МВидео - отказ в проверке товара, навязывание несуществующих услуг, незаполненный гарантийник

Мною был заказан ноутбук в магазине г. Екатеринбурга, ТТ 131. Пришла в магазин и случилось это:

1. В магазине обнаружилось, что проверить товар на битые пиксели, засветы и люфт крышки можно только после оплаты. Есть у товара (вдруг) обнаружились дефекты, вернуть его, со слов девушки из МВИДЕО, можно только если я «проверю прямо тут, не выходя из зала». При этом, деньги за товар вернутся, дай бог, в течение 10 рабочих дней (опять же, со слов сотрудников МВИДЕО).

Товар покупался в подарок, человек за ним собирается работать, качество экрана и пиксели в данном случае критичны, я его оплачиваю, прошу проверить и тут выясняется следующее.

2. Товар полностью разряжен – а дата производства у него 11.2021 – то есть фактически хотя бы 30% заряда должно быть.

Попросила подключить и проверить – далее случилось вообще нечто из ряда вон выходящее. Вместо проверки в зоне выдачи товара, как того требуют ваши же регламенты, сотрудник берет и проверяет его за своим рабочим местом, при этом держит ноут на весу, балансируя одной рукой, второй переписывается в смартфоне.

Есть фото, не выкладываю его, поскольку это персональные данные, согласна предоставить официальному представителю сети для разбирательства (хотя и камеры у вас тоже есть).

Нет, безусловно, если ваши сотрудники владеют в совершенстве акробатическим искусством, вопросов нет – а если бы он не удержал, ноут упал, рабочая зона маленькая, его бы толкнули и т.д. – а товар уже мной оплачен? Это как?

Далее, задаю вопрос, почему ноутбук был полностью разряжен. Как правило, товар все-равно приходит хоть с каким-то минимальным зарядом, поэтому у меня были сомнения.

Почему такое случилось – пояснить никто не мог, один сотрудник вовсе сбежал и его приходилось другому постоянно вызывать, сотрудник по имени Ларион заявил, что – «Я не разбираюсь в компьютерной технике». В чем проблема позвать того, кто разбирается?

Зашла я в магазин в 16:30 по местному времени, а вышла через полтора часа… Целый час, что находилась там, народу в зале было крайне мало (несмотря на праздники), большинство сотрудников было у касс на своих рабочих местах.

3. По итогу проверки прошу помочь в упаковке, поскольку коробка и зарядник лежат в рабочей зоне сотрудников МВИДЕО за защитными экранами, где кассовый аппарат. На что получаю от Лариона комментарии – «может вам еще и директора для упаковки позвать?», «Вам нужно нанять платных упаковщиков».

Микрофибру, которую производитель вкладывает для защиты между экраном и клавиатурой засунули в какие-то дебри, еле нашли. Сотрудники абсолютно некомпетентны в своих же правилах, а именно – утверждают, что если заказ оформлен с использованием бонусов, то оплатить его можно только через приложение. Лично оплачивала на кассе в магазине пластиковой картой две недели назад другой товар.

4. Гарантийный талон не заполнили, вместо гарантийника выдали дубликат чека. С дубликатом чека я не могу обратиться в случае чего в официальный сервисный центр, поскольку сама фирма-производитель четко пишет – незаполненный гарантийник недействителен - согласно https://consumer.huawei.com/ru/support/warranty-policy/

Дополнено -

На руках у меня дубликат чека, на котором написано - "Не является фискальным документом". Чек об оплате товара на почту так и не пришел.

Данный чек не служит подтверждением оплаты, согласно нашему бухгалтерскому учету и законодательству. То есть и в этом МВИДЕО обманули.

С данным магазином уже возникала проблема год назад – тогда мы приобретали электросамокат, в комплекте с ним шел фирменный кодовый замок, замок утащили. При этом товар был оформлен в кредит, то есть фактически, мы заплатили часть денег и за этот замок в комплекте, то есть, кто-то фактически у нас украл средства. Тогда нам сначала отказывали в компенсации стоимости замка (меня устраивали денежные средства или бонусы), через три месяца замок чудесным образом нашелся.

5. Отдельного обожания заслуживает ваша горячая линия – на 25 минуте связь прервалась, обращение оператор почему-то так и не зарегистрировал, тратить еще полчаса на звонок я не могу, поэтому пишу сюда.

Из положительных моментов – помогли решить вопрос с бонусами.

За сим прошу ответа у официального представителя компании, как долго будет в ваших магазинах продолжаться данная феерия.

Прошу решить вопрос и корректно заполнить гарантийный талон, как того требует ЗОПП и официал – поставщик Huawei. Обратиться в авторизованный сервисный центр – право покупателя, вы меня данного права напрочь лишили.

Где можно посмотреть цены на услуги платной упаковки для клиентов и действительно ли они существуют? Правильно ли поняла сотрудников магазина, что засунуть товар в коробку сейчас стоит денег?

Прошу прокомментировать, почему ваши сотрудники без масок, в то время как от покупателей требуется соблюдение масочного режима.

Мне непонятно, почему в ТТ Мега сотрудники более клиентоориентированы. Так, сотрудник Максим провел все тесты с планшетом Самсунг, не активируя его. Почему в ТЦ Веер Молл за 5 минут до окончания рабочего обслуживают 4 человека и каждый вопрос максимально разбирают. Значит проблема в сотрудниках на месте в конкретной точке.

За последний месяц совершила две покупки на сумму более 100 тыс, в течение последних 7 лет вся бытовая техника на всю семью покупалась исключительно в МВидео дабы избежать разного рода проблем, включая невозможность проверки.

#жалобамвидео @М.Видео-Эльдорадо

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Великий Комбинатор

Запросы прямо на грани потребительского терроризма и хайпа приемной, имхо.

В итоге оказалось, что товар проверили, но не так эффектно, как хотелось бы автору. Отказ распаковки до оплаты - это в целом норм практика, повсеместно применяется. Вы же можете отказаться по любым причинам, а кому-то после вас вскрытая коробка достанется - доверия к такой уже меньше. Можно даже пост написать, что б/у товаром торгуют 🤔
Гарантийную бумажку тоже уже больше 10 лет никто не заполняет. А в СЦ вообще ни разу не спросили, по своему опыту.
А с чеком так и вовсе непонятно - оплатили в кассе или онлайн всё же?

Ответить
Развернуть ветку
KiLL TEDDY

А как быть покупателю, когда он оплатил товар и потом выявились битые пиксели??? Вы бы стали покупать товар с битыми пикселями???

Ответить
Развернуть ветку
Великий Комбинатор

Мы же всё ещё про нарушение законов говорим?
Как бы был неприятен момент с битыми пикселями - ЗОПП не регламентирует битые пиксели. Это дефект на усмотрение производителя, и если он решил, что есть какие-то допустимые - то тут ничего не сделаешь, увы. В остальных случаях можно же вернуть или обменять.

Вы конечно можете найти продавца, который не заботится о сохранности упаковки, но не забывайте, что при таком раскладе этот экземпляр, который вам не понравился - всё равно будет продан другому. Ну или выставлен на витрину и продан оттуда. Изготовитель его не примет обратно, если не считает эти пиксели браком.
Вот купить именно такой - поюзанный и вскрытый - мне точно не хотелось бы. Тем более в подарок, как тут в посте.

Ответить
Развернуть ветку
KiLL TEDDY

Вы воды налили, а на вопрос так и не ответили.

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда