Пропали деньги со счета в «Альфа-банке»

29.12.2021 через банкомат на счёт были внесены деньги в размере 300 тысяч рублей, вернее из 300 тысяч банкомат принял 290, а 10 тысяч вернул. Тут же я внёс ещё 10 тысяч, чтобы получилась необходимая сумма. Не отходя от банкомата проверил поступление средств в приложении.

Убедившись, что всё нормально — баланс соответствует, в истории зачисления есть — пошёл по своим делам.

Сегодня решил ещё положить денег на счёт и перед этим зайдя в приложение немного впал в ступор — 290 тысяч рублей испарились. В истории зачисления их нет, в списаниях их нет, их просто нет.

Дозвонившись оператору, я удивился ещё больше. Оператор сказала, что видит зачисление 10 тысяч рублей, а 290 тысяч не было. Но! Я возле банкомата сделал скрин приложения с балансом и двумя зачислениями и сообщил это оператору. И тут оператор увидел транзакцию, но как бы с отменой. Объяснить, как же тогда я видел деньги в приложении, не смогла и переключила на более компетентного сотрудника.

Второй сотрудник тоже не увидел 290 тысяч, после того как я спросил, как же перед вами сотрудник увидел она тоже увидела, но объяснить, куда делись записи из истории, не смогла. А после того, как я сказал что и чеки по этим двум операциям у меня на руках, сотрудник даже банкомат и его адрес увидела.

По итогу: притензия с непонятным итогом. И полное отсутствие желания продолжать пользоваться услугами банка.

0
163 комментария
Написать комментарий...
Igor Igorevich

Может написать ЦБ РФ, пускай проверку проведут.
Это же просто пиздец, а если бы ты не заходил в приложение несколько дней к примеру ?! Хер докажешь..

Ответить
Развернуть ветку
Андреев Фёдор

хахах,вижу тут в комментариях одни умники, интересно . Все работают на новый год? Банк в любом случае зачислит деньги, это почти у всех банков такие правила, что переводы в какие либо праздники зачисляются с запозданием!

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Не надо путать межбанковские переводы (который с кучей атрибутов), работающие только в рабочие и часто еще и в рабочее время
и работу внутри своих систем и переводы с карту на карту и через СБП
Альфа даже график опубликовала как у них переводы работают https://news.alfabank.ru/release/alfa-bank-v-prazdniki-rabotaem-dlya-vas/ (правда забыли на входе в приложения ссылку добавить, в отличии от некоторых других банков и в результате проще найти копию этого документа в Ведомостях https://www.vedomosti.ru/press_releases/2021/12/28/alfa-bank-v-novogodnie-prazdniki-rabotaem-dlya-vas а потом уж оригинал).
если очень кратко - Переводы с карты на карту и переводы по номеру телефона: будут работать без ограничений все праздничные дни.
И это у ВСЕХ банков которыми я пользуюсь так.

С учетом что банкоматы круглосуточные у альфы есть и в праздники они обычно работают и зачисляют - почему для НГ такое особое исключения?

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда