«Тинькофф инвестиции»: деньги с брокерского счета ушли в неизвестном направлении

Сразу оговорка, маржинальная торговля отключена, налоги за 2021 — по нулям. В один прекрасный момент обнаруживаю на счете отрицательный баланс в валюте рубль (минус 1313 рублей).

Начинаю проверять вручную все операции по пополнению счета в рублях и по покупкам в рублях через вкладку "Операции" в приложении. Просто несколько раз садилась и вручную на калькуляторе все складывала и вычитала, так как была уверена, что не могла уйти в минус по покупкам, поскольку стараюсь контролировать расходные операции. В итоге картина примерно следующая. В период с 25 ноября 2021 года по 3 января 2022 года сумма поступлений на счет - 150 052 рубля (150 000 внесено наличными, 52 рубля - выплата дивидендов 3 января). Сумма расходных операций в рублях - 148 296 рублей. По расчетам, на счету должно было остаться около 1704 рублей. А там минус 1313!!! Дальше самое интересное, пишу в поддержку (к слову, не могут разобраться с 3 января). Сначала отвечали что-то про выплату купонов по облигациям, поэтому валюта рубль ушла в минус (???), потом, что у меня пока не отображается сумма удержанного налога за 2021 год, но они его уже списали, поэтому вот минус. Отвечаю, что налог за 2021 год - ноль. Ну и далее опять стандартное - мы передали все коллегам, ожидайте! Вишенка на торте - сегодня утром по маржин-коллу принудительно продали доллары, чтобы частично погасить минус в рублях. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать.Самое неприятное в этой ситуации, что они даже не хотят признавать ошибку и просто тянут время.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф Инвестиции

Добрый день.

Проверим детали ситуации. Отметим, что все движения средств логируются, проверить можно посредством брокерского отчета. По Регламенту оказания услуг на финансовом рынке (п. 19.5) брокер вправе принудительно закрыть минус по бумагам или деньгам без согласия инвестора.

После проверки вернемся с комментариями.

Ответить
Развернуть ветку
John Deer

ну так нарисуйте минус миллион и закройте минус принудительно без согласия инвестора, отличный бизнес получится же!

Ответить
Развернуть ветку
Стас Ермилов

У меня все отключено и некогда такого нет. От слов совсем. И все работает как часы. На все вопросы отвечают чётко, сразу и по существу. Были конечно моменты, но для меня это рабочий процесс, который быстро разрешили, перезвонили, объяснили мне. Я в целом вами доволен.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Тинькофф Инвестиции

В диалогах и ответах по ситуации мы действовали не лучшим образом. Сработал человеческий фактор, простите. Сумма на счете изменилась из-за задержки в обновлении информации. Сейчас все исправили. Простите за эту ситуацию. Сделаем все, чтобы в будущем ее не повторить. Рассмотрим вопрос о бонусе, который покроет убыток по маржин-коллу. По результатам отдельно с вами свяжемся.

Ответить
Развернуть ветку
Шакиров Сергей

а можно с технической точки зрения чуть больше деталей? каким именно образом задержка в обновлении инфо могла превратить положительный остаток в отрицательный?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Николаев

Не могут разобраться с 3 января скорее всего потому что некому разбираться. Выходные же. Первая линии техподдержки работает, создает заявку и она висит до окончания праздников

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
78 комментариев
Максим Морозов

В компании в БАНКОВСКОМ приложении - пропадают деньги и у компании нет персонала выяснять ? по таким случаям служба безопасности работает 24*365.. А то что Тиньков в банковском приложении не может отследить куда уходят деньги это говорит о квалификации ... нельзя хранить деньги в банке который не может моментально ответит куда были переведены деньги ... у вАс же на руках почти никаких бумаг! украдут деньги или повесят долг на кредитку и Вы ничего не докажите ..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Елена Костерина

У них заявки висят не только в праздники.но и в будни. Стиль работы такой. Не решение вопроса.а откладывание. Может обращающиеся и отстанут

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

жалко, что мы все проспали момент, когда валюта рубль ушла в минус. надо было брать много или даже всю что есть.

Ответить
Развернуть ветку
Sasa Sasa

Не все же проспали, я лично наблюдал как с 74 на 76 откатывались, красивое зрелеще я вам скажу. Кто успел закупится на 74, да ещё встали в лонг с хорошим плечом, заработали не хило так. Посмотрим что будет 10 го. Навиегое элачка кинется пожар тушить. Хотя говорят что нет смысла тушить пожар уже. Так как и так держат исскуственно, сейчас помогает нефть дорогая втф под 80. Все прекрасно понимают что с весной цена упадёт, и тут уже нужно рубаль будет держать как то и чем то, либо опускать. Говорили 2021 год будет не простым, но нет 2022 будет таким... Увы инфляция растёт, и многие не знают что делать и как бороться с ней

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тэм Рихтер

Со мной произошло то же самое, пока разбираются.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Sanctus

Что не день ,постоянная новость про Тинкофф ...причем ни одной хорошей ,печально .

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пук

Да у всех бывает, просто у тинька много мелких клиентов которые по каждому рублю поднимают кипишь, вместо того, чтобы дождаться решения вопроса. Зачастую оказывается что никакой ошибки. Система работает по стандартным алгоритмам. Зачастую люди ошибаются не зная правила FIFO

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Xen

Ой я с 20 декабря жду ответ почему у них сумма стоимости бумаг в 4 утра отличается от суммы стоимости бумаг при открытой бирже на 6к ))) уже 4 раза ответили, что "исправили ситуацию" и все 4 раза не исправлено. Даже скрины и указание времени не помогает их отделу тестирования проверить бумаги в указанное время ))) пойти что ли тестером на парт тайм ))) а то я уже столько багов нашла, что пора за это платить как за основную работу =D
Там по этим бумагам произошло погашение частичное, но зачислилось через 5дней после обнаружения проблемы. Но при этом проблема неверного отображения уже 2 недели длится.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Даже на тарифе "премиум" эта ерунда с неправильным отображением стоимости бумаг. Примерно последние 3-4 месяца.
Утром заходишь в приложение и первым делом проверяешь суммы на адекватность)))
Премиум, такой премиум.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Сергей Пук

У меня однажды была ситуация, продаю пакет акций. В истории всё отображается, остаток лотов правильно. На утро смотрю, а лотов то количество, словно вчера не продавал. А это были на плечи. Ну я их опять продаю. И через 2 часа обнаруживаю что обе сделки проведены. А за это время акция выросла. Вот такая подстава от брокера. Те всё свалили на биржу. В общем концов не найдешь. Финам.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Azamat Dorogov

"пропажа денег у клиента, любая сумма, это серьезный косяк"
Все бы верно, только это как вы говорите "В инвестициях, сложном техническом проекте", предполагается что у вас будут и приходить деньги, например в виде дивидендов и будут уходить деньги, например в виде налогов.
И в данном случае нужно разбираться ещё, баг это или нет.
Что я хочу сказать, это то что такие заявления о "пропаже" денег сотрудники там видят регулярно, это абсолютно штатная ситуация. Речь о небольшой сумме, сейчас праздники и т д. и т.п.что уже писал выше. А весь ваш пафос с "пропаже дене у клиента", это смешно. Никуда не пропали ваши деньги, скоро разберутся

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Tomas Yanin

3000р ужас! Звоните Олегу. Это срочно!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктория
Автор

Дамы и господа, произошли-таки некоторые изменения. Сегодня, 7 января, открыв приложение, я обнаружила, что на счет вернулись те 3000 рублей, которых не хватало по моим расчетам. Причем вернулись так же бесследно, как и пропали - в разделе "Операции" нет информации о движении этих средств. Поддержка пока до сих пор не дала своих комментариев по поводу того, что это было. И открытым остается следующий вопрос. Что будет с теми долларами и акциями, которые они принудительно продали по маржин-коллу, чтобы погасить минус, возникший в результате их сбоев/ошибок/багов. По акциям они мне зафиксировали убыток. Надеюсь, вернут.

Ответить
Развернуть ветку
A L

Ниже в коментах описал такую же ситуацию

Ответить
Развернуть ветку
Sasa Sasa

О да, тут получается раз вернули, значит была ошибка, а раз была ошибка, значит это вина брокера, а значит они не имели право совершать операции по продаже. Хмм.. Интересно, тема ещё получается не закрыта

Ответить
Развернуть ветку
Калина Родионов

Ну а в чем минус то продажи по маржин колу? Или они обязаны вам позвонить перед продажей? Вроде как если ввязались в это дело, отслеживайте ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория
Автор

Маржинальная торговля всегда была отключена! Они принудительно продали доллары, чтобы покрыть минус в рублях, который появился при отключенной маржинальной торговле, и при этом в разделе "Операции" сумма расходов в рублях не превышает сумму внесенных рублей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Петров

Вы потеряли больше 148 тысяч рублей и "плачете" по поводу трех тысяч?

"Потерявши голову по волосам не плачут".

Ответить
Развернуть ветку
Z1egfr1ed

Кто сказал "потеряли"? Барышня на них акций напокупала, никуда они не делись.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Петрович

Там схемы есть с выводом на расчетный счет, например, дивов и облигаций.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Гришин

У Вас налог по нулям, потому что начали торговлю только с 25 ноября и были одни покупки?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория
Автор

Да

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

У Тинькофф постоянно глюки, то двойной налог спишут, то еще какая-то хрень. Если не заметил и не обратился, то даже решать сами не будут

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шацкий

Так а с облигациями разобрались? Покупая облигации вы выплачиваете НКД продавцу. По идее это должно происходить сразу в момент покупки, но может у этого брокера какие-то другие правила. Что именно ответили по выплате купонов?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория
Автор

НКД проверяла отдельно по каждой купленной облигации, он заложен в стоимость сделок и они отображаются корректно.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Saksonov

Скорее всего на налог списали, потом вернут. Это нормально, что на налоги может удерживаться больше чем надо, расчеты по сделкам не происходят в реальном времени.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория
Автор

Довольно странно с учетом того, что в 2021 году вообще не было операций, подлежащих налогообложению. Ни продаж, ни выплат купонов, ни дивов, ничего.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Ширинкин

А до 25 ноября какая история?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория
Автор

До 25 ноября операций не было никаких

Ответить
Развернуть ветку
Рекорд Надоев
Сумма расходных операций в рублях - 148 296 рублей.

Это сделки с бумагами, я так понимаю.
Комиссии брокера и депозитарные комиссии (как годовая от депозитария брокера, так и возможные комиссии по GDR/ADR если они есть в вашем портфеле) вы учли?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория
Автор

Да, все комиссии входят в эту сумму.

Ответить
Развернуть ветку
L A

Я уже писал про банковских брокеров: если выбрали страдать, ну так страдайте и помогайте банкам отлаживать свой новый бизнес за ваш счёт.

Все новорощеные брокеры при банках пока не то чтобы говно лютое, просто они еще не побороли все детские ошибки(а им видимо и не надо)

подробно и обстоятельно про описанное выше двумя предложениями тут:

https://vc.ru/claim/167909-kak-tehnicheskie-problemy-tinkoff-investiciy-stoili-mne-500-dollarov-a-broker-otkazalsya-ih-kompensirovat?comment=2142190

За год ситуация конечно немного поменялась(у брокеров-брокеров стало не сильно то и дороже, но и надёжность у того же бкс ощутимо просела, хотя раньше в этой части у меня к ним претензий было ровно ноль)

Ответить
Развернуть ветку
mr. regik .

А почему надёжность БКС просела? Какая-то новость вышла про них?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Z1egfr1ed

Анализировать надо брокерские отчеты с подписью и печатью (хотя бы сканы).
Тинькоф ведь дает такие отчеты?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Петрович

Вы внимательно налоги посчитали? Там такой нюанс - не сальдируются убытки по разным инструментам и могут нарисоваться виртуальные минуса. Они будут сальдированы после закрытия отчетного периода. Не уверен, но, может, из-за того что отключена маржиналка и продали валюту? Т.к. иначе просто пересчитывали вас каждый день, а доллары были бы как залог?
Все эти схемы с копейками у всех брокеров такие мутные, при выводе средств, купонов и т.д. Т+2 схемы. Там черт ногу сломит. Но все должно быть залогировано в отчетах брокерских.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория
Автор

Валюта не продавалась, продаж вообще не было никаких

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Yuriy Grabchilev

Косяки у банка есть, это не секрет, но за 3 года, что я с ними, рано или поздно все вопросы решались.

Ответить
Развернуть ветку
A L

У меня списали 1400₽ в виде налогов, но так я все бумаги продал до НГ потом вернули, просто зарезервировали видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория
Автор

В моем случае вернувшиеся средства таким образом не отображаются

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Laktyushin

В машине у курьера-девушки?))

Ответить
Развернуть ветку
Sector 88

Это ваша плата за отличный сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Shevyakov

Эта маржинальная торговля такая волнующая, каждый день сюрпризы. Наверно это круто.🤥

Ответить
Развернуть ветку
Виктория
Автор

Честно, не знаю, она всегда была отключена

Ответить
Развернуть ветку
Daniel Weisbein

а нахрен вы вообще ввязались в это тинько говно?

Ответить
Развернуть ветку
Tema

ну для неспецов - это популярный инструмент для акций. есть есть другие варианты, то посоветуйте

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Мы являемся налоговым агентом по сделкам купли/продажи ценных бумаг и по закону мы удерживаем налог при выводе денег со счета, в последний рабочий день года, в январе следующего года, если не удержали ранее, или при закрытии счета согласно статьи 226 НК РФ.
По валюте мы не являемся налоговым агентом и налог за торговлю валютой не удерживаем. Мы действуем строго в рамках закона. По вопросу удержания налога с картсчета или расчетного счета рекомендуем обратиться в налоговую. Если у нас на счете не будет денег для списания налога, то информацию передадим в ФНС, и сможете уплатить самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
am8am

Может бонусных акций налили больше чем должны были (такое вроде бывает). не могло быть так что вам как-то налили чего-то бонусного вы это продали, а они потом поняли что ошибочка вышла и списали? Ну было бы некрасиво конечно, но мало ли?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория
Автор

Нет, бонусных акций, иных бонусов не было. За этот период продаж вообще не было никаких, только покупки.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Королев

С инвесткопилки деньги пропали, сумма не большая, но настораживает. Составил притензию, жду ответа.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Ермилов

С биржи продавали значит, удержали налог, когда инвест копилку стали бомбить.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виктор Булов

Скорее всего это из-за налога уже в 2022 году. Возможно был вывод на карту. В минус счёт при отключённой маржинальной торговле в любом случае уходить не должен. Недоработка.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория
Автор

Выводов не было. Даже продаж никаких не было

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пук

Выгрузите отчет и посмотрите внимательно. Скорее всего вы что то не учли

Ответить
Развернуть ветку
Genio Genio

Сколько говна читаю про ТИНЬКОФФ, ужас, пойду заменю карту там где получал

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Была почти аналогичная ситуация. Только сумма меньше. По маржинколу списали 2$. Стал отрицательный остаток кэша, остальное в позициях. Разбирался 2 недели. Сначала писали просто что проверили и все в порядке. Просто объяснить. Стали писать в духе что все очень сложно, вы не поймёте, просто поверьте нам что все в порядке. И так 2 недели. Потом написал в инсте Тинькову. Отреагировали. Итог: у меня была маржинальная позиция, я ее закрыл и оплатил комиссию. Но через несколько дней брокер решил, что этого недостаточно и надо ещё доплатить и просто сам списал по маржинколу. На просьбы в таком случае предоставить расчет общей и "недостающей" комиссии, поскольку по моему мнению я все уже оплатил ещё в тот раз - снова игнор и отписки в духе "мы всё проверили, не переживайте, все в порядке". Тинькоф просто ворует деньги потихоньку у клиентов и все. Кто заметил, тот молодец, но все равно ничего не вернут.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф Инвестиции

Мы всегда стараемся разобрать ситуацию и помочь клиенту. Не в нашем стиле отвечать в таком ключе. Напишите нам в личные сообщения ваши ФИО и дату рождения, проверим все.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
152 комментария
Раскрывать всегда