«Тинькофф инвестиции»: деньги с брокерского счета ушли в неизвестном направлении

Сразу оговорка, маржинальная торговля отключена, налоги за 2021 — по нулям. В один прекрасный момент обнаруживаю на счете отрицательный баланс в валюте рубль (минус 1313 рублей).

Начинаю проверять вручную все операции по пополнению счета в рублях и по покупкам в рублях через вкладку "Операции" в приложении. Просто несколько раз садилась и вручную на калькуляторе все складывала и вычитала, так как была уверена, что не могла уйти в минус по покупкам, поскольку стараюсь контролировать расходные операции. В итоге картина примерно следующая. В период с 25 ноября 2021 года по 3 января 2022 года сумма поступлений на счет - 150 052 рубля (150 000 внесено наличными, 52 рубля - выплата дивидендов 3 января). Сумма расходных операций в рублях - 148 296 рублей. По расчетам, на счету должно было остаться около 1704 рублей. А там минус 1313!!! Дальше самое интересное, пишу в поддержку (к слову, не могут разобраться с 3 января). Сначала отвечали что-то про выплату купонов по облигациям, поэтому валюта рубль ушла в минус (???), потом, что у меня пока не отображается сумма удержанного налога за 2021 год, но они его уже списали, поэтому вот минус. Отвечаю, что налог за 2021 год - ноль. Ну и далее опять стандартное - мы передали все коллегам, ожидайте! Вишенка на торте - сегодня утром по маржин-коллу принудительно продали доллары, чтобы частично погасить минус в рублях. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать.Самое неприятное в этой ситуации, что они даже не хотят признавать ошибку и просто тянут время.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
L A

Я уже писал про банковских брокеров: если выбрали страдать, ну так страдайте и помогайте банкам отлаживать свой новый бизнес за ваш счёт.

Все новорощеные брокеры при банках пока не то чтобы говно лютое, просто они еще не побороли все детские ошибки(а им видимо и не надо)

подробно и обстоятельно про описанное выше двумя предложениями тут:

https://vc.ru/claim/167909-kak-tehnicheskie-problemy-tinkoff-investiciy-stoili-mne-500-dollarov-a-broker-otkazalsya-ih-kompensirovat?comment=2142190

За год ситуация конечно немного поменялась(у брокеров-брокеров стало не сильно то и дороже, но и надёжность у того же бкс ощутимо просела, хотя раньше в этой части у меня к ним претензий было ровно ноль)

Ответить
Развернуть ветку
mr. regik .

А почему надёжность БКС просела? Какая-то новость вышла про них?

Ответить
Развернуть ветку
L A

Я чисто про техническую надёжность.

С октября постоянно попадаю в ситуацию, когда в биржевое время не могу купить-продать бумаги (составляю обращение, в ответ брокер подтверждает технические проблемы).

Понятно что есть QUIK и его друзья, но я не уверен что их эти проблемы обходят стороной.

Если прямо совсем нужно, скрины кину.
В общем если так будет продолжаться, перееду к банковским брокерам. Надёжность та же, а привелегий в рамках банковсего бизнеса за большие портфели насыпают с горкой(Т.премиум, ВТБ привилегия).

Ответить
Развернуть ветку
mr. regik .

Бывает, но не часто. В основном когда волатильность высокая.

Ответить
Развернуть ветку
L A

до октября это были единичные случаи, с октября почти каждую неделю такое

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда