозрачнее. :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

«за оплату налом/переводом обычным - скидка»
Единственный законный и вполне себе рыночный рычаг для того, чтобы избежать комиссии за эквайринг либо за сервис посредника.

Ответить
Развернуть ветку
522 комментария
Раскрывать всегда