{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Манго Иншуринг путается в регламенте работы после пожара, а мой дом заваливает снегом

UPD: Вопрос разрешился благополучно https://vc.ru/services/357343-mango-inshuring-vyplatila-za-sgorevshiy-dom-ya-dovolen

В 10 словах:

Манго позиционирует себя как компания, доверяющая своим клиентам, но когда у меня случилась беда - начались странности.

В 500 словах:

Сейчас страхование для регионов закрыто без комментариев от манго , но летом я застраховал без проблем дом в пригороде Екатеринбурга, увидев промо у кого-то из блоггеров.

Дом каркасный, утеплитель вата в кровле, стенах и полу (это будет важно в дальнейшем) - максимум тепла за минимум денег, поэтому страховая часть на конструкции небольшая - 700к , ну и понимал что тотал (полное уничтожение) будет вряд, так как соседи живут рядом и оперативные службы приезжают оперативно.

На отделку выделил 150к, посчитал что на линолеум и гипсокартон от потолка до пола хватит с работой. Опрометчиво упустив из виду что электрика (со светильниками розетками) и сантехника (от насосной станции в доме до душевой лейки) - это тоже отделка по правилам Манго.

Ну и ооооочень сильно, как выяснилось, занизил стоимость движимого имущества - я не мог знать что, после локального пожара, водой и морозом от залива, оказывается уничтожено АБСОЛЮТНО ВСЁ имущество в доме, поэтому 150к, которые я определил на эту категорию - это лишь половина имущества в доме.

Вот с этого места, видимо и начались какие то подозрения у Манго. - дело в том что я абсолютно не притязателен к выбору жилья, поэтому маленький домик 35м² в СНТ для круглогодичного проживания меня абсолютно устраивал, чего не скажешь о технике, я её люблю и разбираюсь в ней , поэтому , например проектор и акустика мгновенно потянули на 100 000р, а стиральная машина и посудомойка ещё более чем на 50. Как быть с остальными вещами - музыкальными инструментами, компьютерами, даже тем же матрацом пока не знаю.... Ещё и стационарный водонагреватель манго с какого-то хрена отнесла к движимому имуществу (а насос и душевую Лейку к отделке 🤔)

Тем не менее...

Откатимся на пару дней- в день пожара я, согласно правилам манго, снял видео с места происшествия и получил подобные инструкции что делать дальше

На данном этапе все казалось просто и чудесно, даже справку можно потом принести.

Проблемы начались когда я скинул ориентировочный список движимого имущества с фотографиями и ценами. В ту минуту видимо манго поняли что тут не локальное возгорание условного водонагревателя а тотал всего дома.

Поскольку спасатели проливали всю кровлю ИЗНУТРИ - залиты оказались все четыре стены ИЗНУТРИ. То есть намокла вата внутри, паропроницаемая мембрана, пароизоляцией, гипсокартон изнутри. На полу примерно аналогично, крыша сгорела почти наполовину. Перебирать нужно всё абсолютно, до каркаса, на выброс пойдет 80% материала.

Коротко. до того как я послал списки повреждений в манго: "всё фотографируйте, присылайте, вещи вывозите."

После получения списков требуют: справку о пожаре; заключение о неремонтопригодности каждой из единиц техники; ничего из дома не вывозить (а я уже кучу всего вывез); составляйте смету на строительные работы; и как апогей - "к нам едет ревизор" 🙈 . (Типа)независимый оценщик.

Ребята, я проектор из льда на полу выковыривал! На окне, в дальнем углу от пожара, жалюзи плавились! И вы мне сейчас предлагайте эту технику ещё по ремонтам возить?!

Простите , а если это было бы пепелище, а не море льда, мне каким образом пришлось бы доказывать что у меня вообще это все было?

Чеки? Так они там же сгорели, в магазинах на большинство вещей тоже информации давно нет.

Ко всему вышесказанному могу приложить фото/видеодоказательства и скрины переписок,Вплоть до фотографий техники в доме,из облака Гугл, сделанные до страховки.

Манго Иншуринг, друзья, мне хочется обновить этот пост и рассказать всем как вы спасли меня в тяжёлой жизненной ситуации.

Я страховался на минимальную сумму, которой однозначно уже не хватит покрыть расходы по полной реконструкции дома. (Когда я строил, считал траты, выходило более миллиона без вещей), поэтому давайте хотя бы из-за нее вы не будете совать мне палки в колёса?

Пост буду апдейтить до получения выплаты от манго.

P.S. а самое страшное что там друг погиб

0
84 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Милюков

Как мне говорила моя страховой агент," в случае значительно ущерба, самое умное - сразу привлекать юриста и готовить материалы для суда". Сбережет время и нервы

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

К сожалению пока не хватает собранности на такие вещи 😖

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Petrenkov
Ответить
Развернуть ветку
Victor Lavrenko

Манго — по-прежнему страховая компания добра, и после моего выхода из компании — тоже. Евгений очень быстро выплату получил, написал про это пост. ничего не рухнуло, никаких розовых пони никогда и не было.

Евгению — соболезнования по поводу котейки, скорейшего восстановления домика, а вам я желаю в праздники не в архивах скриншотов копаться, а отдыхать на полную катушку.

всем лучиков здоровья и счастья!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Дмитрий Милюков

Лавренко продал Манго Альфе вроде в прошлом году

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Evgeniy Evg
Автор

Я списался с лавренко в инсте....
Короче надо другого человека искать, кто принимает ключевые решения по выплатам/репутации компании.
Сммщик @Манго Иншуринг , который сюда заходит пишет шаблонам и не факт что передаст инфу руководству.

Ответить
Развернуть ветку
Какер Тарлсон

@Манго Страхование @Манго Иншуринг

Соболезнования из-за гибели котейки

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Да, самое ужасное что долго не решался брать никого, но месяц назад на передержке увидел копию своего умершего кота, трёх годовалого красавца с фото, и забрал его.
И через месяц всё вот так жутко заканчилось.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Спасибо 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Откажусь от этой компании как кончится полис

Ответить
Развернуть ветку
Виолетта Комаревцева

Соболезную с потерей друга. Надеюсь, что страховая пойдёт Вам навстречу, ужасная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Спасибо за поддержку 🙏

А у @Манго Иншуринг есть шанс показать своё лицо на действительно серьезном публичном кейсе, а не выплатах по 2-5тр , за вздутый ламинат.

Ответить
Развернуть ветку
Darya Hihihaha

Такая ужасная трагедия.
Автор, очень надеюсь, что хотя бы эта страховая не окажется говном и выплатят вам нормальные деньги для восстановления дома.
Соболезную по поводу котика.:(

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Дарья, я тоже надеюсь 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Китаев

Существование страховой компании - всегда баланс между необходимым рейтингом доверия, чтобы к ней шли люди и количеством отказов по страховым случаям, чтобы иметь максимум прибыли. Будем надеяться, что данный кейс добавит именно к рейтингу доверия, а не ко второму варианту.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Evgeniy Evg
Автор

Гуглинг в течение 2 суток не показал мне ни одного удачного кейса от выгодоприобретателей (страховщиков).

100% отзывов о @Манго Иншуринг - вздутый ламинат, выплата 11243руб. и лица , как из рекламы сока "добрый", снятые профессиональным оператором.

Поэтому моя ситуация - отличный вариант сделать хороший pr для Манго.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Федерация Гимнастики

Ситуация тяжёлая и конечно нужна помощь в таком деле. Если бы заранее знать как поведёт себя страховая компания в такой страшной ситуации, можно было бы выбрать тех кто действительно будет гарантом надёжности. А так, взносы идут, а как пожар так они в кусты. Обязательно писать и читать отзывы страховых компаний и агентов, что бы у людей была надежда на жизнь хотя-бы в садовом домике. Держитесь! Юристы вам в помощь.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Ужасно что страховщики не дают вывозить ничего.
Большинство вещей был некоторый шанс просушить и спасти, но вода замёрзла изнутри вещей и уничтожила их

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Matveev

Похоже на попытку шантажа: перестаньте просить документы или я начну писать о вас плохо. Завышенных требований пока не услышал.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Нет, Андрей. Вы что то не то увидели в моих словах.

Меня напрягает что они каждый день разные инструкции дают- в первый день "фоткайте вещи , увозите в другой дом"; на второй "везите делать заключение эксперта" ; на третий "ничего не трогайте, мы пришлём независимого оценщика". Ощущение что процедура такого масштаба у ребят впервые и, намеренно или нет, но ситуация может повернуться против меня, поэтому решил придать ситуацию огласке.

Основная мысль - я очень хочу сделать положительный кейс о манго на своем примере.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Кокс Золотарёв группа СПБ

Да, сейчас многие страховщики, либо пытаются спрыгнуть со своих обязательств, либо наоборот "нагружают" виновника, не удосуживаясь выполнить свои прямые обязательства. Надеюсь в данном случае будет всё на стороне погорельца, и страховая не окажется в черном списке клиентов. И кота жалко очень. Всё поправимо кроме жизни...

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Ага, там выше скрины человек выкладывал, как владелец "Манго" писал примерно тоже самое про своих конкурентов 🙈

Ответить
Развернуть ветку
ESHE NIK

Сил и терпения, дружище. Мои соболезнования

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

🙏

Ответить
Развернуть ветку
Dmitr

Тема, почему именно смузи-манго, не раскрыта. Я бы таким компаниям, как Рокет-банк, Манго Иншуринг и проч., не доверял. Это маркетинг. В мире финансов и страхования могут существовать только серьёзные и зрелые компании.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Как удалять тут свой комментарий? 🥵

Ответить
Развернуть ветку
Dark Falcon
Как удалять тут свой комментарий? 🥵

Никак. Можно только редактировать в течении определенного времени. Чтобы удалить комментарий, нужно писать админам VC, вроде на почту. Короче тот еще геморрой. Котю жалко -((

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

В 10 словах:
Ты обмащик там 16 слов, если считать предлоги. И 13 без них. Как можно верить такому человеку?

Ответить
Развернуть ветку
Манго Иншуринг

Евгений, здравствуйте! Искренне соболезнуем вашей утрате :( Терять друзей всегда тяжело, а особенно таким образом.
По страховому случаю всё хорошо, вам не стоит переживать зря! Сумма компенсации крупная, поэтому было запрошено столько информации. Мы стараемся минимизировать бюрократию, но исключить её полностью просто невозможно.
Дело здесь не в доверии, мы не стараемся поставить "преграды" на пути осуществления выплаты, а просто таков механизм защиты от мошенников, которых в нашем деле хватает, увы :( Если мы будем выплачивать всем крупные суммы по "честному слову", то очень скоро не сможем существовать!
Перед нами, как перед страховой компанией, есть множество обязанностей, которые мы выполняем.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Загвоздка в том что 1. Из за того что сотрудники поддержки в тлг ввели меня в заблуждение, я вывез некоторые вещи, фактически нарушив ваши же правила 2. Опять же дом стоит с дырой 15м², которую я не могу закрыть по вашим же правилам (пп8.5.7), до прихода эксперта, в него валится снег, имеют доступ мародёры.Возникает вопрос: а что я буду показывать вашему эксперту под слоем снега и что там останется из вещей к его приходу?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
roman k

Жесть конечно.Причина пожара известна?

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Да электрика, скорее всего. Вы почитайте: там и стиралка, и посудомойка, и водогрей и т.д.. И поди знай, что за автоматы и материал/сечение проводки.

Так что если правда, что

Опрометчиво упустив из виду что электрика (со светильниками розетками) и сантехника (от насосной станции в доме до душевой лейки) - это тоже отделка по правилам Манго.

то случай вполне себе может оказаться не страховым.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Evgeniy Evg
Автор

В пожарной части сказали приходить за документами после 10го, там скажут.

Судя по очагу - проблемы в щитке

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Ну как минимум вам нужно будет посмотреть договор-составить претензию в адрес страховой. У них будет на рассмотрение 15 рабочих дней (если претензия по форме финансового уполномочнного) или 30 календарных если в свободной форме. Потом если сумма не превышает 500 тыс. то потом досудебное урегулирование у финансового уполномоченного, а только потом суд. Если сумма превышает 500 тыс. то шаг у финансового уполномоченного пропускается.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Превышает значительно. Претензию то пока не на что писать, по сути...Меня напрягает что они каждый день разные инструкции дают- в первый день "фоткайте вещи , увозите в другой дом"; на второй "везите делать заключение эксперта" ; на третий "ничего не трогайте, мы пришлём независимого оценщика". Ощущение что процедура такого масштаба у ребят впервые и, намеренно или нет, но ситуация может повернуться против меня, поэтому решил придать ситуацию огласке.

Ответить
Развернуть ветку
Федерация Гимнастики

Дело не в деньгах, а в законных обязательствах страховщиков. Ещё ни разу не слышали, чтобы они в полной мере возместили ущерб, если таковой был прописан в договоре. Всегда приходится доказывать, что ты не верблюд. Стой на своём, пусть уже начнут отрабатывать взносы!

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Ага, люди выше советуют сразу собирать документы в суд, а не в страховую.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Evgeniy Evg
Автор

Опять коммент не туда написал 🥵

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Рабченок

Начинайте жаловаться, к юристу, пишите и звоните их руководству.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Del

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Друзья, а 2х дневный пост уже нельзя апдейтить, или я жму что то не то?

У нас потеплело и начались активные снегопады.
Сегодня приходил туда, попался кусок двп, понял что это будет , пожалуй, оптимальный вариант до весны - его можно легко затащить на верх, перебросив веревки через конек, а потом закрепить изнутри.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

@Инспектор @Патруль добавьте пожалуйста в начале статьи UPD

Вопрос разрешился благополучно https://vc.ru/services/357343-mango-inshuring-vyplatila-za-sgorevshiy-dom-ya-dovolen

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Смирнов

Почему не 10 слов, а 16?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Evg
Автор

Так мошенник. Наеобмануть тут всех хочет.
Очевидно же.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда